×
10.12.2015
216.013.9708

СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ СКВОЗНОГО ДЕФЕКТА СКАТА НОСА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют сквозной дефект ската носа Из кожи спинки и ската носа противоположной стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут. Разворачивают его на 180 градусов, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны. Формируют внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли. Из кожи щеки на стороне, где была удалена опухоль, формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут. Укладывают его на дефект ската носа и фиксируют. Донорскую рану на щеке закрывают местными тканями. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты операции, за счет формирования наружной и внутренней выстилки ската носа с использованием местных тканей. 1 пр.
Основные результаты: Способ реконструкции сквозного дефекта ската носа с воссозданием внутренней и наружной выстилки носа, отличающийся тем, что из кожи спинки и ската носа противоположной стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут, который разворачивают на 180 градусов, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны, формируя внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли; а из кожи щеки на стороне, где была удалена опухоль, формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей ширины, который укладывают на дефект ската носа и подшивают.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи носа.

Известна методика замещения дефекта ската наружного носа, предложенная И. Йозефом в 1931 г. (Пластические операции на лице, А.Э. Рауэр, Н.М. Михельсон, М., Медгиз, 1985 г., с. 251, аналог). Сущность способа заключается в том, что для закрытия дефекта кожи спинки носа применяют длинный кожно-жировой транспозиционный щечный лоскут, взятый на одноименной стороне лица. После мобилизации лоскут разворачивается кверху и медиально и подшивается к краям дефекта спинки носа. Недостатком метода является возможность закрытия только наружного дефекта ската носа и отсутствие подлежащей ткани со стороны полости носа, что может способствовать трофическим нарушениям перемещенного лоскута и его некрозу.

Наиболее близким по технической сущности является метод пластики сквозного дефекта наружного носа кожно-жировым носогубным лоскутом с включением свободного хрящевого трансплантата из ушной раковины (Пат. 2371124, Российская Федерация, МПК А61В 17/24. Способ пластики крыла носа / Клочихин А.Л., Чистяков А.Л., Виноградов В.В., Аль Харби Амин Али; опубл. 27.10.2009, Бюл. №30 - 7 с.). Методика заключается в том, что после иссечения опухоли кожи носа на соответствующей стороне лица формируют длинный кожно-жировой треугольный носогубный лоскут треугольной формы, который ротируют кнутри, дистальную часть лоскута подворачивают внутрь преддверия носа и подшивают, образуя внутреннюю выстилку; из кожи проксимальной части лоскута формируют наружную выстилку преддверия носа. С целью создания жесткого каркаса ноздри между наружной и внутренней выстилками имплантируют свободный хрящевой трансплантат, взятый из области чаши ушной раковины. Однако данный способ пластики больше подходит для реконструкции крыла носа и не удобен для закрытия сквозного дефекта ската носа. Кроме того, в отличие от реконструкции крыла носа, при пластике ската не требуется создание жесткого каркаса благодаря тому, что края дефекта со всех сторон представлены плотными тканями (крыльным хрящом и носовой костью).

Целью изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции сквозного дефекта ската носа.

Поставленная цель достигается тем, что для создания внутренней выстилки используют транспозиционный кожно-жировой лоскут со ската носа противоположной стороны, а для закрытия наружного дефекта применяют транспозиционный кожно-жировой щечный лоскут с одноименной стороны.

Технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого нами способа, не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Операцию выполняют под эндотрахеальным наркозом. После иссечения опухоли ската носа из кожи спинки и ската носа противоположной стороны формируют транспозиционный листовидный кожно-жировой лоскут, который разворачивают на 180 градусов, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны, формируя внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли. Донорскую рану здоровой половины носа закрывают скользящим щечным лоскутом. Из кожи щеки на стороне, где была удалена опухоль, выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей ширины, укладывают на дефект ската носа и подшивают. Донорскую рану на щеке закрывают местными тканями. В полость носа помещают турунду с метилурациловой мазью. В рану ставят резиновый дренаж, который удаляют через сутки.

