×
01.07.2018
218.016.6973

КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к механизированным мостам. Механизированный мост включает самоходное колесное шасси, подъемную раму в сборе, гидравлическую систему, аутригеры и мостовой блок. При оборудовании мостового перехода межколейный промежуток, образующийся при раздвижке колей пролетного строения мостового блока в рабочее положение, с целью повышения пропускной способности и эксплуатационных качеств мостового перехода закрывается складными щитами перекрытия, выполненными в виде двух металлических створок, шарнирно закрепленных между собой и с колеями пролетного строения мостового блока и складывающихся между колеями пролетного строения под действием усилий имеющихся механизмов перевода колей мостового блока в транспортное положение. 4 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к механизированным мостам.

Известны аналогичные по конструкции пролетные строения тяжелых механизированных мостов ТММ (см. Руководство по материальной части и эксплуатации ТММ, Москва, Воениздат, 1964, с. 106) и ТММ-3М (см. Техническое описание и инструкцию по эксплуатации ТММ-3М00.00.000 ТО, Калининград, «Страж Балтика», 1980, с. 38), представляющие собой сварную тонколистовую конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей пополам и сдвижение их друг к другу на подъемной раме для обеспечения требуемых условий транспортировки. Пролетное строение состоит из двух колей с колесоотбоями, складной распорки и восьми (у ТММ-3М - четырех) тросовых связей, обеспечивающих правильную ориентировку одной колеи по отношению к другой.

Недостатком известного пролетного строения является образующийся после раздвижки колей межколейный промежуток, отрицательно влияющий на способность управления механика-водителя переправляемой техники по мостовому переходу, оборудованному из пролетного строения, и снижающий пропускную способность мостового перехода.

Заявляемое устройство направлено на решение задачи улучшения эксплуатационных качеств пролетного строения и тяжелого механизированного моста в целом путем перекрытия межколейного промежутка складными щитами.

Решение указанной задачи достигается тем, что в механизированном мосту, включающем колесное самоходное шасси, механизм установки моста на препятствие и размещенный на нем мостовой блок, состоящий из пролетного строения, промежуточной опоры и вспомогательного оборудования, в пролетном строении, представляющем собой конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей пополам и сдвижку их для обеспечения удобства транспортировки, состоящем из двух колей, складной распорки и тросовых связей, имеющиеся колесоотбои, закрепленные на внутренней кромке проезжей части колей, предназначенные для обозначения края проезжей части и межколейного промежутка, заменяются на складные щиты перекрытия межколейного промежутка, которые выполнены в виде металлических щитов с ребрами жесткости, шарнирно закрепленных на внутренних стенках колей пролетного строения в местах крепления колесоотбоев с одного торца и удерживаемых между собой соединением в виде гибких связей с другого торца. Складные щиты выполнены в виде двух створок, шарнирно складывающихся в транспортном положении между колеями пролетного строения и раскрывающихся при раздвижке колей в рабочее положение за счет поворота и удерживающего соединения их между собой гибкими связями. По длине пролетного строения устанавливается шесть щитов, состоящих из двух шарнирно закрепленных на внутренних стенках колей пролетного строения торцами створок с одной стороны, соединенных между собой противоположными торцами с помощью гибких связей. Ширина щитов перекрытия межколейного промежутка рассчитана таким образом, чтобы перекрывать межколейный промежуток, а угол поворота щитов фиксируется ограничителями, не позволяющими щитам при переводе колей в транспортное положение складываться в противоположную сторону относительно оси.

Использование заявляемого технического решения позволит закрыть образующийся после раздвижки колей межколейный промежуток, повысить уверенность механика-водителя управлением переправляемой техники по мостовому переходу и, как следствие, повысить его пропускную способность на 10…15%.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг. 1 - механизированный мост в транспортном положении, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 2.

