×
20.01.2018
218.016.1329

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области изготовления баллонов высокого давления, представляющих собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и толстостенной композитной оболочки на основе непрерывных волокон и эпоксидных связующих. Способ формирования толстостенных оболочечных конструкций на основе полимерных композиционных материалов позволяет устранить деформации металлического лейнера, возникающие на стадии намотки, и препятствовать появлению трещин в структуре композитной оболочки при обеспечении минимальной трудоемкости процесса ее изготовления за счет использования предварительного отверждения заготовки после намотки пакета слоев толщиной 2-10 мм с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением оболочки по многоступенчатому режиму, общее время которого задается из условия 1,2-1,4 часа на 1 мм толщины композита. 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области изготовления баллонов высокого давления, представляющих собой двухслойную конструкцию из металлического корпуса (лейнера) и толстостенной композитной оболочки на основе непрерывных волокон и эпоксидных связующих.

Одним из основных методов изготовления оболочечных конструкций является мокрая намотка. Суть метода заключается в укладке армирующего материала, сформированного в ленту, на металлический лейнер, выступающий в роли оправки, посредством раскладывающего устройства, движение которого задается управляющей программой. При этом пропитка армирующего наполнителя термореактивным эпоксидным связующим происходит непосредственно в процессе намотки.

Известен способ изготовления оболочечных конструкций, принятый авторами за прототип (Воробей В.В., Маркин В.Б. Основы технологии и проектирования корпусов ракетных двигателей. Новосибирск: Наука, 2003. - 164 с.), согласно которому отверждение изделия проводится после укладки всех слоев армирующего материала по следующему режиму:

- подъем температуры до 120°C со скоростью 2°C/мин;

- выдержка при 120°C в течение 1 часа;

- подъем температуры до 177°C со скоростью 2°C/мин;

- выдержка при температуре 177°C в течение 2 часов;

- охлаждение до 50°C произвольно.

Данный способ имеет ряд недостатков. Сжимающие нагрузки, возникающие при укладке большого количества слоев армирующего материала, приводят к деформации металлического лейнера, вплоть до полного его разрушения. Кроме того отверждение толстостенных композитов по вышеуказанному режиму сопровождается возникновением больших перепадов температур по толщине композитной оболочки (~120°C). Неравномерный прогрев толстостенной конструкции приводит к первоочередному отверждению более нагретых поверхностных слоев и, как следствие, накоплению макроскопических напряжений в композиционном материале, что способствует снижению прочностных характеристик оболочки и появлению трещин в ее структуре.

Известен способ изготовления толстостенных органопластиков посредством послойной намотки, принятый авторами за прототип (Р.С. Зиновьев, В.Я. Савицкий, Ю.А. Мережко, В.С. Ивановский. Исследование характеристик армированных реактопластов при изготовлении подшипников скольжения методом послойной намотки // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. 2013. - №4. - С. 140-155). Суть метода заключается в укладке на оправку определенного числа слоев (пакета слоев) с последующим их отверждением. Затем на заготовку наматывается следующий пакет слоев и снова отверждается. Указанные операции проводятся до достижения требуемой величины наружного диаметра изделия.

К недостаткам способа послойной намотки можно отнести высокую трудоемкость и длительность технологического процесса изготовления конструкции, что связано с большим количеством операций по загрузке и выгрузке изделия из конвективной печи с последующей его установкой на намоточный станок. Время, затрачиваемое на изготовление оболочки диаметром 1200 мм с толщиной стенки 70 мм, достигает 500 часов.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение деформации металлического лейнера, возникающей на стадии намотки, и препятствие появлению трещин в структуре композитной оболочки при обеспечении минимальной трудоемкости процесса ее изготовления.

Техническая задача решается за счет использования предварительного отверждения заготовки после намотки пакета слоев толщиной 2-10 мм с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением оболочки по многоступенчатому режиму, общее время которого задается из условия 1,2-1,4 часа на 1 мм толщины композита (фиг. 1).

Использование предварительного отверждения заготовки способствует увеличению жесткости металлического лейнера, что препятствует его деформации в процессе намотки оставшегося количества слоев.

Многоступенчатый режим отверждения по сравнению с указанным в прототипе способствует снижению перепада температур по толщине стенки композиционного материала в процессе его нагрева и охлаждения, обеспечивая тем самым равномерность протекания процесса отверждения связующего и, как следствие, получение однородной структуры изделия, характеризующейся отсутствием трещин.

Предложенная технологическая схема превосходит послойную намотку за счет сокращения времени, затрачиваемого на изготовление оболочечной конструкции, что обусловлено меньшим количеством операций по загрузке и выгрузке изделия из конвективной печи и установке его на намоточный станок.

Время, затрачиваемое на изготовления оболочки с толщиной стенки 70 мм, составляет 400 часов, что снижает трудоемкость процесса отверждения на 25% по сравнению с послойной намоткой.

Ниже приводятся конкретные примеры реализации заявленного технического изобретения.

