×
27.08.2016
216.015.5067

СПОСОБ УКОРЕНЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях. Способ позволяет создать оптимальные условия среды для укоренения черенков и увеличить выход готовой продукции с высоким качеством. 1 табл., 1 пр.
Основные результаты: Способ укоренения зеленых черенков, включающий нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом, отличающийся тем, что над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вегетативному размножению растений зелеными черенками.

Известен способ вегетативного размножения растений зелеными черенками в защищенном грунте в условиях искусственного тумана (М.Т. Тарасенко. Зеленое черенкование садовых и лесных культур. - М.: изд. МСХА, 1991, с. 92-105). Укоренение зеленых черенков по данному способу осуществляется в парниках или теплицах, покрытых прозрачной полиэтиленовой пленкой или прозрачным стеклом. В период укоренения черенки опрыскиваются водой, распыляемой над черенками под давлением в виде мелкодисперсных капель.

Эффективность действия искусственного тумана определяется дисперсностью распыла воды. Дисперсия распыла зависит от напора воды, диаметра отверстия форсунки, которое должно иметь форму круга, а его ось строго центрирована с отражателем. Невыполнение этих требований приводит к неравномерному распределению воды и неравномерному попаданию на листья черенков. Кроме того, недостатком распыливателей с диаметром 0,7-0,8 мм является их быстрая засоряемость. Чтобы это происходило реже, необходимо пропускать воду через фильтры.

Известен также способ вегетативного размножения растений (патент RU №2164365), в котором зеленые черенки укореняют в защищенном грунте в условиях искусственного тумана. В качестве субстрата используют смесь перлита и верхового мха, при этом высаженные зеленые черенки укореняют при периодическом крупнокапельном орошении подогретой водой.

Применение крупнокапельного орошения черенков, особенно в солнечную погоду, приводит к переувлажнению субстрата, уменьшению в нем кислорода и, как следствие, к ингибированию корнеобразования, сильному развитию каллуса и загниванию зеленых черенков, что является причиной низкого качества укоренения. Кроме того, используемые туманообразующие установки требуют хорошо очищенной воды. Использование жесткой воды приводит к откладыванию соли на листьях, что ослабляет фотосинтез листьев черенков. Это приводит к их преждевременному опадению и отсутствию укоренения. Черенкование в малогабаритных пленочных укрытиях связано с некоторыми неудобствами: в них трудно обеспечить контроль за состоянием черенков, сложнее создать устойчивый режим влажности и температуры, избежать переувлажнения или перегрева субстратов.

Задача изобретения - создание оптимальных, биологически обусловленных условий среды для укоренения черенков. Техническим результатом изобретения является увеличение выхода готовой продукции с высоким качеством.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что размножают растения укоренением зеленых черенков в условиях защищенного грунта с искусственным туманом, высаживая черенки на гряды. Затем над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды, предотвращая отложение солей на листьях черенков и переувлажнение субстрата, обеспечивая при этом повышенную влажность воздуха.

Совокупность указанных признаков дает возможность создать более выровненный и благоприятный влажностно-температурный и воздушный режимы среды укоренения зеленых черенков растений.

Пример осуществления способа

Опыты проводили в пленочных теплицах с туманообразующей установкой. Субстрат для укоренения черенков состоял из двух частей торфа и одной части перлита. Туманообразующая установка включалась через 10 минут на 3 секунды в солнечную погоду и через 15 минут в пасмурную. Зеленые черенки длиной 12-15 см вейгелы, бузины черной, барбариса краснолистного, клонового подвоя яблони 54-118 нарезали в середине июля. Полученные черенки сразу без обработки ИМК высаживали на гряды (прототип). Аналогичные черенки в той же теплице высаживали на гряды, над которыми устанавливали туннель - дуги высотой 90 см - и покрывали белым нетканым материалом, который периодически смачивался водой при включении туманообразующей установки, при этом нетканый материал служил защитой черенков от попадания на них распыляемой воды. Режим работы туманообразующей установки был аналогичный для всех гряд. Результаты укореняемости зеленых черенков учитывали через тридцать дней.

В предлагаемом способе корневая система имела стержневые корни длиной 5-7 см с большим количеством обрастающих корней. В опыте по прототипу корневая система была представлена зачатками корней не более 1 см. Кроме того, у основания черенков развивался каллус.

Предлагаемый способ позволит существенно увеличить укореняемость зеленых черенков различных культур, увеличить силу роста корневой системы, исключить отложение солей на листьях, что позволяет увеличить выход готовой продукции с высоким качеством.