Механизированный мост включает в себя самоходное колесное шасси 1, подъемную раму в сборе 2, гидравлическую систему, аутригеры 3 и мостовой блок, состоящий из пролетного строения 4, промежуточной опоры 5 и вспомогательного оборудования. Пролетное строение 4 представляет собой сварную тонкостенную конструкцию колейного типа, допускающую складывание колей 6 пополам и сдвижку их для обеспечения удобства транспортировки по кареткам подъемной рамы 2 и раздвижку в рабочее состояние. Пролетное строение 4 состоит из двух колей 6, соединенных между собой в транспортном положении складной распоркой 7 и тросовыми связями 8, на внутренней кромке проезжей части колей 6 шарнирно закреплены складные щиты перекрытия межколейного промежутка 9. Складные щиты перекрытия межколейного промежутка выполнены в виде двух металлических створок с ребрами жесткости. На складных щитах перекрытия 9 с одного торца имеются жестко закрепленные консоли 10, которыми щиты с помощью пальцев 11 шарнирно присоединяются к крюкам 12 колеи 6 пролетного строения 4, а с противоположного торца имеются жестко закрепленные проушины 13 для крепления удерживающих гибких связей 14, в то же время играющих роль шарнира между двумя створками щита. Шарнир в виде гибких связей 14 не позволяет деформироваться щитам 9 при установке колей 6 пролетного строения 4 на препятствие с неровными берегами. Консоли 10 выполнены в виде одной жесткой конструкции с ограничителями поворота 15 щитов перекрытия 9, не позволяющими складываться им в противоположную сторону. По длине пролетного строения 4 устанавливается шесть щитов перекрытия 9, ширина щитов перекрытия рассчитана таким образом, чтобы они закрывали промежуток между колеями 6 пролетного строения 4.

Складные щиты перекрытия 9 межколейного промежутка колейного пролетного строения 4 работают следующим образом. Сначала выполняются подготовительные операции по подготовке мостоукладчика механизированного моста к раздвижке колей 6 пролетного строения 4, затем снимаются стяжки крепления колей 6 по-походному, и колеи раздвигаются до полного спрямления складной распорки 7. Во время раздвижки колей 6 пролетного строения 4 створки складных щитов перекрытия 9 под действием растягивающих усилий раздвигающихся колей 6, соединенные шарниром в виде гибкой связи 8 с одного торца, поворачиваются относительно оси пальцев 11 с другого торца. При повороте щиты 9 спрямляются в плоскость, близкую к горизонтальной, и одновременно закрывают межколейный промежуток. После полного выпрямления складной распорки 7 она фиксируется штырем. Складывание щитов происходит в обратном порядке при сдвижке колей 6 пролетного строения 4 в транспортное положение.

Механизированный мост, включающий в себя самоходное колесное шасси, подъемную раму в сборе, гидравлическую систему, аутригеры и мостовой блок, отличающийся тем, что при оборудовании мостового перехода межколейный промежуток, образующийся при раздвижке колей пролетного строения мостового блока в рабочее положение, с целью повышения пропускной способности и эксплуатационных качеств мостового перехода закрывается складными щитами перекрытия, выполненными в виде двух металлических створок, шарнирно закрепленных между собой и с колеями пролетного строения мостового блока и складывающихся между колеями пролетного строения под действием усилий имеющихся механизмов перевода колей мостового блока в транспортное положение.
КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА
КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА
КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА
КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА
КОЛЕЙНОЕ ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ СО СКЛАДНЫМИ ЩИТАМИ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖКОЛЕЙНОГО ПРОМЕЖУТКА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 625.
10.02.2013
№216.012.2338

Приборная панель космического аппарата

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для космических конструкций, например, каркасов приборных панелей. Приборная панель космического аппарата содержит несущие верхнее и нижнее основания, между которыми установлен заполнитель в виде сот, и закладные элементы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474518
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.02.2013
№216.012.27bf

Кассетный боеприпас

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к кассетным боеприпасам. Кассетный боеприпас содержит корпус, в кормовой части которого расположен отсек с парашютной системой и срезаемым элементом. Парашютная система помещена в чехол. Парашютный отсек выполнен в виде тонкостенного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002475695
Дата охранного документа: 20.02.2013
20.03.2013
№216.012.3008

Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к осколочно-фугасным снарядам, которые применяются при стрельбе из артиллерийских орудий. Артиллерийский осколочно-фугасный снаряд содержит корпус с ведущим пояском, взрыватель и взрывчатое вещество. Корпус состоит из соединенных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477831
Дата охранного документа: 20.03.2013
10.04.2013
№216.012.33da

Сопло летательного аппарата

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям сопел летательных аппаратов, и может быть использовано для сопловых блоков летательных аппаратов, в которых устанавливаются заглушки, служащие для защиты внутренней полости летательного аппарата. Сопло содержит раструб,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478817
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.04.2013
№216.012.3af9

Кран шаровой

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено, в частности, для использования в трубопроводной запорной арматуре пневмогидросистем ракет-носителей космического назначения, а также в любой отрасли промышленности, использующей гидравлическую технику, где необходимо периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480658
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.05.2013
№216.012.3e54

