×
20.01.2018
218.016.1144

СПОСОБ СУБДУРАЛЬНОЙ АНАЛЬГЕЗИИ КАК МЕТОД АНАЛЬГЕЗИИ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ РОДОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. В первом периоде родов выполняют анестезию места пункции раствором бупивакаина 0,5%. Затем пунктируют субдуральное пространство спинномозговой иглой на уровне L, L срединным доступом, используя в качестве местного анестетика изобарический раствор бупивакаина 0,5% в дозах 0,8-1,2 мл. При этом роженица после пункции остается на боку в течение 2-3 минут, затем переворачивается на противоположный бок на 2-3 минуты. Способ позволяет уменьшить медикаментозное воздействие на организм матери и плода, обеспечить быстрое наступление качественного и продолжительного обезболивания первого периода родов. 1 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, может активно применяться в качестве анестезиологического обеспечения в первом периоде родов.

Известен способ анальгезии в первом периоде родов, предусматривающий проведение эпидуральной анальгезии различными местными анестетиками как с введением адьювантов, так и без них, при этом достигается адекватная продленная анальгезия на весь первый период родов (3).

Наиболее безопасным и доступным является эпидуральная анальгезия с использованием ропивакаина. Раствор ропивакаина вводится в эпидуральное пространство через эпидуральный катетер. Рекомендуемые дозировки: ропивакаин 0,1%-0,2% по 10-15 мл через каждые 1,5-2,5 часа в зависимости от болевого синдрома и степени открытия маточного зева (5).

Другая модификация - это введение в эпидуральное пространство через эпидуральный катетер раствор ропивакаина 0,2% - 10 мл и раствор фентанила 0,005% - 0,3-0,4 мл дробно, через каждые 1,5-2,5 часа. Нежелательным эффектом фентанила является его тератогенное влияние на плод (1, 2).

Однако данный способ проведения пособия имеет ряд недостатков:

1. Технически сложная методика выполнения.

2. На всем протяжении ведения эпидуральной анальгезии первого периода родов требуется постоянное присутствие врача анестезиолога-реаниматолога, что очень проблематично в некоторых лечебных учреждениях, испытывающих недостаток врачей анестезиологов-реаниматологов.

3. При использовании адьюванта фентанила имеет место тератогенный эффект.

4. Для достижения адекватной анальгезии требуется 15-20 минут с момента введения дозы местного анестетика в эпидуральное пространство.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего обеспечить быстрое наступление обезболивания, при большой вероятности укороченного первого периода родов, например у повторнородящих и/или при стремительных родах, и уменьшение медикаментозного воздействия на организм матери и плода.

Предложен способ проведения субдуральной анальгезии как метод анальгезии в первом периоде родов изобарическим раствором бупивакаина.

Сущность изобретения заключается в том, что способ субдуральной анальгезии как метод анальгезии в первом периоде родов включает анестезию места пункции раствором бупивакаина 0,5%, затем проводят пункцию субдурального пространства спинномозговой иглой на уровне L3-4, L4-5 срединным доступом, используя в качестве местного анестетика изобарический раствор бупивакаина 0,5% в дозах 0,8-1,2 мл, при этом роженица остается на боку в течение 2-3 минут, затем переворачивается на противоположный бок на 2-3 минуты.

Способ субдуральной анальгезии как метод анальгезии в первом периоде родов осуществляется следующим образом: традиционно пациентка осматривается непосредственно перед манипуляцией анестезиологом-реаниматологом, учитывая точку зрения акушера-гинеколога, с целью определения необходимости выполнения субдуральной анальгезии в первом периоде родов, соматического статуса пациента и анестезиологического риска, составления плана проведения пособия, подписания согласия на процедуру. Обеспечивается адекватный венозный доступ путем катетеризации периферической вены (если таковой не имеется), бинтование нижних конечностей компрессионными бинтами. Субдуральная анальгезия выполняется в асептических условиях со стандартной обработкой места пункции методикой, принятой в стационаре. Положение пациента - лежа на боку. Анестезия места пункции выполняется раствором бупивакаина 0,5%. Пункция выполняется спинальными иглами на уровне L3-4, L4-5 срединным доступом. В качестве местного анестетика используется изобарический раствор бупивакаина 0,5% в дозах 0,8-1,2 мл. Далее роженица остается на боку в течение 2-3 минут, затем переворачивается на противоположный бок на 2-3 минуты. Это необходимо сделать для равномерного распространения местного анестетика в спинномозговом пространстве и соответственно симметричного обезболивания. Во время проведения анестезиологического пособия соблюдается мониторинг безопасности пациента. В течение всего периода действия анестетика роженице запрещается вставать. Качественная сенсорная блокада достигается через 1,5-2 минуты после субдурального ведения анестетика и сохраняется в течение 1,5-2,5 часов.

