×
09.08.2018
218.016.7924

Способ приготовления хлеба

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлеба включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта и льняной муки, прессованных дрожжей в виде суспензии, соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. При замесе теста в качестве льняной муки используют муку из семян льна-долгунца, которую предварительно смешивают в соотношении 1:1 с мукой гречневой, и приготовляют мучной компонент путем перемешивания полученной смеси с пшеничной мукой первого или высшего сорта. Общее количество смеси муки из семян льна-долгунца и гречневой составляет 30% к массе муки пшеничной. Кроме того, при замесе в тесто добавляют до 2,0% меда, а в качестве пищевой соли используют соль морскую. Изобретение позволяет улучшить показатели пищевой и биологической ценности готовых изделий с одновременным сохранением высоких потребительских свойств, органолептических и физико-химических показателей хлеба. 1 табл., 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству.

Хлебобулочные изделия остаются основным продуктом питания большинства населения страны. Поэтому создание продукции, являющейся не только пищей, но и имеющей лечебно-диетические свойства - актуальная задача. Недостаточное содержание в хлебобулочных изделиях ряда биологически активных веществ приводит к нарушению функционирования систем организма, в том числе желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других функций из-за низкого потребления полноценных аминокислот, пищевых волокон, витаминов, макро- и микроэлементов.

Описаны различные способы обогащения рецептур хлебобулочных изделий. Известен способ приготовления хлеба горчичного из муки пшеничной первого и высшего сорта, горчичного масла, прессованных дрожжей, поваренной пищевой соли, сахара-песка и воды, его брожение разделку расстойку и выпечку (Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. - М.: Прейскурантиздат, 1989, с. 209-210).

Основной недостаток указанного способа является низкое содержание полиненасыщенных жирных кислот, что снижает пищевую и биологическую ценность получаемого хлеба.

Известен также способ приготовления хлеба, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной, дрожжей, соли сахарного песка, жирового продукта, причем в качестве жирового продукта используют смесь кунжутной и льняной муки в соотношении 2:1 в количестве 9% к массе муки пшеничной (патент RU, №2292242, 2007 г).

Недостаток способа - при достаточно высокой пищевой и биологической ценности получаемого хлеба увеличивается себестоимость продукта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ приготовления хлеба, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта, прессованных дрожжей в виде суспензии, раствора пищевой соли, и воды, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку. При замесе теста в него дополнительно вносят муку льняную в количестве 25% к массе муки пшеничной и сухую клейковину (патент RU №2243664, 2005 г).

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является недостаточный ассортимент хлебобулочных изделий профилактического назначения.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в улучшении показателей пищевой и биологической ценности готовых изделий с одновременным сохранением высоких потребительских свойств, органолептических и физико-химических показателей хлеба.

Указанный результат достигается тем, что в способе приготовления хлеба, включающем замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта и льняной муки, прессованных дрожжей в виде суспензии, соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку, при замесе теста, в качестве льняной муки используют муку из семян льна-долгунца, которую предварительно смешивают в соотношении 1:1 с мукой гречневой, и приготовляют мучной компонент путем перемешивания полученной смеси с пшеничной мукой первого или высшего сорта, при этом общее количество смеси муки из семян льна-долгунца и гречневой составляет 30% к массе муки пшеничной. Кроме того, при замесе в тесто добавляют до 2,0% меда, а в качестве пищевой соли используют соль морскую.

Смесь муки из семян льна-долгунца и муки гречневой является ценным источником разнообразных биологически активных соединений. В частности, мука гречневая богата витаминами группы В и Е, много в ней аминокислот, богата калием, фосфором, железом, селеном, цинком, марганцем и магнием. Является превосходным источником растительного белка, в котором находятся незаменимые аминокислоты, такие как лизин, триптофан, треонин. Кроме того гречневая мука богата клетчаткой.

Мука из семян льна-долгунца обладает сбалансированным количеством всех полезных элементов. Она состоит на 1/3 из клетчатки. Содержит витамины А, Е, В1, В2, В6 и микроэлементы: фолиевую кислоту, фосфор, кальций, магний, железо. Состоит из антиоксидантов и полинасыщенных жирных кислот группы Омега.

