×
20.01.2018
218.016.1176

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ДЛЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота заключается в смешивании высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10% превышает норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона. Полученную смесь гранулируют при температуре 60-70°С под давлением до 1,5 бар. Осуществление изобретения обеспечивает увеличение скорости обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота, что способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. 4 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных.

Известен способ приготовления кормовой добавки на основе пшеничных отрубей и микрочастиц железа [1], предусматривающий обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением. Пшеничные отруби предварительно смешивают с микрочастицами железа, где на их долю приходится 0,7 мг в расчете на 1 кг пшеничных отрубей по сухому веществу, затем смесь увлажняют до влажности 45% и порционно подвергают СВЧ-излучению в течение 1,5 мин при удельной мощности 3,2 Вт/г. Осуществление изобретения обеспечивает улучшение минерального обмена в организме птицы с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма за счет воздействия на смесь СВЧ-излучения.

Недостатком способа являются высокие энергозатраты при ее приготовлении и смешивании. При ее приготовлении использовались только микрочастицы железа, а основной компонент (отруби) характеризуется низким содержанием протеина и высоким - клетчатки.

В то же время известно, что дефицит кобальта в живом организме определен и назван энзоотической общей атрофией, наблюдается постепенная потеря аппетита, нарушение роста и потеря массы тела. Кобальт обладает довольно низкой токсичностью по отношению ко всем видам животных, включая человека [2].

Другим элементом, определяющим высокое влияние на организм животных, является марганец. Известно, что дефицит марганца проявляется замедлением роста, структурными и химическими аномалиями кости, атаксией новорожденных, женским бесплодием, мужской импотенцией и нарушениями метаболизма углеводов и липидов [3]. У коров и коз сообщалось о задержке эструса и оплодотворения яйцеклетки, увеличении абортов, мертворождения и сниженной массе тела при рождении [4]. При попадании внутрь или вдыхании марганец обладает низким токсическим действием [3].

Ранее было изучено влияние биологической активности химически чистых элементов на организм животных и отмечено их положительное влияние [1, 5, 6].

Кроме того, согласно проведенному патентному поиску известно, что стабильность пробиотических микроорганизмов в премиксах может улучшаться с течением времени за счет смешивания с клеточными стенками дрожжей и/или дезактивированными дрожжами вместо других традиционно используемых носителей премикса, таких как пшеничная мука (отруби). Эта стабильность, повышающаяся с течением времени, делает их более устойчивыми к грануляции.

В этой связи изучение влияния высокочистых и высоко дисперсных частиц металлов в сочетании с кормовыми дрожжами корма как компонентом корма, обеспечивающего биологическую стабильность, является весьма актуальным для комбикормовой промышленности и животноводства.

Сущность предлагаемого способа приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота заключается в том, что в его основе лежит дозированное внесение высокодисперсных химически чистых частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером частиц не более 300 нм, способствующее улучшению минерального обмена в организме животных с одновременным повышением усвояемости и биодоступности корма, и дополнительное повышение питательной ценности за счет использования инактивированных кормовых дрожжей.

Эффективность использования биологически активных веществ повышается при гранулировании кормовой добавки [7].

Предлагаемый способ заключается в повышении питательности рационов за счет обогащения микроэлементами и инактивированными кормовыми дрожжами.

Способ осуществляется следующим образом: высокодисперсные частицы кобальта (размером не более 150 нм) и марганца (размером не более 300 нм) в дозе, на 10% превышающей норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме [9], смешивают с инактивированными кормовыми дрожжами (в дозе 30% от концентрированной части рациона с учетом их питательной ценности), дальнейшее гранулирование ведут при температуре от 60-70°С и под давлением до 1,5 бар, при этом дозировку компонентов определяют по результатам проведенного эксперимента методом in vitro при помощи «искусственного рубца KPL 01» [8].

В ходе проведенных исследований было выявлено, что совместное введение частиц кобальта и марганца в смеси с инактивированными клетками дрожжей увеличило переваримость сухого вещества микрорационов на 1,5-3,5% (Р<0,05) при увеличении их дозировки на 10% от нормы. Инактивированные кормовые дрожжи и отруби замещали 30% концентрированной части микрорациона (табл. 1).

На основе результатов лабораторных исследований был проведен балансовый опыт на 15 бычках красной степной породы в условиях физиологического двора Покровского с/х колледжа - филиала ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ.