Пример 1

В качестве примера приводим следующее наблюдение. Больной Б. 64 лет поступил в отделение 26.08.2013 г., с жалобами на наличие опухоли наружного носа. При осмотре - опухоль кожи наружного носа справа в виде глубокой язвы диаметром до 1,3 см, с прорастанием всей толщи ската носа. При эндоскопии полости носа - опухолевая инфильтрация слизистой латеральной стенки полости носа. Цитология №6943 от 26.07.13: Базалиома. Диагноз: Базалиома кожи носа справа T3N0M0, II ст. 27.08.13, выполнена операция: Под эндотрахеальным наркозом иссечена опухоль наружного носа справа отступя от краев опухоли 0,5 см. После иссечения опухоли сформировался сквозной дефект ската носа диаметром до 2,5 см. Гемостаз. Из кожи спинки носа и ската носа слева сформирован транспозиционный листовидный кожно-жировой лоскут, который развернут на 180 градусов вправо, уложен на дефект кожной поверхностью внутрь и подшит к краям раны, за счет чего сформирована внутренняя выстилка ската носа. Донорская рана левой половины носа закрыта скользящим щечным лоскутом. Из кожи правой щеки выкроен транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей ширины, уложен на дефект ската носа справа и подшит. Донорская рана правой щеки закрыта местными тканями. Турунда с метилурациловой мазью в полость носа справа. В рану поставлен резиновый дренаж, который удален через сутки. Заживление раны первичное. При контрольном осмотре через месяц - хороший косметический результат, носовое дыхание свободное.

Предлагаемый способ реконструкции сквозного дефекта ската носа позволяет сформировать наружную и внутреннюю выстилку ската носа с использованием только местных тканей, обеспечивая хороший функциональный и косметический эффект операции.

Способ применяют в стационарных условиях Ярославской онкологической клинической больницы.

Способ реконструкции сквозного дефекта ската носа с воссозданием внутренней и наружной выстилки носа, отличающийся тем, что из кожи спинки и ската носа противоположной стороны выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут, который разворачивают на 180 градусов, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны, формируя внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли; а из кожи щеки на стороне, где была удалена опухоль, формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей ширины, который укладывают на дефект ската носа и подшивают.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
27.03.2013
№216.012.309a

Способ хирургического доступа при резекции верхней челюсти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического доступа при резекции верхней челюсти. Выполняют разрез на коже лица от корня скуловой дуги, по нижнему краю глазницы до лобного отростка верхней челюсти, далее параназально, огибая крыло носа, до верхнего края носощечной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002477980
Дата охранного документа: 27.03.2013
10.08.2013
№216.012.5c01

Способ анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у больных с концевой трахеостомой

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезиологического обеспечения у пациентов с концевой трахеостомой. Для этого до интубации трахеи через ларингеальную маску с раздутой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489174
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2014
№216.012.f56b

Способ пластики гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным операциям после расширенных резекций гортани. Под эндотрахеальным наркозом с интубацией через нос мобилизуют кожу вокруг ларингостомы. Выполняют вертикальный разрез кожи в проекции грудины. Мобилизуют переднебоковые отделы рукоятки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528660
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.04.2015
№216.013.3ed7

Способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности

Изобретение относится к области кардиологии, в частности к прогнозированию течения хронической сердечной недостаточности. Сущность способа: у больных с хронической сердечной недостаточностью определяют в периферической крови полиморфизмы генов AGTR2: 1675 и GNB3: 825. Если выявляется сочетание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547575
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.410c

Способ прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят исследование периферического кровообращения у детей раннего возраста, перенесших 1-2 эпизода острого обструктивного бронхита, методом компьютерной капилляроскопии капилляров ногтевого ложа. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548140
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.07.2015
№216.013.5e91

Способ интраоперационной оценки состояния периферических нервов

Изобретение описывает способ интраоперационной оценки состояния периферических нервов путем выявления положительной активности ацетилхолинэстеразы. Способ заключается в изготовлении криостатных срезов нерва, промывании их в двух порциях малеатного буфера, инкубации в инкубационной среде....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555750
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.629e

Способ постнатального прогнозирования персистенции гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Недоношенному ребенку на третьи сутки жизни проводят клиническое, рентгенологическое и эхокардиографическое исследование. Оценивают гестационный возраст, баллы по шкале Апгар, рефлексы новорожденного, состояние мышечной системы, кожных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556793
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.08.2015
№216.013.741b

Способ профилактики заворота яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Накладывают фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с использованием атравматического длительно рассасывающегося шовного материала. Швы проводят через все оболочки мошонки от мясистой до серозной и капсулу яичка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561298
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.12.2015
№216.013.9692

Способ хирургического доступа при шейной лимфодиссекции

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР, онкологии, хирургии головы и шеи. Хирургический доступ при шейной лимфодиссекции осуществляют в виде двух разрезов. Первый разрез производят в предушной области в основании козелка до мочки уха, переходя на угол нижней челюсти, и продолжают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570166
Дата охранного документа: 10.12.2015
25.08.2017
№217.015.ba73

Способ хирургического доступа для латеральной шейной лимфодиссекции

Изобретение относится к медицине, хирургии. При удалении лимфоузлов с задней и передней поверхностей шеи, затылочных лимфатических узлов разрез кожи производят по задней поверхности ушной раковины в проекции угла между раковиной и сосцевидным отростком до затылочной порции трапециевидной мышцы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615728
Дата охранного документа: 07.04.2017
Показаны записи 1-10 из 13.
10.08.2013
№216.012.5c01

Способ анестезиологического обеспечения при хирургических вмешательствах у больных с концевой трахеостомой

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при необходимости проведения анестезиологического обеспечения у пациентов с концевой трахеостомой. Для этого до интубации трахеи через ларингеальную маску с раздутой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489174
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2014
№216.012.f56b

Способ пластики гортани и трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивным операциям после расширенных резекций гортани. Под эндотрахеальным наркозом с интубацией через нос мобилизуют кожу вокруг ларингостомы. Выполняют вертикальный разрез кожи в проекции грудины. Мобилизуют переднебоковые отделы рукоятки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002528660
Дата охранного документа: 20.09.2014
10.04.2015
№216.013.3ed7

Способ прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности

Изобретение относится к области кардиологии, в частности к прогнозированию течения хронической сердечной недостаточности. Сущность способа: у больных с хронической сердечной недостаточностью определяют в периферической крови полиморфизмы генов AGTR2: 1675 и GNB3: 825. Если выявляется сочетание...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547575
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.410c

Способ прогнозирования формирования бронхиальной астмы у детей раннего возраста, перенесших острый обструктивный бронхит

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и пульмонологии. Проводят исследование периферического кровообращения у детей раннего возраста, перенесших 1-2 эпизода острого обструктивного бронхита, методом компьютерной капилляроскопии капилляров ногтевого ложа. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002548140
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.07.2015
№216.013.5e91

Способ интраоперационной оценки состояния периферических нервов

Изобретение описывает способ интраоперационной оценки состояния периферических нервов путем выявления положительной активности ацетилхолинэстеразы. Способ заключается в изготовлении криостатных срезов нерва, промывании их в двух порциях малеатного буфера, инкубации в инкубационной среде....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555750
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.629e

Способ постнатального прогнозирования персистенции гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных детей

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Недоношенному ребенку на третьи сутки жизни проводят клиническое, рентгенологическое и эхокардиографическое исследование. Оценивают гестационный возраст, баллы по шкале Апгар, рефлексы новорожденного, состояние мышечной системы, кожных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556793
Дата охранного документа: 20.07.2015
27.08.2015
№216.013.741b

Способ профилактики заворота яичка

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Накладывают фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с использованием атравматического длительно рассасывающегося шовного материала. Швы проводят через все оболочки мошонки от мясистой до серозной и капсулу яичка....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561298
Дата охранного документа: 27.08.2015
10.12.2015
№216.013.9692

Способ хирургического доступа при шейной лимфодиссекции

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР, онкологии, хирургии головы и шеи. Хирургический доступ при шейной лимфодиссекции осуществляют в виде двух разрезов. Первый разрез производят в предушной области в основании козелка до мочки уха, переходя на угол нижней челюсти, и продолжают в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570166
Дата охранного документа: 10.12.2015
25.08.2017
№217.015.ba73

Способ хирургического доступа для латеральной шейной лимфодиссекции

Изобретение относится к медицине, хирургии. При удалении лимфоузлов с задней и передней поверхностей шеи, затылочных лимфатических узлов разрез кожи производят по задней поверхности ушной раковины в проекции угла между раковиной и сосцевидным отростком до затылочной порции трапециевидной мышцы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615728
Дата охранного документа: 07.04.2017
29.12.2017
№217.015.fdb8

Способ пластики преддверия носа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Используют с соответствующей стороны щеки транспозиционный кожно-жировой лоскут треугольной формы. При этом основание треугольника шириной от 1,5 до 2,0 см располагают в области ската носа, верхушку - на 1,5-2,0 см выше угла рта, медиану -...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638440
Дата охранного документа: 13.12.2017
+ добавить свой РИД