×
27.05.2023
223.018.7121

Результат интеллектуальной деятельности: Солнечная станция для дистилляции воды

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и может применяться для получения дистиллированной воды для технологического использования. Солнечная станция для дистилляции воды содержит вакуумную колонну, вакуумный насос, водяной насос для подачи воды в вакуумную колонну из емкости для исходной воды, теплообменник, соединенный с емкостью для дистиллированной воды, отверстие для выравнивания давления, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну, контроллер нижней отметки воды в колонне, клапан регулирования давления. Станция содержит нижний клапан для выпуска воды из вакуумной колонны, клапан линии всасывания водяного насоса, а также клапан возврата неконденсирующегося водяного пара из емкости для дистиллированной воды в линию всасывания вакуумного насоса через клапан регулирования давления. В верхней части вакуумной колонны установлен сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, соединенный со входом вакуумного насоса. Станция содержит зеркала, отражающие и концентрирующие солнечное излучение на сферическом стеклянном контейнере вакуумной колонны, с возможностью передачи тепла, необходимого для испарения воды. Технический результат: повышение производительности опреснительной установки за счет кипения и конденсации воды при низком давлении и температуре с использованием отражающих концентрических зеркал и вакуумного насоса. 1 ил.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции с использованием солнечной энергии для обеспечения питьевой водой сельского и на коммунального хозяйства, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды.

Известно устройство для опреснения морской воды (патент на изобретение РФ №2309125, МПК C02F 1/04, B01D 3/10, 31.10.2005), содержащее два герметичных бака, соединенных паропроводом. Герметичные баки соединены устройством для нагрева воды и конденсации ее паров, представляющим собой холодильник, трубопровод в первом баке, с нагретым хладагентом которого находится ниже уровня воды, а трубопровод с охлажденным хладагентом находится во втором баке.

Недостатком данного изобретения является невысокая производительность устройства и сложность его конструкции.

Известно устройство для получения дистиллированной воды (патент на изобретение РФ №2543879, МПК C02F 1/04, 09.09.2013). Устройство содержит теплоизолированный бак-испаритель с исходной жидкостью, сосуд для сбора конденсата, насос для подачи исходной жидкости в соединенный с баком-испарителем бак-накопитель, пароотводящую трубу, изготовленную из материала с высокой теплопроводностью, расположенную внутри двух водонепроницаемых, теплоизолированных, последовательно соединенных кожухов, через которые в направлении, противоположном движению пара и конденсата в бак-накопитель поступает исходная жидкость, проходя через автоматический воздухоотводчик и регулятор уровня в баке-накопителе.

Недостатком данного изобретения является невысокая производительность устройства и слабая возможность регулирования параметров процесса получения дистиллированной воды.

Наиболее близким по конструкции является опреснитель воды, использующий технологию распыления жидкости за счет создания водовоздушной эмульсии в испарительной камере (патент на изобретение РФ №2617489, МПК C02F 1/04, C02F 1/14, 15.06.2016), содержащее емкости для исходной воды и опресненной воды, испарительную камеру, снабженную солнечным коллектором и водоэмульсионным спринклером, конденсатор в виде змеевика, теплообменник, запорный клапан, вакуумный насос, два комбинированных датчика уровня/солености жидкости, датчик давления и температуры, подключенный к контроллеру.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции, зависимость эффективной работы установки от погодных условий, низкая удельная производительность и высокая стоимость системы.

Техническая результат предлагаемого изобретения заключается в том, что повышается производительность опреснительной установки за счет кипения и конденсации воды при низком давлении и температуре с использованием отражающего концентрического зеркала и вакуумного насоса.

Поставленная задача достигается тем, что солнечная станция для дистилляции воды, содержащая вакуумную колонну, вакуумный насос, водяной насос для подачи воды в вакуумную колонну из емкости для исходной воды, теплообменник, соединенный с емкостью для дистиллированной воды, отверстие для выравнивания давления, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну, контроллер нижней отметки воды в колонне, клапан регулирования давления, согласно предлагаемому изобретению, содержит установленный в верхней части вакуумной колонны сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, соединенный со входом вакуумного насоса, зеркала, отражающие и концентрирующие солнечное излучение на сферическом стеклянном контейнере вакуумной колонны, с возможностью передачи тепла, необходимого для испарения воды, нижний клапан для выпуска воды из вакуумной колонны, клапан линии всасывания водяного насоса, а также клапан возврата неконденсирующегося водяного пара из емкости для дистиллированной воды в линию всасывания вакуумного насоса через клапан регулирования давления.

На фиг. 1 представлена схема солнечной станции для дистилляции воды.

