×
20.10.2014
216.013.0034

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВОЙНОЙ ОСТЕОТОМИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с заболеваниями тазобедренного сустава. Производят отсечение большого вертела с последующим его низведением. Выполняют двойную остеотомию бедренной кости. Иссекают фрагмент из диафиза бедренной кости. Устанавливают фрагмент в качестве аутотрансплантата между углообразной пластиной и латеральной поверхностью шейки бедра. Фиксируют фрагменты бедра углообразной пластиной и винтами. Способ обеспечивает одновременно с устранением высокого стояния большого вертела удлиннение шейки бедра, что замедляет прогрессирование артроза тазобедренного сустава и позволяет отсрочить повторные хирургические вмешательства за счет двойной остеотомии бедра и изменения места заимствования аутотрансплантата из бедренной кости. 4 ил.
Основные результаты: Способ удлинения шейки бедра, включающий отсечение большого вертела с последующим его низведением и фиксацией фрагментов бедра углообразной пластиной и винтами, отличающийся тем, что выполняют двойную остеотомию бедренной кости, иссекая фрагмент из диафиза бедренной кости, устанавливают фрагмент в качестве аутотрансплантата между углообразной пластиной и латеральной поверхностью шейки бедра.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении детей с заболеваниями тазобедренного сустава, которые сопровождаются высоким положением большого вертела и укорочением шейки бедра. Известен способ выполнения двойной остеотомии бедренной кости (Hasler CC, Morscher EW. Femoral neck lengthening osteotomy after growth disturbance of the proximal femur. J Pediatr Orthop B. 1999 Oct; 8(4):271-275; стр.272, Рис.2), при котором производится отсечение большого вертела с заимствованием из его основания цилиндрического аутотрансплантата и межвертельная остеотомия бедренной кости. После этого фрагменты фиксируются углообразной пластинкой с винтами с коррекцией пространственного положения большого вертела (низведением) и удлинением шейки бедра за счет аутотрансплантата.

Недостатком рассмотренного способа является отсутствие возможности использования его в часто встречающейся анатомической ситуации, когда костной массы основания большого вертела недостаточно для заимствования трансплантата, следовательно, восстановление длины шейки и обеспечение правильного соотношения в суставе невозможны.

Подобное сочетание высокого положения большого вертела (соха vara trochanterica) и укорочения шейки (соха breva) у детей может иметь место после перенесенных пострепозиционного ишемического некроза головки бедренной кости (в результате неадекватного консервативного лечения по поводу врожденного вывиха или подвывиха бедра), острого гематогенного остеомиелита, болезни Пертеса или идиопатического асептического некроза головки бедренной кости, а также при различных видах эпифизарных дисплазий.

Выполнение рассмотренного хирургического вмешательства в описанной анатомической ситуации позволяет корригировать высоту положения большого вертела, но не может решить проблемы укорочения шейки бедра и связанной с ней дисфункции ягодичных мышц, ведущей к хромоте. Кроме того, подобное вмешательство может привести к ограничению отведения в тазобедренном суставе, возникновению impingement-синдрома, болям вследствие механического контакта вершины большого вертела с наружным краем ацетабулярного фрагмента при попытке отведения бедра. Вышесказанное будет являться причиной развития раннего артроза тазобедренного сустава.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения детей с заболеваниями тазобедренного сустава при помощи двойной остеотомии бедра за счет изменения места заимствования аутотрансплантата из диафиза бедренной кости, что позволяет одновременно с устранением высокого стояния большого вертела удлинить шейку бедра и тем самым замедлить прогрессирование артроза тазобедренного сустава и отсрочить необходимость повторного хирургического вмешательства (эндопротезирования тазобедренного сустава).

Поставленная задача достигается тем, что в способе выполнения двойной остеотомии бедра, заключающемся в произведении остеотомии основания большого вертела и межвертельной остеотомии бедра с последующим низведением большого вертела, для удлинения шейки бедра предлагается заимствовать аутотрансплантат после его отсечения от диафиза бедренной кости с последующей фиксацией фрагментов углообразной пластиной с винтами.

На фиг.1 представлена схема реконструируемой бедренной кости с обозначенным уровнем выполнения остеотомии большого вертела и остеотомии бедренной кости и местом заимствования аутотрансплантата.

