×
10.06.2016
216.015.4874

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РОТАЦИИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. Для измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом проводят измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа. Первую линию проводят через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка. Вторую линию проводят перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с первой линией. Способ повышает точность определения ротации апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны сколиотической деформации позвоночника за счет учета пространственного положения корней дуг позвонков и торсионной деформации тел апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны. 3 ил., 1 пр.
Основные результаты: Способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом, включающий измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа, отличающийся тем, что первая линия проводится через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка, вторая линия проводится перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с первой линией.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а в частности к вертебрологии.

Известен способ измерения ротации тела апикального позвонка при идиопатическом сколиозе по данным компьютерной томографии методом Aaro (Aaro S, Dahlborn М. Estimation of vertebral rotation and the spinal and rib cage deformity in scoliosis by computer tomography // Spine. - 1981. Vol. 6. - P. 460-467), заключающийся в измерении угла ротации, образованного между двумя линиями, одну из которых врач лучевой диагностики проводит через основание остистого отростка ротированного позвонка перпендикулярно к плоскости стола компьютерного томографа, на котором находится пациент с идиопатическим сколиозом, а вторую линию проводит через основание остистого отростка и центральную точку тела того же позвонка (рис. 1).

Недостатком данного способа является невозможность достаточно точного определения ротации апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны сколиотической дуги позвоночника, т.к. не учитывается пространственное положение и торсионная деформация тел апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны.

Задача - повышение точности определения ротации апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны сколиотической деформации позвоночника с учетом пространственного положения корней дуг позвонков, обеспечивающее осуществление более точной установки транспедикулярных винтов в тела позвонков в ходе операции с достижением максимально возможной деротации тел позвонков и исключением перелома костных структур транспедикулярными винтами.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом предлагается измерять угол ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа: при этом одна из линий проводится через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка; вторая линия проводится перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с первой линией, угол, образованный между пересекающимися линиями, является углом ротации апикального позвонка, величина угла выводится на монитор компьютерного томографа.

На рис. 1 представлен способ измерения ротации тела апикального позвонка при идиопатическом сколиозе по данным компьютерной томографии методом Aaro (прототип).

На рис. 2 представлена схема способа измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом, где позиция 1 - апикальный позвонок, позиция 2 - линия, проходящая через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка, позиция 3 - точка на основании остистого отростка апикального позвонка, позиция 4 - точка на переднем крае апикального позвонка, максимально удаленная от точки на основании остистого отростка апикального позвонка, позиция 5 - линия, идущая перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа, позиция 6 - угол ротации позвонка, образованный пересечением проведенных линий.

На рис. 3 представлена компьютерная томография пациента С. 14 лет способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом.

Способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом осуществляется следующим образом.

Пациент С. 14 лет укладывается на стол компьютерного томографа для проведения сканирования позвоночника (рис. 2, 3). На полученном изображении апикального позвонка 1 на мониторе компьютерного томографа врач лучевой диагностики проводит линию 2 через точку на основании остистого отростка 3 апикального позвонка 1 и через точку на переднем крае тела 4 апикального позвонка 1, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка 3 апикального позвонка 1. Затем врач лучевой диагностики проводит линию 5 перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с линией 2 и измеряет угол ротации 6 между линиями 2 и 5, величина угла выводится на монитор компьютерного томографа. В данном случае угол ротации апикального позвонка составил 22 градуса (рис. 3).

Положительный эффект при использовании способа измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом заключается в повышении точности определения ротации апикального позвонка и позвонков периапикальной зоны сколиотической деформации позвоночника с учетом пространственного положения корней дуг позвонков для осуществления более точной установки транспедикулярных винтов в тела позвонков в ходе операции с достижением максимально возможной деротации тел позвонков и исключением перелома костных структур транспедикулярными винтами.

Способ измерения ротации тел позвонков у детей с идиопатическим сколиозом, включающий измерение угла ротации между двумя линиями, проведенными врачом лучевой диагностики на изображении апикального позвонка, полученного на мониторе компьютерного томографа, отличающийся тем, что первая линия проводится через точку на основании остистого отростка апикального позвонка и через точку на переднем крае тела апикального позвонка, максимально удаленную от точки на основании остистого отростка апикального позвонка, вторая линия проводится перпендикулярно к горизонтальной плоскости стола компьютерного томографа до пересечения с первой линией.
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РОТАЦИИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РОТАЦИИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РОТАЦИИ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 22.
20.10.2014
№216.013.0034

Способ выполнения двойной остеотомии бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с заболеваниями тазобедренного сустава. Производят отсечение большого вертела с последующим его низведением. Выполняют двойную остеотомию бедренной кости. Иссекают фрагмент из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531444
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2014
№216.013.0c26

Способ выполнения ротационной транспозиции вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины. Выполняют параацетабулярную остеотомию подвздошной кости. Проводят ротацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534518
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18c8

