×
13.09.2018
218.016.8729

Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области авиационных двигателей и тормозных устройств самолетов. Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя включает монолитные секции. Каждая из секций изготовлена из полимерного композиционного материала и содержит продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки. Секции передним фланцем прикреплены посредством разъемного соединения к переднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства, а задним фланцем посредством разъемного соединения прикреплены к заднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства. Продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки в каждой секции выполнены толщиной 1,5-10 мм. Продольные ребра выполнены с возможностью обеспечения направления истечения реверсивных струй под углом β=0°-40° к радиальному направлению. Поперечные отклоняющие лопатки расположены под углом γ=40°-80° к продольной оси двигателя. Изобретение направлено на повышение надежности работы реверсивного устройства, а также упрощение монтажа/демонтажа секций отклоняющей решетки реверсивного устройства. 5 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области авиационного машиностроения, а именно к конструкции авиационных двигателей и тормозных устройств самолетов, и может быть использовано в отклоняющей решетке реверсивного устройства решетчатого типа из полимерных композиционных материалов (ПКМ).

Из уровня техники известны конструкции отклоняющих решеток, имеющих аэродинамические отклоняющие элементы, которые представляют собой сборную конструкцию (патенты RU 2145672, F02K 1/78, опубл. 20.02.2000; RU 2363580, В29С 70/08, опубл. 10.08.2009; US 2012/0036716, B21D 53/78, опубл. 16.02.2012; US 4852805, В29С 45/14, опубл. 01.08.1989; US 2001/0009642, F01D 1/02, опубл. 26.07.2001).

Недостатками конструкций таких устройств является необходимость дополнительных операций по сборке решеток, наличие дополнительных крепежных деталей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя, состоящая из секций из полимерных композиционных материалов, включающая намотанные непрерывным жгутом из однонаправленных, например углеродных нитей, пропитанных полимерным связующим, перекрещивающиеся продольные и поперечные слои ребер и лопаток секции решетки различного сечения, от прямоугольного для несущих торцевых лопаток до с-образного и изогнутого, с различной степенью изогнутости, каплевидного для аэродинамических лопаток и ребер, строительной высотой, соразмерной расстоянию между лопатками, с поднутрением ячеек решетки, также соразмерным размерам ячеек, причем каждый слой каждого ребра или лопатки выполнен с количеством жгутов, пропорциональным толщине ребра или лопатки на уровне этого слоя (патент РФ №2509649, В29С 70/08, опубл. 20.03.2014 - прототип).

Недостатком конструкции прототипа является необходимость частичной разборки реверсивного устройства для монтажа/демонтажа секций отклоняющей решетки.

Техническим результатом заявленного изобретения является создание высокотехнологичной конструкции отклоняющей решетки реверсивного устройства, повышение надежности работы реверсивного устройства, а также упрощение монтажа/демонтажа секций отклоняющей решетки реверсивного устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в отклоняющей решетке реверсивного устройства наружного корпуса двигателя, изготовленной из полимерного композиционного материала, включающей монолитные секции, каждая из которых содержит продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки, согласно изобретению секции передним фланцем прикреплены посредством разъемного соединения к переднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства, а задним фланцем прикреплены посредством разъемного соединения к заднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства, при этом продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки в каждой секции выполнены толщиной 1,5-10 мм, причем продольные ребра выполнены с возможностью обеспечения направления истечения реверсивных струй под углом β=0°-40° к радиальному направлению, а поперечные отклоняющие лопатки расположены под углом γ=40°-80° к продольной оси двигателя.

Закрепление секций соответствующим образом к силовому каркасу реверсивного устройства позволяет упростить монтаж/демонтаж секций отклоняющей решетки на реверсивное устройство.