Контрольная группа получала основной рацион (OP), I опытная - ОР + гранулированную кормовую добавку (на основе инактивированных кормовых дрожжей с включением химически чистых частиц кобальта и марганца, превышающих норму ввода на 10%), на 30% заменившую концентрированную часть рациона; II опытная - ОР + гранулированную кормовую добавку (на основе пшеничных отрубей с включением химически чистых частиц кобальта и марганца, превышающих норму ввода на 10%), на 30% заменившую концентрированную часть рациона.

По результатам исследований показатели коэффициентов переваримости I опытной группы оказались выше, чем в контрольной и II опытной группах. Достоверное различие наблюдалось по протеину, разница составила 5,2% (табл. 2).

При изучении баланса азота в организме животных отмечалось увеличение отложения азота в теле особей I опытной группы (табл. 3).

С целью изучения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота проводился контроль за ростом подопытных животных путем индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления. Исходя из полученных данных, рассчитывался среднесуточный прирост в среднем по группе (табл. 4).

За период исследований среднесуточный прирост живой массы в I опытной группе был выше, чем в контрольной на 11,6% (Р<0,05) и II - на 6,8%.

Таким образом, скармливание кормовой добавки состоящей из высоко дисперсных частиц кобальта (размером не более 150 км) и марганца (размером не более 300 нм) в дозе, на 10% превышающей норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, в смеси с инактивированными кормовыми дрожжами (в дозе 30% от концентрированной части рациона с учетом их питательной ценности), подвергнутых гранулированию при температуре от 60-70°С и под давлением до 1,5 бар, способствовало увеличению обменных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и их продуктивности.

Источники информации

1. Патент на изобретение РФ №2531321 (прототип).

2. Underwood, E.J. 1977. Cobalt. In: Trace Elements in Human and Animal Nutrition, pp. 132-158, New York: Academic Press, Inc.

3. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных / монография - Из-во Наука, Санкт-Петербург. - 2008. - С. 231-233.

4. Howes, A.D., and Dyer, I.А. 1971. Diet and supplemental mineral effects on manganese metabolism in newborn calves. J. Anim. Sci. 32(1): 141-145.

5. Зенова Н.Ю. Влияние ультрадисперсного железа в рационе на молочную продуктивность и состав молока первотелок черно-пестрой породы. // Зоотехния, 2010, №12. - С. 7-8.

6. Нестеров Д.В. Влияние высокодисперсных порошков металлов на обмен веществ и продуктивность животных на фоне энзимсодержащих рационов: автореф. дисс. канд. биолог, наук. - Оренбург, 2009. - 22 с.

7. Патент на изобретение №2395291.

8. Лампертер В. Методика проведения исследований «in vitro» с применением «Искусственного рубца KPL 01» - ГДР, 1984. С. 8.

9. Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Первов Н.Г. и др. // Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. / Справочное пособие. - М., 2003. - 456 с.

Способ приготовления кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота, включающий смешивание высокодисперсных частиц кобальта с размером не более 150 нм и марганца с размером не более 300 нм, взятых в количестве, которое на 10% превышает норму для молодняка крупного рогатого скота на откорме, с инактивированными кормовыми дрожжами, взятыми в количестве 30% от концентрированной части рациона, и дальнейшее гранулирование при температуре 60-70°С и под давлением до 1,5 бар.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 60.
10.03.2013
№216.012.2eb2

Способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм, заключающийся в определении изменения показателя экспрессии антигена каспазы-3 в микроглиоцитах сенсомоторной зоны коры головного мозга после введения наночастиц меди по сравнению с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477485
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.03.2013
№216.012.2f2e

Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу приготовления корма для животных. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных и птиц включает смешивание дробленого зернового компонента с подсолнечным фузом при оптимальной его дозе 30 мас.% от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477613
Дата охранного документа: 20.03.2013
27.03.2013
№216.012.3074

Способ предпосевной обработки семян нута

Изобретение относится к области растениеводства. Способ включает ровное увлажнение семян перед посевом водой, либо молочной сывороткой. Затем наносят ризоторфин в растворе активированной воды с pH 4,2, полученной путем электролиза. Семена обрабатывают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477942
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308a

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород включает штаммы бактерий Lactobacillus acidophilus и Streptococcus faecium. Для основного рациона...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477964
Дата охранного документа: 27.03.2013
27.03.2013
№216.012.308c

Способ силосования зеленой массы кормовых культур

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур. Способ включает применение бактериальных препаратов. В силосуемое сырье вносится препарат, содержащий сочетание бактериальной массы в виде Lactobacillus acidophilus 1*10...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477966
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.04.2013
№216.012.3465

