×
05.09.2018
218.016.8301

ПРОТИВОИЗНОСНАЯ КОМПОЗИЦИЯ К СМАЗОЧНЫМ МАСЛАМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Противоизносная композиция к смазочным маслам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена содержит диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, диэфир тиофталевой кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %: диалкилдитиофосфат молибдена - 50-80, диэфир тиофталевой кислоты - 20-50. Было достигнуто повышение противоизносных свойств смазочных масел, а также устойчивости диалкилдитиофосфата молибдена к гидролизу. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки.

Из уровня техники известна противоизносная присадка ПАФ-4, представляющая собой диизобутилизооктилдитиофосфат молибдена.

Данная присадка уступает заявляемому решению по влиянию на противоизносные свойства смазочных масел в связи с отсутствием в ее составе компонента, усиливающего противоизносные свойства, а также в связи с малой длиной изобутильных и изооктильных радикалов.

Также из уровня техники известна композиция к топливам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена, дибутилфталата и оксиэтилированного нонилфенола, содержащая формалин при следующем соотношении компонентов, мас. %: диалкилдитиофосфат молибдена - 40-45, дибутилфталат - 35-45, оксиэтилированный нонилфенол - 14-17, формалин - 1-3 (RU №2122568, МПК C10L 1/18 (1995.01), C10L 1/26 (1995.01), опубл. 27.11.1998).

Недостатком указанной композиция является то, что ее применение в смазочных маслах мало эффективно в связи с разрушением присадки при длительной эксплуатации.

Наиболее близкой по составу к заявляемому решению является противоизносная композиция к смазочным маслам, содержащая в качестве диалкилдитиофосфата молибдена диалкилдитиофосфат молибдена с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода в сочетании с диэфиром малеиновой кислоты с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %: диалкилдитиофосфат молибдена - 40-80, диэфир малеиновой кислоты - 20-60 (RU №2627771, МПК С10М 137/10 (2006.01), С10М 141/10 (2006.01), C10N 30/06 (2006.01), опубл. 11.08.2017).

Недостатками данной композиции являются более низкие, чем у заявляемого решения, противоизносные свойства и устойчивость диалкилдитиофосфатов молибдена к гидролизу.

Общим недостатком противоизносных присадок на основе диалкилдитиофосфатов металлов является возможность их гидролиза при взаимодействии с водой, содержащейся в смазочных материалах. Образующиеся при этом диалкилдитиофосфорные кислоты в присутствии воды имеют низкую растворимость в углеводородных основах смазочных масел и выпадают в осадок или отделяются на масляных фильтрах. Это приводит к снижению содержания присадки в смазочных материалах и к снижению их противоизносных свойств в процессе эксплуатации или хранения. Диэфиры малеиновой кислоты при введении в смазочное масло вместе с диалкилдитиофосфатами металлов, усиливают действие последних. Кроме того, диэфиры малеиновой кислоты образуют комплексное соединение с диалкилдитиофосфатом молибдена за счет карбонильных групп. Это приводит к некоторому увеличению устойчивости присадки к химическим и термическим воздействиям. Однако диэфиры малеиновой кислоты являются кислородсодержащими соединениями. В связи с этим они в большей степени повышают устойчивость диалкилдитиофосфатов щелочноземельных металлов, и в меньшей степени диалкилдитиофосфатов металлов, образующих устойчивые комплексы с серусодержащими соединениями. К таким металлам относятся цинк и молибден (III).

Была поставлена задача создания противоизносной композиции к смазочным маслам, позволяющей повысить противоизносные свойства смазочных масел, а также устойчивость диалкилдитиофосфата молибдена к гидролизу.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении противоизносных свойств смазочных масел и повышении устойчивости диалкилдитиофосфата молибдена к гидролизу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что противоизносная композиция к смазочным маслам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена (III) с алкильными радикалами, содержащими 12 и более атомов углерода, согласно изобретению, содержит диэфир дитиофталевой кислоты с алифатическими спиртами, содержащими 12 и более атомов углерода, при этом исходные компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %:

диалкилдитиофосфат молибдена - 50-80;

диэфир дитиофталевой кислоты - 20-50.

