×
16.05.2019
219.017.5222

Результат интеллектуальной деятельности: Способ ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области строительства и ремонта металлических напорных трубопроводов без вывода из эксплуатации, а также может быть использовано при ремонте и реконструкции резервуаров, котлов и сосудов высокого давления. Цель изобретения - повышение качества ремонта за счет обеспечения возможности восстановления несущей способности трубопровода путем восстановления прочности и жесткости трубопровода на поврежденном участке до уровня, близкого к уровню бездефектной конструкции в различных условиях ремонта и эксплуатации, а также снижение трудоемкости ремонтных работ. Способ включает определение поврежденного участка трубопровода, удаление изоляционного покрытия, зачистку ремонтной зоны. Для восстановления прочности и жесткости поврежденного участка трубопровода 1 используют разрезную стальную муфту 2, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру трубопровода. Части муфты устанавливают на внешней поверхности трубопровода и соединяют. Участки внешней поверхности муфты 3 нагревают до температуры возникновения пластических деформаций и после охлаждения наносят герметизирующий состав в зонах торцов муфты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов и может найти применение при ремонте трубопроводов, а также реконструкции резервуаров, сосудов высокого давления, т.е. конструкций, изготовленных из деталей с развитыми цилиндрическими поверхностями.

Известны варианты способа ремонта трубопроводов установкой разъемной муфты, например [1; 2, с. 108-114; 3, с. 18-19], включающего операции очистки поверхности трубы, соединения частей муфты, нанесения быстротвердеющего полимерного материала для заполнения дефектов с предварительным сбросом рабочего давления в трубопроводе.

Недостатком известного способа является необходимость сброса рабочего давления в трубопроводе, что отрицательно сказывается на производительности процесса перекачки.

Известны варианты способа ремонта трубопроводов установкой разъемной муфты, например [4-10], включающего операции очистки поверхности трубы, соединения частей муфты, центрирования муфты, установки торцевых уплотнителей для герметизации подмуфтового пространства, закачки под давлением в подмуфтовое пространство быстротвердеющего полимерного материала с последующим поддержанием давления до отверждения полимерного материала.

Основным недостатком известных способов является невозможность регулировать величину противодавления в разных частях ремонтируемого участка, что целесообразно делать в зависимости от степени поврежденности отдельных частей ремонтируемого участка. Другие недостатки обусловлены свойствами существующих полимерных материалов:

- температурные ограничения по режиму отверждения: низкая скорость отверждения при низких температурах, что делает невозможным применение способа на трубопроводах перекачивающих охлажденные среды, и резкое возрастание скорости отверждения при повышенных температурах (перекачка горячей воды, пара, подогретых вязких жидкостей), что может не позволить полностью заполнить подмуфтовое пространство и создать требуемое противодавление;

- температурные ограничения по условиям эксплуатации: охрупчивание полимера при низких температурах и снижение адгезии и упругих свойств при повышенных температурах;

- низкая теплопроводность полимера может привести в условиях колебания температуры к существенной разнице температур трубопровода и муфты, что неизбежно повлияет на величину противодавления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ ремонта трубопроводов с локальными дефектами [11], заключающийся в наложении на подготовленную поверхность предварительно охлажденного трубопровода предварительно подогретой ленты с последующим ее закреплением на трубопроводе.

Известный способ имеет низкую эффективность, обусловленную следующими факторами:

- невозможность достаточно равномерно охладить стенку трубопровода на всю ее толщину, поскольку температура внутренней поверхности трубопровода практически равна температуре перекачиваемой среды. Использование хладагента с очень низкой температурой приведет к возникновению в поверхностных слоях стенки трубопровода существенных растягивающих механических напряжений, что может привести к возникновению поверхностных трещин, тем более что при низких температурах пластичность практически всех конструкционных материалов уменьшается и возрастает склонность к хрупкому разрушению;

- невозможность с достаточной точностью обеспечить требуемую разность температур трубопровода и ленты на период времени необходимый для намотки ленты и ее закрепления по причине неизбежного теплообмена между лентой и трубопроводом.

Цель изобретения - повышение эффективности ремонта за счет обеспечения возможности восстановления несущей способности трубопровода путем восстановления прочности и жесткости трубопровода на поврежденном участке до уровня близкого к уровню бездефектной трубы в различных условиях ремонта и эксплуатации, а также снижение трудоемкости ремонтных работ.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации, заключающемся в зачистке ремонтируемого участка трубопровода, установке на внешней поверхности трубопровода разрезной муфты с внутренним диаметром равным внешнему диаметру трубопровода, скреплении ее частей, согласно изобретению после скрепления частей разрезной муфты участки внешней поверхности муфты нагревают до температуры возникновения пластических деформаций и после охлаждения наносят герметизирующий состав в зонах торцов муфты. Муфту по торцам частично или полностью приваривают к трубопроводу. Между муфтой и трубопроводом размещают слой стеклоткани.

