×
29.05.2023
223.018.7289

Пыльцесборник закрытого типа для многокорпусного улья

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области пчеловодства, а именно к конструкциям для сбора пыльцы. Пыльцесборник закрытого типа для многокорпусного улья состоит из деревянного каркаса с летком, трубками для выхода трутней, лотком с сетчатым основанием для сбора пыльцы и пыльцеотбирающей решеткой с клапаном. Леток выполнен по форме прямоугольника и в верхних углах имеет горизонтальные пропилы для клапана, который выполнен в виде плоской задвижки с шириной, равной ширине летка с пропилами, и толщиной 0.4 мм, пыльцеотбирающая решетка установлена горизонтально на уровне верхней части летка и имеет ячейки размером 5 мм, а также имеет фанерную площадку и пыльцепросеивающую решетку с ячейками размером 3 мм, которые установлены под пыльцеотбирающей решеткой на уровне нижней части летка. Лоток для сбора пыльцы выполнен съемным, а на верхней и нижней частях каркаса расположены фальцы для обеспечения возможности установки пыльцесборника между корпусами улья. Упрощается конструкция и повышается эффективность отделения пыльцы. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области пчеловодства, а именно к конструкциям для сбора пыльцы.

Пыльца растений, собранная пчелами, имеет уникальный состав: в ней содержатся липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты, витамины, ферменты, микроэлементы. Ее используют для повышения иммунитета и улучшения общего состояния человека. Пыльца, которую пчелы приносят в улей, имеет вид сырых спрессованных гранул. Пчеловоды называют ее еще обножкой.

Для отделения пыльцы от ножек пчел используют различные конструкции пыльцесборников.

Известен пыльцеуловитель, содержащий корпус, лоток, пыльцеотбирающую решетку, разделительную решетку и диафрагму. Такой пыльцеуловитель устанавливают перед ульем напротив летка, и пчелы, чтобы попасть в улей, обязательно должны пройти через него (патент РФ №2404573).

Недостатком известного устройства является то, что на качество пыльцы могут оказать влияние погодные условия, например, дождь.

Наиболее близким устройством к предлагаемому является пыльцесборник закрытого типа, который устанавливают внутри многокорпусного улья. Такая конструкция исключает попадание влаги во время ненастной погоды. Пыльцесборник состоит из деревянного каркаса с летком, трубками для выхода трутней, лотком с сетчатым основанием для сбора пыльцы и пыльцеотбирающей решеткой с клапаном (патент РФ №2160530).

Недостатков устройства является сложность конструкции и недостаточная эффективность отделения пыльцы.

Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности отделения пыльцы.

Технический результат достигается тем, что в пыльцесборнике закрытого типа для многокорпусного улья, состоящем из деревянного каркаса с летком, трубками для выхода трутней, лотком с сетчатым основанием для сбора пыльцы и пыльцеотбирающей решеткой с клапаном согласно изобретению леток выполнен по форме прямоугольника и в верхних углах имеет горизонтальные пропилы для клапана, который выполнен в виде плоской задвижки с шириной равной ширине летка с пропилами и толщиной 0.4 мм, пыльцеотбирающая решетка установлена горизонтально на уровне верхней части летка и имеет ячейки размером 5 мм, а так же имеет фанерную площадку и пыльцепросеивающую решетку с ячейками размером 3 мм, которые установлены под пыльцеотбирающей решеткой на уровне нижней части летка, лоток для сбора пыльцы выполнен съемным, а на верхней и нижней частях каркаса расположены фальцы, для обеспечения возможности установки пыльцесборника между корпусами улья.

Новизна заявляемого решения заключается в многофункциональности и упрощении конструкции, а также в создании условий для пчел, которые более физиологически близки к естественным. Так, во всех ульях пчелы, попадая вовнутрь, передвигаются вверх к рамкам. Таким образом, горизонтальное расположение пыльцеотделяющей решетки является этологически обоснованным и в большей степени соответствует поведенческим реакциям пчел.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена конструкция пыльцесборника, на фиг.1 - вид сверху, на фиг.2- вид снизу, фиг.3 - многокорпусной улей с пыльцесборником.

Пыльцесборник закрытого типа состоит из каркасного корпуса 1 с летком 2 и трубками 3 для выхода трутней. Пыльцеотбирающая решетка 4 установлена горизонтально на уровне верхней части летка и имеет размер отверстий 5 мм (диаметр тела пчелы). Такой размер отверстий обусловлен тем, что при прохождении пчелы через это отверстие ее задние лапки с пыльцой цепляют края отверстия, в результате пыльца отделяется от лапок пчелы и скатывается в пыльцесборник. В передней части летка в одной плоскости расположена горизонтально фанерная площадка 5 и сетчатая - 6 с отверстием диаметром 3 мм, которая установлена под пыльцеотбирающей решеткой 4 на уровне с нижней частью летка 7 для выхода пчел, который снабжен заслонкой 8. Сетчатый лоток для сбора пыльцы 9 выполнен съемным с возможностью перемещения по направляющим 10, расположенных по бокам сетчатого лотка 9. Сетчатое основание лотка 9 обеспечивает возможность подсушки, а его объем позволяет выгружать пыльцу один раз в 2-3 дня. Исключительной особенностью данной конструкции является наличие фальцев 11 расположенных на верхней и нижней частях каркаса 1 пыльцесборника для обеспечения возможности установки его между корпусами 12 улья с крышкой 13. Наличие фальцев дает возможность использовать пыльцесборник как промежуточное дно между корпусами 12 для создания отводка с молодой маткой и последующим объединением семей, а также заменой старой матки к главному взятку.

