×
20.05.2023
223.018.6550

Результат интеллектуальной деятельности: Градирня низкого давления для дистилляции воды

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться для охлаждения конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсаторов в электростанциях, а также для получения дистиллированной воды для питья или для технологического использования. В градирне низкого давления для дистилляции воды, состоящей из герметичного сосуда, каплеуловителя, основного теплообменника, разбрызгивателя воды и трубопроводов для подачи и отвода нагретой и охлажденной воды, поплавкового клапана, датчика концентрации соли, клапана для сброса воды и циркуляционного насоса для передачи воды из нижней части сосуда в разбрызгиватель воды в верхней части сосуда, согласно предлагаемому изобретению, добавляется вакуумный насос, который вызывает кипение и испарение воды при низком давлении и температуре, а образованный при этом пар подается во вторичный теплообменник для полной конденсации. Технический результат - повышение производительности работы градирни при низком давлении с минимальными потерями тепловой энергии с возможностью регулирования и поддержания требуемого объема воды в градирне и системе технического водоснабжения, а также с возможностью регулирования конденсата. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, и может применяться для охлаждения конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсатора в электростанциях, а также для получения дистиллированной воды для питья или для технологического использования.

Известна комбинированная градирня с рациональной системой оборотного водоснабжения (патент на изобретение РФ № 2528223, МПК F28C 1/00, 10.09.2014), состоящая из водосборной ванны, устройства для забора воздуха, осевого вентилятора, каплеуловителя, водораспредительной системы с коллекторами переменного сечения, оросительного устройства, бака для сбора воды и пластинчатого распылителя.

Недостатком данного изобретения является большая трудоемкость и значительные энергозатраты в процессе охлаждения воды.

Известна многоконтурная эжекционная градирня (патент на изобретение РФ № 2473855 МПК F28C 1/00, 27.01.2013), содержащая корпус в виде призмы, две емкости для сбора охлажденной воды, бассейн многогранной формы, приемную камеру, конфузор, каплеуловитель, коллекторы водораспредительной системы, ветровые перегородки и выхлопной канал.

Данная градирня имеет следующий недостаток: степень охлаждения воды в градирне зависит от температуры и влажности атмосферного воздуха.

Наиболее близким способом к предлагаемому изобретению, является башенная и вентиляторная градирня с устройством воздухоподготовки (патент на изобретение РФ № 2294499 МПК F28C 1/00, 27.02.2007), содержащее башню или каркас с воздуховходными окнами, внутри которых размещены водоуловитель, водораспределение с разбрызгивающими соплами, ороситель, замкнутое купольное перекрытие, паровоздуховод, влагоудаляющее устройство, каплеуловитель, конденсатор холодильного агрегата, циркуляционный насос, источник электрической энергии (солнечные батареи, ветровые электростанции, тепловые электростанции), накопитель холода, воздуховод, воздухораспределители, конденсатосборник и технологические теплообменники.

Недостатками данного изобретения являются отсутствие возможности регулирования и поддержания требуемого объема воды в градирне и в системе технического водоснабжения, нерациональное использование водного конденсата и тепловой энергии, а также отсутствие регулирования водного конденсата.

Задачей данного изобретения является разработка градирни низкого давления для дистилляции воды, в которой устранены недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом является повышение производительности работы градирни при низком давлении с минимальными потерями тепловой энергии с возможностью регулирования и поддержания требуемого объема воды в градирне и системе технического водоснабжения, а также с возможностью регулирования конденсата.

Технический результат достигается тем, что в градирне низкого давления для дистилляции воды, состоящей из герметичного сосуда, каплеуловителя, основного теплообменника, разбрызгивателя воды и трубопроводов для подачи и отвода нагретой и охлажденной воды, поплавкового клапана, датчика концентрации соли, клапана для сброса воды и циркуляционного насоса для передачи воды из нижней части сосуда в разбрызгиватель воды в верхней части сосуда, согласно предлагаемому изобретению, добавляется вакуумный насос, который вызывает кипение и испарение воды при низких давлении и температуре, а образованный при этом пар подается во вторичный теплообменник для полной конденсации.

Принципиальная схема градирни представлена на фигуре.

Устройство состоит из герметичного сосуда 1, каплеуловителя воды 2, трубопроводов для подачи нагретой воды из конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсатора в электростанциях 3, отвода охлажденной воды 4, поплавкового клапана 5, циркуляционного насоса 6, датчика концентрации соли 7, клапана сброса воды 8, вторичного теплообменника 9, вакуумного насоса 10, клапана сброса давления 11, сосуда для чистой воды 12, клапана для выхода дистиллированной воды 13, теплообменника 14, распылителя 15, подачи водяного пара 16, трубопровод для подачи дистиллированной воды 17, трубопровода для подачи охлажденной воды 18.

