×
25.06.2018
218.016.6612

Универсальное разрыхляющее устройство

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники. Эффективное использование в полевых условиях необорудованной землеройным оборудованием многоцелевой гусеничной техники с ТСУ типа «тяговый крюк» для разработки тяжелых или мерзлых грунтов за счет применения навесного вспомогательного разрыхляющего устройства, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации, достигается тем, что универсальное разрыхляющее устройство выполнено в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и горизонтальными регулировочными отверстиями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения, регулируемой стойки, в которой выполнены установочные отверстия, также изготовленной из швеллера квадратного сечения меньшего размера, и разрыхляющего зуба, имеющего вид трехгранного конуса на швеллерной основе квадратного сечения, с монтажным отверстием. 8 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к навесным вспомогательным разрыхляющим устройствам, дополнительно устанавливаемым на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с тягово-сцепным устройством (ТСУ) типа «тяговый крюк», и может быть использовано при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники.

Известен рыхлитель для разработки прочных и мерзлых грунтов (Авторское свидетельство СССР №994650, МКИ E02F 5/30), содержащий базовую машину, навесную раму, рыхлительную стойку с зубом, смонтированную шарнирно на раме и связанную с последней через регулируемую пружинную систему.

Недостатком данного устройства является необходимость использования базовой машины для его установки, высокая металлоемкость и энергоемкость, невозможность установки на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с ТСУ типа «тяговый крюк».

Известен виброрыхлитель, содержащий параллелограмную подвеску, амортизаторы, стойку с рыхлительным зубом, качающуюся раму с вертикальной направляющей (Авторское свидетельство СССР №1477854, МКИ E02F 5/30, взято за прототип).

Недостатком данного устройства является необходимость использования базовой машины для его установки, высокая масса, металлоемкость и энергоемкость, невозможность установки на необорудованную землеройным оборудованием многоцелевую гусеничную технику с ТСУ типа «тяговый крюк».

Технической задачей изобретения является эффективное использование в полевых условиях необорудованной землеройным оборудованием многоцелевой гусеничной техники с ТСУ типа «тяговый крюк» для разработки тяжелых или мерзлых грунтов, проведения земляных и инженерных работ, оборудования минерализованных полос или обеспечения ирригационных мероприятий за счет применения навесного вспомогательного разрыхляющего устройства, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации.

Техническим решением задачи является создание устанавливаемого в ТСУ типа «тяговый крюк» многоцелевой гусеничной техники универсального разрыхляющего устройства - конструкции, состоящей из установочной рамы с вертикальной направляющей, регулируемой стойки и разрыхляющего зуба, предназначенной для проведения инженерных операций в целях повышения эффективности использования многоцелевой гусеничной техники.

Поставленная задача достигается тем, что универсальное разрыхляющее устройство выполнено в виде конструкции, установленной в тягово-сцепном устройстве многоцелевого гусеничного тягача и состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и горизонтальными регулировочными отверстиями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения, регулируемой стойки, в которой выполнены установочные отверстия, также изготовленной из швеллера квадратного сечения меньшего размера и разрыхляющего зуба, имеющего вид трехгранного конуса на швеллерной основе квадратного сечения, с монтажным отверстием.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 2 изображен фронтальный вид универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 3 изображена принципиальная схема установочной рамы с вертикальной направляющей универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 4 изображена принципиальная схема регулируемой стойки универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 5 изображена принципиальная схема разрыхляющего зуба универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 6 изображена принципиальная схема горизонтального зажима с фиксатором универсального разрыхляющего устройства, на фиг. 7 изображен профильный вид многоцелевого гусеничного тягача с установленным универсальным разрыхляющим устройством, на фиг. 8 изображен вид сверху многоцелевого гусеничного тягача с установленным универсальным разрыхляющим устройством.

Универсальное разрыхляющее устройство выполнено в виде конструкции 1, установленной в тягово-сцепном устройстве 2 многоцелевого гусеничного тягача 3 и состоящей из установочной рамы 4, оснащенной упорами-ограничителями 5, с вертикальной направляющей 6 и горизонтальными регулировочными отверстиями 7 в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения, регулируемой стойки 8, в которой выполнены установочные отверстия 9, также изготовленной из швеллера квадратного сечения меньшего размера, и разрыхляющего зуба 10, имеющего вид трехгранного конуса 11 на швеллерной основе квадратного сечения, с монтажным отверстием 12. Устройство также включает в себя универсальные зажимы 13 с осевым поворотным фиксатором 14.