Выполнение продольных ребер и поперечных отклоняющих лопаток в каждой секции толщиной 1,5-10 мм, выполнение продольных ребер с возможностью обеспечения направления истечения реверсивных струй под углом β=0°-40° к радиальному направлению, а также расположение поперечных отклоняющих лопаток под углом γ=40°-80° к продольной оси двигателя позволяют обеспечить заданную величину обратной тяги, предотвратить прямое воздействие реверсивных струй на элементы самолета и попадание отраженных от взлетно-посадочной полосы реверсивных струй на вход в двигатель, что повышает надежность работы реверсивного устройства.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид отклоняющей решетки реверсивного устройства, состоящего из секций.

На фиг. 2 представлен вид монолитной секции отклоняющей решетки, включающей продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки.

На фиг. 3 показано крепление секции отклоняющей решетки в реверсивном устройстве.

На фиг. 4 показано сечение продольных ребер.

На фиг. 5 показано сечение отклоняющих лопаток.

Отклоняющая решетка реверсивного устройства (решетчатого типа), наружного корпуса двигателя состоит из нескольких секций 1, где каждая из секций 1 представляет собой сетчатую конструкцию из продольных ребер 2 и поперечных отклоняющих лопаток 3 и является монолитной конструкцией, изготовленной из полимерного композиционного материала. Каждая из секций 1 изготавливается из ПКМ за одну технологическую операцию формования. Секции 1 отклоняющей решетки передним фланцем 4 прикреплены посредством разъемного соединения 5 к переднему шпангоуту 6 неподвижного силового каркаса реверсивного устройства и задним фланцем 7 присоединяются посредством разъемного соединения 8 к заднему шпангоуту 9 неподвижного силового каркаса реверсивного устройства. Одно из креплений заднего фланца 7 к заднему шпангоуту 9 выполнено по конусу с углом α=1°-90° к образующей.

Продольные ребра (элементы) 2 в каждой секции 1 имеют толщину от 1,5 мм до 10 мм и могут быть выполнены различной формы в пределах указанной толщины для каждого ребра 2 с радиусом входной кромки не менее 0,6 мм и углом наклона выходной кромки от 0° до 60° и окружным шагом от 2° до 8° между соседними ребрами 2. Продольные ребра 2 в секции 1 выполнены и расположены таким образом, чтобы обеспечить возможность направления истечения реверсивных струй под углом β=0°-40° к радиальному направлению.

Поперечные отклоняющие лопатки 3 в каждой секции 1 имеют толщину от 1,5 мм до 10 мм и могут быть выполнены различной формы в пределах указанной толщины для каждой лопатки 3 с радиусом входной кромки не менее 0,6 мм. Лопатки 3 расположены под углом наклона γ=40°-80° к продольной оси двигателя. Расстояние между лопатками 3 соразмерно высоте лопаток 3.

Отклоняющая решетка реверсивного устройства работает следующим образом.

Для уменьшения длины пробега реактивного самолета при приземлении в конструкции реактивного двигателя используется реверсивное устройство. Реверсивное устройство решетчатого типа располагается в наружном контуре двигателя и состоит, как правило, из подвижной части и неподвижного силового каркаса. При включении реверсивного устройства подвижная часть сдвигается, одновременно перекрывая поток наружного контура и открывая отклоняющие решетки, которые обеспечивают формирование реверсивной струи. Продольные ребра 2 и поперечные отклоняющие лопатки 3 обеспечивают углы истечения реверсивных струй, необходимые для достижения заданной величины обратной тяги, обтекание элементов фюзеляжа самолета, предотвращение попадания отраженной от взлетно-посадочной полосы струи на вход в двигатель.

Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя, изготовленная из полимерного композиционного материала, включающая монолитные секции, каждая из которых содержит продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки, отличающаяся тем, что секции передним фланцем прикреплены посредством разъемного соединения к переднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства, а задним фланцем прикреплены посредством разъемного соединения к заднему шпангоуту силового каркаса реверсивного устройства, при этом продольные ребра и поперечные отклоняющие лопатки в каждой секции выполнены толщиной 1,5-10 мм, причем продольные ребра выполнены с возможностью обеспечения направления истечения реверсивных струй под углом β=0°-40° к радиальному направлению, а поперечные отклоняющие лопатки расположены под углом γ=40°-80° к продольной оси двигателя.
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Отклоняющая решетка реверсивного устройства наружного корпуса двигателя
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 44 items.
13.01.2017
№217.015.8855

Способ защиты двухконтурного турбореактивного двигателя от раскрутки турбины низкого давления

Изобретение относится к области газотурбинного двигателестроения, а именно к системам автоматической защиты газотурбинного двигателя от раскрутки турбины при ее отсоединении от вала компрессора. Для определения технического состояния двигателя дополнительно определяют начальную S и текущую S...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602644
Дата охранного документа: 20.11.2016
13.01.2017
№217.015.8f83

Валопровод газотурбинного двигателя и способ его сборки

Изобретения относятся к двигателестроению, а именно к конструкциям привода коробок приводных агрегатов газотурбинного двигателя, и могут быть использованы в газотурбинных двигателях авиационного и наземного применения. Валопровод газотурбинного двигателя включает промежуточную опору,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605161
Дата охранного документа: 20.12.2016
13.01.2017
№217.015.8fa8

Устройство для присоединения реверсивного устройства к переднему корпусу двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к реверсивным устройствам газотурбинных двигателей. Устройство для присоединения реверсивного устройства к переднему корпусу двигателя включает «пушечный» замок с подвижным кольцом. Подвижное кольцо выполнено цельным по окружности, имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605160
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.b103

Газотурбинный двигатель

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения. Газотурбинный двигатель включает компрессор высокого давления, спрямляющий аппарат которого размещен на двух упругих обечайках диффузора камеры сгорания. Спрямляющий аппарат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613101
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b941

Шевронное сопло газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к реактивным соплам с устройствами подавления шума, и предназначено для использования в авиационных двигателях. Шевронное сопло газотурбинного двигателя включает выхлопную трубу, а также сопла наружного и внутреннего контуров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615309
Дата охранного документа: 04.04.2017
25.08.2017
№217.015.c51b

Способ управления авиационным газотурбинным двигателем на взлетном режиме при пожаре

Изобретение относится к авиационным газотурбинным двигателям, а именно к способам управления тягой газотурбинного двигателя при пожаре в мотогондоле двигателя на взлете самолета. Контролируют поступление сигнала «V1. Скорость принятия решения», измеряют параметр Т, характеризующий температурное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002618171
Дата охранного документа: 02.05.2017
20.06.2018
№218.016.64e3

Устройство крепления нижней полки лопатки переходного канала между турбинами высокого и низкого давлений

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению и может быть использовано в турбинах газотурбинных двухконтурных двигателей авиационного применения. Устройство крепления нижней полки лопатки переходного канала между турбинами высокого и низкого давлений содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658163
Дата охранного документа: 19.06.2018
25.06.2018
№218.016.65c1

Труба для распределения горячего воздуха по кромке носка воздухозаборника

Изобретение относится к силовым установкам летательных аппаратов. Труба распределения горячего воздуха по кромке носка воздухозаборника включает кольцевой патрубок (1) с отверстиями и кронштейны (4) для крепления кольцевого патрубка к перегородке. Кольцевой патрубок (1) выполнен цельносварным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658711
Дата охранного документа: 22.06.2018
09.08.2018
№218.016.787c

Способ изготовления секций несущей решетки реверсера тяги

Изобретение относится к области авиации и касается разработки и производства элементов газотурбинного двигателя самолета. При изготовлении секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов в продольные и поперечные канавки оправки непрерывным жгутом из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663249
Дата охранного документа: 03.08.2018
28.08.2018
№218.016.8027

Многоколлекторное устройство подачи топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области эксплуатации авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и может быть использовано для управления подачей топлива в коллекторы основной и/или форсажной камер сгорания ГТД. Многоколлекторное устройство подачи топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664900
Дата охранного документа: 23.08.2018
Showing 1-10 of 12 items.
10.02.2013
№216.012.23ff

