×
27.08.2013
216.012.6281

КАТУШЕЧНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ТОЧНОГО ВЫСЕВА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Высевающий аппарат содержит семенные коробки с подпружиненными клапанами и розетками с прорезями. В семенных коробках установлены на приводном валу высевающие аппараты в виде катушек с ребрами и муфтами. Ребра каждой из катушек выполнены под углом и имеют щеточное обрамление. При этом ребра смежных катушек расположены под одинаковым углом к оси вращения и направлены навстречу друг другу. Клапан имеет торцевую часть прямоугольной формы. Левые и правые желобки в основании по всей длине имеют равномерно расположенные полушаровые отверстия. На стороне выпадения зерна из желобков выполнены гиперболические канавки. Использование изобретения позволит повысить точность высева и равномерность, осуществить непрерывность дозирования, снизить повреждение семян и устранить продольное перемещение семян к нижней высевающей части семенной коробки. 3 ил.
Основные результаты: Катушечный высевающий аппарат точного высева, содержащий семенные коробки с подпружиненными клапанами и розетками с прорезями, установленные в них на приводном валу высевающие аппараты в виде катушек с ребрами и муфтами, причем ребра каждой из катушек выполнены под углом и имеют щеточное обрамление, при этом ребра смежных катушек расположены под одинаковым углом к оси вращения и направлены навстречу друг другу, а торцевая часть клапана выполнена прямоугольной формы, отличающийся тем, что левые и правые желобки в основании по всей длине имеют равномерно расположенные полушаровые отверстия, а на стороне выпадения зерна из желобков гиперболические канавки.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна.

Известен катушечно-щеточный высевающий аппарат, содержащий семенную коробку с розеткой, установленную на валу катушку с желобками, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром и клапаном, причем ребра катушки и прорези выполнены ступенчато по высоте и расположены под углом с возможностью перемещения катушки вдоль оси, и по всей длине торцевой части косых ребер закреплено щеточное обрамлние (патент РФ №2134502, МКИ А01С 7/12).

Однако данное устройство не исключает защемление и повреждение зерна сои, нарушается равномерность дозирования и высева зерна.

Также известен катушечный высевающий аппарат, содержащий семенную коробку с подпружиненным клапаном, торцевая часть которого выполнена прямоугольной формы, и розеткой, установленную на валу катушку с желобками и муфтой, причем желобки катушки выполнены попеременно сходящимися и расходящимися на ширину желобка в левой и правой частях катушки (патент РФ №2343676, МКИ А01С 7/12).

Известный высевающий аппарат при работе воздействует на зерно, вызывая уплотнение и повреждение, а также происходит одновременное выпадение семян с левой и правой частей первого и второго желобков катушки, что приводит к неравномерности истечения и раскладки семян по длине рядка.

Наиболее близкой по технической сущности является сеялка, содержащая семенные коробки с подпружиненными клапанами и розетками с прорезями, установленные на них на приводном валу высевающие аппараты в виде катушек с ребрами и муфтами, причем ребра каждой из катушек выполнены под углом к их осевой линии и имеют щеточное обрамление, при этом ребра смежных катушек расположены под одинаковым углом к оси вращения и направлены навстречу друг к другу, а торцевая часть клапанов выполнена прямоугольной формы. Сеялка имеет четное число катушек, половина из которых выполнена с левым направлением ребер, а другая половина - с правым направлением ребер (патент РФ №2226760, МКИ A01C 7/12).

Недостатком этой сеялки является то, что происходит смещение семян в сторону освобождения желобка при повороте катушки и подходе желобка к торцам донышка подпирающего клапана, что не обеспечивает равномерную непрерывную подачу семян в семяпровод.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является достижение точности высева, равномерности и непрерывности дозирования, снижение повреждения семян сои и устранения продольного перемещения семян к нижней высевающей части семенной коробки.

Технический результат достигается тем, что левые и правые желобки в основании по всей длине имеют равномерно расположенные полушаровые отверстия, а на стороне выпадения зерна из желобков - гиперболические канавки.

На фигуре 1 изображен катушечный высевающий аппарат точного высева сеялки в сборе с семенной коробкой с правым направлением диагональных ребер катушек, на фиг.2 - катушечный высевающий аппарат точного высева сеялки в сборе с семенной коробкой с левым направлением диагональных ребер катушек, на фиг.3 - катушка в разрезе.

