×
20.06.2018
218.016.63e4

Результат интеллектуальной деятельности: Устройство для синтеза покрытий

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к устройству для синтеза покрытий на изделиях. Устройство содержит рабочую вакуумную камеру, размещенный на дне камеры тигель со слитком испаряемого металла внутри него, держатель подложки, источник напряжения смещения и источник питания разряда. Источник напряжения смещения соединен отрицательным полюсом с держателем подложки, а источник питания разряда соединен отрицательным полюсом с камерой. Внутри камеры установлен изолированный от нее электрод, который соединен с положительным полюсом источника напряжения смещения. Тигель изолирован от камеры и соединен с положительным полюсом источника питания разряда. Технический результат - повышение качества синтезируемого покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для синтеза покрытий на изделиях в вакуумной камере.

Известно устройство для синтеза покрытий с магнетронами, в котором плоские мишени из необходимого металла распыляются ионами аргона из плазмы тлеющего разряда в арочном магнитном поле вблизи поверхности мишени, являющейся катодом разряда (Патент США №3878085, 1975 г.). При бомбардировке мишени ионами она эмитирует распыленные атомы металла, осаждающиеся на погруженные в газоразрядную плазму изделия. Свойства осаждаемого покрытия улучшаются с ростом плотности энергии, выделяемой ионами на поверхности покрытия, пропорциональной концентрации плазмы. Недостатком устройства является неоднородность плазмы, концентрация которой снижается в центре рабочей вакуумной камеры в десятки раз по сравнению с ее величиной в области арочного магнитного поля у поверхности мишени на стенке камеры. Из-за этого плотность энергии, выделяемой ионами на поверхности покрытия, не достаточна для достижения нужных параметров синтезируемых покрытий. Кроме того, при синтезе химических соединений металлов, например износостойкого покрытия из нитрида титана, добавление к аргону химически активного газа в несколько раз снижает скорость распыления мишени и осаждения покрытия.

Известно устройство для синтеза покрытий с дуговыми испарителями металла, в которых мишени из необходимого металла испаряются катодными пятнами вакуумно-дугового разряда между рабочей вакуумной камерой и мишенью (Патент США №5451308, 1995 г.). При давлении газа 0,001 Па эмитируемые катодными пятнами ионы металла, например титана, осаждаются на поверхности установленных в камере изделий в виде покрытий из титана. В случае термического испарения металла скорость осаждения покрытия в результате напуска в камеру химически активного газа не снижается. При подаче в камеру азота до давления 0,1-0,5 Па ионы титана на пути к изделию многократно сталкиваются с молекулами азота, перезаряжаются и становятся нейтральными атомами титана. На поверхности изделия они вступают в реакцию с азотом, образуя износостойкое покрытие из нитрида титана.

Недостатком устройства являются эмитируемые катодными пятнами микроскопические капли металла, наличие которых в синтезируемом покрытии ограничивает область его применения.

Наиболее близким решением по технической сущности к изобретению является устройство для синтеза покрытий, содержащее рабочую вакуумную камеру, тигель на дне камеры со слитком испаряемого металла внутри него, электронную пушку рядом с тиглем, источник ускоряющего напряжения пушки, магнитную систему отклонения электронного пучка на поверхность слитка испаряемого металла, источник питания магнитной системы, держатель подложки над тиглем, источник напряжения смещения, отрицательным полюсом соединенный с держателем подложки, а положительным полюсом соединенный с камерой, анод газового разряда в промежутке между подложкой и тиглем и источник питания разряда, отрицательным полюсом соединенный с камерой, а положительным полюсом - с анодом (R. Ramaseshan, Feby Jose, S. Rajagopalan and S. Dash, Preferentially oriented electron beam deposited TiN thin films using focused jet of nitrogen gas, Surface Engineering, Institute of Materials, Minerals and Mining Published by Taylor & Francis on behalf of the Institute Received 6 November 2015; accepted 24 February 2016 DOI 10.1080/02670844.2016.1159832, p. 1-6).