В формуле (1) R - алкильные радикалы состава CnH2n+1, где n≥12.

Согласно полученным авторами экспериментальным данным, диэфиры тиофталевой кислоты с алифатическими спиртами, содержащими 12 и более атомов углерода, в большей степени усиливают противоизносные свойства диалкилдитиофосфатов металлов, чем аналогичные диэфиры малеиновой кислоты. Кроме того, за счет образования донорно-акцепторных связей между атомами серы и ионом Мо3+, эфиры дитиофтаталевой кислоты образуют более прочные комплексы с диалкилдитиофосфатами молибдена (III) и повышают устойчивость последних к гидролизу.

Использование композиций, содержащих менее 50 мас. % диалкилдитиофосфата молибдена и более 50 мас. % диэфира дитиофталевой кислоты, нецелесообразно вследствие отсутствия усиления совместного действия при значительном избытке диэфира.

Использование композиций, содержащих более 80 мас. % диалкилдитиофосфата молибдена и менее 20 мас. % диэфира дитиофталевой кислоты нецелесообразно вследствие резкого ослабления эффекта от введения диэфира при его малом содержании.

Композицию приготавливали следующим образом.

Диалкилдитиофосфат молибдена получали путем взаимодействия гексадеканола-1 с пентасульфидом фосфора в мольном соотношении 4:1 с последующей нейтрализацией получившихся диалкилдитиофосфорных кислот оксидом молибдена трехвалентного.

Диэфир дитиофталевой кислоты получали взаимодействием фталевого ангидрида с гексадеканолом-1 в мольном соотношении 1:2 при катализе безводной ортофосфорной кислотой и последующем взаимодействии получившегося диэфира фталевой кислоты с пентасульфидом фосфора при мольном соотношении 5:2.

Пример 1. Готовят композицию смешиванием 50% мас. дигексадецилдитиофосфата молибдена и 50% мас. дигексадецилового эфира тиофталевой кислоты, предварительно растворенными в масле И-20А в концентрации 50% мас. Приготовленную смесь вводят в масло И-20А в количестве 4% мас., что соответствует 2% мас. композиции.

Пример 2. Готовят композицию смешиванием 65% мас. дигексадецилдитиофосфата молибдена и 35% мас. дигексадецилового эфира тиофталевой кислоты, предварительно растворенными в масле И-20А в концентрации 50% мас. Приготовленную смесь вводят в масло И-20А в количестве 4% мас., что соответствует 2% мас. композиции.

Пример 3. Готовят композицию смешиванием 80% мас. дигексадецилдитиофосфата молибдена и 20% мас. дигексадецилового эфира тиофталевой кислоты, предварительно растворенными в масле И-20А в концентрации 50% мас. Приготовленную смесь вводят в масло И-20А в количестве 4% мас., что соответствует 2% мас. композиции.

Для сравнения использовали композицию - прототип (пример 4), содержащую дигексадецилдитиофосфат молибдена и дигексадециловый эфир малеиновой кислоты.

Пример 4. Готовят композицию смешиванием 65% мас. дигексадецилдитиофосфата молибдена и 35% мас. дигексадецилового эфира малеиновой кислоты, предварительно растворенными в масле И-20А в концентрации 50% мас. Приготовленную смесь вводят в масло И-20А в количестве 4% мас., что соответствует 2% мас. композиции.

Трибологические характеристики полученных растворов вариантов композиции сравнивают путем измерения коэффициентов трения при различных значениях контактного давления в модельном узле трения при смазывании данными растворами. В таблице приведены результаты испытаний узла трения «ролик - колодка», моделирующего подшипник коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания. Диаметр ролика 90 мм, материал - сталь ШХ-15, исходная шероховатость поверхности Ra=0,18. Колодка изготовлена из фрагмента вкладыша подшипника тракторного двигателя. Результаты испытаний композиций приведены в таблице 1.

Композиция 1 незначительно превосходит композицию 4 по антифрикционным и противоизносным свойствам.