Предлагаемый способ ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации осуществляют следующим образом. Зачищают ремонтируемый участок трубопровода. Изготавливают разъемную муфту, внутренний диаметр которой равен внешнему диаметру ремонтируемого трубопровода. Производят противокоррозионную обработку внешней поверхности ремонтируемого участка трубопровода и внутренней поверхности муфты, для этого, в частности, может быть использовано пассивирование, фосфатирование, напыление алюминия. Устанавливают муфту на ремонтируемый участок трубопровода и соединяют ее части. Участки внешней поверхности муфты нагреваются до температуры возникновения пластических деформаций, например наплавкой валика электросваркой. Наносят герметизирующий состав в зоне торцов муфты. Муфту по торцам частично или полностью приваривают к трубопроводу. В случае необходимости уменьшить температуру нагрева стенки трубопровода, между трубопроводом и муфтой устанавливают теплоизолирующий материал, например слой стеклоткани.

Предлагаемый способ поясняется фиг. 1.

Фиг. 1 - чертеж, поясняющий операции предлагаемого способа ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации, где: 1 - трубопровод; 2 - разрезная муфта; 3 - участки внешней поверхности муфты, подвергаемые нагреву до температуры возникновения пластических деформаций.

При нагреве предел текучести материала муфты значительно уменьшается, в результате механические напряжения вследствие термического расширения материала падают практически до нулевой величины. При последующем охлаждении происходит сжатие материала ранее нагретых участков, за счет чего муфта обжимает трубопровод, в результате снижается величина механических окружных напряжений в трубопроводе.

В случае необходимости одновременного снижения и осевых напряжений, перед операцией нагрева участков внешней поверхности муфты до температуры возникновения пластических деформаций муфту по торцам частично или полностью приваривают к стенке трубопровода. При охлаждении ранее нагретых участков происходит сжатие материала и в осевом направлении, за счет чего муфта в осевом направлении сжимает трубопровод, в результате снижается величина механических осевых напряжений в трубопроводе

Температуру нагрева, форму и размеры нагреваемых участков определяют на основании термопрочностного расчета. В случае необходимости уменьшить температуру нагрева стенки трубопровода, между трубопроводом и муфтой устанавливают теплоизолирующий материал, например слой стеклоткани.

Источники информации, принятые во внимание

1. Патент РФ №2097646, 1995, F16L 57/00

2. Забела К.А., Красков В.А., Москвич В.М., Сощенко А.Е. Безопасность пересечений трубопроводами водных преград - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2001. - 195 с: ил.

3. Руководящий документ Инструкции по ремонту трубопроводов и резервуаров с помощью полимерных клеевых композиций РД-39-30-968-83, - М. 1984

4. Патент РФ №2104439, 1998, F16L 55/175

5. Патент РФ №2213289, 2003, F16L 55/175

6. Патент РФ №2222746, 2004, F16L 55/175

7. Патент РФ №2292512, 2007, F16L 55/175

8. Патент РФ №2352854,2009, F16L 55/175

9. Патент РФ №2449204, 2012, F16L 55/175

10. Патент РФ №2451233, 2012, F16L 55/175

11. Авторское свидетельство СССР №1707419, 1989, F16L 55/18


Способ ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации
Способ ремонта трубопровода без вывода из эксплуатации
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 48 items.
25.08.2017
№217.015.c59d

Комплекс микросейсмического контроля разработки континентальных и шельфовых месторождений углеводородов на основе площадных систем наблюдения и суперкомпьютерных методов обработки информации

Изобретение относится к геофизическим методам исследования процессов разработки месторождений углеводородов, в частности к комплексам микросейсмического контроля разработки континентальных и шельфовых месторождений углеводородов, содержащим, по крайней мере, один телеметрический сейсмический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618485
Дата охранного документа: 03.05.2017
25.08.2017
№217.015.ca3c

Способ определения концентрации адсорбатов наночастиц серебра на поверхности нанопористого кремнезема

Изобретение относится к области нанотехнологий, а также может быть использовано в биологии, медицине, гетерогенном катализе. Способ определения концентрации адсорбатов наночастиц (НЧ) серебра на поверхности нанопористого кремнезема включает приготовление раствора исследуемого вещества,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002620169
Дата охранного документа: 23.05.2017
19.01.2018
№218.016.0286