Электронный пучок мощностью 250 Вт испаряет титан в тигле, атомы титана летят на подложку и вступают на ее поверхности в реакцию с азотом, образуя покрытие из нитрида титана. При давлении азота в камере 0,05 Па и напряжении на аноде 100 В ток разряда в его цепи равен 5 А. В то же время ток ионов из разрядной плазмы на подложку под отрицательным напряжением -500 В настолько мал, что ионы с энергией 500 эВ не могут нагреть ее до рабочей температуры 250°С, и приходится использовать резистивный нагреватель. Большой ток в цепи анода переносится электронами, эмитируемыми сгустками плотной плазмы разряда в магнитном поле в парах титана над испаряемой электронным лучом поверхностью. Ток практически всех ионов из этой плазмы протекает в цепи тигля, а на подложку приходит лишь незначительное число ионов. Энергия, выделяемая на подложке ионами, все же превышает порог активации реакции синтеза, и на поверхности подложки осаждается покрытие из нитрида титана. Микроскопические капли металла в покрытии практически отсутствуют, а скорость испарения металла и осаждения покрытия не зависит рода рабочего газа, будь то инертный или химически активный газ.

Недостатком устройства-прототипа является неоднородность распределения плазмы в рабочей камере и низкая концентрация плазмы, не обеспечивающая очистку и нагрев подложки перед синтезом покрытия, а также бомбардировку покрытия ионами в процессе его синтеза.

Задачей предложенного решения является создание устройства для синтеза покрытий, которое обеспечивало бы независимость скорости осаждения покрытий от рода рабочего газа, отсутствие в покрытиях микроскопических капель металла и однородность распределения концентрации плазмы в рабочей камере.

Технический результат - повышение качества синтезируемого покрытия.

Поставленная задача решается, а заявленный технический результат достигается тем, что устройство для синтеза покрытий, содержащее рабочую вакуумную камеру, тигель на дне камеры со слитком испаряемого металла внутри него, держатель подложки, источник напряжения смещения, отрицательным полюсом соединенный с держателем подложки, и источник питания разряда, соединенный отрицательным полюсом с камерой, дополнительно содержит изолированный от камеры и установленный внутри нее электрод, соединенный с положительным полюсом источника напряжения смещения, а тигель изолирован от камеры и соединен с положительным полюсом источника питания разряда.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства для синтеза покрытий.

Устройство для синтеза покрытий содержит рабочую вакуумную камеру 1, изолированный от камеры 1 тигель 2 на ее дне со слитком 3 испаряемого металла, изолированный от камеры 1 держатель 4 подложки 5 внутри нее, изолированный от камеры 1 электрод 6 внутри нее, источник напряжения смещения 7, соединенный отрицательным полюсом с держателем 4 подложки 5, а положительным полюсом - с электродом 6, и источник питания разряда 8, соединенный отрицательным полюсом с камерой 1, а положительным полюсом - с тиглем 2.

Устройство работает следующим образом.

Рабочую вакуумную камеру 1 с обрабатываемой подложкой 5 внутри нее откачивают до давления 1 мПа, затем подают в камеру 1 рабочий газ, например азот, и увеличивают давление в камере 1 до 0,1-0,5 Па. Включением источника 8 прикладывают между камерой 1 и тиглем 2 напряжение в несколько сотен вольт. В результате зажигается тлеющий разряд с полым катодом, роль которого играет камера 1, и анодом, роль которого играет, например, молибденовый тигель 2 (материал тигеля традиционно выбирается из условий теплостройкости и химической инертности по отношению к испаряемым металлам и реакционным газам). Камера 1 заполняется однородной плазмой 9, отделенной от ее стенок катодным слоем 10 объемного заряда бомбардирующих стенки камеры 1 ионов 11 (Метель А.С., Григорьев С.Н., Мельник Ю.А., Панин В.В. Заполнение рабочей камеры технологической установки однородной плазмой с помощью стационарного тлеющего разряда // Физика плазмы. 2009. Т. 35. №12. С. 1140-1149). При бомбардировке ионами 11 камера 1 эмитирует электроны, которые ускоряются в катодном слое 10 напряжением в сотни вольт. Каждый ускоренный электрон пролетает через камеру 1 и отражается в катодном слое у ее противоположной стенки. До попадания на анод 2 держатель 4 или подложку 5 электрон проходит внутри камеры 1, многократно отражаясь от ее стенок, путь, на два порядка превышающий ее размеры. Ускоренные электроны успевают побывать во всех частях камеры 1 и поэтому вероятность ионизации ими газа и концентрация образованной плазмы распределены достаточно однородно.

Когда площадь поверхности анода 2 меньше пороговой величины S*=(2m/M)1/2S, где m - масса электрона, М - масса иона рабочего газа, a S - площадь внутренней поверхности камеры 1, потенциал анода 2 выше потенциала плазмы 9, электроны 12 ускоряются из плазмы 9 в слое отрицательного объемного заряда 13 и бомбардируют анод 2. Если давление реакционного газа, например азота, равно 0,2 Па, то анодное падение потенциала не превышает 50 В, и нагрев анода-тигля 2 пренебрежимо мал. При включении источника 7 все напряжение смещения сосредотачивается в слое объемного заряда между плазмой 9 и подложкой 5 с держателем 4, а разность потенциалов между плазмой 9 и электродом 6 не превышает 10 В. Если, например, ток ионов в цепи подложки равен 0,2 А, а напряжение смещения равно 1 кВ, то выделяемая на поверхности подложки 5 мощность 0,2 кВт достаточна для ее эффективного нагрева и очистки перед синтезом покрытия на ее поверхности.

Однако при уменьшении давления азота до 0,02 Па анодное падение потенциала при токе разряда 0,2 А увеличивается до 2 кВ, а электрическая мощность нагрева анода возрастает в 40 раз. Ускоренные электроны нагревают и расплавляют, например, слиток титана 3 (исходя из назначения покрытия материал покрытия может быть и другим) внутри молибденового тигля 2, и атомы титана 14 летят на подложку 5. На поверхности подложки 5 они вступают в реакцию с азотом, образуя покрытие из нитрида титана. При синтезе этого покрытия его поверхность бомбардируют ионы азота, ускоряемые напряжением 80-200 В источника 7. Бомбардировка ионами улучшает адгезию покрытия, повышает его плотность и твердость. Изолированный от камеры 1 цилиндрический экран 15 снижает поток теплового излучения от тигля 2 на соединенный электрически с камерой 1 цилиндр 16, который отражает осциллирующие в камере 1 быстрые электроны, эмитированные ее стенками.

При постоянном разрядном токе анодное падение потенциала возрастает с уменьшением давления до определенного предела, обратно пропорционального току. Эксперименты с испарением титана в молибденовом тигле показали, что при любом разрядном токе рост анодного падения прекращается при средней плотности мощности, выделяемой электронами на поверхности жидкого титана, равной 0,5 кВт/см2. Дальнейшее уменьшение давления и плотности молекул азота над поверхностью жидкого титана практически не влияет на анодное падение потенциала, больше зависящее от плотности испаряемых атомов титана.

При внутреннем диаметре 2 см молибденового тигля 2 и токе 1,5 А в его цепи уменьшение давления азота до 0,03 Па привело к повышению разрядного напряжения между тиглем и камерой до 1,5 кВ, а анодного падения - до 1 кВ. При достигнутой мощности 1,5 кВт нагрева титана в тигле на установленной на расстоянии 15 см от тигля подложке из быстрорежущей стали было получено за 1 час покрытие с микротвердостью 2300 HV золотистого цвета толщиной 5 мкм из нитрида титана. Микроскопических капель титана в покрытии не обнаружено. В процессе синтеза покрытие бомбардировали ионы азота при напряжении смещения 100 В источника 7. При ограничении плотности мощности нагрева величиной 0,5 кВт/см2 повышение скорости осаждения покрытий возможно лишь в результате увеличения площади испаряемой поверхности, т.е. размеров тигля.

Использование изолированного от камеры тигля, соединенного с положительным полюсом источника питания разряда, позволяет заполнять камеру однородной плазмой, нагревать ускоряемыми положительным анодным падением потенциала электронами и испарять помещенный в тигель металл, создавая поток атомов металла на погруженную в плазму подложку, что обеспечивает независимость скорости осаждения покрытий от рода рабочего газа, отсутствие в покрытиях микроскопических капель металла и однородность распределения концентрации плазмы в камере, повышающей однородность плотности тока ионов на поверхности покрытия и, как следствие, повышение качества последнего.

Использование изолированного от камеры и установленного внутри нее электрода, соединенного с положительным полюсом источника напряжения смещения, позволяет регулировать энергию бомбардирующих подложку ионов в широком диапазоне независимо от величины анодного падения потенциала и скорости испарения металла в тигле, что в результате предварительного нагрева и очистки подложки ионами с энергией до 0,5-1 кэВ обеспечивает адгезию покрытия, а в результате бомбардировки покрытия ионами с энергией до 100 эВ обеспечивает повышение плотности и твердости покрытия и, как следствие, повышение качества последнего.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство для синтеза покрытий позволяет получать на изделиях с разными геометрическими формами и большими размерами покрытия с повышенной адгезией и твердостью. Это в свою очередь обеспечивает более высокую износостойкость покрытий.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что поставленная задача - создание устройства для синтеза покрытий на изделиях, которое обеспечивало бы независимость скорости осаждения покрытий от рода рабочего газа, отсутствие в покрытиях микроскопических капель металла, и однородность распределения концентрации плазмы в рабочей камере - решена, а технический результат - повышение качества синтезируемого покрытия - достигнут.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для синтеза на изделиях покрытий, не содержащих микроскопических капель металла, с повышенной на всей поверхности изделия однородностью свойств покрытия;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в нижеизложенной формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует требованиям условий патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Устройство для синтеза покрытий, содержащее рабочую вакуумную камеру, тигель со слитком испаряемого металла внутри него, размещенный на дне камеры, держатель подложки, источник напряжения смещения, соединенный отрицательным полюсом с держателем подложки, и источник питания разряда, соединенный отрицательным полюсом с упомянутой камерой, отличающееся тем, что оно снабжено изолированным от камеры и установленным внутри нее электродом, соединенным с положительным полюсом источника напряжения смещения, при этом тигель изолирован от камеры и соединен с положительным полюсом источника питания разряда.
Устройство для синтеза покрытий
Устройство для синтеза покрытий
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 96.
10.08.2016
№216.015.5356

Устройство адаптивного управления станком

Изобретение относится к области адаптивного управления металлорежущими станками. Устройство содержит датчики тока, напряжения и скорости вращения, установленные на электродвигателе главного движения станка, управляемый элемент памяти, последовательно соединенные мультиплексор, входы которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002594049
Дата охранного документа: 10.08.2016
24.08.2017
№217.015.9617

Пуансон для вытяжки полусферических деталей с плоским дном

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано для вытяжки сферических деталей с плоским дном. Пуансон выполнен с переходным участком, соединяющим торцевую плоскую часть и боковую сферическую часть, в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608925
Дата охранного документа: 26.01.2017
25.08.2017
№217.015.a041

Способ токарной обработки

Способ включает относительное перемещение обрабатываемой детали и режущего инструмента с одновременной подачей в зону резания смазочно-охлаждающей технологической среды, подвергаемой вибрационному воздействию в диапазоне частот от 1 до 40 кГц. Смазочно-охлаждающая технологическая среда подается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606367
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.abb2

Способ изготовления композитных керамических изделий

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении композитных керамических изделий типа опорных элементов (например, колец/валов подшипников качения/скольжения) или инструментов типа чашечных резцов или режущих керамических пластин. Способ изготовления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612179
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.abd4

Способ лазерной обработки пластически деформирующего инструмента из оксидной циркониевой керамики

Изобретение относится к инструментальной промышленности, а именно к способам обработки пластически деформирующего инструмента из оксидной циркониевой керамики (керамика на основе диоксида циркония ZrO-YO-ZrO). В способе лазерной обработки пластически деформирующего инструмента из диоксида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612182
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.b76c

Способ электроискрового легирования закаленных стальных деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрофизическим методам обработки закаленных стальных деталей электроискровым легированием. В способе электроискрового легирования закаленных стальных деталей осуществляют перенос легирующего материала электрода-инструмента на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614913
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.b779

Способ изготовления проволочных спиралей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении спиралей преимущественно с малым внутренним диаметром из проволоки малого диаметра. Способ включает закрепление сматываемой с катушки через поводок проволоки на корпусе, расположение проволоки под определенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614914
Дата охранного документа: 30.03.2017
25.08.2017
№217.015.ccc8

Устройство для синтеза и осаждения покрытий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для синтеза и осаждения износостойких покрытий на изделиях в вакуумной камере. Устройство содержит вакуумную камеру, планарный магнетрон с плоской мишенью и источник питания разряда, соединенный положительным полюсом с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620845
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.ccd3

Способ аддитивной обработки деталей из сплавов системы al-si

Изобретение относится к способу аддитивной обработки деталей из сплавов системы Al-Si и может быть использовано в машиностроительных отраслях для изготовления и восстановления малоразмерных изделий и их конструктивных элементов, преимущественно, поперечного размера в субмиллиметровом диапазоне...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620841
Дата охранного документа: 30.05.2017
25.08.2017
№217.015.cf31

Компаунд для антифрикционных покрытий

Изобретение относится к антифрикционным материалам на эпоксидной основе, предназначенным для формования покрытий узлов трения, в том числе сложной конфигурации, и может быть использовано в машиностроении, в частности в станкостроении. Изобретение включает (мас.ч.): эпоксидиановую смолу - 100,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621115
Дата охранного документа: 31.05.2017
Показаны записи 1-10 из 76.
10.04.2013
№216.012.344a

Способ определения износа режущего инструмента

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения износа режущего инструмента станков с ЧПУ, функционирующих в условиях автоматизированного производства. Сущность: в процессе металлообработки определяют механические колебания узлов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478929
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.07.2013
№216.012.555c

Девятифазный преобразователь числа фаз

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при создании регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока для станков, а также на преобразовательных подстанциях. Устройство состоит из трехфазного трансформатора, имеющего три катушки первичной обмотки:...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487455
Дата охранного документа: 10.07.2013
10.07.2013
№216.012.555d

Четырехфазный преобразователь числа фаз

Изобретение относится к электроэнергетике а именно к высоковольтным линиям электропередач. Четырехфазный преобразователь числа фаз состоит из трехфазного трансформатора, имеющего три катушки первичной обмотки: катушку (1) первичной обмотки, катушку (2) первичной обмотки и катушку (3) первичной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487456
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.56a0

Устройство контроля волнистости обрабатываемой поверхности в процессе фрезерования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фрезерным станкам, и может быть использовано для контроля волнистости обрабатываемых поверхностей в процессе фрезерования. Устройство содержит средство съема информации, выполненное в виде двух датчиков виброперемещений, которые установлены...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487784
Дата охранного документа: 20.07.2013
27.08.2013
№216.012.63aa

Способ изготовления изделий из композиционных порошкообразных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения изделий из порошков путем послойного лазерного спекания. Может использоваться для получения композиционных изделий сложной конфигурации. Порошкообразный материал подают с помощью дозатора-контейнера, выполненного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491151
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.63ab

Способ изготовления изделий из композиционных порошкообразных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения изделий из порошков путем послойного лазерного спекания. Может использоваться для получения композиционных изделий сложной конфигурации. Порошкообразный материал подают с помощью дозатора-контейнера, выполненного в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491152
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.63af

Способ изготовления фасонного резца

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к электроэрозионной резке непрофилированным электродом, и может быть использовано для получения фасонного резца, предназначенного для изготовления, например, формообразующих частей пресс-форм. В способе формообразование режущей части резца...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491156
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.08.2013
№216.012.6482

Способ изготовления режущих керамических пластин из нитридной керамики

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано при изготовлении износостойкого режущего инструмента из керамики. Способ изготовления режущих пластин из нитридной керамики включает получение заготовок в виде керамических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491367
Дата охранного документа: 27.08.2013
27.12.2013
№216.012.9234

Пятифазный преобразователь числа фаз

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при создании выпрямителей для регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока для станков для повышения их быстродействия, а также на преобразовательных подстанциях для питания электрифицированных железных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503121
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.01.2014
№216.012.95e8

Семифазный трансформаторный преобразователь числа фаз

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при создании выпрямителей для регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока. Устройство состоит из трехфазного трансформатора, имеющего три катушки (1, 2 и 3) первичной обмотки, которые соединены по схеме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504070
Дата охранного документа: 10.01.2014
+ добавить свой РИД