Солнечная станция для дистилляции воды содержит сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом 1, вакуумную колонну 2, зеркала, отражающие солнечное излучение 3, вакуумный насос 4, водяной насос 5, теплообменник 6, емкость для дистиллированной воды 7, емкость для исходной воды 8, отверстие для выравнивания давления 9, нижний клапан, управляемый электрическим сигналом 10, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну 11, клапан линии всасывания 12, клапан возврата неконденсирующегося водяного пара 13, клапан отвода дистиллированной воды 14, контроллер, нижнего предела воды в колонне 15, контроллер, верхнего предела воды в колонне 16, клапан регулирования давления 17.

Солнечная станция для дистилляции воды работает следующим образом.

Работа станции начинается, когда водяной насос (5) перекачивает воду в колонну. Нижний клапан, управляемый электрическим сигналом (10), закрывается во время процесса откачки воды до тех пор, пока уровень воды не достигнет верхнего предела. Когда вода достигает верхнего предела, водяной насос отключается по сигналу от контроллера верхнего предела воды в колонне (16). Клапаны (11) и (12) закрываются, как только водяной насос выключается. Нижний клапан (10) открывается при остановке водяного насоса, чтобы выпустить воду из колонны в емкость для исходной воды (8). Вакуумный насос (4) включается одновременно с открытием клапана (10). Давление воды внутри колонны будет уменьшаться из-за силы тяжести, следовательно, температура кипения также снижается. Зеркала (3) будут отражать солнечное излучение на сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, где вода кипит и производит водяной пар, который всасывается вакуумным насосом. Чтобы поддерживать постоянную интенсивность теплового потока на сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, количество зеркал, отражающих солнечную энергию на колонне перегонки воды, не будет постоянным и будет контролироваться и изменяться с помощью измерителя солнечного излучения, где количество отражающих зеркал, направленных на сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от солнечного излучения. Передача тепла от дистиллированной воды к неочищенной воде происходит через теплообменник (6). Емкость для дистиллированной воды (7) предназначена для сбора конденсированной воды. Клапан возврата неконденсирующегося водяного пара (13) позволяет неконденсирующемуся водяному пару возвращаться в линию всасывания вакуумного насоса через клапан регулирования давления (17), а клапан (14) позволяет отводить дистиллированную воду. Когда вода достигнет нижнего предела, контроллер нижнего предела воды в колонне (15) отключит вакуумный насос, закроет клапан (10), включит водяной насос, откроет электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну (11) и клапан линии всасывания (12). Когда же вода достигнет верхнего предела, процесс повторится.

Солнечная станция для дистилляции воды, содержащая вакуумную колонну, вакуумный насос, водяной насос для подачи воды в вакуумную колонну из емкости для исходной воды, теплообменник, соединенный с емкостью для дистиллированной воды, отверстие для выравнивания давления, электрический клапан, регулирующий подачу воды в колонну, контроллер нижней отметки воды в колонне, клапан регулирования давления, отличающаяся тем, что содержит установленный в верхней части вакуумной колонны сферический стеклянный контейнер с двухслойным стеклом, соединенный со входом вакуумного насоса, зеркала, отражающие и концентрирующие солнечное излучение на сферическом стеклянном контейнере вакуумной колонны, с возможностью передачи тепла, необходимого для испарения воды, нижний клапан для выпуска воды из вакуумной колонны, клапан линии всасывания водяного насоса, а также клапан возврата неконденсирующегося водяного пара из емкости для дистиллированной воды в линию всасывания вакуумного насоса через клапан регулирования давления.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
09.02.2020
№220.018.0156

Способ определения положения отражённого импульса

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области электроэнергетики, где локационные методы определения дальности до объекта используются для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи. Техническим результатом изобретения является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713741
Дата охранного документа: 07.02.2020
27.03.2020
№220.018.109b

Способ определения места однофазного замыкания на землю в сетях 6-10 кв с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, а именно к определению места однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью. Технический результат: повышение надежности и точности определения места повреждения в воздушной ЛЭП, уменьшение стоимости оборудования за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717697
Дата охранного документа: 25.03.2020
21.06.2020
№220.018.2900

Устройство для опреснения воды

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и на морских судах, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды. Устройство для опреснения воды содержит емкости для исходной воды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723858
Дата охранного документа: 17.06.2020
29.06.2020
№220.018.2cc9

Способ автоматизированного управления эксплуатацией беспилотного транспортного средства в общем транспортном пространстве для обеспечения безопасного трафика движения

Изобретение относится к способу автоматизированного управления эксплуатацией беспилотного транспортного средства в общем транспортном пространстве. Для осуществления способа используют бортовую автоматическую систему управления (АСУ), спутниковую навигационную систему, высокоточные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724911
Дата охранного документа: 26.06.2020
12.04.2023
№223.018.47e6