Способ приготовления хлеба поясняется примерами, выполненными в лабораторных условия. В результате опытов были исследованы физические характеристики теста из смеси муки пшеничной, муки из семян льна-долгунца с мукой гречневой. Проведена пробная лабораторная выпечка, оценка качества изделия и органолептических показателей качества готовых изделий.

Пример 1

Предварительно приготовляют мучной компонент путем перемешивания 100 г муки пшеничной хлебопекарной первого сорта с 30 г смеси муки, полученной из семян льна-долгунца и муки гречневой по 15 г каждого вида, добавляют 2,0 г меда, раствор морской соли, и другие ингредиенты, предусмотренные рецептурой.

Брожение полученного теста осуществляют в течение 180 минут, затем осуществляют разделку, расстойку тестовых заготовок. Расстоявшиеся тестовые заготовки отправляют на выпечку при температуре 210-230°С в течение 20-30 минут. Показатели готового хлеба представлены в таблице.

Пример 2

Смесь муки из семян льна-долгунца и муки гречневой в соотношении 1:1 к общей массе муки пшеничной хлебопекарной первого сорта составляло 25%, Последующие операции - аналогично примеру 1. Показатели готового хлеба представлены в таблице.

Пример 3

Смесь муки из семян льна-долгунца и муки гречневой в соотношении 1:1 к общей массе муки пшеничной хлебопекарной первого сорта составляло 35%. Последующие операции - аналогично примеру 1. Показатели готового хлеба представлены в таблице.

При изменении соотношения муки из семян льна-долгунца и муки гречневой потребительские свойства хлеба изменялись в сторону ухудшения.

По результатам пробной лабораторной выпечки выявлены следующие показатели. Готовые хлебобулочные изделия, полученные с использованием муки из семян льна-долгунца имели тонкую корочку, пористую структуру, приятный хлебный запах и вкус - хорошо выраженный, с характерным вкусом семян льна и меда, без постороннего привкуса, по внешнему виду незначительно отличались цветом: от бледно-коричневого до золотисто-коричневого. Поверхность изделия в вариантах была гладкая, глянцевая без трещин и подрывов. Форма - правильная. Кислотность хлебобулочных изделий, рН-3,2.

Выводы: Предлагаемый способ приготовления хлеба с использованием смеси муки гречневой и муки из семян льна-долгунца позволяет повысить пищевые, биохимические показатели хлеба и расширить ассортимент хлебобулочных изделий профилактического назначения.

Способ приготовления хлеба, включающий замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта и льняной муки, прессованных дрожжей в виде суспензии, раствора пищевой соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку, отличающийся тем, что при замесе теста в качестве льняной муки используют муку из семян льна-долгунца, которую смешивают в соотношении 1:1 с мукой гречневой, и приготовляют мучной компонент, путем перемешивания полученной смеси с пшеничной мукой первого или высшего сорта, при этом общее количество смеси составляет 30% к массе муки пшеничной первого или высшего сорта, кроме того, в рецептуру теста при замесе добавляют до 2,0% меда, а в качестве пищевой соли используют соль морскую.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 98.
27.03.2016
№216.014.c768

Способ кротования дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам кротования дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ включает нарезку кротовин поперек направления трубчатого дренажа. На дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 5 до 7 глубин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578535
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c7be

Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578533
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.05.2016
№216.015.3e8c

Способ чизелевания дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам чизелевания дренируемых сельскохозяйственных земель. На дренируемых землях поперек направления трубчатого дренажа выполняют рабочие проходы чизеля. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют придренные участки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584443
Дата охранного документа: 20.05.2016
27.05.2016
№216.015.4339

Способ глубокого рыхления дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам глубокого рыхления дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа рабочих проходов рыхлителя. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585460
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.05.2016
№216.015.4373

Способ устройства кротового дренажа на дренируемых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам устройства кротового дренажа на дренируемых сельскохозяйственных землях. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа кротовых дрен. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585461
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.08.2016
№216.015.5067

Способ укоренения зеленых черенков

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595741
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.01.2017
№217.015.57f6

Способ диагностики качества срастания компонентов прививки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, физиологии растений и питомниководству. Способ включает измерение динамики электропроводности тканей прививки. При этом электропроводность тканей прививки измеряют в трех местах прививки: привой, место прививки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588545
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.7127

Устройство для послойной укладки продуктов в тару

Изобретение относится к агропромышленному оборудованию, в частности к укладчикам штучных продуктов в тару, устанавливаемых в роботизированных линиях фасования, укладки и упаковки различных продуктов в тару (коробки, контейнеры). Устройство для послойной укладки продуктов в тару содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596749
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.8e63

Способ восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин. В местах, подверженных наибольшему абразивному износу, наносят слой износостойкого материала. Получают слой покрытия путем электроконтактной припайки ленты, в частности, из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605259
Дата охранного документа: 20.12.2016
24.08.2017
№217.015.9570

Способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. Изобретение представляет собой способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости на основе опыления бутонов с последующей изоляцией и маркировкой, заключающийся в том, что за день до раскрытия цветка в стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608507
Дата охранного документа: 18.01.2017
Показаны записи 1-10 из 23.
10.01.2013
№216.012.1a02

Способ производственного контроля качества ткани

Изобретения относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производственного контроля качества ткани по артикулу. Для этого через стандартную и контролируемую ткань одинаковых артикулов пропускают оцифрованный звук с частотой 24000 Гц. Регистрируют, снимают спектры...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002472150
Дата охранного документа: 10.01.2013
10.08.2014
№216.012.e851

Способ выращивания льна-долгунца

Способ выращивания льна-долгунца включает осеннюю основную и весеннюю предпосевную обработку почвы, протравливание семян, посев и обработку посевов. Посевы обрабатывают в фазу «ёлочки» при высоте растений 3-12 см водным раствором биологически активного вещества «Флоравит®» в количестве 1·10 г/л...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525266
Дата охранного документа: 10.08.2014
20.08.2014
№216.012.ebec

Способ определения энергетической ценности зерна белого люпина

(57) Заявленное изобретение относится к области кормопроизводства и предназначено для определения энергетической ценности зерна белого люпина. Энергетическую ценность определяют на основе расчета энергий активации химических компонентов как сумму энергий активации оболочки и ядра зерна белого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526204
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.10.2014
№216.013.0204

Способ санитарной обработки доильного оборудования

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности санитарной обработке доильного оборудования на молочно-товарных фермах. Для дезинфекции доильного оборудования используют воду, полученную путем пропускания ее в течение 15-20 с при постоянном напряжении 24 В через электрохимическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531914
Дата охранного документа: 27.10.2014
20.11.2014
№216.013.06c9

Способ очистки газов от диоксида углерода

Изобретение относится к очистке технологических газов от диоксида углерода. Способ очистки газов от диоксида углерода, включающий контактирование газов с адсорбентом на основе каолина и продукта его модификации, отличается тем, что продукт модификации каолина получают при термическом разложении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533138
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.12.2014
№216.013.0e8e

Способ выращивания льна масличного

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает обработку почвы, протравливание семян, боронование почвы и уход за посевами. Лен масличный выращивают по пласту многолетних трав. Перед посевом в почву вносят комплексное удобрение. Обработку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535143
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.01.2015
№216.013.20a2

Способ выращивания ячменя

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания ячменя с применением обработки защитно-стимулирующим комплексом, где семена ячменя замачивают водным раствором комплекса биологически активных веществ кормовой добавки Флоравит с концентрацией 1*10 мг/мл и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539802
Дата охранного документа: 27.01.2015
10.03.2015
№216.013.3038

Способ стимулирования роста и развития эфиромасличных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и предназначено для эффективного выращивания эфиромасличных растений. Способ стимулирования роста и развития эфиромасличных растений предусматривает замачивание семян биорегулятором, в качестве которого используют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543812
Дата охранного документа: 10.03.2015
10.04.2015
№216.013.39ca

Прилипатель для пестицидов для предпосевной обработки семян белого люпина

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химической продукции для растениеводства, применяемой для предпосевной обработки семян белого люпина. Прилипатель для пестицидов содержит неионогенное поверхностно-активное вещество и водорастворимые органические и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546282
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.4579

Почвогрунт для посева и проращивания семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Почвогрунт содержит материал из формообразующего биологически активного вещества и биоразлагаемого в почве сорбента для посадочного материала. В качестве биологически активного вещества он содержит щелочную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549289
Дата охранного документа: 27.04.2015
+ добавить свой РИД