×
10.09.2013
216.012.6685

СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ У БОЛЬНЫХ С ОСТЕОМИЕЛИТОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при удлинении голени у больных с остеомиелитом. Способ заключается в наложении на поврежденную голень аппарата Илизарова, осуществлении 2 продольных разрезов мягких тканей по 1-2 см в проекции большеберцовой кости по боковым поверхностям, формировании параоссального тоннеля позади большеберцовой кости, проведении в нем пилки Джигли. При этом с ее помощью производят пересечение задней кортикальной пластинки. Затем по передней поверхности голени в верхней трети производят разрез мягких тканей 1-1,5 см, после чего в него вводят плоский остеотом и последовательно пересекают медиальную и латеральную кортикальные пластинки большеберцовой кости. Затем с помощью ротационного воздействия между соответствующими кольцами аппарата Илизарова производят остеоклазию большеберцовой кости. Использование данного изобретения позволяет восстановить длину конечности под объективным контролем с последующей оптимизацией процессов остеогенеза и улучшения кровоснабжения, исключить пересечение костномозговых структур, уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 пр.
Основные результаты: Способ оперативного удлинения костей голени у больных с остеомиелитом путем наложения на поврежденную голень аппарата Илизарова, осуществления 2 продольных разрезов мягких тканей по 1-2 см в проекции большеберцовой кости по боковым поверхностям, затем с помощью зажима и распатора формируется параоссальный тоннель позади большеберцовой кости, в нем проводится пилка Джигли, отличающийся тем, что с ее помощью производится пересечение задней кортикальной пластинки, затем по передней поверхности голени в верхней трети производится разрез мягких тканей 1-1,5 см, в него вводится плоский остеотом и последовательно пересекаются медиальная и латеральная кортикальная пластинки большеберцовой кости.
Реферат Свернуть Развернуть

Способ относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначен для удлинения голени у больных с дефектами большеберцовой кости, осложненными остеомиелитом. Известен способ удлинения голени у больных с остеомиелитом, заключающийся в наложении аппарата Илизарова и выполнении остеотомии большеберцовой кости с помощью долота и остеотома путем осуществления дугообразного разреза длиной 5-6 см в области верхней трети голени с обнажением метадиафизарного сегмента большеберцовой кости и отслаиванием мышц от ее наружной поверхности. Подводят элеватор к внутренней поверхности кости и после поперечного рассечения надкостницы делают желобоватым долотом поперечно-овальную остеотомию передней половины большеберцовой кости, затем прямым долотом с наружной поверхности к внутренней делают косую остеотомию в направлении сверху вниз и кзади (1).

Недостатками данного способа является то, что остеотомия сопровождается циркулярной отслойкой надкостницы на значительном протяжении и нарушением периостального и интрамедуллярного кровообращения, приводящие к значительному увеличению сроков формирования регенерата по сравнению с потенциально возможными.

Известен способ оперативного удлинения голени у больных с остеомиелитом путем наложения аппарата Илизарова, осуществления разреза в верхней трети голени по передне-внутренней поверхности длиной 7 см и выполнения чрезнадкостничной кортикотомии передне-внутренней поверхности большеберцовой кости в косом направлении сверху вниз, изнутри кнаружи, кортикотомии внутренне-задней и наружно-задней поверхности в поперечном оси конечности направлении (2).

Недостатком данного способа является трудность его выполнения в условиях гнойного воспаления тканей поврежденной конечности. Известен способ удлинения культи голени путем пересечения большеберцовой кости пилкой Джильи на уровне эпифиза 1,0-1,5 см ниже щели коленного сустава, наложении аппарата Илизарова (3).

Недостатком данного способа является полное пересечение структур костномозгового канала большеберцовой кости, что приводит к ишемизации остеотомированного отломка, замедлению формирования регенерата кости, необходимость фиксирования коленного сустава.