Пыльцесборник работает следующим образом

Для сбора пыльцы заслонку 8 задвигают в леток, перекрывая свободный проход вверх в улей, образуя канал 7. Пчелы через леток 2 проходят по каналу 7 в отделение с пыльцеотбирающей решеткой 4. Для того чтобы попасть в соты гнезда, они проходят через отверстия размером 5 мм пыльцеотделяющей решетки 4, установленной горизонтально и при этом оставляют пыльцу (обножки). Пыльца просеивается через горизонтальную сетчатую площадку 6 и попадает в съемный лоток с сетчатым основанием 9. Сетчатая площадка 6 собирает крупный мусор и перекрывает проход пчел в отделение лотка. Лоток 9 полностью вынимается с задней части корпуса пыльцесборника по направляющим 10 и пыльцу отбирают в тару, а лоток вновь устанавливают в корпус пыльцесборника.

Преимущества предлагаемой конструкции заключаются в следующем. Конструкция данного пыльцесборника позволяет использовать его как обычное дно в течение всего сезона без замены на обычное дно, а его малый вес и габариты позволяют транспортировать улья или выставлять на прицепах.

Свободный доступ к включению пыльцесборника и лотку, при этом пчеловод не контактирует с пчелами при отборе пыльцы. Благодаря неизменности летка 2 пчелы не блуждают, а, следовательно, продуктивность пчел не уменьшается. Большая площадь пыльцеотделяющей решетки 4 способствует быстрому проходу пчел к гнезду, а также может служить вентиляцией при закрытии летка 2 на момент обработки с. х. полей, что немало важно в настоящее время. Фальцы 11 с верхней и нижней стороны каркаса 1 дают возможность делить семью для облета маток или создания отводка с последующим объединением без переноса ульев.

Пыльцесборник закрытого типа для многокорпусного улья, состоящий из деревянного каркаса с летком, трубками для выхода трутней, лотком с сетчатым основанием для сбора пыльцы и пыльцеотбирающей решеткой с клапаном, отличающийся тем, что леток выполнен по форме прямоугольника и в верхних углах имеет горизонтальные пропилы для клапана, который выполнен в виде плоской задвижки с шириной, равной ширине летка с пропилами, и толщиной 0.4 мм, пыльцеотбирающая решетка установлена горизонтально на уровне верхней части летка и имеет ячейки размером 5 мм, а также имеет фанерную площадку и пыльцепросеивающую решетку с ячейками размером 3 мм, которые установлены под пыльцеотбирающей решеткой на уровне нижней части летка, лоток для сбора пыльцы выполнен съемным, а на верхней и нижней частях каркаса расположены фальцы для обеспечения возможности установки пыльцесборника между корпусами улья.
Пыльцесборник закрытого типа для многокорпусного улья
Пыльцесборник закрытого типа для многокорпусного улья
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 465 items.
25.08.2017
№217.015.c3a9

Способ раннего прогнозирования яичной продуктивности кур

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур-несушек. Осуществляют отбор каждые 10 дней с возраста 90 дней и до 120 дней кур-молодок по раннему проявлению пигментации радужной оболочки глаз. Производят пересадку кур в помещение для родительского стада. Обеспечивается...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617302
Дата охранного документа: 24.04.2017
26.08.2017
№217.015.d4e6

Комбайн для приготовления гранул из навозной массы

Комбайн для получения гранул из навозной массы смонтирован из отдельных четырех модулей с индивидуальными приводами. Первый модуль для подачи навозной массы выполнен в виде наклонного элеватора с ковшами, верхний конец которого сообщен со вторым модулем для отжима жидкой фракции и размельчения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002622258
Дата охранного документа: 13.06.2017
26.08.2017
№217.015.e16e

Способ подготовки черенков винограда к посадке

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде и покрытие антитранспирантом. За 3-4 дня до посадки черенки длиной 35-40 см в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625590
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e172

Способ укоренения черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству и может быть использовано при выращивании виноградного посадочного материала. Осуществляют нарезку черенков, их замачивание в водной среде, содержащей электрохимически активированную воду-католит. За 3-4 дня до посадки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625591
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e180

