×
13.01.2017
217.015.8707

СИРОП ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к сиропу лапчатки белой (Potentilla alba L., сем. Розоцветные - Rosaceae), обладающему антибактериальным действием. Сироп лапчатки белой, обладающий антибактериальным действием, который изготавливают на основе сорбита и водного извлечения, получаемого из корневищ и корней лапчатки белой, при определенных условиях. Вышеописанный сироп обладает эффективным антибактериальным действием, является стабильным. 1 пр., 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности, к производству фармацевтического препарата, обладающего антибактериальным действием - сиропа, полученного с использованием водного извлечения из корневищ и корней лапчатки белой (Potentilla alba L.) (2, 3, 5).

Представители рода Potentilla L. известны высоким содержанием фенольных соединений, в частности дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное и антибактериальное действие. На данный момент фармакопейным видом является только лапчатка прямостоячая {Potentilla erecta L.), однако близкородственные виды обладают сходным химическим составом и могут также применяться в медицинской практике (2, 3, 5). Одним из перспективных видов рода Potentilla L. является лапчатка белая (Potentilla alba L.). Лапчатка белая применяется в народной медицине как противовоспалительное и антибактериальное средство и входит в состав некоторых биологически активных добавок (капсулы «Эндокринол», крем-гель «Эндокринол», «Эндонорм» и др.), применяющихся при заболеваниях щитовидной железы (1, 4). На данный момент известны водное и водно-спиртовое извлечение из подземных органов лапчатки белой, которые рекомендуется применять в качестве антибактериальных средств, однако технология их получения не стандартизирована и не позволяет максимально извлечь действующие вещества (7). Кроме того, на данный момент на фармацевтическом рынке достаточно узок ассортимент лекарственных форм (сиропы) для применения в детской практике, а введение водных и водно-спиртовых извлечений в лекарственную форму сироп позволяет корректировать вкусовые качества извлечений и стандартизировать дозу.

Таким образом, целью изобретения является разработка состава и технологии получения сиропа лапчатки белой, обладающего антибактериальным действием.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение сиропа лапчатки белой, обладающего антибактериальным действием.

Технический результат достигается тем, что водное извлечение из корневищ и корней лапчатки белой в соотношении «сырье-экстрагент» 1:5, полученное при нагревании в течение 30 минут, используют для получения сиропа следующего состава:

Водного извлечения из корневищ и корней лапчатки белой 1:5 38,0 г
Сорбита 62,0 г

Использование в качестве основы сорбита позволяет рекомендовать разработанный препарат «Сироп лапчатки белой» пациентам, страдающим сахарным диабетом, а также при необходимости в детской практике (6). Сиропы целесообразно готовить в концентрации 60-64% по массе (8, 9), что объясняется их порчей при несоблюдении данной концентрации - микробного обсеменения (при концентрации менее 60%) или засахаривания (при концентрации больше 64-65%).

Разработанный способ реализуется следующим образом. Водные извлечения готовят фармакопейным методом (2). Для этого берут рассчитанное количество измельченного сырья, т.е. в пять или десять раз меньше объема необходимого объема водного извлечения. Сырье заливают водой комнатной температуры, взятой с учетом коэффициента водопоглощения (для корневищ и корней лапчатки - 1,4), и настаивают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре в течение 10 минут. Фильтруют и прибавляют воду до требуемого объема извлечения.

Полученные водные извлечения из корневищ и корней лапчатки белой используют вместо воды очищенной для получения сиропов по стандартной технологии (7). Для этого корригент смачивают небольшим количеством водного извлечения, затем добавляют оставшееся извлечение и растворяют при нагревании. После приготовления вкусового сиропа его охлаждают до комнатной температуры, доводят до первоначальной массы, фильтруют при необходимости и оценивают качество по показателю преломления и плотности.

Состав сиропа:

Водного извлечения из корневищ и корней лапчатки белой 1:5 38,0 г
Сорбита 62,0 г

Заявляемый способ реализуется следующими примерами.

Пример 1. Получали водное извлечение из корневищ и корней лапчатки белой в соотношении «сырье - экстрагент» 1:5 фармакопейным методом: 20,0 г сырья заливали 140 мл воды очищенной комнатной температуры, настаивали на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут, затем охлаждали при комнатной температуре в течение 10 минут. Фильтровали и при необходимости доводили полученный объем до требуемого объема извлечения.

Полученные водные извлечения из корневищ и корней лапчатки белой использовали вместо воды очищенной для получения сиропов по стандартной технологии: для этого корригент смачивали небольшим количеством водного извлечения, затем добавляли оставшееся извлечение и растворяли при нагревании. После приготовления вкусового сиропа его охлаждали до комнатной температуры, доводили до первоначальной массы, фильтровали и оценивали качество по показателю преломления и плотности.

Содержание дубильных веществ в пересчете на танин в готовом продукте в среднем составляет 0,13%.

Получаемый сироп - опалесцирующая жидкость светло-оранжевого цвета с приятными органолептическими характеристиками.

Преимуществами разработанной лекарственной формы являются:

1. Высокая антибактериальная активность водного извлечения из корневищ и корней лапчатки белой по сравнению с другими видами рода Potentilla L.

2. Более полное извлечение действующих веществ из сырья (95% по сравнению с 55-60% у аналога) в процессе получения водного извлечения.

3. Более высокое содержание целевых веществ в готовом продукте - 0,11%-0,13%, то есть в 2 раза выше по сравнению с прототипом.

4. Возможность применение препарата у людей, страдающих аллергией, а также при необходимости в детской практике из-за отсутствия консервантов и антиокислителей.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Водопьянова A.M. Лапчатка белая как перспективное средство для лечения заболеваний щитовидной железы / A.M. Водопьянова, Э.В. Архипова, Л.Н. Шантанова, С.М. Николаев // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - №1(77). Часть 2. - 2011. - С. 131-134.

2. Государственная фармакопея СССР. 11-е издание / МЗ СССР. - Вып. 1: Общие методы анализа. - М.: Медицина, 1987. - 336 с.

3. Куркин В.А. Фармакогнозия: Учебник для студентов фармацевтических вузов / В.А. Куркин. - Самара: ООО «Офорт», СамГМУ» 2007. - 1239 с.

4. Куркин В.А. Основы фитотерапии: учебное пособие / В.А. Куркин. - Самара: Офорт; СамГМУ, 2009. - 963 с.

5. Мешков А.И. Выделение и идентификация фитостеринов из корней и корневищ лапчатки белой / А.И. Мешков, В.И. Шейченко, В.А. Стихин, Т.А. Сокольская // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - №2. - 2009. - С. 36-37.

6. Муравьева, Д.А. Фармакогнозия: Учебник / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. - М.: Медицина, 2002. - 656 с.

7. Народные знания от Кравченко Анатолия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://domovouyasha.ru/trava-lapchatka-belaya-primenenie-v-narodnoy-medirsine/ (дата обращения: 21.06.2016).

8. Синева Т.Д. Разработка технологии и стандартизация качества сиропа сорбита как дисперсионной среды лекарственных препаратов для детей / Т.Д. Синева, Т.С. Потехина, И.Г. Витенберг // Химико-фармацевтический журнал. - Т. 41. - №12. - 2007. - С. 26-29.

9. Чуешов В.И. Промышленная технология лекарств: Учебник для студентов высших учебных заведений. В 2-х т. / В.И. Чуешов, М.Ю. Чернов, Л.М. Хохлова и др. - Т. 2 - Харьков: НФАУ МТК - Книга, 1999. - 704 с.

Сироп лапчатки белой, обладающий антибактериальным действием, который изготавливают на основе 62,0 г сорбита и 38,0 г водного извлечения, получаемого из корневищ и корней лапчатки белой в соотношении «сырье-экстрагент» 1:5 при нагревании в течение 30 минут.
СИРОП ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ

Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 26 items.
20.06.2013
№216.012.4a91

Сироп черники обыкновенной

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активной добавки к пище в виде сиропа. Сироп из плодов черники обыкновенной содержит упаренный сок черники - 10,0%, сорбит - 57,3%, воду очищенную 32,2% и кислоту лимонную - 0,5%. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484671
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f95

Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему мочегонной активностью. Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее жидкий или сухой экстракт зверобоя продырявленного и стандартный сахарный/сорбитный сироп при определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485966
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.787f

Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496509
Дата охранного документа: 27.10.2013
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bc8d

Сироп женьшеня

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему адаптогенной активностью. Сироп женьшеня, обладающий адаптогенной активностью, содержащий настойку корней женьшеня на 40% спирте, сорбит или фруктозу и воду очищенную в определенном соотношении. 3 ил.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514008
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.01.2015
№216.013.1c6d

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта включает введение в пародонтальные карманы лекарственной формы с ее полным погружением под край десны, для этого проводят ирригацию пародонтальных карманов раствором «Дентос»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538705
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f2b

Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Способ включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки. До наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539420
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.06.2015
№216.013.5ac7

Способ количественного определения флавоноидов в желчегонном сборе № 3

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа флавоноидов в лекарственном растительном сборе «Желчегонный сбор №3». Способ основан на количественном определении суммы флавоноидов методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554780
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.6708

Сироп крушины ломкой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к сиропу, обладающему слабительным действием. Сироп из коры крушины ломкой, обладающий слабительным действием, отличающийся тем, что его получают путем приготовления отвара из коры крушины ломкой кипячением сырья с водой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557929
Дата охранного документа: 27.07.2015
Showing 1-10 of 48 items.
27.06.2013
№216.012.4f95

Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему мочегонной активностью. Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее жидкий или сухой экстракт зверобоя продырявленного и стандартный сахарный/сорбитный сироп при определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485966
Дата охранного документа: 27.06.2013
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bc8d

Сироп женьшеня

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему адаптогенной активностью. Сироп женьшеня, обладающий адаптогенной активностью, содержащий настойку корней женьшеня на 40% спирте, сорбит или фруктозу и воду очищенную в определенном соотношении. 3 ил.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514008
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.01.2015
№216.013.1c6d

Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта включает введение в пародонтальные карманы лекарственной формы с ее полным погружением под край десны, для этого проводят ирригацию пародонтальных карманов раствором «Дентос»,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538705
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.01.2015
№216.013.1f2b

Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Способ включает наложение на ткани пародонта лечебной повязки. До наложения лечебной повязки производят многократную ирригацию тканей пародонта...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002539420
Дата охранного документа: 20.01.2015
27.06.2015
№216.013.5ac7

Способ количественного определения флавоноидов в желчегонном сборе № 3

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа флавоноидов в лекарственном растительном сборе «Желчегонный сбор №3». Способ основан на количественном определении суммы флавоноидов методом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554780
Дата охранного документа: 27.06.2015
27.07.2015
№216.013.6708

Сироп крушины ломкой

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к сиропу, обладающему слабительным действием. Сироп из коры крушины ломкой, обладающий слабительным действием, отличающийся тем, что его получают путем приготовления отвара из коры крушины ломкой кипячением сырья с водой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557929
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.07.2015
№216.013.6720

Способ количественного определения антоцианов в лекарственном растительном сырье

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в центрах контроля качества лекарственных средств и контрольно-аналитических лабораториях при проведении анализа антоцианов в таком лекарственном растительном сырье, как плоды черники обыкновенной, аронии...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557953
Дата охранного документа: 27.07.2015
10.01.2016
№216.013.9efc

Способ определения подлинности сиропа пижмы обыкновенной

Изобретение относится к способу определения подлинности сиропа пижмы обыкновенной. Указанный способ предполагает определение в сиропе методом тонкослойной хроматографии доминирующего компонента цветков пижмы обыкновенной - флавоноида тилианина, который предварительно извлекают путем обработки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572337
Дата охранного документа: 10.01.2016
+ добавить свой РИД