Тренога

Изобретение относится к треногам для установки приборов. Тренога содержит основание (1) с центральным отверстием (2) и тремя кронштейнами (3) у основания с выполненными в них проушинами (4). Между проушинами (4) на конической поверхности основания (1) содержатся проточки (5), обеспечивающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481523
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4bf4

Солнечная батарея

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при проектировании выносных конструкций космических аппаратов, преимущественно солнечных батарей (СБ). Солнечная батарея содержит раму, верхние и нижние створки, попарно связанные между собой шарнирами, на оси которых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485026
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4d30

Силовой блок двигательной установки ракеты-носителя

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано преимущественно в силовых блоках ракет-носителей (РН) для управления вектором тяги. Силовой блок РН с управляемым вектором тяги содержит хвостовой отсек для установки маршевого жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) и силовое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485342
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.06.2013
№216.012.4e5d

Логопериодическая антенна

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в радиотехнических системах различного назначения в качестве самостоятельной сверхширокополосной антенны, либо в качестве базового элемента антенной решетки. Технической результат - повышение идентичности ширины...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485643
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.08.2013
№216.012.5dc5

Клапан

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам с пневматическим управлением, и предназначено для пуска и отсечки рабочего тела. Клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, элемент с втулкой на ребрах и седлом, установленный в корпус, подпружиненный затвор с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489626
Дата охранного документа: 10.08.2013
Показаны записи 1-8 из 8.
27.02.2013
№216.012.2b64

Разборный металлический мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к мостам сборно-разборным. Разборный металлический мост включает решетчатого типа две главные фермы. Каждая ферма выполнена из соединенных посредством проушин и штырей линейных и плоскостных элементов. К нижним поясам...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476635
Дата охранного документа: 27.02.2013
20.06.2013
№216.012.4bdc

Транспортный комплект легких переправочных средств

Изобретение относится к переправочно-десантным средствам, в частности к десантным лодкам. Транспортный комплект легких переправочных средств включает автомобиль (1) с лебедкой и специальной платформой (2), оснащенной накаточными роликами (4, 5), транспортными хомутами (6) и фиксатором (7). На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485002
Дата охранного документа: 20.06.2013
20.02.2014
№216.012.a296

Наплавной мост

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, к наплавным мостам и паромам. Наплавной мост содержит береговые звенья со сходнями, речные звенья, аппарели, переходные звенья. Все звенья соединены между собой стыковочными узлами, выполненными в виде вилки с замыкающим механизмом и уха...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507337
Дата охранного документа: 20.02.2014
12.07.2018
№218.016.7045

Колейный разборный мост для пропуска нагрузок легкой категории по массе

Изобретение относится к сборно-разборным мостам и мостовым конструкциям. Колейный разборный мост для пропуска нагрузок легкой категории по массе включает четыре аппарели, четыре береговые секции, десять средних секций с демонтируемой проезжей частью, все перечисленные элементы собираются в две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660767
Дата охранного документа: 10.07.2018
20.02.2019
№219.016.bc2f

Подъемная рама для установки колейного разборного моста для пропуска нагрузок легкой категории по массе

Изобретение относится к средству установки на препятствие колейного разборного моста, включающего аппарели, береговые и средние секции, межколейные связи секций и соединительные штыри. Средство установки моста выполнено в виде рамы из соединенных между собой посредством сварки балок коробчатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002680157
Дата охранного документа: 18.02.2019
04.06.2019
№219.017.72ed

Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов и стенд для осуществления способа

Изобретение относится к мостостроению, а именно - к установлению значения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов военного назначения. Способ определения пропускной способности мостовых переходов из механизированных мостов, включающий определение времени, расстояния...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690235
Дата охранного документа: 31.05.2019
15.02.2020
№220.018.0283

Пролетное строение со щитами перекрытия межколейного пространства

Изобретение относится к механизированным мостам. В механизированном мосту, включающем колесное самоходное шасси, механизм установки моста на препятствие и размещенный на нем мостовой блок, состоящий из пролетного строения, промежуточной опоры и вспомогательного оборудования, в пролетном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714174
Дата охранного документа: 12.02.2020
22.05.2023
№223.018.6b39

Способ установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля

Изобретение относится к средствам для оборудования временных мостовых переходов. Технический результат - исключение возможности поражения экипажа штурмового моста путем применения способа установки мостового перехода с применением дистанционно управляемого модуля с расстояния 6…7 км. Штурмовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002795781
Дата охранного документа: 11.05.2023
+ добавить свой РИД