Композиция 2 имеет более высокие антифрикционные свойства, чем композиции 1, 3 и 4. Максимальный эффект достигается при использовании композиции 2. Композиции 1 и 3 незначительно превосходят композицию 4 по антифрикционным свойствам.

Композиция 3, несмотря на большее массовое содержание дигексадецилдитиофосфата молибдена, уступает композиции 2 по антифрикционным и противоизносным свойствам вследствие достижения предельной величины эффекта от введения в смазочное масло диалкилдитиофосфатов металлов в количестве около 1,5 мас. %.

Композиция 4, содержащая диоктиловый эфир малеиновой кислоты, существенно уступает по антифрикционным и противоизносным свойствам композиции 2, несмотря на равное содержание дигексадецилдитиофосфата молибдена.

Минимальный эффект проявляется при введении смазочное масло около 0,3-0,4 мас. % диалкилдитиофосфата молибдена.

Устойчивость противоизносной композиции к гидролизу сравнивали путем измерения снижения концентрации дигексадецилдитиофосфата молибдена при воздействии воды. Для этого готовили композиции 5 и 6 следующим образом: в композиции 2 и 4 соответственно, содержащие равные количества дигексадецилдитиофосфата молибдена, вводили дистиллированную воду в количестве 5% от массы композиций, перемешивали и выдерживали при температуре 90…95°C в течение 6 часов, перемешивали и вновь выдерживали при температуре 90…95°C в течение 6 часов. После этого композиции охлаждали и отделяли водную часть на центрифуге при скорости вращения 7000 мин-1 в течение 15 минут. В очищенных композициях измеряли содержание диалкилдитиофосфатов на инфракрасном спектрометре-интерферометре FTIR Q-410 Alpha по методике ASTM Е 2412-04 в условных единицах абсорбции. Параллельно измеряли содержание диалкилдитиофосфатов в исходных композициях. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Как видно из представленных в таблице 2 результатов, противоизносная присадка в композиции 2 значительно более устойчива, чем в композиции 4.

Полученная композиция улучшает противоизносные свойства и гидролитическую стабильность смазочных масел и может найти применение для введения в трансмиссионные, гидравлические и другие индустриальные масла, а также, в пластичные смазки.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 33.
20.01.2016
№216.013.a386

Устройство для автоматической смазки шарниров тяговой цепи подвесного конвейера

Устройство включает представляющую собой двутавр трассу с расположенными на ней каретками, основание с распределительной плитой, блок подготовки воздуха, систему подачи смазочного материала, состоящую из резервуара со смазкой и трубопровода подачи смазочного материала, разветвляющегося на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573504
Дата охранного документа: 20.01.2016
20.04.2016
№216.015.3641

Способ измерения координат центра и радиуса цилиндрических участков деталей

Изобретение относится к средствам для измерения координат центра и радиуса цилиндрических участков деталей. Данный способ включает в себя определение координат центра сферического наконечника радиусом R измерительной головки при каждом его касании с поверхностью изделия. Измерения выполняют не...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581384
Дата охранного документа: 20.04.2016
10.06.2016
№216.015.4486

Способ обработки профиля зубьев шлицевых протяжек

Способ заключается в шлифовании профиля зубьев протяжки в два этапа. На первом этапе профиль черновых и переходных зубьев шлифуют на проход с обратной конусностью. На втором этапе профиль чистовых и калибрующих зубьев шлифуют с нулевой обратной конусностью. Шлифование выполняют радиусными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002586185
Дата охранного документа: 10.06.2016
13.01.2017
№217.015.6f09

Датчик для определения положения детали относительно системы координат станка

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при настройке положения режущего инструмента. Датчик содержит корпус (1), измерительный щуп (2), узел создания измерительного усилия, выполненный в виде пружины (3), опорные элементы (4), связанные со щупом (2). Щуп (2)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597449
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.89e3

Приспособление для нарезания глобоидных червяков на станке с чпу

Приспособление содержит плиту, на которой смонтирована поворотная часть приспособления в виде зубчатого сектора, имеющего возможность поворота по направляющим вокруг вертикальной оси с помощью вращающего механизма. Вращающий механизм выполнен в виде зубчатой рейки, жестко связанной с винтом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602574
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.d037