Считаем, что проведение субдуральной анальгезии как метода анестезиологического обеспечения в первом периоде родов (при большой вероятности укороченного первого периода родов, например у повторнородящих и/или при стремительных родах), более предпочтительным, поскольку методика выполнения относительно проста, с четким критерием правильности выполнения (появления ликвора в павильоне иглы), кроме того, метод позволяет повысить качество и эффективность обезболивания родов, и при этом свести к минимуму лекарственное влияние на плод, обеспечить быстрое наступление анальгезии, при минимальной двигательной блокаде (4).

Пример.

Пациентка К. 27 лет, рост 165 см, вес 77,5 кг с диагнозом: роды 3 в срок, первый период родов, открытие маточного зева 4-5 см. Стандартная подготовка перед анальгезией (периферический венозный доступ, мониторинг частоты дыхания, артериального давления, частоты сердечных сокращений, степени насыщения капиллярной крови кислородом, тугая компрессия нижних конечностей, мониторинг состояния плода). Проведена субдуральная анальгезия в первом периоде родов. В положении лежа на боку произведена пункция субдурального пространства медиальным доступом в сегменте L4-5 иглой для спинномозговой пункции. В субдуральное пространство введен изобарический раствор бупивакаина 0,5%-0,9 мл, экспозиция роженицы 2 минуты, далее 2 минуты на противоположном боку. Адекватная сенсорная блокада (Th10-Th12) наступила на 3-4 минутах. Моторный блок Bromage I-0. Течение анестезии ровное. Самочувствие удовлетворительное. Дыхание самостоятельное, эффективное частота дыханий 14 в минуту, степень насыщения капиллярной крови кислородом 98-99%. Гемодинамика стабильная: АД 115/75 - 100/70 мм рт.ст., ЧСС-94-70 ударов в одну минуту. Диурез адекватный 55-60 мл/ч. Продолжительность спинального блока составила около 1,5-2 часов. По окончании анальгезии открытия маточного зева составляло 9 см. Второй период родов прошел без осложнений.

В результате использования данной методики удалось быстро добиться обезболивающего эффекта, глубокой и продолжительной анальгезии.

Изобретение позволяет рекомендовать к применению способ субдуральной анальгезии как метод анальгезии в первом периоде родов. Данная методика обладает следующими преимуществами:

- быстрое наступление обезболивания;

- сводится к минимуму лекарственное влияние на плод;

- относительно простая техника выполнения процедуры.

Техническим результатом использования изобретения является уменьшение медикаментозного воздействия на организм матери и плода, быстрое наступление обезболивания, обеспечение быстрой анальгезии в сравнении с эпидуральной анальгезией.

Источники информации

1. Кулаков В.И. Акушерство и гинекология. Клинические рекомендации. – Москва, ГЭОТАРМедиа, 2006 год.

2. Лысенков С.П., Мясникова В.В., Пономарев В.В. Неотложные состояния и анестезия в акушерстве. С.-Петербург, 2004 год, стр. 571-576.

3. Гельфанд Б.Р., Кириенко П.А., Гриненко Т.Ф., Гурьянов В.А. и др. Анестезиология и интенсивная терапия: Практическое руководство. Москва. 2006 год, стр. 292.

4. Малрой М. Местная анестезия. Под редакцией проф. Емельянова СИ. Москва, 2005 год. стр. 246.

5. Хокинг Г. Распространение местных анестетиков в спинальном пространстве. Update in Anaesthesia выпуск №14 апрель 2009 года. Стр. 24-29.