Устройство работает следующим образом.

Тепло в виде горячей воды поступает от конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсатора в электростанциях, подается в градирню для нагрева воды. Нагретая вода от конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсатора в электростанциях подается по трубопроводу (3) в сосуд (1), где происходит охлаждение воды в теплообменнике (14) за счет контакта с каплями холодной воды, которая поступает из нижней части сосуда (1) через распылители (15) с помощью циркуляционного насоса (6). Охлажденная вода через трубопровод (4) обратно поступает в систему для охлаждения конденсатора теплового насоса, двигателей генераторов и конденсатора в электростанциях.

Кипение и испарение воды осуществляется при низком давлении и температуре с помощью вакуумного насоса (10), в который поступает водяной пар через трубопровод (16). Для предотвращения попадания капель воды в вакуумный насос применяется каплеуловитель воды (2). Образованный водяной пар подается по трубопроводу (17) во вторичный теплообменник (9), для полной конденсации. Дистиллированная вода по трубопроводу (18) поступает в сосуд для чистой воды (12), который содержит два клапана: клапан сброса давления (11), который предотвращает повышение давления внутри резервуара для чистой воды, и клапан (13) применяется для выхода дистиллированной воды. В нижней части сосуда (1) расположен резервуар для воды. Уровень воды в сосуде (1) контролируется поплавковым клапаном (5). Содержание соли в воде измеряется и регулируется с помощью датчика (7) и клапана сброса воды (8).

Градирня низкого давления для дистилляции воды, состоящая из герметичного сосуда, в котором установлены каплеуловитель, основной теплообменник, разбрызгиватель воды и к которому подключены трубопроводы для подачи и отвода нагретой и охлажденной воды, поплавковый клапан, датчик концентрации соли, клапан сброса воды, циркуляционный насос, передающий воду из нижней части сосуда в разбрызгиватель воды в верхней части сосуда, отличающаяся тем, что содержит вакуумный насос, который вызывает кипение и испарение воды при низком давлении и температуре, вторичный теплообменник для полной конденсации пара, а также сосуд для чистой воды, к которому подключены клапан сброса давления и клапан отвода чистой воды.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 11 items.
09.02.2020
№220.018.0156

Способ определения положения отражённого импульса

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в области электроэнергетики, где локационные методы определения дальности до объекта используются для определения расстояния до повреждений на линиях электропередачи. Техническим результатом изобретения является повышение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713741
Дата охранного документа: 07.02.2020
27.03.2020
№220.018.109b

Способ определения места однофазного замыкания на землю в сетях 6-10 кв с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, а именно к определению места однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) в сетях 6-10 кВ с изолированной нейтралью. Технический результат: повышение надежности и точности определения места повреждения в воздушной ЛЭП, уменьшение стоимости оборудования за счет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002717697
Дата охранного документа: 25.03.2020
21.06.2020
№220.018.2900

Устройство для опреснения воды

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и на морских судах, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды. Устройство для опреснения воды содержит емкости для исходной воды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723858
Дата охранного документа: 17.06.2020
29.06.2020
№220.018.2cc9

Способ автоматизированного управления эксплуатацией беспилотного транспортного средства в общем транспортном пространстве для обеспечения безопасного трафика движения

Изобретение относится к способу автоматизированного управления эксплуатацией беспилотного транспортного средства в общем транспортном пространстве. Для осуществления способа используют бортовую автоматическую систему управления (АСУ), спутниковую навигационную систему, высокоточные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724911
Дата охранного документа: 26.06.2020
12.04.2023
№223.018.47e6

Способ защиты трубопроводов от аварийных ситуаций, вызванных карстовыми провалами

Изобретение относится к способу защиты трубопроводов от аварийных ситуаций, вызванных карстовыми провалами. Технический результат состоит в повышении эффективности защиты трубопроводов. Способ защиты трубопроводов включает вскрытие трубопровода и установке по обе стороны от него бетонных свай,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002747045
Дата охранного документа: 23.04.2021
20.05.2023
№223.018.6527

Способ определения опасных зон в изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий электропередач

Изобретение относится к дефектоскопии изоляции трёхжильных трёхфазных кабельных линий номинальным напряжением 6 кВ и выше, в частности методом частичных разрядов (ЧР). Технический результат: повышение надежности и информативности о состоянии изоляции высоковольтных трёхжильных трёхфазных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002744464
Дата охранного документа: 09.03.2021
27.05.2023
№223.018.7121

Солнечная станция для дистилляции воды

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и может применяться для получения дистиллированной воды для технологического использования. Солнечная станция для дистилляции воды содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767322
Дата охранного документа: 17.03.2022
30.05.2023
№223.018.72d3