Реверсивное устройство турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям и может быть использовано в авиационной промышленности. Реверсивное устройство турбореактивного двигателя включает подвижный обтекатель, перекрывающие створки, установленные со стороны наружного воздушного канала в двигателе,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474717
Дата охранного документа: 10.02.2013
20.03.2014
№216.012.ab9e

Способ изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов, оправка для осуществления способа изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов, форма для заливки антиадгезионного эластичного материала разделительного слоя оправки для осуществления способа изготовления секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов и секция несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов

Группа изобретений относится к области авиационного машиностроения и могут быть использованы для разработки и производства элементов газотурбинного двигателя самолета. Технической задачей, на решение которой направлены изобретения, является создание высокотехнологичной конструкции секций...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509649
Дата охранного документа: 20.03.2014
10.11.2014
№216.013.03e3

Система суфлирования турбореактивного двигателя

Изобретение относится к турбореактивным двухконтурным двигателям авиационного применения. Система суфлирования турбореактивного двигателя включает в себя трубопровод суфлирования, соединенный с трубой суфлирования, установленной на сопло. Выходной конец патрубка трубы суфлирования выполнен...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532393
Дата охранного документа: 10.11.2014
13.01.2017
№217.015.8fa8

Устройство для присоединения реверсивного устройства к переднему корпусу двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к реверсивным устройствам газотурбинных двигателей. Устройство для присоединения реверсивного устройства к переднему корпусу двигателя включает «пушечный» замок с подвижным кольцом. Подвижное кольцо выполнено цельным по окружности, имеет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605160
Дата охранного документа: 20.12.2016
25.08.2017
№217.015.b941

Шевронное сопло газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к реактивным соплам с устройствами подавления шума, и предназначено для использования в авиационных двигателях. Шевронное сопло газотурбинного двигателя включает выхлопную трубу, а также сопла наружного и внутреннего контуров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002615309
Дата охранного документа: 04.04.2017
09.08.2018
№218.016.787c

Способ изготовления секций несущей решетки реверсера тяги

Изобретение относится к области авиации и касается разработки и производства элементов газотурбинного двигателя самолета. При изготовлении секций несущей решетки реверсера тяги самолета из полимерных композиционных материалов в продольные и поперечные канавки оправки непрерывным жгутом из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663249
Дата охранного документа: 03.08.2018
13.10.2018
№218.016.9184

Замок реверсивного устройства газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиации, к конструкции авиационных двигателей и тормозных устройств самолетов, а именно к замку реверсивного устройства газотурбинного двигателя. Замок реверсивного устройства газотурбинного двигателя, удерживающий подвижную часть реверсивного устройства...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669452
Дата охранного документа: 11.10.2018
17.03.2019
№219.016.e29d

Сигнализатор закрытого положения механизма крепления реверсивного устройства мотогондолы к газотурбинному двигателю

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам крепления реверсивных устройств газотурбинных двигателей самолетов. Сигнализатор закрытого положения механизма крепления реверсивного устройства мотогондолы к газотурбинному двигателю, блокирующий закрытие створок капота...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002682145
Дата охранного документа: 14.03.2019
14.08.2019
№219.017.bf5b

Электрическая система привода реверсора тяги газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиации, к конструкции авиационных двигателей и тормозных устройств самолетов, а именно к приводам реверсивного устройства. Электрическая система привода реверсора тяги газотурбинного двигателя содержит подвижную часть и неподвижную часть реверсора тяги, минимум...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697078
Дата охранного документа: 12.08.2019
06.09.2019
№219.017.c7f4

Способ изготовления заготовки акустической структуры

Настоящее изобретение относится к акустическим системам и может быть преимущественно использовано как заполнитель звукопоглощающей конструкции мотогондолы авиационных двигателей, применяемой для снижения акустических шумов. В области авиационного двигателестроения существует проблема, связанная...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699298
Дата охранного документа: 04.09.2019
+ добавить свой РИД