Способ защиты трубопроводов от аварийных ситуаций, вызванных карстовыми провалами

Изобретение относится к способу защиты трубопроводов от аварийных ситуаций, вызванных карстовыми провалами. Технический результат состоит в повышении эффективности защиты трубопроводов. Способ защиты трубопроводов включает вскрытие трубопровода и установке по обе стороны от него бетонных свай,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002747045
Дата охранного документа: 23.04.2021
20.05.2023
№223.018.6527

Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач

Изобретение относится к дефектоскопии изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий номинальным напряжением 6 кВ и выше, в частности методом частичных разрядов (ЧР). Технический результат: повышение надежности и информативности о состоянии изоляции высоковольтных трёхжильных трёхфазных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002744464
Дата охранного документа: 09.03.2021
20.05.2023
№223.018.6550

Градирня низкого давления для дистилляции воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться для охлаждения конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсаторов в электростанциях, а также для получения дистиллированной воды для питья или для технологического использования. В градирне низкого давления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002743154
Дата охранного документа: 15.02.2021
30.05.2023
№223.018.72d3

Объединенная система пуска и сглаживания графиков нагрузок автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой мощности

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности пуска первичных электродвигателей и сглаживания графиков нагрузок при эксплуатации автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002736272
Дата охранного документа: 13.11.2020
05.06.2023
№223.018.76ee

Объединенная система пуска и сглаживания графиков нагрузок группы автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой мощности

Изобретение относится к области силовых установок и может быть использовано в целях повышения эффективности группы силовых установок. Техническим результатом является повышение эффективности пуска группы первичных электродвигателей и сглаживания графиков нагрузок при эксплуатации автономных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002738159
Дата охранного документа: 10.12.2020
06.06.2023
№223.018.78b6

Способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции

Предложен способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, включающей блоки ультрафильтрации, дожимные и/или основные блоки обратного осмоса, с применением унифицированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002753350
Дата охранного документа: 13.08.2021
Showing 1-10 of 27 items.
10.04.2013
№216.012.3305

Способ получения метанола

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478604
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5d2e

Способ переработки органических отходов

Изобретение относится к области химии. Способ включает последовательно стадию газификации газифицирующим агентом отходов лесозаготовок и деревообрабатывающих предприятий в прямоточном режиме путем пиролиза, окисления и восстановления с получением синтез-газа и твердых неорганических продуктов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489475
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b5d

Способ получения теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу получения теплоизоляционного материала на основе отходов деревообработки. Технический результат заключается в снижении плотности материала и повышении его теплоизоляционных свойств. Способ получения теплоизоляционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493136
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.02.2014
№216.012.a233

Способ получения синтез-газа из древесных отходов

Изобретение относится к области химии. Древесные отходы сушат и нагревают до температуры 250-350°С. Нагретые древесные отходы подают в камеру пиролиза, где температура возрастает до 700°С. Полученный древесный уголь подают в камеру газогенерации, в которой его подвергают паровому риформингу при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507238
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.07.2014
№216.012.ddc6

Способ получения метанола

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения метанола. Способ реализуется путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, с катализатором синтеза метанола. Полученный таким образом технологический поток охлаждают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522560
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ed83

Способ получения диметилового эфира

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира из синтез-газа и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ заключается в каталитической конверсии синтез-газа в реакторе синтеза диметилового эфира с получением смеси продуктов, содержащей диметиловый эфир,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526622
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f09e

Способ получения пористого теплоизоляционного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых строительных теплоизоляционных изделий или монолитной изоляции для утепления внешних фасадов зданий и сооружений. В способе получения пористого теплоизоляционного материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527417
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.06.2015
№216.013.56fb

Половая доска

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплекту влагостойких половых досок. Половая доска прямоугольной или квадратной формы содержит поверхностный слой и внутренний слой из материала на основе древесных частиц. Поверхностный слой содержит древесную муку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553797
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2016
№216.013.a1b0

Способ термической переработки органосодержащего сырья

Изобретение относится к области переработки органических веществ. Способ включает конвективную сушку (1) сырья при температуре 160-200°С разбавленным топочным газом, дозирование (2) органосодержащего сырья (3) в реактор пиролиза барабанного типа (4) с последующим его термическим разложением при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573034
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.04.2016
№216.015.2afa

Способ термической переработки органосодержащего сырья и установка для его осуществления

Изобретение относится к области переработки органосодержащего сырья и может быть использовано при переработке отработанных деревянных шпал. Способ включает сушку сырья при температуре 160-200°C в двух последовательно соединенных шнековых транспортерах - в первом транспортере 5 путем передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582698
Дата охранного документа: 27.04.2016
+ добавить свой РИД