Известен способ оперативного удлинения голени у больных с остеомиелитом путем наложения аппарата Илизарова, осуществления двух разрезов по 1-2 см на боковых поверхностях голени, формирования субпериостального тоннеля, проведения по нему пилки Джигли и перепиливания кости сзади наперед (4).

Недостатком данного способа является полное пересечение костномозговых структур, что приводит к замедлению формирования регенерата.

Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения больных с дефектами костей голени, осложненными остеомиелитом. Эта цель достигается тем, что с помощью пилки Джигли производится пересечение задней кортикальной пластинки, затем по передней поверхности голени в верхней трети производится разрез мягких тканей 1-1,5 см, в него вводится плоский остеотом и последовательно пересекаются медиальная и латеральная кортикальная пластинки большеберцовой кости.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ реализуется следующим образом. В операционной под спинномозговой анестезией или наркозом на поврежденную голень накладывается аппарат Илизарова, в проекции проксимальной метаэпифизарной зоны большеберцовой кости по боковым поверхностям производится 2 продольных разреза мягких тканей по 1-2 см, затем с помощью зажима и распатора формируется параоссальный тоннель позади большеберцовой кости, в нем проводится пилка Джигли, с помощью которой производится пересечение задней кортикальной пластинки, затем по передней поверхности голени в верхней трети производится разрез мягких тканей 1-1,5 см, в него вводится плоский остеотом и последовательно пересекаются медиальная и латеральная кортикальная пластинки большеберцовой кости, с помощью ротационного воздействия между соответствующими кольцами аппарата Илизарова производится остеоклазия большеберцовой кости. Осуществляют домонтаж и стабилизацию аппарата Илизарова. Клинический пример. Больной М., КСБ №17045, 18 лет, 10.09.2006 года получил огнестрельное ранение правой голени, многооскольчатый перелом в нижней трети правой большеберцовой кости с дефектом костной ткани 6,6 см, осложненный обширной флегмоной конечности. В ЦРБ произведена ПХО раны, наложена гипсовая лонгета. 18.09.2006 года поступил в отделение гнойной хирургии КБ №5 г.о. Тольятти, где ему произведено вскрытие флегмоны голени, некрэктомия. 4.10.2006 года под наркозом на поврежденную голень наложен аппарат Илизарова, в проекции проксимальной метаэпифизарной зоны большеберцовой кости по боковым поверхностям произведены 2 продольных разреза мягких тканей по 1-2 см, затем с помощью зажима и распатора сформирован параоссальный тоннель позади большеберцовой кости, в нем проведена пилка Джигли, с помощью которой произведено пересечение задней кортикальной пластинки, затем по передней поверхности голени в верхней трети сделан разрез мягких тканей 1-1,5 см, в него введен плоский остеотом и последовательно пересечены медиальная и латеральная кортикальная пластинки большеберцовой кости, с помощью ротационного воздействия между соответствующими кольцами аппарата Илизарова произведена остеоклазия большеберцовой кости. Осуществлен домонтаж и стабилизация аппарата Илизарова. Срок фиксации составил 141 день. Аппарат снят, длина конечности восстановлена, раны зажили вторичным натяжением, переломы срослись.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать в хирургических и травматологических отделениях для лечения больных с дефектами костей голени, осложненными остеомиелитом. Его использование позволит уменьшить число осложнений, улучшить результаты лечения и восстановить длину конечности.

Источники информации

1 И.А. Мовшович. «Оперативная ортопедия», руководство для врачей, М. Медицина, 1994, стр.318.

2 Патент РФ №2223059, A61B 17/56, 2004 г.

3 Авторское свидетельство СССР №827036, A61B 17/00, 1978 г.