На фиг.2 представлена схема реконструируемой бедренной кости после перемещения и фиксации с использованием аутотрансплантата из бедренной кости фрагментов бедра и большого вертела.

На фиг.3 представлена рентгенограмма правого тазобедренного сустава в передне-задней проекции пациента с остаточным подвывихом бедра, соха breva и соха vara trochanterica до хирургического вмешательства.

На фиг.4 представлена рентгенограмма правого тазобедренного сустава в передне-задней проекции того же пациента после хирургического вмешательства по предлагаемому способу.

Поз.1 - уровень отсечения большого вертела от бедренной кости.

Поз.2 - уровень выполнения первой остеотомии бедренной кости.

Поз.3 - уровень выполнения второй остеотомии бедренной кости.

Поз.4 - место заимствования аутотрансплантата из диафиза бедренной кости.

Поз.5 - цилиндрический аутотрансплантат из диафиза бедренной кости, удлиняющий шейку бедра, установленный между шейкой, перемещенным большим вертелом и диафизом бедра.

Поз.6 - перемещенный большой вертел.

Поз.7 - углообразная пластина с винтами, фиксирующая фрагменты бедренной кости в положении коррекции.

Поз.8 - винт, фиксирующий большой вертел.

Способ осуществляется следующим образом.

Положение больного на операционном столе на здоровом боку. В асептических условиях выполняется углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки по наружной поверхности бедра в верхней трети - от передне-верхней подвздошной ости к вершине большого вертела и далее вниз по бедру. После крестообразного рассечения широкой фасции бедра производится разделение средней ягодичной мышцы и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, снизу вверх и через образовавшийся межмышечный промежуток обнажается передне-нижняя подвздошная ость. Мобилизуются передний и задний края средней и малой ягодичных мышц, после чего под ними по верхне-наружной поверхности суставной капсулы проводится пила Джильи за основание большого вертела.

После Т-образного рассечения латеральной головки четырехглавой мышцы бедра вместе с надкостницей поднадкостнично обнажается бедренная кость в верхней трети. Осцилляторной пилой выполняется косая межвертельная остеотомия бедра 2 с направлением сечения, близким к плоскости оси шейки бедра. Вторая остеотомия осуществляется следующим образом. Из дистального фрагмента бедра иссекается цилиндрический фрагмент 5 высотой 1,0-1,5 см, используемый в дальнейшем в качестве аутотрансплантата.

Проведенной пилой Джильи большой вертел 6 отсекается от бедренной кости и откидывается вверх после полного отделения средней и малой ягодичных мышц от капсулы сустава. Осциллирующей пилой формируется верхняя поверхность шейки бедра, которая обрабатывается хирургическим воском. Углообразной пластиной 7 бедренная кость фиксируется таким образом, что полученный аутотрансплантат 5 устанавливается между «пяткой» пластины и латеральной поверхностью шейки. Большой вертел 6 с мобилизованными ягодичными мышцами низводится до натяжения последних и фиксируется к боковой поверхности бедренной кости 1-2 винтами 8 или винтом и спицей Киршнера. Рана послойно ушивается с оставлением дренажа Редона. Накладывается асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенограмма и иммобилизация нижних конечностей гипсовой повязкой.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в следующем: одновременное устранение высокого стояния большого вертела и обеспечение удлинения шейки бедра создает условия для ликвидации двух основных причин хромоты у рассмотренного контингента, что позволит тем самым замедлить прогрессирование артроза тазобедренного сустава и отсрочить необходимость повторного хирургического вмешательства (эндопротезирования тазобедренного сустава).

