×
18.05.2018
218.016.5235

СИСТЕМА АВАРИЙНОГО РАСХОЛАЖИВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к системе аварийного расхолаживания ядерного реактора. В заявленной системе теплообменная поверхность аварийного контура выполнена из теплообменных элементов, аналогичных теплообменным элементам парогенератора. Теплообменные элементы расположены между теплообменными элементами парогенератора. Коллектор подвода охлаждающей воды в теплообменные элементы аварийного контура расположен внутри коллектора подвода питательной воды в теплообменные элементы парогенератора, а коллектор отвода охлаждающей воды из аварийного контура размещен в крышке парогенератора. Теплообменные элементы парогенератора и аварийного контура выполнены в виде змеевиков, которые расположены вокруг центральной трубы, в которой размещены трубы подвода питательной и охлаждающей воды. Заявленная система аварийного расхолаживания ядерного реактора совмещена с парогенератором путем размещения теплообменной поверхности теплообменника аварийного контура в корпусе парогенератора. Техническим результатом является уменьшение габаритов установки и повышение надежности работы системы расхолаживания за счет сокращения исключения дополнительных корпусов и трубопроводов первого контура с сохранением работоспособности системы аварийного расхолаживания реактора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в энергетических установках с реактором, охлаждаемым водой под давлением, и предназначено для аварийного расхолаживания, основанного на отводе остаточных тепловыделений.

Известна система пассивного отвода тепла водо-водяных энергетических реакторов в виде отдельного циркуляционного контура, включающего парогенератор и воздушный теплообменник. Отвод остаточных тепловыделений в реакторе осуществляется путем отвода пара из парогенератора в воздушный теплообменник (см., например, патент №200232 RU, опубл. 30.10.1993, кл. МПК G21C 15/18).

Недостатком такой системы является значительные габаритные размеры воздушного теплообменника и вытяжной трубы, обусловленные низкими теплофизическими параметрами воздуха

Известна пассивная система расхолаживания реактора в виде отдельного циркуляционного контура, имеющего дополнительно промежуточный контур охлаждения, включающий теплообменник водяного охлаждения (см., например, патент №52245 RU, опубл. 10.03.2006, кл. МПК G21C 15/18).

Недостатком такой системы является ограниченный диапазон температуры первого контура, при котором система работает эффективно в двухфазном режиме циркуляции промежуточного контура. При понижении температуры первого контура система аварийного отвода тепла переходит в низкоэффективный режим однофазной циркуляции.

Известна система пассивного отвода тепла от ядерного реактора, в которой на линии отвода пара в воздушный теплообменник установлен теплообменник, охлаждаемый водой атмосферного бака (см., например, патент №2067720 RU, опубл. 10.10.1996, кл. МПК G21C 15/18).

Недостатком такой системы являются значительные габариты системы, обусловленные габаритами теплообменника воздушного охлаждения бака с запасом воды.

Известна система аварийного охлаждения реакторной установки, содержащей ядерный реактор, соединенный циркуляционными трубопроводами с парогенератором, снабженным аварийным контуром, состоящим из теплообменной поверхности (поверхностного конденсатора), погруженного в бак с водой (см., например, патент №2050025 RU, опубл. 10.12.1995, кл. МПК G21C 15/18).

Недостатком такой системы являются большие габариты, наличие дополнительного оборудования и арматуры.

По наибольшему числу общих признаков патент №2050025 выбираем за прототип.

Технической задачей является создание системы аварийного расхолаживания ядерного реактора, совмещенной с парогенератором, путем размещения теплообменной поверхности теплообменника аварийного контура в корпусе парогенератора.

Решение технической задачи позволяет уменьшить габариты установки и повысить надежность работы системы расхолаживания за счет сокращения исключения дополнительных корпусов и трубопроводов первого контура с сохранением работоспособности системы аварийного расхолаживания реактора.

Задача решается тем, что в системе аварийного охлаждения ядерного реактора, включающей ядерный реактор, парогенератор, снабженный аварийным контуром, состоящим из теплообменной поверхности, теплообменная поверхность аварийного контура выполнена из теплообменных элементов, аналогичных теплообменным элементам парогенератора и расположенных между теплообменными элементами парогенератора, причем коллектор подвода охлаждающей воды в теплообменные элементы аварийного контура расположен внутри коллектора подвода питательной воды в теплообменные элементы парогенератора, а коллектор отвода охлаждающей воды из аварийного контура размещен в крышке парогенератора.

Теплообменные элементы парогенератора и аварийного контура выполнены в виде змеевиков, которые расположены вокруг центральной трубы, в которой размещены трубы подвода питательной и охлаждающей воды.

Суть технического решения поясняется чертежом, где:

на фиг. 1 показана общая схема системы аварийного расхолаживания;

на фиг. 2 изображена верхняя часть парогенератора с элементами системы аварийного расхолаживания.

