×
17.06.2020
220.018.2716

Способ определения тромбоза ушка левого предсердия по данным контрастной трансторакальной эхокардиографии

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения тромбоза ушка левого предсердия путем проведения инструментального метода обследования. Согласно предложенному способу проводят контрастную трансторакальную эхокардиографию с использованием ультразвукового транспульмонального контрастного средства гексафторида серы, оценивают результат и определяют тромбы в ушке левого предсердия как дополнительные эхонегативные образования (структуры), не накапливающие ультразвуковое транспульмональное контрастное средство. Изобретение обеспечивает создание эффективного и безвредного способа. 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для выявления тромбоза ушка левого предсердия с помощью метода контрастной трансторакальной эхокардиографии (КТТЭхоКГ).

Наличие тромбов в ушке левого предсердия (УЛП), особенно у больных с нарушениями ритма сердца по типу фибрилляции предсердий (ФП), создает риск системной тромбоэмболии, и, в частности, развития ишемического инсульта. По данным аутопсии установлено, что более чем в 90% случаев источником тромбоэмболий в сосуды головного мозга является УЛП.

Наиболее точным методом диагностики тромбов в УЛП и оценки его функции является чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭхоКГ) с чувствительностью 96% и специфичностью 98% (Kirchhof Р, Auricchio A, et al. Outcome parameters for trials in atrial fibrillation: executive summary. Eur Heart J. 2007 Nov; 28(22):2803-17).

Однако процедура введения датчика и интерпретация полученных результатов при ЧПЭхоКГ во многом зависит от навыков и опыта специалиста и не всегда хорошо переносится пациентами как полуинвазивная процедура.

Известен способ определения тромбоза ушка левого предсердия методом мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ).

(Teunissen С., Habets J., et al. Double-contrast, single-phase computed tomography angiography for ruling out left atrial appendage thrombus prior to atrial fibrillation ablation. Int J Cardiovasc Imaging. 2017 Jan; 33(1): 121-128.)

Однако, в ряде случаев использование МСКТ с контрастированием затруднительно в силу не только меньшей информативности по сравнению с ЧПЭхоКГ, но и имеющихся противопоказаний к применению йодсодержащих контрастных веществ, а также влияния нарушений ритма сердца на качество томографических изображений. Пациенты с выраженной стадией хронической почечной и сердечной недостаточности, с сахарным диабетом и гипертиреозом имеют высокий риск развития контрастиндуцированной нефропатии и составляют группу риска для подобного исследования.

Задачей изобретения является создание эффективного и безвредного способа определения тромбоза ушка левого предсердия по данным трансторакальной эхокардиографии, позволяющего исключить побочные эффекты после обследования, повысить диагностическую значимости метода КТТЭхоКГ и упростить интерпретацию результатов.

Технический результат заключается в эффективности и безвредности способа.

Это достигается тем, что в заявляемом способе определения тромбоза ушка левого предсердия путем проведения инструментального метода обследования, согласно изобретению, проводят контрастную трансторакальную эхокардиографию (КТТЭхоКГ) с использованием ультразвукового транспульмонального контрастного средства гексафторида серы, оценивают результат и определяют тромбы в ушке левого предсердия как дополнительные эхонегативные образования (структуры), не накапливающие контрастный ультразвуковой препарат.

Применение метода контрастной трансторакальной эхокардиографии (КТТЭхоКГ) служит альтернативой полуинвазивной методике ЧПЭхоКГ и повышает диагностическую значимость неинвазивного подхода к выявлению тромбов в ушке левого предсердия, что особенно важно у больных с фибрилляцией предсердий перед проведением кардиоверсии.

Осуществление способа

Исследование проводят в положении пациента лежа на левом боку из апикального доступа в четырехкамерной и двухкамерной позициях на ультразвуковом аппарате, оснащенном специальным пакетом настроек сканера для контрастной ЭхоКГ в низкоэнергетическом режиме (с механическим индексом ≤0,3) с ЭКГ синхронизацией.

Заранее устанавливают венозный трехканальный катетер в одну из периферических вен (локтевых).

Готовят суспензию микропузырьков контрастного вещества, согласно прилагаемой инструкции.

В режиме «ZOOM» визуализируют ушко левого предсердия в четырехкамерной и двухкамерной апикальных позициях, затем контрастный препарат гексафторида серы вводят внутривенно болюсно по 1,5-1,8 мл в установленный катетер с последующим введением 10 мл физиологического раствора за 10 секунд.

После устойчивого равномерного контрастирования ушка левого предсердия проводят оценку результатов. Запись исследования сохраняют на магнитно-оптический диск.

Оценка результатов.

Тромбы в ушке левого предсердия определяют как дополнительные эхонегативные образования (структуры), не накапливающие контрастный ультразвуковой препарат.

КТТЭхоКГ у больных является безопасной в силу иного пути выведения -через легкие. На сегодняшний день противопоказаниями для использования данного способа являются беременность и возраст менее 5 лет. Интеграция нескольких эхокардиографических технологий: контрастной ТТЭхоКГ, тканевой миокардиальной допплерографии, двумерного стрейна и др., может предоставить наиболее полную информацию о структуре и функции ушка левого предсердия в реальном масштабе времени у больных с подозрением на внутрисердечный тромбоз.

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

Пациентка Р., 74 лет. Диагноз: критический стеноз устья аорты, постоянная форма фибрилляции предсердий, состояние после имплантации ЭКС, НК 2б. Поступила с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке, перебои в работе сердца, эпизоды потери сознания. На ЭКГ регистрировался артифициальный ритм со стимуляцией желудочков, ЧСЖ ~65 уд/мин. По данным рентгенографии органов грудной клетки: венозный застой легких 2 ст., артериальная легочная гипертензия, двусторонний гидроторакс, кардиомегалия с увеличением левых и правых камер сердца. В анализе крови отмечалось повышение уровня D-димера более 4,0 мкг/мл.

При трансторакальной эхокардиографии: расширение всех камер сердца (КДР ЛЖ=6,0 см, ПЗР ЛП=5,0 см, индекс объема ЛП=60 мл/м2, ПЗР ПЖ=3,8 см, Sпп=38 см2), критический стеноз устья аорты (Vmax=6,0 м/с, срГДсАК=95 мм рт.ст., AVA=0,3 см2), гипертрофия миокарда ЛЖ (индекс массы миокарда ЛЖ=225 г/м2), снижение фракции выброса ЛЖ до 22% (по Симпсону), признаки легочной гипертензии (СДЛА=68 мм рт.ст.). С целью исключения тромбов в ушке ЛП пациентке проводилась контрастная трансторакальная ЭхоКГ с использованием ультразвукового контрастного препарата гексафторида серы. После внутривенного введения контрастного препарата были выявлены два тромба в ушке ЛП, как эхонегативные образования располагающиеся в просвете ушка и не накапливающие контрастный препарат: один в области устья ушка, размером ~1,0×0,7 см, второй в области дна, размером 0,7×0,7 см. Необходимо отметить, что размеры структур при чреспищеводном доступе, как правило, больше, чем при трансторакальном. В ушке ЛП определялся эффект спонтанного эхоконтрастирования III степени, в полости ЛП II степени.

Пример 2.

Больная П., 68 лет. Диагноз: НРС: постоянная форма фибрилляции предсердий, АГ III ст.Поступила с жалобами на частые эпизоды учащенного сердцебиения, повышение АД, одышку при физической нагрузке. По данным ЭКГ регистрировалась фибрилляция предсердий с ЧСЖ ~ 75 уд/мин. По данным рентгенографии органов грудной клетки: увеличение полостей обоих предсердий, артериальная легочная гипертензия, массивный кальциноз МК. По данным дуплексного сканирования вен нижних конечностей был выявлен реканализованный тромбоз ОБВ, БВ и ГБВ, ПКВ без признаков флотации. В анализе крови обращало на себя внимание повышение уровня D-димера более 4,0 мкг/мл.

Пациентке была выполнена трансторакальная эхокардиография, по данным которой отмечалось расширение полостей обоих предсердий (ПЗР ЛП=4,7 см, индекс объема ЛП=72 мл/м2, Sпп=23 см2), начальный стеноз левого АВ-отверстия дегенеративного генеза (срГДдМК=4 мм рт.ст.), признаки легочной гипертензии (СДЛА=60 мм рт.ст.), глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная (ФВ~64% по Симпсону). Для исключения тромбоза ушка ЛП проводилась контрастная трансторакальная ЭхоКГ с использованием ультразвукового контрастного препарата гексафторида серы. При прицельном исследовании ушка ЛП было выявлено образование, не накапливающее контрастный препарат, которое было расценено как тромб ушка ЛП, размером 1,0×0,9 см. Определялся выраженный эффект спонтанного эхоконтрастирования IV степени со снижением скорости кровотока до 15 см/с и эффект спонтанного эхоконтрастирования в полости ЛП III степени. Учитывая повышение уровня D-димера в крови, реканализованный тромбоз вен нижних конечностей и повышения СДЛА, пациентке выполнялась мультиспиральная компьютерная томография органов грудной клетки с контрастированием с целью исключения ТЭЛА. По результатам которой, данных за ТЭЛА не получено, в ушке ЛП определялся тромб, размером 1,1×1,0 см.

Пример 3.

Больная В., 78 лет. Диагноз: стеноз устья аорты тяжелой степени. ХСН: 2А стадии, 3 ФК. НРС: постоянная форма фибрилляции предсердий. При поступлении жалобы на одышку, неритмичное сердцебиение. По данным ЭКГ фибрилляция предсердий с ЧСЖ~77 уд/мин, признаки гипертрофии миокарда ЛЖ. По данным рентгенографии грудной клетки определялся венозный застой легких 1 ст., артериальная легочная гипертнзия, небольшое количество двустороннего плеврального выпота.

По данным трансторакальной ЭхоКГ расширение полостей обоих предсердий (ПЗР ЛП = 4,5 см, V = 82 мл, площадь ПП = 22 см2), стеноз устья аорты тяжелой степени (срГДсАК = 45 мм рт.ст., AVA = 0,5 см2), гипертрофия миокарда ЛЖ (индекс массы миокарда = 118 г/м2), небольшое снижение глобальной сократимости ЛЖ (ФВ ЛЖ = 45%), признаки легочной гипертензии (СДЛА = 43 мм рт.ст.). Для исключения тромбоза ушка ЛП проводилась контрастная трансторакальная ЭхоКГ с использованием ультразвукового контрастного препарата гексафторида серы, по данным которой тромбы в ушке ЛП не выявлены. После этого была выполнена чреспищеводная эхокардиографии, где в ушке на фоне спонтанного эхоконтрастирования III-IV степени, тромбов также выявлено не было.

Во всех случаях исследование прошло без осложнений, побочных реакций отмечено не было.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет выявлять тромбы в ушке левого предсердия у пациентов, которые не могут перенести чреспищеводное эхокардиографическое вмешательство или имеют абсолютные противопоказания к нему, или которые имеют аллергические реакции на йодсодержащие контрастные препараты.

Способ определения тромбоза ушка левого предсердия путем проведения инструментального метода обследования, характеризующийся тем, что проводят контрастную трансторакальную эхокардиографию (КТТЭхоКГ) с использованием ультразвукового транспульмонального контрастного средства гексафторида серы, оценивают результат и определяют тромбы в ушке левого предсердия как дополнительные эхонегативные образования (структуры), не накапливающие ультразвуковое транспульмональное контрастное средство.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 17 items.
29.03.2019
№219.016.ecf0

Протеолитически устойчивый нонапептид, обладающий способностью предотвращать повышение гиперпроницаемости сосудистого эндотелия

Изобретение относится к малотоксичному, протеолитически устойчивому, биологически активному нонапептиду формулы
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682878
Дата охранного документа: 22.03.2019
02.10.2019
№219.017.cc5d

Способ диагностики острого инфаркта миокарда с использованием совмещенной однофотонно-эмиссионной и рентгеновской компьютерной томографии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) с помощью совмещенной однофотонно-эмиссионной и рентгеновской компьютерной томографии (ОЭКТ/КТ). Проводят ОЭКТ с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701362
Дата охранного документа: 25.09.2019
02.10.2019
№219.017.cd8e

Способ раздельного определения органических и неорганических гидропероксидов при помощи хемилюминесценции с использованием каталазы

Изобретение относится к клиническим и лабораторным методам исследования и может быть использовано для количественного определения органических и неорганических гидропероксидов в модельных системах и биологических жидкостях. Способ раздельного определения органических и неорганических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700708
Дата охранного документа: 19.09.2019
02.10.2019
№219.017.cdb0

Сорбент для сочетанного удаления из плазмы человека атерогенных липопротеидов и с-реактивного белка

Изобретение относится к сорбентам для удаления атерогенных липопротеидов и С-реактивного белка из плазмы крови. Сорбент содержит полимерную матрицу, к которой ковалентно присоединен лиганд через молекулярный спейсер. Для присоединения молекулярного спейсера матрицу активируют с получением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700605
Дата охранного документа: 18.09.2019
02.10.2019
№219.017.cfea

Способ определения вероятности отсроченного развития феномена "ускользания" эффективности антигипертензивной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения вероятности отсроченного развития феномена «ускользания» эффективности антигипертензивной терапии (АГТ). Определяют предикторы развития феномена «ускользания» на фоне приема эффективной АГТ. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002700889
Дата охранного документа: 24.09.2019
13.12.2019
№219.017.ed05

Способ определения объема патологических образований спинного мозга на высокопольном магнитно-резонансном томографе

Способ может быть использован в научной и практической медицине, а именно для определения объемов патологических образований в спинном мозге на высокопольном магнитно-резонансном томографе. Для получения изображений, соответствующих определенному срезу спинного мозга во фронтальной,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002708818
Дата охранного документа: 11.12.2019
12.06.2020
№220.018.26a1

Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы

Изобретение относится к медицине. Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы с использованием плавательного теста проводится путем измерения изменений величин углов с фиксированной осью в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723367
Дата охранного документа: 10.06.2020
12.06.2020
№220.018.26a3

Способ прогнозирования наличия кальциноза коронарных артерий и грудного отдела аорты по уровню артериальной жесткости у пациентов высокого риска сердечно-сосудистых осложнений со сниженной минеральной плотностью костной ткани

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Измеряют скорость пульсовой волны по плече-лодыжечному сегменту (СПВпл) путем регистрации сфигмограмм на четырех конечностях с помощью окклюзионных манжет и рассчитывают показатель по формуле СПВпл=(АЛ-АП)/дельта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723361
Дата охранного документа: 10.06.2020
12.06.2020
№220.018.26a8

Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы

Изобретение относится к медицине. Способ оценки двигательной активности задних конечностей животных после получения спинальной травмы с использованием плавательного теста проводится путем измерения изменений величин углов с фиксированной осью в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723366
Дата охранного документа: 10.06.2020
24.06.2020
№220.018.2987

Способ прогнозирования развития рестеноза у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после коронарного стентирования

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а именно к лабораторным диагностическим способам определения предрасположенности к развитию рестеноза коронарных артерий в месте постановки стентов с лекарственным покрытием у пациентов со стабильной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724279
Дата охранного документа: 22.06.2020
Showing 1-4 of 4 items.
27.12.2013
№216.012.8fa4

Способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики в кардиологии. Выполняют стресс-эхокардиографическое исследование с использованием чреспищеводной электростимуляции предсердий. Электростимуляцию осуществляют со ступенчатым изменением величины ЧСС в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502465
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.b120

Способ выявления повышенной жесткости аорты у пациентов с кардиопатологиями

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют регистрацию кровотока методом дуплексного сканирования в нисходящем и брюшном отделах аорты с параллельной регистрацией ЭКГ-кривой. При этом регистрацию кровотока в нисходящем отделе аорты осуществляют секторным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511059
Дата охранного документа: 10.04.2014
12.06.2020
№220.018.2683

Способ оценки тяжести состояния пациентов с идиопатической и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией по показателям эластических свойств легочной артерии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано для определения тяжести состояния пациентов с идиопатической и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ИЛГ и ХТЭЛГ). Проводят эхокардиографическое обследование с определением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002723360
Дата охранного документа: 10.06.2020
06.08.2020
№220.018.3d47

Способ прогнозирования эффективности длительной специфической терапии у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и пульмонологии, и предназначено для прогнозирования эффективности длительной терапии у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. Обследование...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002729033
Дата охранного документа: 03.08.2020
+ добавить свой РИД