Способ удлинения шейки бедра, включающий отсечение большого вертела с последующим его низведением и фиксацией фрагментов бедра углообразной пластиной и винтами, отличающийся тем, что выполняют двойную остеотомию бедренной кости, иссекая фрагмент из диафиза бедренной кости, устанавливают фрагмент в качестве аутотрансплантата между углообразной пластиной и латеральной поверхностью шейки бедра.
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВОЙНОЙ ОСТЕОТОМИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВОЙНОЙ ОСТЕОТОМИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВОЙНОЙ ОСТЕОТОМИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ ДВОЙНОЙ ОСТЕОТОМИИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 23.
10.02.2013
№216.012.22bb

Способ выполнения транспозиции вертлужной впадины в ходе двойной остеотомии таза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении транспозиции вертлужной впадины в ходе двойной остеотомии таза. Выполняют параацетабулярные остеотомии лонной и подвздошной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474393
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.08.2013
№216.012.5f1b

Способ двойной остеотомии таза при лечении детей с патологией тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с патологией тазобедренного сустава. Выполняют остеотомию лонной кости, а затем косую остеотомию подвздошной кости в направлении изнутри кнаружи сверху вниз...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489979
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.11.2014
№216.013.0c26

Способ выполнения ротационной транспозиции вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины. Выполняют параацетабулярную остеотомию подвздошной кости. Проводят ротацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534518
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18c8

Способ устранения сгибательно-приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m. flexor pollicis longus и его пересечение на границе дистальной и средней трети проксимальной фаланги. Проводят фиксацию дистального фрагмента сухожилия m. flexor pollicis longus к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537772
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18c9

Способ коррекции тяжелой формы идиопатического сколиоза у детей грудной локализации с величиной дуги более 110°

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537773
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.285a

Способ выполнения коррегирующей остеотомии подвздошной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости с последующей ротацией ее дистального фрагмента и фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом и спицами Киршнера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541787
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.11.2015
№216.013.8c12

Способ хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза. Проводят мобилизацию расположенного между каудальным отделом позвоночника и костями таза синостозированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567465
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.03.2016
№216.014.c5cf

Способ устранения послеожоговой локтевой косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят остеотомию лучевой кости в дистальном отделе. На первом этапе накладывают дистракционный аппарат на предплечье и кисть. Изменяют положение дистального фрагмента лучевой кости вместе с кистью за счет дистракции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578849
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.03.2016
№216.014.c6b2

Способ коррекции врожденной сколиотической деформации позвоночника при полусегментированном полупозвонке у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578097
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.06.2016
№216.015.4874

Способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Для измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом проводят измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587035
Дата охранного документа: 10.06.2016
Показаны записи 1-10 из 20.
27.11.2014
№216.013.0c26

Способ выполнения ротационной транспозиции вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины. Выполняют параацетабулярную остеотомию подвздошной кости. Проводят ротацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534518
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18c8

Способ устранения сгибательно-приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m. flexor pollicis longus и его пересечение на границе дистальной и средней трети проксимальной фаланги. Проводят фиксацию дистального фрагмента сухожилия m. flexor pollicis longus к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537772
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18c9

Способ коррекции тяжелой формы идиопатического сколиоза у детей грудной локализации с величиной дуги более 110°

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537773
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.285a

Способ выполнения коррегирующей остеотомии подвздошной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости с последующей ротацией ее дистального фрагмента и фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом и спицами Киршнера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541787
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.11.2015
№216.013.8c12

Способ хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза. Проводят мобилизацию расположенного между каудальным отделом позвоночника и костями таза синостозированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567465
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.03.2016
№216.014.c5cf

Способ устранения послеожоговой локтевой косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят остеотомию лучевой кости в дистальном отделе. На первом этапе накладывают дистракционный аппарат на предплечье и кисть. Изменяют положение дистального фрагмента лучевой кости вместе с кистью за счет дистракции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578849
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.03.2016
№216.014.c6b2

Способ коррекции врожденной сколиотической деформации позвоночника при полусегментированном полупозвонке у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578097
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.06.2016
№216.015.4874

Способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Для измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом проводят измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587035
Дата охранного документа: 10.06.2016
10.08.2016
№216.015.5490

Способ устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от дистальных фаланг пальцев кисти до локтевого сустава в положении полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593743
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.700e

Способ лечения сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с артрогрипозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют на первом этапе транспозицию двуглавой и полусухожильной мышц бедра через подкожные каналы и медиальную и латеральную мышечные перегородки соответственно сухожилий полусухожильной и двуглавой мышц бедра с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596726
Дата охранного документа: 10.09.2016
+ добавить свой РИД