Способ кормления цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в полнорационный комбикорм высокоэнергетической добавки, в качестве которой используют продукт переработки маслосодержащих отходов - жирнокислотный концентрат и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002625587
Дата охранного документа: 17.07.2017
26.08.2017
№217.015.e349

Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками. На переднюю навеску энергосредства навешаны жатка с мотовилом, режущим аппаратом и шнеком, роторное молотильно-сепарирующее...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626161
Дата охранного документа: 21.07.2017
26.08.2017
№217.015.e53b

Стабилизатор напряжения постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для стабилизации напряжения источников постоянного тока. Для повышения надежности работы стабилизатора напряжения и возможности принудительного регулирования выходного напряжения в стабилизаторе напряжения постоянного тока, содержащем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626462
Дата охранного документа: 28.07.2017
26.08.2017
№217.015.e59b

Способ получения гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды применяют деминерализованный конденсат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626751
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d1

Способ изготовления гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента применяют конденсат водяного пара 3-5% от массы масла в виде водного раствора хлорида натрия с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626743
Дата охранного документа: 31.07.2017
26.08.2017
№217.015.e5d6

Способ производства гидратированного вымороженного подсолнечного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в переработке растительных масел. На первом этапе проводят анализ исходного прессового подсолнечного масла на содержание в нем фосфолипидов. В качестве гидратирующего агента вместо технической водопроводной воды...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002626748
Дата охранного документа: 31.07.2017
Showing 1-10 of 12 items.
25.08.2017
№217.015.ac16

Способ содержания поросят-сосунов в многоплодном помете

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам выращивания поросят-сосунов. Представленный способ выращивания поросят-сосунов в многоплодном помете, включает их разделение по массе в первые сутки, после чего со свиноматкой оставляют поросят по количеству, соответствующему...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612144
Дата охранного документа: 02.03.2017
25.08.2017
№217.015.c57e

Домик для телят

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Домик для теленка содержит бокс, ограждение с колесной парой, оборудование для обслуживания, устройство для перемещения ограждения относительно бокса. Устройство для перемещения ограждения относительно бокса выполнено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618335
Дата охранного документа: 03.05.2017
20.01.2018
№218.016.16e6

Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для осуществления высокоэффективного инструментального осеменения пчелиных маток. Аппарат для инструментального осеменения пчелиных маток состоит из платформы 1 с закрепленной на ней подставкой 2 с возможностью перемещения вдоль продольной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635691
Дата охранного документа: 15.11.2017
10.05.2018
№218.016.4ba8

Способ иппотерапии больных детским церебральным параличом в условиях черноморского побережья

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, и может быть использовано при реабилитации детей с детским церебральным параличом и с психомоторными нарушениями. Для этого в условиях черноморского побережья проводят лечебную верховую езду, осваивая пассивно-активные позы на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651902
Дата охранного документа: 24.04.2018
29.05.2018
№218.016.5555

Способ выращивания поросят-сосунов в станке

Изобретение относится к области свиноводства, а именно к технологиям содержания животных. Способ выращивания поросят-сосунов в станке включает выделение зон для свиноматок и поросят, определение функционирующих сосков у свиноматки и формирование по их числу гнезда. Сразу после формирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654331
Дата охранного документа: 17.05.2018
29.05.2019
№219.017.6357

Способ сохранности пчел в зимний период

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам обогащения подкормки канди с целью повышения эффективности сохранности пчел в зимний период. Способ сохранности пчел в зимний период включает скармливание подкормки канди с иммуностимулирующим компонентом, который неоднократно дают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002688354
Дата охранного документа: 21.05.2019
15.10.2019
№219.017.d5e5

Способ применения иппотерапии для детей, больных церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к иппотерапии, и может быть использовано при отборе и подготовке лошади для проведения иппотерапии у детей, больных церебральным параличом. Для этого проводят отбор лошадей 5-летнего возраста, ростом 145-160 см. Приучают лошадь к посадке ребенка с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702729
Дата охранного документа: 09.10.2019
01.12.2019
№219.017.e922

Устройство для обеззараживания воздуха в помещениях сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха в помещениях сельскохозяйственного назначения и может быть использовано в бытовой, медицинской и ветеринарной сфере. Устройство для обеззараживания воздуха включает источник тепла, корпус и ароматизатор. Корпус выполнен из дерева в виде усеченного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707511
Дата охранного документа: 27.11.2019
13.02.2020
№220.018.0259

Способ профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Для этого на выходе доильного зала сухой копытной ванны из наполнителя в виде минеральной основы и действующего вещества в качестве действующего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713923
Дата охранного документа: 11.02.2020
09.03.2020
№220.018.0a7a

Способ выращивания цыплят-бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к cпособу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание цыплятам кормового концентрата «Фурор» вместе с кормом в количестве не более 1 г на 1 кг корма с 15-дневного до 28-дневного возраста. Использование изобретения позволит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716211
Дата охранного документа: 06.03.2020
+ добавить свой РИД