Пример 1

Изготовление баллона высокого давления, представляющего собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и органопластиковой оболочки диаметром 1200 мм с толщиной стенки 70 мм, проводили в соответствии с прототипом, согласно которому отверждение изделия должно осуществляться после укладки всех слоев армирующего материала по следующему режиму:

- подъем температуры до 120°C со скоростью 2°C/мин;

- выдержка при 120°C в течение 1 часа;

- подъем температуры до 177°C со скоростью 2°C/мин;

- выдержка при температуре 177°C в течение 2 часов;

- охлаждение до 50°C произвольно.

После укладки пакета слоев толщиной 11 мм на металлический лейнер последний полностью деформировался под действием сжимающих сил, вследствие чего процесс изготовления изделия был остановлен.

Пример 2

Изготовление баллона высокого давления, представляющего собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и органопластиковой оболочки диаметром 1200 мм с толщиной стенки 70 мм, проводили методом послойной намотки с поочередной укладкой на оправку и отверждением 8 пакетов слоев. Суммарное время, затраченное на изготовление баллона высокого давления с учетом времени, необходимого на загрузку и выгрузку его из конвективной печи, составило ~504 часа.

Пример 3

Изготовление баллона высокого давления, представляющего собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и органопластиковой оболочки диаметром 1200 мм с толщиной стенки 70 мм осуществляли в соответствии с разработанным способом: после намотки пакета слоев толщиной 8 мм оболочка прошла предварительное отверждение с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением по многоступенчатому режиму, представленному на Фиг. 1, в течение 86 часов. Суммарное время, затраченное на изготовления баллона высокого давления, составило ~396 часов.

Пример 4

Изготовление баллона высокого давления, представляющего собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и стеклопластиковой оболочки диаметром 600 мм с толщиной стенки 16 мм осуществляли в соответствии с разработанным способом: после намотки пакета слоев толщиной 4 мм оболочка прошла предварительное отверждение с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением по многоступенчатому режиму, представленному на Фиг. 2, в течение 22 часов. Суммарное время, затраченное на изготовления баллона высокого давления, составило ~68 часов.

Пример 5

Изготовление баллона высокого давления, представляющего собой двухслойную конструкцию из стального корпуса (лейнера) и стеклопластиковой оболочки диаметром 900 мм с толщиной стенки 30 мм осуществляли в соответствии с разработанным способом: после намотки пакета слоев толщиной 8 мм оболочка прошла предварительное отверждение с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением по многоступенчатому режиму, представленному на Фиг. 3, в течение 42 часов (Фиг. 2). Суммарное время, затраченное на изготовления баллона высокого давления составило ~167 часов.

Способ формирования толстостенных оболочечных конструкций на основе полимерных композиционных материалов, отличающийся тем, что используют предварительно отвержденную заготовку после намотки пакета слоев толщиной 2-10 мм с последующей укладкой оставшегося количества слоев и окончательным отверждением оболочки по многоступенчатому режиму, общее время которого задается из условия 1,2-1,4 часа на 1 мм толщины композита.
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 21.
20.06.2013
№216.012.4c2a

Устройство для фильтрации высоковязкого раствора каучука в токсичном и пожароопасном органическом растворителе

Изобретение относится к области оборудования для фильтрации высоковязких (до 200 Па·с) растворов каучуков в токсичном и пожароопасном органическом растворителе (легковоспламеняющейся жидкости) от сгустков геля и посторонних предметов. Устройство включает герметичный корпус, в котором установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485080
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.09.2013
№216.012.6fd0

Способ определения скорости горения твердого ракетного топлива

При определении скорости горения твердого ракетного топлива монтируют и сжигают стержневой образец твердого ракетного топлива с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления, а также вентили подачи и сброса давления. Перед монтажом измеряют длину небронированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494275
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c39

Способ определения скорости горения твердого ракетного топлива

При определении скорости горения твердого ракетного топлива производят монтаж и сжигание стержневого образца с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления. Перед монтажом небронированный образец опускают в бронестаканчик с неотвержденным бронесоставом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505699
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9f21

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус из композитного материала с передним и сопловым днищами, соединенными между собой посредством цилиндрического участка, скрепленный с корпусом заряд твердого топлива и утопленное сопло. На переднем днище установлен глухой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506445
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.12.2014
№216.013.0d6f

Пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон. Основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534856
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.11.2015
№216.013.9524

Экспериментальный газогенератор

Экспериментальный газогенератор для определения параметров продуктов сгорания твердых топлив, включающий корпус, переднюю крышку, сопловой блок и заряд торцевого горения из твердого топлива, а также датчик тяги, выполненный с возможностью упора в опорную плиту. В корпусе экспериментального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569799
Дата охранного документа: 27.11.2015
06.07.2018
№218.016.6cb2

Способ изготовления заряда смесевого ракетного твердого топлива

Изобретение касается способа изготовления заряда смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) с использованием технологической схемы напорного формования или литья под небольшим давлением, позволяющего изготавливать мало- и среднегабаритные изделия в широком диапазоне изменения реологических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660101
Дата охранного документа: 04.07.2018
26.12.2018
№218.016.ab57