При необходимости применения универсального разрыхляющего устройства конструкция 1 собирается следующим образом: разрыхляющий зуб 10 вкладывается в регулируемую стойку 8, фиксируется в установочном отверстии 9 и монтажном отверстии 12 универсальным зажимом 13, далее регулируемая стойка 8 устанавливается в вертикальную направляющую 6 и также закрепляется следующим универсальным зажимом 13 в горизонтальных регулировочных отверстиях 7 и установочном отверстии 9. Скомплектованная конструкция 1 устанавливается в тягово-сцепное устройство 2 многоцелевого гусеничного тягача 3 и также фиксируется в нем универсальным зажимом 13.

Устройство работает следующим образом.

Приготовленное к работе и установленное в ТСУ устройство регулируется по глубине рыхления ручной перестановкой регулируемой стойки 8 с разрыхляющим зубом 10 в вертикальной направляющей 6 и фиксацией универсальным зажимом 13 в горизонтальных регулировочных отверстиях 7 и установочном отверстии 9. Рыхление грунтов производится разрыхляющим зубом 10 в ходе движения многоцелевого гусеничного тягача 3 при проведении инженерных операций.

При отсутствии необходимости рыхления конструкция 1 разбирается, укладывается и перевозится во внутреннем пространстве многоцелевого гусеничного тягача 3.

Использование данного изобретения, обладающего низкой материало- и энергоемкостью, несложной конструкцией, простотой изготовления, высокой надежностью, долговечностью, удобством в обслуживании и эксплуатации при разработке тяжелых или мерзлых грунтов, проведении земляных и инженерных работ, оборудовании минерализованных полос или обеспечении ирригационных мероприятий в полевых условиях при отсутствии специальной техники, позволит повысить эффективность применения многоцелевой гусеничной техники в сельском хозяйстве, снизит время и стоимость проведения инженерных операций

Универсальное разрыхляющее устройство, содержащее стойку с рыхлительным зубом, раму с вертикальной направляющей, отличающееся тем, что выполнено в виде конструкции, состоящей из установочной рамы, оснащенной упорами-ограничителями, с вертикальной направляющей и горизонтальными регулировочными отверстиями в ней, изготовленной из швеллера квадратного сечения, регулируемой стойки, в которой выполнены установочные отверстия, также изготовленной из швеллера квадратного сечения меньшего размера, и разрыхляющего зуба, имеющего вид трехгранного конуса на швеллерной основе квадратного сечения, с монтажным отверстием.
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Универсальное разрыхляющее устройство
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 31.
13.01.2017
№217.015.7d41

Способ повышения неспецифической резистентности организма новорожденных телят

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения неспецифической резистентности организма новорожденных телят. Телятам в течение 21 дня ежедневно перорально вводят настой на основе сбора из листьев крапивы, подорожника и травы звездчатки, взятых в соотношении 1:1:1. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002600824
Дата охранного документа: 27.10.2016
25.08.2017
№217.015.b019

Борона дисковая прицепная

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Борона дисковая прицепная содержит сницу, раму, механизм выравнивания рамы, колеса транспортные, гидроцилиндры подъема и опускания дисковых секций. На раме установлены под углом друг к другу с возможностью изменения угла атаки две...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613457
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b029

Способ приготовления замороженного полуфабриката первого обеденного блюда "солянка"

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению замороженного полуфабриката первого обеденного блюда «Солянка» для использования в общественном питании и при приготовлении в домашних условиях. Замороженный полуфабрикат состоит из вареного мяса, сосисок или сарделек,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613458
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b080

Пружинно-рычажный корректор сцепного веса колёсного трактора

Пружинно-рычажный корректор сцепного веса колесного трактора выполнен в виде тягово-догружающего устройства, состоящего из гидроцилиндра с вилочным направителем, установленного на нижней части картера коробки передач трактора, П-образной силовой рамки, средней частью нажимных тяг установленной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613390
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0a5

Догружающее устройство машинно-тракторного агрегата

Изобретение относится к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам. Догружающее устройство машинно-тракторного агрегата содержит жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством трактора, гидроцилиндр и поперечину нижних продольных тяг навески трактора....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613367
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b0ae

Шнековый окучник

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Шнековый окучник состоит из вала, двух неполных витков с профилем спирали Архимеда с убывающим радиусом от начала до конца и шагом первого витка, втрое большим шага второго, и ножа-движителя. Причем сзади по ходу движения окучник снабжают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613428
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.d108

Способ приготовления гранулированного корма

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения гранулированного корма. Способ включает получение гранулированной многокомпонентной смеси, содержащей древесный компонент и минеральный комплекс. В качестве древесного компонента используют древесно-грибную массу,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621354
Дата охранного документа: 02.06.2017
26.08.2017
№217.015.dee4

Самозагружающийся кормораздатчик

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит смонтированный на ходовой части бункер с выгрузными рабочими органами и подающим транспортером, закрепленной на его раме телескопической стрелой с захватом, установленный в задней части бункера формирователь кормовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624954
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.def1

Измельчитель влажных продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит корпус и размещенный в нем диск с активной истирающей поверхностью в виде перфорированной тарелки и установленный с возможностью вертикального перемещения воронкообразный патрубок. Активная истирающая поверхность диска и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624947
Дата охранного документа: 11.07.2017
26.08.2017
№217.015.defc

Способ использования ягеля для повышения урожайности и качества картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства. При осуществлении способа повышения урожайности и качества картофеля собирают ягель. Сбор ягеля осуществляют в третьей декаде мая за 10 дней до посадки. Слоевища ягеля отделяют от субстрата. Очищают ягель от посторонних примесей. Просушивают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624961
Дата охранного документа: 11.07.2017
Показаны записи 1-10 из 77.
20.08.2014
№216.012.ea3a

Аппарат режущий жатвенной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525770
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.09.2014
№216.012.f8fb

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой содержит копирующий элемент, пружинно-рычажный механизм уравновешивания жатки, силовые гидроцилиндры управления положением жатки, гидрозолотник с корпусом, штоком и шаровым пальцем, которые объединены в один контур автономной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529576
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.10.2014
№216.012.fc93

Устройство копирующее режущего аппарата жатки для уборки сои

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам копирующим режущего аппарата жатки для уборки сои. Устройство содержит режущий аппарат (1), закрепленный на гибком пальцевом брусе (2). Пальцевой брус (2) с помощью эластичной ленты (3) и продольных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530505
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.10.2014
№216.013.018e

Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тележкам гусеничных уборочно-транспортных машин с гусеничным движителем. Тележка гусеничная уборочно-транспортной машины содержит сварную раму, левый и правый гусеничные движители. Движители включают направляющее колесо с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531796
Дата охранного документа: 27.10.2014
10.11.2014
№216.013.037e

Тележка гусеничная транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тележках гусеничных транспортных средств. Тележка содержит сварную раму, состоящую из лонжеронов, соединенных между собой трубами, направляющее колесо с механизмом натяжения, поддерживающие ролики, ведущую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532292
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.11.2014
№216.013.0381

Шнекоход поисково-спасательного комплекса

Изобретение относится к средствам транспортным вездеходным, оснащенным шнековыми движителями и предназначенным для передвижения в условиях бездорожья. Шнекоход содержит корпус, в передней части которого размещена рубка экипажа и лежачие места для космонавтов, а в кормовой части - моторная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532295
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.12.2014
№216.013.15a0

Комбайн для уборки кукурузы на силос

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536960
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.01.2015
№216.013.1b37

Хедер для уборки сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции хедера для уборки сои. Хедер содержит жатку (1), на корпусе (2) которой установлены мотовило (3), шнек (4), режущий аппарат (5) плавающего типа, наклонную камеру (11), закрепленную на корпусе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538395
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.02.2015
№216.013.223c

Безшарнирная гусеничная цепь для повышения проходимости колёсных машин многоцелевого назначения и сельскохозяйственных тракторов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к дополнительно устанавливаемым на основной движитель вспомогательным устройствам. Бесшарнирная гусеничная цепь содержит звенья-траки, изготовленные из композитных материалов. Звенья-траки имеют беговую плиту, направляющие для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540217
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.04.2015
№216.013.3c2f

Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для позиционного регулирования и снижения давления на грунт системы управления - управляемого моста колесного зерноуборочного комбайна - установлено на кронштейнах на балке управляемого моста и корпусе комбайна. Устройство...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546895
Дата охранного документа: 10.04.2015
+ добавить свой РИД