×
10.05.2018
218.016.4417

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ ИНДУКТОР

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002649870
Дата охранного документа
05.04.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам автоматизации управления движением машинно-тракторных агрегатов. Навигационный индуктор для местоопределения роботизированных сельскохозяйственных машин и машинно-тракторных агрегатов состоит из гоновых проводов, перемычек между ними и источника переменного тока. Гоновые провода первого токопроводящего контура соединены последовательно зигзагом. Гоновые провода второго аналогичного токопроводящего контура совмещены с гоновыми проводами первого контура, а перемычки располагаются между перемычками первого контура. Второй токопроводящий контур включен последовательно либо параллельно с первым токопроводящим контуром таким образом, что токи совмещенных гоновых проводов обоих контуров однонаправленные, а токи перемычек разнонаправленные. Таким конструктивным решением обеспечиваются повышение равномерности навигационного магнитного поля вдоль гоновых проводов для улучшения высокой прямолинейности траекторий машинно-тракторных агрегатов и слитность их смежных проходов при качественном выполнении полевых работ. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному приборостроению и может использоваться для программирования плановых и определения фактических траекторий движения роботизированных машинно-тракторных агрегатов (МТА).

Программировать плановые траектории движения роботизированных МТА можно при помощи навигационного магнитного поля, создаваемого переменным током системы подземных проводов, называемой ниже «индуктор».

Известен индуктор, состоящий из гоновых проводов, включенных последовательно в виде перекрывающихся петель, и коммутатора петель (Вулах и др. Автоматическое и дистанционное управление промышленными тракторами. М., ЦНИИТЭИтракторосельзозмаш, 1972, с. 37, рис. 18). При питании петли переменным током в окружающем пространстве возникает переменное магнитное поле, величина напряженности которого в месте нахождения МТА зависит от расстояния до токоведущего провода петли. Измеряя на МТА с помощью индукционного преобразователя величину напряженности магнитного поля, по измеренному значению определяют расстояние до провода петли или положение МТА относительно провода. При этом в процессе выполнения полевой работы перемещение МТА от одной петли к следующей осуществляют посредством отключения предыдущей петли от источника тока и подключения к источнику следующей петли.

Недостатком известного индуктора является его сложность, вызываемая наличием коммутатора петель и необходимостью переключения петель в нужное время, определяемое положением МТА на местности.

Известен более простой индуктор, выполненный в виде токопроводящего контура, состоящего из гоновых проводов и перемычек между ними, включенных последовательно зигзагом (С.П. Гельфенбейн. Терранавигация, с. 95). Он состоит из гоновых проводов и перемычек между ними и не требует коммутации проводов, так как все провода питаются током одновременно. Такой индуктор, состоящий из соединенных зигзагом гоновых проводов, перемычек между ними и источника тока, выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является наличие магнитного поля, создаваемого током перемычек. Это поле суммируется с магнитным полем гоновых проводов и искажает его вблизи поворотных полос. Неравномерность навигационного магнитного поля по длине гона снижает точность местоопределения МТА индукционными методами, ухудшает слитность смежных проходов МТА и качество выполнения полевых сельскохозяйственных работ.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение равномерности навигационного магнитного поля вдоль гоновых проводов, что обеспечит более высокую прямолинейность траекторий МТА, улучшит слитность смежных проходов МТА и качество выполнения полевых работ.

Согласно изобретению предлагаемый индуктор выполнен из двух идентичных токопроводящих контуров, каждый из которых содержит гоновые провода и перемычки между ними, соединенные зигзагом таким образом, что токи в смежных гоновых проводах протекают встречно, а токи перемычек на поворотных полосах протекают однонаправленно. При этом гоновые провода обоих контуров совмещены, а перемычки первого контура располагаются между перемычками второго контура. Оба контура подключены к источнику тока последовательно либо параллельно таким образом, что токи совмещенных гоновых проводов обоих контуров протекают однонаправленно, а токи перемычек направлены встречно.

Сущность изобретения поясняется на прилагаемых чертежах, где на фиг. 1 показан индуктор с последовательным включением контуров, а на фиг. 2 - с параллельным. На чертежах обозначено: 1 - источник тока питания проводов, 2 - гоновые провода, 3 - перемычки между гоновыми проводами, 4 и 5 - поворотные полосы. Перемычки первого и второго контуров условно смещены по вертикали. Стрелками показано направление протекания токов.

Так как токи гоновых проводов обоих контуров протекают однонаправленно, они создают однонаправленные магнитные поля, напряженности которых суммируются. На поворотных полосах токи перемычек протекают встречно, поэтому создают противоположно направленные магнитные поля, напряженности которых вычитаются. По сравнению с одиночным контуром-прототипом напряженность магнитного поля гоновых проводов при этом удваивается, а напряженность поля перемычек уменьшается вплоть до нулевой величины непосредственно над гоновыми проводами. В результате над гоновыми проводами суммарное поле не зависит от магнитных полей, создаваемых токами перемычек, поэтому обладает высокой равномерностью по длине гона. Магнитные поля над гоновыми проводами являются программами плановых траекторий движения МТА, обеспечивая высокую прямолинейность траекторий и высокую слитность смежных проходов МТА.

Сельскохозяйственный навигационный индуктор, состоящий из гоновых проводов, перемычек между ними и источника переменного тока, выполненный в виде первого токопроводящего контура, гоновые провода которого соединены последовательно зигзагом, отличающийся тем, что содержит второй аналогичный токопроводящий контур, гоновые провода которого совмещены с гоновыми проводами первого контура, а перемычки располагаются между перемычками первого контура, причем второй контур включен последовательно либо параллельно с первым таким образом, что токи совмещенных гоновых проводов обоих контуров однонаправленные, а токи перемычек разнонаправленные.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ ИНДУКТОР
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 35.
29.12.2017
№217.015.f36a

Способ улучшения морфогенеза черепа самцов и самок американской норки окрасочного генотипа standart (+/+ +/+)

Изобретение относится к области ветеринарии. Изобретение представляет собой способ улучшения морфогенеза черепа самцов и самок американской норки окрасочного генотипа Standard (+/+ +/+), заключающийся в введении Биостила с кормом в дозе 0,5 мл/кг массы тела три раза в месяц 5-дневными курсами с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637359
Дата охранного документа: 04.12.2017
19.01.2018
№218.015.ffa9

Способ определения уровня свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота

Изобретение относится к областям экологии, ветеринарии, животноводства и предлагается для использования в качестве теста прижизненной оценки уровня аккумуляции свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской породы. Способ заключается в определении в волосе концентрации стронция...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002629605
Дата охранного документа: 30.08.2017
04.04.2018
№218.016.359f

Способ приготовления маринада для шашлыка из мяса

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности для производства шашлыка. Способ приготовления маринада для шашлыка из мяса предусматривает приготовление смеси из традиционных специй и/или пряностей и водного раствора хвойной хлорофилло-каротиновой пасты в концентрации от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646234
Дата охранного документа: 02.03.2018
10.05.2018
№218.016.4466

Способ получения коптильного препарата

Способ включает получение коптильной жидкости путем выделения конденсата или экстрагирования его жидкой средой с последующей очисткой от вредных примесей и добавление фульвогуматов в количестве 2%. Способ обеспечивает нейтрализацию вредных веществ дымовой смеси не удаленных в процессе очистки и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649867
Дата охранного документа: 05.04.2018
10.05.2018
№218.016.4c74

Способ производства полуфабриката заливного продукта из мяса

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству холодца и студня. Способ включает процессы предварительной подготовки сырья, добавление воды и соли, варку при температуре 93±3°C, охлаждение, отделение бульона, отделение сырья от костей, измельчение сырья, помещение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652129
Дата охранного документа: 25.04.2018
09.06.2018
№218.016.5b20

Способ плющения фуражного зерна из зерновых смесей и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к способу обработки зерна и устройству для его осуществления, которое может быть использовано для плющения фуражного зерна. Способ заключается в том, что посредством вальцов подают поступающее на плющение влажное зерно в питательный бункер вальцового станка. Из него...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655742
Дата охранного документа: 29.05.2018
09.06.2018
№218.016.5c13

Способ производства хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба предусматривает замес теста из муки, воды, поваренной соли, агента брожения и других рецептурных компонентов, предусмотренных рецептурой, внесение ингибитора плесневения, антиоксиданта, красителя, ароматизатора и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655796
Дата охранного документа: 29.05.2018
09.06.2018
№218.016.5c37

Устройство для зооветеринарного обслуживания овец и коз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для зооветеринарной обработки коз и овец. Устройство выполнено в виде люльки, представляющей резинотканевое основание, закрепленное под углом 30 градусов на трубчатой раме с ножками, к которой присоединен съемный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655738
Дата охранного документа: 29.05.2018
01.07.2018
№218.016.6937

Способ уборки зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых культур с дозреванием зерна или подсушкой растительной массы на стационаре. Поставленная задача достигается тем, что электронными средствами определяют оптимальную длину...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659243
Дата охранного документа: 29.06.2018
01.07.2018
№218.016.69ad

Способ уборки зерновых культур и зерноуборочная машина для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур зерноуборочной машиной осуществляют скашивание жаткой зерновой культуры, ее обмолот в молотильном устройстве и отделение зерна от соломы и половы с последующим разбрасыванием последних по полю. Дополнительно отделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659244
Дата охранного документа: 29.06.2018
Показаны записи 1-7 из 7.
25.08.2017
№217.015.a3f2

Способ местоопределения тракторного агрегата и устройство для осуществления

Группа изобретений относится к автоматическому управлению трактором для контурной вспашки. Способ местоопределения тракторного агрегата заключается в том, что измеряют величину напряженности магнитного поля, сравнивают измеренное значение с компенсационным и формируют сигнал траекторного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607337
Дата охранного документа: 10.01.2017
26.08.2017
№217.015.dc7f

Индуктор сельскохозяйственный навигационный

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к системам для автоматического вождения сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов. Индуктор сельскохозяйственный индукционный выполнен в виде многолучевой звезды, образованной подземными гоновыми...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002624213
Дата охранного документа: 03.07.2017
20.01.2018
№218.016.11c4

Способ создания навигационного магнитного поля и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу местоопределения машинно-тракторных агрегатов при автоматизации управления траекторией движения и устройству для его осуществления. Навигационное магнитное поле создается посредством одновременного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002634046
Дата охранного документа: 23.10.2017
17.05.2018
№218.016.504f

Индуктор сельскохозяйственный

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам автоматизации движения машинно-тракторных агрегатов. Индуктор сельскохозяйственный навигационный для создания переменных магнитных полей, программирующих плановые траектории роботизированных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653000
Дата охранного документа: 04.05.2018
18.05.2018
№218.016.5087

Индуктор сельскохозяйственный навигационный

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам автоматизации управления движением машинно-тракторных агрегатов. Индуктор сельскохозяйственный индукционный состоит из гоновых проводов, перемычек между ними и двух проводов питания. На одной из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652999
Дата охранного документа: 04.05.2018
25.10.2018
№218.016.95b5

Индукционный способ определения места нахождения тракторных агрегатов и устройство его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Индукционный разностно-амплитудный способ и устройство определения места нахождения тракторных агрегатов при движении над токоведущим проводом осуществляются посредством того, что напряженность магнитного поля измеряют в двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670490
Дата охранного документа: 23.10.2018
27.05.2020
№220.018.212d

Индуктор сельскохозяйственный навигационный

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Индуктор сельскохозяйственный навигационный для определения местонахождения самоходных машин и машинно-тракторных агрегатов содержит гоновые и магистральные провода, подключенные к источнику переменного напряжения, и трансформаторы. Первичные обмотки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002721921
Дата охранного документа: 25.05.2020
+ добавить свой РИД