Двигатель кумулятивно-фугасного заряда

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для работы в составе кумулятивно-фугасного заряда. Двигатель кумулятивно-фугасного заряда содержит корпус, сопло, заряд, размещенный между решеткой и переходным дном, воспламенитель и мембрану в виде крышки. Решетка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675983
Дата охранного документа: 25.12.2018
16.01.2019
№219.016.b035

Способ неинвазивной очистки металлических деталей от антиадгезионных покрытий на основе полимеров

Изобретение относится к способу неинвазивной очистки металлических деталей от антиадгезионных покрытий на основе полимеров и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и спецхимии для увеличения времени бездефектной эксплуатации деталей. По заданной траектории сканирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002677167
Дата охранного документа: 15.01.2019
01.03.2019
№219.016.cb19

Заряд твердого ракетного топлива (варианты)

Заряд твердого ракетного топлива выполнен в виде шашки, бронированной по боковой поверхности бронепокрытием. Бронепокрытие состоит из полимерного связующего и армирующего материала при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: полимерное связующее от 90 до 60, армирующий материал от 10 до 40....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002348826
Дата охранного документа: 10.03.2009
Показаны записи 1-10 из 13.
20.06.2013
№216.012.4c2a

Устройство для фильтрации высоковязкого раствора каучука в токсичном и пожароопасном органическом растворителе

Изобретение относится к области оборудования для фильтрации высоковязких (до 200 Па·с) растворов каучуков в токсичном и пожароопасном органическом растворителе (легковоспламеняющейся жидкости) от сгустков геля и посторонних предметов. Устройство включает герметичный корпус, в котором установлен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485080
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.09.2013
№216.012.6fd0

Способ определения скорости горения твердого ракетного топлива

При определении скорости горения твердого ракетного топлива монтируют и сжигают стержневой образец твердого ракетного топлива с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления, а также вентили подачи и сброса давления. Перед монтажом измеряют длину небронированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494275
Дата охранного документа: 27.09.2013
27.01.2014
№216.012.9c39

Способ определения скорости горения твердого ракетного топлива

При определении скорости горения твердого ракетного топлива производят монтаж и сжигание стержневого образца с запальным проводником в камере сгорания, имеющей систему регистрации давления. Перед монтажом небронированный образец опускают в бронестаканчик с неотвержденным бронесоставом и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505699
Дата охранного документа: 27.01.2014
10.02.2014
№216.012.9f21

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива

Экспериментальный ракетный двигатель твердого топлива содержит корпус из композитного материала с передним и сопловым днищами, соединенными между собой посредством цилиндрического участка, скрепленный с корпусом заряд твердого топлива и утопленное сопло. На переднем днище установлен глухой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506445
Дата охранного документа: 10.02.2014
10.12.2014
№216.013.0d6f

Пирозамок с расположением стяжного болта под углом к оси

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон. Основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534856
Дата охранного документа: 10.12.2014
27.11.2015
№216.013.9524

Экспериментальный газогенератор

Экспериментальный газогенератор для определения параметров продуктов сгорания твердых топлив, включающий корпус, переднюю крышку, сопловой блок и заряд торцевого горения из твердого топлива, а также датчик тяги, выполненный с возможностью упора в опорную плиту. В корпусе экспериментального...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002569799
Дата охранного документа: 27.11.2015
26.12.2018
№218.016.ab57

Двигатель кумулятивно-фугасного заряда

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для работы в составе кумулятивно-фугасного заряда. Двигатель кумулятивно-фугасного заряда содержит корпус, сопло, заряд, размещенный между решеткой и переходным дном, воспламенитель и мембрану в виде крышки. Решетка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675983
Дата охранного документа: 25.12.2018
11.03.2019
№219.016.dc75

Пептидный сополимер, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе

Изобретение относится к пептидному сополимеру, содержащему остатки лизина, аланина, тирозина и глутаминовой кислоты в соотношении 0,4-0,45:0,3-0,36:0,09-0,11:0,14-0,18, включая его кислотно-аддитивную соль - ацетат, и имеющему среднюю молекулярную массу, лежащую в интервале примерно 8,7-14,5...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002402576
Дата охранного документа: 27.10.2010
15.11.2019
№219.017.e241

Способ изготовления длинномерных пустотелых композитных деталей с замкнутым контуром

Изобретение предназначено для изготовления деталей авиационного назначения на основе полимерных композиционных материалов методом вакуумного формования. Способ состоит из ручной укладки заданного количества слоев препрега на оснастку, последующего отверждения собранной преформы при повышенной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002705964
Дата охранного документа: 12.11.2019
01.12.2019
№219.017.e833

Гибридный композиционный материал для оболочечных конструкций высокого давления

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности к гибридным композиционным материалам для изготовления оболочечных конструкций высокого давления. Изобретение может быть использовано для изготовления изделий ракетно-космической техники, в авиа-,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707781
Дата охранного документа: 29.11.2019
+ добавить свой РИД