Способ субдуральной анальгезии как метод анальгезии в первом периоде родов, включающий анестезию места пункции раствором бупивакаина 0,5%, затем пункцию субдурального пространства спинномозговой иглой на уровне L, L срединным доступом, используя в качестве местного анестетика изобарический раствор бупивакаина 0,5% в дозах 0,8-1,2 мл, при этом роженица после пункции остается на боку в течение 2-3 минут, затем переворачивается на противоположный бок на 2-3 минуты.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 40 items.
26.08.2017
№217.015.e84b

Способ коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда. Для этого пациентам за 30 минут до реканализации вводят внутривенно капельно в течение 30 минут 20 мл раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627458
Дата охранного документа: 08.08.2017
20.01.2018
№218.016.1146

Способ прогнозирования метаболического синдрома у больных хронической обструктивной болезнью легких

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Сущность изобретения заключается в том, что в способе прогнозирования метаболического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633931
Дата охранного документа: 19.10.2017
16.06.2018
№218.016.6214

Способ прогнозирования гемодинамических нарушений при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение у первородящих юного возраста

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации, как способ прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных юного возраста при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение. Сущность изобретения заключается в том, что забор слюны и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657784
Дата охранного документа: 15.06.2018
29.06.2018
№218.016.68b3

Способ прогнозирования течения бронхиальной астмы у беременных

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и предназначено для прогнозирования течения бронхиальной астмы (БА) во время беременности. Определяют форму и контроль БА, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, социальный статус беременной. С помощью методов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659170
Дата охранного документа: 28.06.2018
12.07.2018
№218.016.6f57

Способ коррекции иммунологических нарушений в остром периоде ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений в остром периоде ишемического инсульта. Для этого осуществляют ежедневное укалывание акупунктурных точек с иммунорегулирующим воздействием. Воздействие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661091
Дата охранного документа: 11.07.2018
19.08.2018
№218.016.7d00

Способ повышения термостойкости желатина при модификации его дигидрокверцетином и температурой

Изобретение относится к биомедицине, а именно к повышению температурной стабильности желатина при изготовлении клеточных продуктов. Способ повышения термостойкости желатина при модификации его дигидрокверцетином, включающий смешивание 20% раствора желатина с 10% раствором дигидрокверцетина,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664445
Дата охранного документа: 17.08.2018
19.08.2018
№218.016.7d10

Способ снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм. В способе снижения прооксидантного воздействия ультрафиолетового облучения на организм, включающем ежедневное применение средства на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664441
Дата охранного документа: 17.08.2018
19.08.2018
№218.016.7d47

Способ повышения термостойкости желатина при модификации его флавоноидами

Изобретение относится к биомедицине, а именно к повышению температурной стабильности желатина при изготовлении клеточных продуктов. Способ повышения термостойкости желатина при модификации его смесью дигидрокверцетина и арабиногалактана, включающий смешивание 20% раствора желатина с 10%...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002664440
Дата охранного документа: 17.08.2018
11.10.2018
№218.016.9085

Способ лечения ишемического инсульта в остром периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре проводят скальпотерапию в сочетании с корпоральной рефлексотерапией...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002669025
Дата охранного документа: 05.10.2018
26.01.2019
№219.016.b4c2

Способ снижения токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, может быть использовано для снижения токсического повреждения печени крыс четыреххлористым углеродом и найти применение в экспериментальной медицине и клинической практике. Способ заключается в том, что лабораторным животным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678313
Дата охранного документа: 25.01.2019
Showing 1-2 of 2 items.
26.08.2017
№217.015.e84b

Способ коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции процессов перекисного окисления липидов у больных острым инфарктом миокарда. Для этого пациентам за 30 минут до реканализации вводят внутривенно капельно в течение 30 минут 20 мл раствора...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002627458
Дата охранного документа: 08.08.2017
20.01.2018
№218.016.1146

Способ прогнозирования метаболического синдрома у больных хронической обструктивной болезнью легких

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Сущность изобретения заключается в том, что в способе прогнозирования метаболического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633931
Дата охранного документа: 19.10.2017
+ добавить свой РИД