Фрезерный станок для обработки долбяков

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и предназначено для нарезания глобоидных червяков. Станок содержит смонтированный на станине подвижный стол для установки заготовки, инструментальную стойку с подвижной кареткой, на которой смонтирована шпиндельная бабка для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621199
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d04a

Способ нарезания винтовых канавок с переменным шагом на фрезерном станке с чпу

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом на фрезерном станке с ЧПУ. Используют дисковую фрезу, имеющую профиль винтовой канавки. Заготовку размещают в делительной головке, установленной на поворотном столе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621200
Дата охранного документа: 01.06.2017
25.08.2017
№217.015.d11d

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622091
Дата охранного документа: 09.06.2017
25.08.2017
№217.015.d13f

Комплект шаблонов для контроля допустимой глубины дефектов в виде раковин на поверхности отливок

Комплект шаблонов для контроля допустимой глубины дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из пяти металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Металлические прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622090
Дата охранного документа: 09.06.2017
26.08.2017
№217.015.e973

Противоизносная композиция к смазочным маслам

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Сущность: противоизносная композиция к смазочным маслам содержит диалкилдитиофосфат молибдена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627771
Дата охранного документа: 11.08.2017
Показаны записи 1-7 из 7.
10.05.2015
№216.013.489d

Узел выходного вала проходной главной передачи

Изобретение относится к подшипниковому узлу выходного вала проходной главной передачи. Узел выходного вала проходной главной передачи содержит корпус (1), в котором установлена манжета (2), внутренней кромкой взаимодействующая с фланцем (3), закрепленным при помощи крепежных элементов (4) на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550096
Дата охранного документа: 10.05.2015
26.08.2017
№217.015.e973

Противоизносная композиция к смазочным маслам

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Сущность: противоизносная композиция к смазочным маслам содержит диалкилдитиофосфат молибдена с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627771
Дата охранного документа: 11.08.2017
09.06.2018
№218.016.5dfb

Применение три(бензилфенил)фосфоротионата в качестве противоизносной присадки к смазочным маслам

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов и может быть использовано для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Описывается применение три(бензилфенил)фосфоротионат (формула представлена ниже) в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656345
Дата охранного документа: 05.06.2018
19.10.2018
№218.016.93e6

Противоизносная композиция к смазочным маслам

Изобретение относится к области машиностроения и производства смазочных материалов, композиция может быть использована для введения в моторные, трансмиссионные, индустриальные масла и пластичные смазки. Описывается применение три(бензилфенил)фосфоротионата в сочетании с ди(бензилфениловым)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669944
Дата охранного документа: 17.10.2018
23.12.2018
№218.016.aa48

Противоизносная композиция к смазочным материалам

Изобретение относится к области машиностроения, металлообработки и производства смазочных материалов; композиция может быть использована для введения в индустриальные масла, технологические смазки, смазочно-охлаждающие технологические среды, а также в пластичные смазки. Противоизносная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675632
Дата охранного документа: 21.12.2018
24.06.2020
№220.018.29ce

Крестовина дифференциала транспортного средства

Изобретение относится к крестовине дифференциала ведущих мостов транспортных средств. Крестовина дифференциала содержит длинный стержень (1) в форме цилиндра и два коротких стержня (2). Длинный стержень (1) выполнен со сквозным отверстием (3), расположенным по центру стержня и перпендикулярно к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724203
Дата охранного документа: 22.06.2020
02.08.2020
№220.018.3bd1

Муфта блокировки дифференциала

Изобретение относится к зубчатым муфтам для блокировки дифференциала. Муфта состоит из двух полумуфт с торцевыми зубьями (1), подвижной полумуфты (2), установленной на шлицах полуоси (3) и неподвижной полумуфты (40), соединенной или объединенной с чашкой (5) дифференциала. Во впадине у...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728881
Дата охранного документа: 31.07.2020
+ добавить свой РИД