Катушечный высевающий аппарат точного высева содержит семенные коробки 1, высевающие катушки 2 с диагональным расположением левых и правых диагональных желобков 3, розетки 4 муфты 5, снизу семенные коробки 1 перекрыты донышком подпружиненного клапана 6. В семенных коробках 1 зазор для выхода семян между донышками подпружиненных клапанов 6 и катушками 2 перекрыт щеточным обрамлением ребер 7. Катушки с левыми и правыми диагональными желобками 3 со щеточным обрамлением ребер 7 вставлены в розетку 4 с наклонными ступенчатыми прорезями для ребер со щеточным обрамлением 7, на вал 8 высевающих аппаратов надеты муфты 5. В муфту 5 вставлен цилиндрический хвостовик 9 катушек 2. На вал 8 высевающих аппаратов вставлены шплинты 10 прижимающие муфты 5 к катушкам 2. Муфта 5 не может поворачиваться, но свободно перемещается поперек семенной коробки 1 вместе с катушкой 2. Левые и правые желобки 3 катушки 2 выполнены под углом к осевой линии катушки 2 и в основании имеют полушаровые отверстия 11, равномерно расположенные по всей длине левых и правых диагональных желобков 3. Диаметры полушаровых отверстий 11 выполняются равными среднему размеру диаметра зерна бобовых культур. Ребра со стороны выхода зерен левых и правых желобков 3 имеют гиперболические канавки 12.

Катушечный высевающий аппарат точного высева работает следующим образом. Семена из семенного ящика поступают в семенную коробку 1, далее они поштучно укладываются в полушаровые отвестия 11 левых и правых диагональных желобков 3 и перемещаются к нижней части коробок 1. Нижние диагональные ребра со щеточным обрамлением 7 катушек 2 выгребают семена из коробок 1. В конце донышка подпружиненного клапана 6 семена поштучно выпадают из отверстий левых и правых диагональных желобков 3 и вместе с семенами из активного потока, подаваемого ребрами со щеточным обрамлением 7, попадают в семяпровод, причем не пульсирующее-порционно, а непрерывно, попеременно, поштучно за счет полушаровых отверстий 11, расположенных по всей длине левых и правых диагональных желобков 3 и ребер со щеточным обрамлением 7 катушки 2, а также прямоугольной формы в торцевой части подпружиненного клапана 6. Давление, оказываемое семенами верхней части коробки 1 на катушке 2 и передаваемое через муфту 5 и цилиндрический хвостовик 9, перекрываемый розеткой 4, к приводному валу 8 высевающих аппаратов уравновешивается вследствие расположения левых и правых диагональных желобков 3 на смежных катушках 2. Длина рабочей части катушек 2 с левыми и правыми диагональными желобками 3, которые расположены внутри семенных коробок 1, и частота их вращения выдерживаются постоянными вследствие подпора шплинтом 10 муфты 5. Ребра со щеточным обрамлением 7 выполнены под одинаковым углом к оси вращения, ступенчато по высоте и с гиперболическими канавками 12 на стороне выпадения. На приводном валу 8 высевающих аппаратов левые и правые диагональные желобки 3 и ребра со щеточным обрамлением 7 смежных катушек 2 направлены навстречу друг другу. Гиперболические канавки 12 способствуют улучшению подвижности семян в попеременном выпадении зерна из левых и правых диагональных желобков 3. Зазор между подпружиненным клапаном 6 и катушкой 2 устанавливают в зависимости от размеров и свойств высевающих семян. Высота щеточного обрамления ребер 7 левых и правых катушек 2 должна быть на уровне трех размеров толщины семян высеваемых культур. В целях исключения повреждения норму высева регулируют путем изменения частоты вращения катушек 2 высевающих аппаратов.

Левые и правые диагональные желобки 3 с полушаровыми отверстиями 11 в основании и гиперболическими канавками 12 на стороне выпадения семян из желобка 3 обеспечивают равномерное попеременное выпадение семян, что способствует равномерной раскладке семян на ложе почвы и распределению семян по площади питания. Устранение продольного перемещения семян в нижней высевающей части подпирающего клапана семенной коробки, равномерность и непрерывность дозирования, снижение повреждения семян обеспечивают повышение урожайности при незначительном сроке окупаемости.

Катушечный высевающий аппарат точного высева, содержащий семенные коробки с подпружиненными клапанами и розетками с прорезями, установленные в них на приводном валу высевающие аппараты в виде катушек с ребрами и муфтами, причем ребра каждой из катушек выполнены под углом и имеют щеточное обрамление, при этом ребра смежных катушек расположены под одинаковым углом к оси вращения и направлены навстречу друг другу, а торцевая часть клапана выполнена прямоугольной формы, отличающийся тем, что левые и правые желобки в основании по всей длине имеют равномерно расположенные полушаровые отверстия, а на стороне выпадения зерна из желобков гиперболические канавки.
КАТУШЕЧНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
КАТУШЕЧНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
КАТУШЕЧНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ТОЧНОГО ВЫСЕВА
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.06.2013
№216.012.463f