4 M.M. Wardak, E. Wardak. Percutaneous Gigli saw osteotomy. Oper Orthop Traumatol. 2010 Oct; 22(4): 414-20.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 15.
10.10.2013
№216.012.716f

Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры коленного сустава при нормопозиции надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Через латеральный и медиальный заднебоковые разрезы выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилия двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц. Выделенные сухожилия проводят навстречу друг другу через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494696
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.9737

Способ лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии. Способ включает медикаментозный и нелекарственные методы лечения. Дополнительно на область двух пораженных симметричных суставов проводят аппликации грязевого препарата «Биоль» в сочетании с воздействием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504410
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a0e2

Способ прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого учитывают возраст больных, срок наблюдения за больным и определяют значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови. Полученные данные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506901
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bcfd

Способ изготовления индивидуального экзопротеза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514120
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.04.2014
№216.012.bddc

Способ вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для увеличения площади неподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка на уровне преддверия полости рта. После проведения проводниковой анестезии, антисептической обработки полости рта смещают губу или щеку, чтобы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514344
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca0a

Способ коррекции пресбиопии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции пресбиопии. Торическую интраокулярную линзу располагают таким образом, чтобы создать миопический астигматизм только в вертикальном меридиане, оставив горизонтальный меридиан эмметропическим. Способ позволяет улучшить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517488
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca55

Способ пластики костных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517563
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.06.2014
№216.012.d263

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Производят разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута. Фиксируют предварительно подготовленный хирургический шаблон....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519630
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2014
№216.012.e65e

Способ контроля пациентом исходного положения тела при выполнении упражнений лечебной физической культуры для профилактики и лечения нарушений осанки и начальной стадии сколиоза

Изобретение относится к медицине, ортопедии и травматологии и может быть использовано для контроля профилактики и лечения нарушений осанки и начальной стадии сколиоза у пациентов при выполнении комплекса физических упражнений. Формируют мышечно-суставное чувство, выполняя упражнения на коврике,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002524767
Дата охранного документа: 10.08.2014
Показаны записи 1-10 из 16.
27.08.2013
№216.012.653a

Способ видовой идентификации микобактерий туберкулеза у лиц, инфицированных микобактериями туберкулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике туберкулеза, и может быть использовано для определения видовой идентификации микобактерий у лиц, инфицированных микобактериями туберкулеза. Способ осуществляют путем определения в гепаринизированной венозной крови маркера,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491551
Дата охранного документа: 27.08.2013
10.10.2013
№216.012.716f

Способ хирургического лечения сгибательной контрактуры коленного сустава при нормопозиции надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Через латеральный и медиальный заднебоковые разрезы выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилия двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц. Выделенные сухожилия проводят навстречу друг другу через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002494696
Дата охранного документа: 10.10.2013
20.01.2014
№216.012.9737

Способ лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии. Способ включает медикаментозный и нелекарственные методы лечения. Дополнительно на область двух пораженных симметричных суставов проводят аппликации грязевого препарата «Биоль» в сочетании с воздействием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002504410
Дата охранного документа: 20.01.2014
20.02.2014
№216.012.a0e2

Способ прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого учитывают возраст больных, срок наблюдения за больным и определяют значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови. Полученные данные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506901
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bcfd

Способ изготовления индивидуального экзопротеза носа

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514120
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.04.2014
№216.012.bddc

Способ вестибулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для увеличения площади неподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка на уровне преддверия полости рта. После проведения проводниковой анестезии, антисептической обработки полости рта смещают губу или щеку, чтобы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514344
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca0a

Способ коррекции пресбиопии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции пресбиопии. Торическую интраокулярную линзу располагают таким образом, чтобы создать миопический астигматизм только в вертикальном меридиане, оставив горизонтальный меридиан эмметропическим. Способ позволяет улучшить...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517488
Дата охранного документа: 27.05.2014
27.05.2014
№216.012.ca55

Способ пластики костных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента. Под этот слой в костные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517563
Дата охранного документа: 27.05.2014
20.06.2014
№216.012.d263

Способ дентальной имплантации (варианты)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Производят разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута. Фиксируют предварительно подготовленный хирургический шаблон....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519630
Дата охранного документа: 20.06.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД