×
25.04.2020
220.018.1998

РАЗГРУЖЕННОЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002719749
Дата охранного документа
23.04.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединениям трубопроводов, и может быть использовано в топливных магистралях самолета. Разгруженное телескопическое соединение для трубопровода содержит корпус с рабочей полостью, состоящий из двух частей, имеющих внутренние сферические поверхности, охватывающие сферические элементы и образующие с ними сферические шарниры. Два элемента конструкции, не составляющие одну сферическую шарнирную пару, соединены каждый со своим концом трубопровода и по крайней мере два элемента конструкции, не составляющие одну сферическую шарнирную пару между собой, соединены друг с другом по цилиндрической поверхности с возможностью продольного перемещения. Один из сферических элементов шарнирной пары в месте соединения с цилиндрической поверхностью образует над ней кольцевую полость, соединенную с рабочей полостью. Изобретение позволяет компенсировать разрывные усилия в телескопическом соединении, возникающие при течении через него рабочего тела под высоким давлением, и, как следствие, повысить надежность телескопического соединения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к соединениям трубопроводов, широко применяющимся в авиастроении, предназначено для компенсации возникающих разрывных усилий в трубопроводах высокого давления, и может быть использовано в топливных магистралях самолета.

Наиболее близким к настоящему изобретению является техническое решение (варианты), описанное в патенте RU №2313026.

Указанное техническое решение представляет собой шарнирное компенсирующее соединение для трубопроводов, содержащее сферические элементы, два отдельных корпуса со сферическими поверхностями, охватывающими сферические элементы таким образом, что каждый корпус со своим сферическим элементом образует сферический шарнир (шарнирную пару), а для обеспечения компенсации линейных перемещений трубопровода по крайней мере два элемента конструкции, не составляющие одну сферическую шарнирную пару, между собой соединены подвижно по цилиндрической поверхности, то есть образуют телескопическое соединение.

Указанная конструкция позволяет компенсировать угловые, продольные и поперечные перемещения трубопровода. Однако в случае применения описанного шарнирного компенсирующего соединения в трубопроводах высокого давления (до 35 кгс/м2), в частности, в трубопроводах топливной системы самолета в месте забора топлива от насоса двигателя для обеспечения работы топливных агрегатов, на шарнирное телескопическое соединение будут действовать также разрывные нагрузки, возникающие при течении через него рабочего тела (топлива) под высоким давлением, которые указанное техническое решение не в состоянии компенсировать, что в конечном итоге может привести к разрушению (разрыву) шарнирного телескопического соединения.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции разгруженного телескопического соединения для трубопроводов высокого давления.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением - компенсация разрывных усилий в телескопическом соединении, возникающих при течении через него рабочего тела под высоким давлением, и как следствие повышение надежности телескопического соединения.

Указанный технический результат достигается тем, что разгруженное телескопическое соединение для трубопровода содержит корпус с рабочей полостью, состоящий из двух частей, имеющих внутренние сферические поверхности, охватывающие сферические элементы и образующие с ними сферические шарниры, два элемента конструкции, не составляющие одну сферическую шарнирную пару, соединены каждый со своим концом трубопровода и по крайней мере два элемента конструкции, не составляющие одну сферическую шарнирную пару между собой, соединены друг с другом по цилиндрической поверхности с возможностью продольного перемещения, и характеризуется тем, что один из сферических элементов шарнирной пары в месте соединения с цилиндрической поверхностью образует над ней кольцевую полость, соединенную с рабочей полостью.

Площадь сечения кольцевой полости равна площади сечения рабочей полости.

Кольцевая полость разделена выполненной на цилиндрической поверхности перегородкой на компенсирующую полость, соединенную каналами с рабочей полостью трубопровода, и дренажную полость, соединенную каналами с внешней средой.

При подаче рабочего тела под давлением в трубопровод, в рабочей полости разгруженного телескопического соединения возникают силы, действующие на растяжение телескопического соединения. Наличие кольцевой полости, соединенной с рабочей, позволяет создать в ней силы, действующие на сжатие телескопического соединения, благодаря чему компенсируются разрывные нагрузки, действующие на разгруженное телескопическое соединение.

Выполнение кольцевой полости с площадью сечения, равной площади сечения рабочей полости, позволяет уравновесить действующие на телескопическое соединение силы растяжения и сжатия, благодаря чему телескопическое соединение остается в разгруженном состоянии при любом давлении внутри себя.

Кольцевая перегородка, выполненная на внешней цилиндрической поверхности образует в кольцевой полости компенсирующую полость, соединенную с рабочей полостью, и дренажную полость, соединенную с внешней средой, и обеспечивает подвижность элементов конструкции по цилиндрической поверхности в осевом направлении на расстояние, равное, в случае сжатия телескопического соединения, расстоянию от перегородки до стенки дренажной полости, а в случае растяжения телескопического соединения - расстоянию от перегородки до стенки компенсирующей полости.

Сущность изобретения поясняется на чертеже фиг. 1, где представлен общий вид с разрезом корпуса разгруженного телескопического соединения.

Разгруженное телескопическое соединение состоит из корпуса 1, сферического элемента 2, установленного в корпус 1 при помощи разрезного кольца 3 и закрепленного гайкой 4. Установленное разрезное кольцо 3 образует с корпусом 1 сферическую поверхность, которая вместе со сферическим элементом 2 образуют сферическую шарнирную пару. Герметичность сферического шарнирного соединения обеспечивается кольцом 5, выполненным, например, из резины, и двумя защитными шайбами 6, выполненными, например, из фторопласта.

Сферический элемент 2 соединен с цилиндрическим элементом 7 резьбовым соединением 8, герметичность соединения обеспечивается уплотнительным кольцом 9. Соединение контрится проволокой 10. На цилиндрический элемент 7 установлен с возможностью продольного перемещения по цилиндрической поверхности элемента 7 корпус 11, герметизация которого обеспечивается уплотнительными кольцами 12 и 13 с защитными шайбами (не показаны).

Также разгруженное телескопическое соединение содержит корпус 14, сферический элемент 15, установленный в корпус 14 при помощи разрезного кольца 16 и закрепленный гайкой 17. Установленное разрезное кольцо 16 образует с корпусом 14 сферическую поверхность, которая вместе со сферическим элементом 15 образуют сферическую шарнирную пару.

Сферический элемент 15 установлен на цилиндрический элемент 7 с возможностью продольного перемещения по цилиндрической поверхности элемента 7, и соединен с корпусом 11 посредством резьбового соединения 18 с контровкой проволокой 19. Герметичность в месте установки сферического элемента 15 на цилиндрический элемент 7 обеспечивается уплотнительным кольцом 20 с защитной шайбой (не показана).

Соединенные вместе корпус 11 и сферический элемент 15 образуют над внешней цилиндрической поверхностью элемента 7 кольцевую полость, разделенную выполненной на внешней цилиндрической поверхности элемента 7 перегородкой 21 с образованием компенсирующей 22 и дренажной 23 полостей. Компенсирующая полость 22 соединена с рабочей полостью 24 каналами 25. Дренажная полость 23 соединена каналами 26 с внешней средой. Площадь сечения кольцевой полости, а следовательно, и составляющих ее компенсирующей полости 22 и дренажной полость 23, равна площади сечения рабочей полости 24.

После подачи топлива под давлением в топливную магистраль самолета, при его течении через рабочую полость разгруженного телескопическое соединения возникают силы, работающие на растяжение конструкции телескопического соединения:

где F1 - сила растяжения, Рраб - рабочее давление топлива в системе, SD1 - площадь сечения рабочей полости D1. Одновременно, при прохождении топлива через телескопическое соединение, оно из рабочей полости по каналам попадает в компенсирующую полость, образованную в кольцевой полости выполненной на внешней цилиндрической поверхности цилиндрического элемента кольцевой перегородкой. Возникающее в компенсирующей полости давление действует на стенку компенсирующей полости и цилиндрическую перегородку с силой, работающей на сжатие телескопического соединения:

где F2 - сила сжатия, Рраб - рабочее давление топлива в системе, SD2-D3 - площадь сечения компенсирующей полости (D2 - наружный диаметр компенсирующей полости, D2 - внутренний диаметр компенсирующей полости). Благодаря тому, что в предлагаемом телескопическом соединении площадь сечения кольцевой полости, а следовательно и компенсирующей полости, равна площади сечения рабочей полости, возникающие силы растяжения и сжатия равны и компенсируют друг друга, вследствие чего телескопическое соединение остается в нейтральном (разгруженном) состоянии при любом давлении внутри себя. При этом наличие дренажной полости, образованной в кольцевой полости выполненной на внешней цилиндрической поверхности цилиндрического элемента кольцевой перегородкой, и соединенной с внешней средой, обеспечивает возможность заданного осевого перемещения элементов конструкции.


РАЗГРУЖЕННОЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА
РАЗГРУЖЕННОЕ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 20 items.
10.02.2015
№216.013.234b

Система объективного контроля

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения и может найти применение на летательных аппаратах (ЛА) для обработки, обобщения и хранения полетной информации (ПИ). Технический результат - повышение надежности. Для этого осуществляют запись ПИ в катапультируемый бортовой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540488
Дата охранного документа: 10.02.2015
20.02.2015
№216.013.2bdd

Система автоматического управления самолетом при снижении

Система автоматического управления самолетом при снижении содержит навигационно-измерительный комплекс, первый и второй масштабные блоки, четыре сумматора, два нелинейных блока, интегратор, блок перемножения сигналов, перегрузочный автомат продольного управления (АПУ), руль высоты, рулевой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542686
Дата охранного документа: 20.02.2015
10.09.2015
№216.013.7863

Способ корректировки облика летательного аппарата по величине радиолокационной заметности

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов (ЛА) военного назначения от средств радиолокационной разведки. Техническим результатом является снижение радиолокационной заметности ЛА при минимальном влиянии на массу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002562408
Дата охранного документа: 10.09.2015
27.10.2015
№216.013.888d

Универсальный имитатор авиационных средств поражения и способ проверки работы бортовых систем авиационного вооружения с помощью универсального имитатора авиационных средств поражения

Группа изобретений относится к области проверки работы бортовых систем авиационного вооружения при помощи имитаторов авиационных средств поражения (АСП). Универсальный имитатор АСП содержит передний обтекатель, балку с передним и задним узлами подвески, задний обтекатель в виде двух створок,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566560
Дата охранного документа: 27.10.2015
27.08.2016
№216.015.51bb

Электромагнитный клапан

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к электромагнитным клапанам управления выработкой топлива из баков летательных аппаратов. Электромагнитный клапан включает корпус, выполненный с электроразъемом и верхней крышкой. В корпусе расположены катушка, клапан-сердечник и пружина для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596085
Дата охранного документа: 27.08.2016
10.08.2016
№216.015.5369

Струйный датчик уровня

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к струйным датчикам уровня, управляющим порядком выработки топлива из баков летательных аппаратов. Струйный датчик уровня содержит корпус и головку, при этом в корпусе расположены штуцер для подвода топлива и штуцер для отвода топлива, а в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593933
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.cce1

Система автоматического управления самолетом при наборе и стабилизации заданной высоты полета

Система автоматического управления самолетом при наборе и стабилизации заданной высоты полета содержит датчики заданной и текущей скорости самолета, семь сумматоров, шесть масштабных блоков, интегратор, рулевой привод, руль высоты, датчик продольной перегрузки, датчик нормальной перегрузки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619793
Дата охранного документа: 18.05.2017
10.07.2018
№218.016.6f35

Клапан обратный

Изобретение относится к системам регулирования. Клапан обратный содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки, состоящей из двух ступеней различного диаметра, связанных между собой перемычками, седло клапана с рабочим выходным каналом, подпружиненный тарельчатый затвор конической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660745
Дата охранного документа: 09.07.2018
13.07.2018
№218.016.70dc

Сливной кран

Изобретение относится к топливной системе летательного аппарата. Сливной кран состоит из цилиндрического корпуса (1) с входным патрубком (2) с наружной резьбой и выходным патрубком (3), штока (7), клапана (4) с уплотнительным элементом (5). Входной (2) и выходной (3) патрубки выполнены на одной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661188
Дата охранного документа: 12.07.2018
28.07.2018
№218.016.75f8

Система автоматического управления боковым движением самолета при заходе на посадку

Система автоматического управления боковым движением самолета при заходе на посадку содержит датчик углового отклонения самолета от оси ВПП, датчик текущего курса самолета, датчик курсового угла ВПП, шесть масштабных блоков, четыре интегратора, девять сумматоров, комплексную систему управления...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662576
Дата охранного документа: 26.07.2018
Showing 1-8 of 8 items.
27.08.2016
№216.015.51bb

Электромагнитный клапан

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к электромагнитным клапанам управления выработкой топлива из баков летательных аппаратов. Электромагнитный клапан включает корпус, выполненный с электроразъемом и верхней крышкой. В корпусе расположены катушка, клапан-сердечник и пружина для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596085
Дата охранного документа: 27.08.2016
10.08.2016
№216.015.5369

Струйный датчик уровня

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к струйным датчикам уровня, управляющим порядком выработки топлива из баков летательных аппаратов. Струйный датчик уровня содержит корпус и головку, при этом в корпусе расположены штуцер для подвода топлива и штуцер для отвода топлива, а в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593933
Дата охранного документа: 10.08.2016
10.07.2018
№218.016.6f35

Клапан обратный

Изобретение относится к системам регулирования. Клапан обратный содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической втулки, состоящей из двух ступеней различного диаметра, связанных между собой перемычками, седло клапана с рабочим выходным каналом, подпружиненный тарельчатый затвор конической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002660745
Дата охранного документа: 09.07.2018
13.07.2018
№218.016.70dc

Сливной кран

Изобретение относится к топливной системе летательного аппарата. Сливной кран состоит из цилиндрического корпуса (1) с входным патрубком (2) с наружной резьбой и выходным патрубком (3), штока (7), клапана (4) с уплотнительным элементом (5). Входной (2) и выходной (3) патрубки выполнены на одной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661188
Дата охранного документа: 12.07.2018
15.07.2020
№220.018.3282

Воздушный фильтр

Настоящее изобретение относится к авиационной технике, а именно к системе наддува топливных баков летательных аппаратов. Заявленное изобретение, благодаря сохранению наддува топливных баков при промерзании сетчатых фильтрующих элементов, а также обеспечению их максимально быстрого оттаивания,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726386
Дата охранного документа: 13.07.2020
23.07.2020
№220.018.358f

Отсечной клапан

Настоящее изобретение относится к авиационной технике, а именно к отсечным клапанам, регулирующим выработку топлива из баков летательных аппаратов. Отсечной клапан содержит корпус, имеющий штуцер входного командного давления, штуцер входного давления управления и штуцер слива. Внутри корпуса...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727112
Дата охранного документа: 20.07.2020
24.05.2023
№223.018.6f4e

Отжимной топливный клапан

Изобретение относится к авиационной технике. Отжимной топливный клапан содержит полый цилиндрический корпус, в котором размещен подпружиненный тарельчатый клапан, содержащий шток и тарелку, крышку с выполненной внутри нее втулкой, цилиндрический монтажный корпус, прижимной фланец. Полый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002796040
Дата охранного документа: 16.05.2023
24.05.2023
№223.018.6f91

Отжимной дренажный клапан

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам для дренажа топливных систем летательных аппаратов (ЛА), в частности для подключения подвесного агрегата заправки (ПАЗ). Отжимной дренажный клапан содержит полый цилиндрический корпус, подпружиненный тарельчатый клапан,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002796042
Дата охранного документа: 16.05.2023
+ добавить свой РИД