Способ оценки элементного статуса птицы по перу

Изобретение относится к области птицеводства и предназначено для оценки элементного статуса птицы. Способ включает анализ содержания химических элементов в субстрате. В качестве субстрата для анализа используют перо живой птицы. Отбор субстрата производят из трех мест: область головы, спины и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478956
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.11.2013
№216.012.7bdd

Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка содержит бентонит Донгузского месторождения - 46,0 мас.%, подсолнечный фуз - 29,0-33,5 мас.%, неорганический селенит натрия NaSeO - 0,002 мас.%, в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497382
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.12.2013
№216.012.86bc

Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минерально-жировой кормовой добавке для крупного рогатого скота. Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота характеризуется тем, что она включает следующие компоненты, %: бентонит донгузского месторождения - 18,5, фуз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002500174
Дата охранного документа: 10.12.2013
10.01.2014
№216.012.9267

Проточный электролитический элемент модульного типа

Изобретение относится к электрохимической технологии обработки скисающего молока, а именно к проточному электролитическому элементу модульного типа, содержащему коаксиальные цилиндрические анодный и стержневой катодный электроды, вертикально установленные в диэлектрических втулках, керамическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002503173
Дата охранного документа: 10.01.2014
10.02.2014
№216.012.9d5c

Способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к кормопроизводству и гидропонике. Способ включает подготовку и предварительное проращивание семенного материала, посев и выращивание. Для повышения урожайности и питательности гидропонного корма за счет применения и повышения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505992
Дата охранного документа: 10.02.2014
Показаны записи 1-10 из 95.
10.03.2013
№216.012.2eb2

Способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм

Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки безопасности введения наночастиц меди в организм, заключающийся в определении изменения показателя экспрессии антигена каспазы-3 в микроглиоцитах сенсомоторной зоны коры головного мозга после введения наночастиц меди по сравнению с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477485
Дата охранного документа: 10.03.2013
20.10.2014
№216.013.00ba

Способ определения годовой мясной продуктивности коров мясной породы шароле

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии племенного и товарного мясного скотоводства. Способ представлен как сумма данных живой массы отъемных двух бычков и одной телочки, их массы при рождении и массы выбракованной коровы после откорма, приведенная из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531578
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2014
№216.013.0b50

Способ содержания телят высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8-месячного возраста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу содержания телят высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8 месячного возраста. Способ включает выращивание бычков до 6 месяцев и телочек до 8 месяцев. Телят содержат в помещении облегченного типа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534304
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.1dfb

Способ использования сывороточных белков в коровьем молоке в качестве стабилизатора при катодной электрохимической активации молока

Изобретение относится к области электрохимии, пищевой химии, и может найти применение в молочной промышленности и сельском хозяйстве. Способ применения альфа-лактоальбуминов и бета-лактоглобулинов, составляющих в среднем 0,57 мас.% в коровьем молоке в качестве стабилизаторов для сохранения в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539103
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.1e26

Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539146
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.03.2015
№216.013.34ad

Способ выращивания зеленых гидропонных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания зеленых гидропонных кормов, включающему обработку посевного материала активированной водой - католитом. С целью длительной, не менее 7 суток, сохранности свойств активации катодного раствора pH 8-9 и Eh=-350…-400 мВ при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544960
Дата охранного документа: 20.03.2015
27.03.2015
№216.013.3659

Способ оценки мясных коров по молочности

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ оценки мясных коров по молочности характеризуется оценочным показателем молочности, равным величине живой массы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002545397
Дата охранного документа: 27.03.2015
10.05.2015
№216.013.4868

Способ консервирования зеленых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве при консервировании зеленой массы кормовых культур при силосовании. При силосовании в зеленую массу вносится смесь пробиотического бактериального препарата «Лактоэнтерол» и алюмосиликата - бентонита...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550043
Дата охранного документа: 10.05.2015
10.06.2015
№216.013.4fde

Способ сокращения потерь продукции бычков при транспортном и предубойном стрессах

Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам препарата энергосил за 7 суток до транспортировки в дозе 30-50 мг/кг живой массы. Использование способа позволяет снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании. 6 табл.
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002551967
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.07.2015
№216.013.649b

Способ получения пробиотического препарата для кормлении крупного рогатого скота мясных пород

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения пробиотического препарата иммобилизованных бифидобактерий для кормления крупного рогатого скота мясных пород. Бифидобактерии штамма Bifidobacterium longum выращивают на питательной среде до получения биотитра 10-10КОЕ/мл....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557302
Дата охранного документа: 20.07.2015
+ добавить свой РИД