Способ устранения сгибательно-приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m. flexor pollicis longus и его пересечение на границе дистальной и средней трети проксимальной фаланги. Проводят фиксацию дистального фрагмента сухожилия m. flexor pollicis longus к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537772
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18c9

Способ коррекции тяжелой формы идиопатического сколиоза у детей грудной локализации с величиной дуги более 110°

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537773
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.285a

Способ выполнения коррегирующей остеотомии подвздошной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости с последующей ротацией ее дистального фрагмента и фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом и спицами Киршнера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541787
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.09.2015
№216.013.78ca

Способ коррекции идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации у детей

Способ относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначен для использования при коррекции идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации у детей. Осуществляют дорсальный доступ к позвоночнику. Выполняют установку двухстержневой металлоконструкции на стратегических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562511
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.11.2015
№216.013.8c12

Способ хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза. Проводят мобилизацию расположенного между каудальным отделом позвоночника и костями таза синостозированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567465
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.03.2016
№216.014.c5cf

Способ устранения послеожоговой локтевой косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят остеотомию лучевой кости в дистальном отделе. На первом этапе накладывают дистракционный аппарат на предплечье и кисть. Изменяют положение дистального фрагмента лучевой кости вместе с кистью за счет дистракции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578849
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.03.2016
№216.014.c6b2

Способ коррекции врожденной сколиотической деформации позвоночника при полусегментированном полупозвонке у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578097
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.08.2016
№216.015.5490

Способ устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от дистальных фаланг пальцев кисти до локтевого сустава в положении полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593743
Дата охранного документа: 10.08.2016
Показаны записи 1-10 из 26.
20.10.2014
№216.013.0034

Способ выполнения двойной остеотомии бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с заболеваниями тазобедренного сустава. Производят отсечение большого вертела с последующим его низведением. Выполняют двойную остеотомию бедренной кости. Иссекают фрагмент из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002531444
Дата охранного документа: 20.10.2014
27.11.2014
№216.013.0c26

Способ выполнения ротационной транспозиции вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения заболеваний тазобедренного сустава при выполнении ротационной транспозиции вертлужной впадины. Выполняют параацетабулярную остеотомию подвздошной кости. Проводят ротацию и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534518
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.01.2015
№216.013.18c8

Способ устранения сгибательно-приводящей контрактуры первого пальца кисти у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Способ включает выделение дистальной части сухожилия m. flexor pollicis longus и его пересечение на границе дистальной и средней трети проксимальной фаланги. Проводят фиксацию дистального фрагмента сухожилия m. flexor pollicis longus к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537772
Дата охранного документа: 10.01.2015
10.01.2015
№216.013.18c9

Способ коррекции тяжелой формы идиопатического сколиоза у детей грудной локализации с величиной дуги более 110°

Изобретение относится к медицине, а именно вертебрологии. Выполняют дискэктомию на вершине дуги искривления из вентрального доступа и вентральном межтеловом спондилодезе аутокостью из резецированного ребра. Затем выполняют дорсальный доступ к задним костным структурам позвоночника и установку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002537773
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.285a

Способ выполнения коррегирующей остеотомии подвздошной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррегирующей остеотомии подвздошной кости. Проводят остеотомию перешейка подвздошной кости с последующей ротацией ее дистального фрагмента и фиксацией его цилиндрическим аутотрансплантатом и спицами Киршнера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541787
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.09.2015
№216.013.78ca

Способ коррекции идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации у детей

Способ относится к медицине, а именно к вертебрологии, и предназначен для использования при коррекции идиопатического сколиоза позвоночника грудопоясничной локализации у детей. Осуществляют дорсальный доступ к позвоночнику. Выполняют установку двухстержневой металлоконструкции на стратегических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562511
Дата охранного документа: 10.09.2015
10.11.2015
№216.013.8c12

Способ хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения детей с синдромом каудальной регрессии. Производят дорсальный доступ к позвоночнику и костям таза. Проводят мобилизацию расположенного между каудальным отделом позвоночника и костями таза синостозированного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567465
Дата охранного документа: 10.11.2015
27.03.2016
№216.014.c5cf

Способ устранения послеожоговой локтевой косорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Производят остеотомию лучевой кости в дистальном отделе. На первом этапе накладывают дистракционный аппарат на предплечье и кисть. Изменяют положение дистального фрагмента лучевой кости вместе с кистью за счет дистракции....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578849
Дата охранного документа: 27.03.2016
20.03.2016
№216.014.c6b2

Способ коррекции врожденной сколиотической деформации позвоночника при полусегментированном полупозвонке у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Выполняют удаление из дорсального доступа задних структур полупозвонка: полудуги полупозвонка, суставных отростков, поперечного отростка. Удаляют основание полудуги, осуществляют клиновидную резекцию части тела полупозвонка, с сохранением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002578097
Дата охранного документа: 20.03.2016
10.08.2016
№216.015.5490

Способ устранения сгибательной контрактуры лучезапястного сустава у больных с детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от дистальных фаланг пальцев кисти до локтевого сустава в положении полного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593743
Дата охранного документа: 10.08.2016
+ добавить свой РИД