Объединенная система пуска и сглаживания графиков нагрузок автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой мощности

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении эффективности пуска первичных электродвигателей и сглаживания графиков нагрузок при эксплуатации автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002736272
Дата охранного документа: 13.11.2020
05.06.2023
№223.018.76ee

Объединенная система пуска и сглаживания графиков нагрузок группы автономных газопоршневых и дизель-генераторных установок с использованием аккумуляторных батарей большой мощности

Изобретение относится к области силовых установок и может быть использовано в целях повышения эффективности группы силовых установок. Техническим результатом является повышение эффективности пуска группы первичных электродвигателей и сглаживания графиков нагрузок при эксплуатации автономных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002738159
Дата охранного документа: 10.12.2020
06.06.2023
№223.018.78b6

Способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции

Предложен способ ведения водно-химического режима и регенерации баромембранной водоподготовительной установки с применением унифицированной коррекционно-отмывочной композиции, включающей блоки ультрафильтрации, дожимные и/или основные блоки обратного осмоса, с применением унифицированной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002753350
Дата охранного документа: 13.08.2021
Showing 1-10 of 25 items.
10.04.2013
№216.012.3305

Способ получения метанола

Настоящее изобретение относится к способу получения метанола путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, в реакторе с катализатором синтеза метанола с получением технологического потока, с последующим его охлаждением, конденсацией и сепарацией на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478604
Дата охранного документа: 10.04.2013
10.08.2013
№216.012.5d2e

Способ переработки органических отходов

Изобретение относится к области химии. Способ включает последовательно стадию газификации газифицирующим агентом отходов лесозаготовок и деревообрабатывающих предприятий в прямоточном режиме путем пиролиза, окисления и восстановления с получением синтез-газа и твердых неорганических продуктов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489475
Дата охранного документа: 10.08.2013
20.09.2013
№216.012.6b5d

Способ получения теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу получения теплоизоляционного материала на основе отходов деревообработки. Технический результат заключается в снижении плотности материала и повышении его теплоизоляционных свойств. Способ получения теплоизоляционного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002493136
Дата охранного документа: 20.09.2013
20.02.2014
№216.012.a233

Способ получения синтез-газа из древесных отходов

Изобретение относится к области химии. Древесные отходы сушат и нагревают до температуры 250-350°С. Нагретые древесные отходы подают в камеру пиролиза, где температура возрастает до 700°С. Полученный древесный уголь подают в камеру газогенерации, в которой его подвергают паровому риформингу при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507238
Дата охранного документа: 20.02.2014
20.07.2014
№216.012.ddc6

Способ получения метанола

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения метанола. Способ реализуется путем контактирования питающего потока, обогащенного водородом и монооксидом углерода, с катализатором синтеза метанола. Полученный таким образом технологический поток охлаждают,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522560
Дата охранного документа: 20.07.2014
27.08.2014
№216.012.ed83

Способ получения диметилового эфира

Изобретение относится к способу получения диметилового эфира из синтез-газа и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ заключается в каталитической конверсии синтез-газа в реакторе синтеза диметилового эфира с получением смеси продуктов, содержащей диметиловый эфир,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002526622
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.08.2014
№216.012.f09e

Способ получения пористого теплоизоляционного материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых строительных теплоизоляционных изделий или монолитной изоляции для утепления внешних фасадов зданий и сооружений. В способе получения пористого теплоизоляционного материала,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527417
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.06.2015
№216.013.56fb

Половая доска

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к комплекту влагостойких половых досок. Половая доска прямоугольной или квадратной формы содержит поверхностный слой и внутренний слой из материала на основе древесных частиц. Поверхностный слой содержит древесную муку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553797
Дата охранного документа: 20.06.2015
20.01.2016
№216.013.a1b0

Способ термической переработки органосодержащего сырья

Изобретение относится к области переработки органических веществ. Способ включает конвективную сушку (1) сырья при температуре 160-200°С разбавленным топочным газом, дозирование (2) органосодержащего сырья (3) в реактор пиролиза барабанного типа (4) с последующим его термическим разложением при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002573034
Дата охранного документа: 20.01.2016
27.04.2016
№216.015.2afa

Способ термической переработки органосодержащего сырья и установка для его осуществления

Изобретение относится к области переработки органосодержащего сырья и может быть использовано при переработке отработанных деревянных шпал. Способ включает сушку сырья при температуре 160-200°C в двух последовательно соединенных шнековых транспортерах - в первом транспортере 5 путем передачи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002582698
Дата охранного документа: 27.04.2016
+ добавить свой РИД