Система аварийного расхолаживания ядерного реактора включает ядерный реактор 1, соединенный циркуляционными трубопроводами 2 с парогенератором 4, емкость охлаждающей воды 3, соединенную с атмосферой и расположенной выше парогенератора 4 с размещенном в ней теплообменником-конденсатором 5, который соединен трубопроводами через запорную арматуру с теплообменной поверхностью аварийного контура 17, расположенной в корпусе 6 парогенератора 4.

Парогенератор состоит из корпуса 6 с крышкой 7. Крышка 7 снабжена патрубком 8 и коллектором 9 отвода пара от теплообменной поверхности аварийного контура, а также патрубком 10 и коллектором 11 подвода охлаждающей воды к теплообменной поверхности аварийного контура, который расположен в полости коллектора 12 подвода питательной воды к теплообменной поверхности парогенератора 4 через патрубок 13. Отвод пара от теплообменной поверхности парогенератора осуществлен через коллектор пара 14 и патрубок 15. В корпусе 6 расположены теплообменные элементы 16, образующие теплообменную поверхность парогенератора 4, и теплообменные элементы 17, образующие теплообменную поверхность аварийного контура. Теплообменные элементы 16 и 17 выполнены в виде змеевиков, навитых вокруг центральной трубы 18, в полости которой размещены трубы подвода питательной воды 19 и трубы подвода охлаждающей воды 20.

Требуемые теплогидравлические характеристики теплообменной поверхности аварийного контура обеспечиваются расположением теплообменных элементов 17 на определенном диаметре в расчетном количестве, а также с использованием заходности змеевиков и размеров труб, которые могут отличаться от размеров труб парогенератора.

Система аварийного расхолаживания работает следующим образом.

Во время нормальной эксплуатации реакторной установки теплообменные элементы аварийного контура 17 по внутритрубному пространству осушены и не участвуют в работе в составе парогенератора 4.

При авариях, связанных с невозможностью расхолаживаться штатными системами расхолаживания, теплообменная поверхность аварийного контура работает в составе пассивного канала системы аварийного расхолаживания.

При включении системы в работу происходит открытие запорной арматуры на опускном участке трубопровода от теплообменника конденсатора 5. Вода из него самотеком подается к патрубку 10 подвода охлаждающей воды к теплообменной поверхности аварийного контура, затем через коллектор 11 трубы 20 на вход теплообменной поверхности аварийного контура, в котором подогревается до температуры кипения, испаряется, и через коллектор 9 и патрубок 8 по трубопроводу поступает на вход теплообменника-конденсатора 5. В теплообменнике-конденсаторе 5 пар отдает тепло через теплопередающую поверхность воде, находящейся в емкости 3, связанной с атмосферой, конденсируется, и конденсат самотеком опять поступает к патрубку 10 подвода охлаждающей воды к теплообменной поверхности аварийного контура.

Применение парогенератора со встроенной теплообменной поверхностью аварийного контура позволяет уменьшить габариты установки и повысить надежность работы системы расхолаживания за счет исключения дополнительных корпусов и трубопроводов первого контура с сохранением работоспособности системы аварийного расхолаживания реактора.


СИСТЕМА АВАРИЙНОГО РАСХОЛАЖИВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
СИСТЕМА АВАРИЙНОГО РАСХОЛАЖИВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
СИСТЕМА АВАРИЙНОГО РАСХОЛАЖИВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА
Источник поступления информации: Портал edrid.ru

Показаны записи 1-10 из 29.
10.04.2015
№216.013.3c56

Горизонтальный парогенератор

Изобретение относится к энергетике, в частности к парогенераторам, которые могут быть использованы в ядерных энергетических установках. Сущность изобретения заключается в том, что в парогенераторе на каждом днище корпуса выполнены коллекторные камеры подвода и отвода греющего теплоносителя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546934
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.09.2015
№216.013.7602

Теплообменный аппарат воздушного охлаждения

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для нагрева, охлаждения жидкостей и газов. В теплообменном аппарате воздушного охлаждения, содержащем корпус, в котором размещены теплообменные трубы, объединенные коллекторами в секции, расположенные параллельно друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561799
Дата охранного документа: 10.09.2015
20.03.2016
№216.014.ccdb

Способ тепловизионного определения характеристик турбулентности неизотермического потока

Изобретение относится к области термографии и может быть использовано при создании технологии тепловизионного определения количественных пульсационных характеристик турбулентности неизотермического потока жидкости. Согласно заявленному способу осуществляют промер температурного поля с помощью...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002577793
Дата охранного документа: 20.03.2016
20.02.2016
№216.014.ced7