Способ защиты стали от коррозии и наводороживания органическими соединениями в средах, содержащих сульфатредуцирующие бактерии

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, наводороживания и развития сульфатредуцирующих бактерий (СРБ) и может быть использовано в водно-солевых средах, содержащих СРБ. Способ включает введение в коррозионную среду ингибитора-бактерицида, при этом в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002630149
Дата охранного документа: 05.09.2017
20.01.2018
№218.016.1004

Способ генетического контроля экзоцитоза на основе генетических конструкций для трансфекции клеток астроглии

Изобретение относится к области молекулярной биологии и касается генетической конструкции для осуществления способа генетического контроля экзоцитоза. Представленная конструкция имеет последовательность SEQ ID NO:4 и получена с использованием лентивирусного вектора на основе ВИЧ-1...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633691
Дата охранного документа: 16.10.2017
20.01.2018
№218.016.1062

Способ молекулярной диагностики митохондриальных патологий на основе технологии пиросеквенирования

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления патогенных мутаций митохондриальной ДНК. Проводят реакцию просеквенирования с системой, состоящей из прямого праймера, обратного праймера, меченного биотином, и секвенирующего праймера. Всего разработаны четыре системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633752
Дата охранного документа: 17.10.2017
13.02.2018
№218.016.24cd

Флуоресцентный способ прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом, путем определения концентраций аденозинтрифосфата в митохондриях

Изобретение относится к медицине и касается флуоресцентного способа прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом, путем определения концентраций аденозинтрифосфата в митохондриях, при котором производят забор крови до и после химиотерапии, выделяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002642589
Дата охранного документа: 25.01.2018
04.04.2018
№218.016.36b8

Экспериментальная установка (стенд) для изучения многофакторной зависимости коэффициента демпфирования сваи при взаимодействии с грунтом

Изобретение относится к области вибрационной техники, а именно к конструкциям свайных фундаментов зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Экспериментальная установка состоит из лотка, грунтового массива и моделируемой сваи. Вибрируемый на вибростенде металлический лоток с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646540
Дата охранного документа: 05.03.2018
10.05.2018
№218.016.3c12

Флуоресцентный способ прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом

Изобретение относится к области биофизики, а именно к медицинской физики, и описывает способ прогнозирования эффективности химиотерапии у детей, больных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), в частности прогнозирования рисков возникновения лекарственной резистентности при проведении химиотерапии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647834
Дата охранного документа: 19.03.2018
09.06.2018
№218.016.5c34

Способ ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета 2 типа

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской генетике, и предназначено для ранней генетической диагностики риска развития сахарного диабета (СД) 2 типа. Осуществляют экстракцию ДНК из периферической крови с последующим проведением полимеразной цепной реакции в режиме...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655635
Дата охранного документа: 29.05.2018
20.06.2018
№218.016.63d7

Устройство и способ для дистанционной беспроводной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека на основе двигательной активности и фотоплетизмографии

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и может быть использована в функциональной диагностике состояния сердечно-сосудистой системы амбулаторно. Устройство для дистанционной беспроводной диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657966
Дата охранного документа: 18.06.2018
Showing 1-3 of 3 items.
27.06.2014
№216.012.d68f

Установка для испытания двигательно-движительного комплекса судна

Изобретение относится к области судостроения, в частности к установкам для испытания двигательно-движительного комплекса судна преимущественно в условиях дока. Установка для испытания двигательно-движительного комплекса судна содержит камеру с потоконаправляющими каналами. Установка...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520705
Дата охранного документа: 27.06.2014
27.08.2016
№216.015.4ef7

Способ ремонта корпусно-ёмкостного оборудования

Способ предназначен для ремонта изношенных резервуаров, емкостей, а также трубопроводов. Способ осуществляют следующим образом, вещество-инициатор полимеризации вводят в поры частиц аэрогеля, эти частицы вводят в основу полимерной композиции, наносят полимерную композицию на ремонтируемую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595408
Дата охранного документа: 27.08.2016
12.12.2018
№218.016.a55a

Способ ремонта корпуса судна

Изобретение относится к судоремонту и может быть использовано для ремонта изношенной либо недостаточно прочной наружной обшивки судового корпуса преимущественно на участках действия интенсивных внешних нагрузок, возникающих, в частности, при плавании во льдах и при швартовке в море. Предложен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674390
Дата охранного документа: 07.12.2018
+ добавить свой РИД