Способ укоренения зеленых черенков, включающий нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом, отличающийся тем, что над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 99.
20.02.2014
№216.012.a040

Способ выращивания саженцев плодовых культур с промежуточной вставкой

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. При выращивании саженцев плодовых культур промежуточную слаборослую вставку прививают на 3-4 год после закладки сада. Причем прививку осуществляют с двух сторон штамба мостиком. После срастания прививок кору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506739
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.03.2016
№216.014.c768

Способ кротования дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам кротования дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ включает нарезку кротовин поперек направления трубчатого дренажа. На дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 5 до 7 глубин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578535
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c7be

Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578533
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.05.2016
№216.015.3e8c

Способ чизелевания дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам чизелевания дренируемых сельскохозяйственных земель. На дренируемых землях поперек направления трубчатого дренажа выполняют рабочие проходы чизеля. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют придренные участки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584443
Дата охранного документа: 20.05.2016
27.05.2016
№216.015.4339

Способ глубокого рыхления дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам глубокого рыхления дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа рабочих проходов рыхлителя. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585460
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.05.2016
№216.015.4373

Способ устройства кротового дренажа на дренируемых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам устройства кротового дренажа на дренируемых сельскохозяйственных землях. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа кротовых дрен. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585461
Дата охранного документа: 27.05.2016
12.01.2017
№217.015.57f6

Способ диагностики качества срастания компонентов прививки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, физиологии растений и питомниководству. Способ включает измерение динамики электропроводности тканей прививки. При этом электропроводность тканей прививки измеряют в трех местах прививки: привой, место прививки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588545
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.7127

Устройство для послойной укладки продуктов в тару

Изобретение относится к агропромышленному оборудованию, в частности к укладчикам штучных продуктов в тару, устанавливаемых в роботизированных линиях фасования, укладки и упаковки различных продуктов в тару (коробки, контейнеры). Устройство для послойной укладки продуктов в тару содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596749
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.8e63

Способ восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин. В местах, подверженных наибольшему абразивному износу, наносят слой износостойкого материала. Получают слой покрытия путем электроконтактной припайки ленты, в частности, из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605259
Дата охранного документа: 20.12.2016
24.08.2017
№217.015.9570

Способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. Изобретение представляет собой способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости на основе опыления бутонов с последующей изоляцией и маркировкой, заключающийся в том, что за день до раскрытия цветка в стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608507
Дата охранного документа: 18.01.2017
Показаны записи 1-10 из 29.
20.02.2014
№216.012.a040

Способ выращивания саженцев плодовых культур с промежуточной вставкой

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. При выращивании саженцев плодовых культур промежуточную слаборослую вставку прививают на 3-4 год после закладки сада. Причем прививку осуществляют с двух сторон штамба мостиком. После срастания прививок кору...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506739
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.03.2016
№216.014.c768

Способ кротования дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам кротования дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ включает нарезку кротовин поперек направления трубчатого дренажа. На дренируемых землях выделяют придренные участки трубчатого дренажа шириной от 5 до 7 глубин...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578535
Дата охранного документа: 27.03.2016
27.03.2016
№216.014.c7be

Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает уборку культур в два прохода комбайна. Перед первым проходом осуществляют технологические настройки комбайна для уборки зернобобовых культур. Затем массу скашивают и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578533
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.05.2016
№216.015.3e8c

Способ чизелевания дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам чизелевания дренируемых сельскохозяйственных земель. На дренируемых землях поперек направления трубчатого дренажа выполняют рабочие проходы чизеля. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют придренные участки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002584443
Дата охранного документа: 20.05.2016
27.05.2016
№216.015.4339

Способ глубокого рыхления дренируемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам глубокого рыхления дренируемых сельскохозяйственных земель. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа рабочих проходов рыхлителя. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585460
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.05.2016
№216.015.4373

Способ устройства кротового дренажа на дренируемых землях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам устройства кротового дренажа на дренируемых сельскохозяйственных землях. Способ предусматривает выполнение поперек направления трубчатого дренажа кротовых дрен. Новым является то, что на дренируемых землях выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585461
Дата охранного документа: 27.05.2016
12.01.2017
№217.015.57f6

Способ диагностики качества срастания компонентов прививки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, физиологии растений и питомниководству. Способ включает измерение динамики электропроводности тканей прививки. При этом электропроводность тканей прививки измеряют в трех местах прививки: привой, место прививки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002588545
Дата охранного документа: 27.06.2016
13.01.2017
№217.015.7127

Устройство для послойной укладки продуктов в тару

Изобретение относится к агропромышленному оборудованию, в частности к укладчикам штучных продуктов в тару, устанавливаемых в роботизированных линиях фасования, укладки и упаковки различных продуктов в тару (коробки, контейнеры). Устройство для послойной укладки продуктов в тару содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596749
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.8e63

Способ восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин

Изобретение может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин. В местах, подверженных наибольшему абразивному износу, наносят слой износостойкого материала. Получают слой покрытия путем электроконтактной припайки ленты, в частности, из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605259
Дата охранного документа: 20.12.2016
24.08.2017
№217.015.9570

Способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. Изобретение представляет собой способ опыления линий петунии с гаметофитным типом самонесовместимости на основе опыления бутонов с последующей изоляцией и маркировкой, заключающийся в том, что за день до раскрытия цветка в стадии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608507
Дата охранного документа: 18.01.2017
+ добавить свой РИД