Предохранительное мембранное устройство

Изобретение относится к области машиностроения и может быть преимущественно использовано в предохранительных устройствах мембранного типа. В корпусе предохранительного мембранного устройства размещены разрывной элемент и сильфонный привод, включающий в себя шток, сильфон, подпружиненный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002575186
Дата охранного документа: 20.02.2016
10.04.2016
№216.015.2f4e

Способ переработки отработанных радиоактивных ионообменных смол

Изобретение относится к средствам переработки жидких радиоактивных отходов, в частности ионообменных смол (ИОС), путем их включения в полимерную матрицу. Способ включает предварительную обработку радиоактивных отходов посредством сушки ИОС электромагнитным полем (ЭМП) сверхвысокочастотного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002580949
Дата охранного документа: 10.04.2016
13.01.2017
№217.015.8c87

Стенд для испытаний торцовых уплотнений валов циркуляционных насосов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стендам для испытаний торцовых уплотнений валов циркуляционных насосов. Стенд для испытаний торцовых уплотнений валов циркуляционных насосов содержит постамент с силовым корпусом. В корпусе размещен вертикально на двух опорах вал. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604778
Дата охранного документа: 10.12.2016
24.08.2017
№217.015.94af

Ядерный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к области очистки жидкометаллического теплоносителя. Технической задачей является создание горячей ловушки, размещаемой в активной зоне ядерного реактора и использующей для подогрева очищаемого теплоносителя ее тепловыделения. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608596
Дата охранного документа: 23.01.2017
25.08.2017
№217.015.b290

Рельсовый путь для наклонного подъемника ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в составе перегрузочного оборудования ядерного реактора. Заявленный рельсовый путь наклонного подъемника ядерного реактора выполнен с чередованием прямолинейных и криволинейных участков, причем начальный и конечный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614056
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.b453

Электропроводное соединение двух кабелей

Предлагаемое техническое решение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в устройствах с неразъемными соединениями кабелей, используемых, например, при изготовлении термопреобразователей. Техническим результатом предлагаемого технического решения является...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614031
Дата охранного документа: 22.03.2017
25.08.2017
№217.015.b740

Наклонный подъемник ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано в составе перегрузочного оборудования ядерного реактора. Наклонный подъемник ядерного реактора содержит тележку 1 с гильзой 2 для ОТВС, которая перемещается по рельсовому пути 3 в наклонном коридоре 4 с помощью троса 8....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614518
Дата охранного документа: 28.03.2017
Показаны записи 1-7 из 7.
10.04.2015
№216.013.3c56

Горизонтальный парогенератор

Изобретение относится к энергетике, в частности к парогенераторам, которые могут быть использованы в ядерных энергетических установках. Сущность изобретения заключается в том, что в парогенераторе на каждом днище корпуса выполнены коллекторные камеры подвода и отвода греющего теплоносителя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546934
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.09.2015
№216.013.7602

Теплообменный аппарат воздушного охлаждения

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для нагрева, охлаждения жидкостей и газов. В теплообменном аппарате воздушного охлаждения, содержащем корпус, в котором размещены теплообменные трубы, объединенные коллекторами в секции, расположенные параллельно друг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561799
Дата охранного документа: 10.09.2015
19.01.2018
№218.016.0091

Теплообменный аппарат

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, в частности, для установок с интегральным ядерным реактором. В теплообменном аппарате коллектор 2 подвода питательной среды выполнен в крышке 4. Центральная полость 5 соединена наклонными каналами...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629306
Дата охранного документа: 28.08.2017
10.05.2018
№218.016.4661

Парогенератор

Техническое решение относится к парогенераторам АЭС и барабан-сепараторам АЭС, ТЭС. Парогенератор, в верхней части в корпуса 1 которого расположено сепарационное устройство, а над теплообменными элементами размещен погружной перфорированный щит 3. Сепарационное устройство выполнено в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650442
Дата охранного документа: 13.04.2018
08.03.2019
№219.016.d2eb

Теплообменный элемент (варианты)

Теплообменный элемент предназначен для использования в составе парогенератора судовых атомных паропроизводящих установок и атомных электростанций с водоводяным реактором под давлением. Технический результат, заключающийся в увеличении срока службы теплообменного элемента, повышении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002681393
Дата охранного документа: 06.03.2019
09.05.2019
№219.017.4a69

Парогенератор для реактора с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть наиболее эффективно применено в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем. Парогенератор предназначен для генерации перегретого пара заданных параметров за счет отвода тепла от жидкометаллического (например,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002279604
Дата охранного документа: 10.07.2006
04.06.2019
№219.017.7352

Теплообменный аппарат

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, используемого в различных отраслях промышленности, в частности к змеевиковым теплообменникам, которые могут быть применены в системах аварийного расхолаживания ядерных энергетических установок. В теплообменном аппарате, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690308
Дата охранного документа: 31.05.2019
+ добавить свой РИД