Способ производства мороженого функционального назначения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление смеси исходных компонентов, фильтрацию, пастеризацию и гомогенизацию, охлаждение, созревание смеси, фризерование, фасование и закаливание. В качестве исходных компонентов используют молоко коровье цельное,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002483563
Дата охранного документа: 10.06.2013
20.02.2014
№216.012.a03e

Способ сбора биологического урожая сои с измельчением и разбрасыванием соломы и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506737
Дата охранного документа: 20.02.2014
10.10.2014
№216.012.fa44

Устройство для сбора соевой половы в контейнер

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна для сбора половы. Устройство для сбора половы содержит половонабиватель, корытообразный шнек, вентилятор, пневмопровод и бункер-осадитель. На конце шнека размещено...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529914
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.12.2014
№216.013.1456

Посевная секция

Посевная секция включает семенной ящик 5, высевающий аппарат, стрельчатую лапу 1 со стойкой и семяпроводом и опорно-приводные колеса 8 с почвозацепами 6. В нижней части семяпровода установлен семяраспределитель. Почвозацепы выполнены в виде прутков и отогнуты от радиальных направлений на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536630
Дата охранного документа: 27.12.2014
10.07.2015
№216.013.5ba0

Всасывающе-нагнетательное устройство для сбора половы

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Всасывающе-нагнетательное устройство содержит редуктор (5), вентилятор (6), всасывающий и нагнетательный (9) пневмополовопроводы. Устройство имеет общую раму (2) с закрепленным на ней редуктором (5) и вентилятором (6). Вентилятор (6) имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554997
Дата охранного документа: 10.07.2015
20.07.2015
№216.013.6412

Борона дисковая двухследная навесная

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к боронам дисковым двухследным для обработки тяжелых почв. Борона содержит раму с кронштейнами для навески, переднюю и заднюю балки с дисковыми секциями. Дисковые секции установлены под углом друг к другу с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557165
Дата охранного документа: 20.07.2015
20.10.2015
№216.013.8375

Сеялка комбинированная

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сеялкам, выполняющим за один проход несколько операций, например обработку почвы и посев семян. Сеялка содержит сницу 1, механизм 2 регулировки положения продольной рамы 3 с гидроцилиндром 4,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565256
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.10.2015
№216.013.839b

Способ приемки очесанного зернобобового вороха, домолота и очистки с выделением кормовой, семенной и товарной фракций зерна сои и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и, конкретно, к послеуборочной обработке очесанного зернобобового вороха сои и его очистке с распределением на семенную и товарную фракции. Технический результат - повышение качества семян сои. По способу ворох сои периодически...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002565294
Дата охранного документа: 20.10.2015
20.04.2016
№216.015.35ac

Ротор почвообрабатывающий навесной

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротор содержит раму, на которой смонтировано опорное колесо, рабочая секция. Рабочая секция выполнена приводной от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через карданную передачу, промежуточную опору, карданную передачу и цилиндрический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002581666
Дата охранного документа: 20.04.2016
27.08.2016
№216.015.51aa

Винт винтового конвейера

Винт винтового конвейера содержит вал с закрепленной на нем своей внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной кромке которой размещен щеточный элемент. Винтовая спираль по наружной кромке выполнена с круглыми отверстиями на равном расстоянии друг от друга и с вырезами в форме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596045
Дата охранного документа: 27.08.2016
Показаны записи 1-4 из 4.
10.05.2013
№216.012.3c46

Способ инактивации антипитательных веществ в зернах сои

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения белково-энергетических кормовых добавок для малых и средних крестьянско-фермерских хозяйств. Каждое зерно сои прожаривается в течение 3-6 минут при температуре +120…+140°С за счет колебаний жарящей поверхности жаровни....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002480997
Дата охранного документа: 10.05.2013
27.08.2013
№216.012.63c3

Переходное устройство для установки дополнительных колес на управляемый мост транспортного средства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к переходным устройствам для установки дополнительных колес на управляемый мост комбайна при сдваивании его ведущих колес или переоборудовании комбайна на полугусеничный ход. Устройство выполнено в виде одноступенчатой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002491176
Дата охранного документа: 27.08.2013
20.02.2014
№216.012.a03e

Способ сбора биологического урожая сои с измельчением и разбрасыванием соломы и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и может быть использована при уборке сои. Производят скашивание, обмолот и разделение незерновой части урожая на отдельные потоки соломы и половы. Полову собирают в копнитель-половосборник комбайна и выгружают на краю поля или в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002506737
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.12.2014
№216.013.1456

Посевная секция

Посевная секция включает семенной ящик 5, высевающий аппарат, стрельчатую лапу 1 со стойкой и семяпроводом и опорно-приводные колеса 8 с почвозацепами 6. В нижней части семяпровода установлен семяраспределитель. Почвозацепы выполнены в виде прутков и отогнуты от радиальных направлений на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002536630
Дата охранного документа: 27.12.2014
+ добавить свой РИД