×
27.07.2015
216.013.6708

СИРОП КРУШИНЫ ЛОМКОЙ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к сиропу, обладающему слабительным действием. Сироп из коры крушины ломкой, обладающий слабительным действием, отличающийся тем, что его получают путем приготовления отвара из коры крушины ломкой кипячением сырья с водой очищенной, далее отвар смешивают с сахаром-рафинадом, нагревают смесь до полного растворения сахара, доводят до кипения дважды, каждый раз снимая образующуюся пену, полученный сироп фильтруют через марлю, при определенных условиях. Вышеописанный сироп характеризуется высоким содержанием антраценпроизводных и обладает выраженным слабительным действием. 2 ил., 1 пр.
Основные результаты: Сироп из коры крушины ломкой, обладающий слабительным действием, отличающийся тем, что его получают путем приготовления отвара из коры крушины ломкой при соотношении сырье:отвар 1:3 кипячением сырья с водой очищенной в течение 15 мин, далее 36 г отвара смешивают с 64 г сахара-рафинада, нагревают смесь до полного растворения сахара, доводят до кипения дважды, каждый раз снимая образующуюся пену, полученный сироп фильтруют через марлю.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к производству фармацевтического препарата, обладающего слабительным действием, - сиропа, полученного на основании водного извлечения из коры крушины ломкой (Frangula alnus Mill.) (1).

В официальной медицине в качестве источника слабительных средств широко применяется кора крушины ломкой благодаря высокому содержанию в ней антраценпризводных. В Российской Федерации зарегистрированы следующие лекарственные препараты, получаемые из коры крушины: «Крушины экстракта таблетки, покрытые оболочкой 0,2 г» и «Крушины сироп» (2).

«Крушины сироп» был выбран нами за прототип изобретения. Известно, что жидкие лекарственные формы обладают большей биодоступностью, так как действующие вещества уже находятся в растворенной форме. Однако в производстве 1 л прототипа используют водное извлечение из 830 г коры крушины, что вызывает вопросы относительно полноты экстракции действующих соединений из лекарственного растительного сырья. Малый выход действующих соединений приводит к нерациональному использованию сырья и нерациональным экономическим затратам (2).

Таким образом, целью изобретения является разработка состава и более рациональной технологии получения сиропа.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение сиропа из коры крушины ломкой с использованием более рациональной технологии, обеспечивающей экономию сырья в три раза.

Цель достигается тем, что вначале получают отвар из коры крушины в соотношении 1:3 кипячением в течение 15 мин и использованием полученного извлечения в производстве сиропа следующего состава:

Отвар из коры крушины ломкой (1:3) 36,0
Сахар-рафинад 64,0

С целью изучения УФ-спектров полученных сиропов в щелочно-аммиачной среде и количественного определения антраценпроизводных, точную навеску сиропа (2,0 г) помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, доводили водой до метки и перемешивали (исходный раствор). 2 мл полученного раствора помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл и доводили до метки щелочно-аммиачным раствором (испытуемый раствор). Испытуемый раствор нагревали в течение 15 мин на кипящей водяной бане.

После охлаждения снимали электронный спектр испытуемого раствора в диапазоне 190-700 нм. В качестве раствора сравнения использовали использовали воду очищенную.

Содержание суммы антраценпроизводных (X) в пересчете на франгулин А в процентах вычисляют по формуле:

где D - оптическая плотность испытуемого раствора;

D0 - оптическая плотность раствора РСО франгулина А;

m - масса навески сиропа, г;

m0 - масса РСО франгулина А, г.

При отсутствии стандартного образца франгулина А целесообразно использовать теоретическое значение удельного показателя поглощения - 180 (3,4):

где D - оптическая плотность испытуемого раствора;

180 - удельный показатель поглощения щелочно-аммиачного раствора РСО франгулина А при 524 нм.

Для количественного определения антраценпроизводных в исследуемых исходных образцах коры крушины использовали разработанную ранее методику (экстрагент - 40% этиловый спирт, соотношение сырье:экстрагент 1:50, время экстракции - 90 мин) (3, 4).

Заявляемый способ реализуется следующим примером.

Пример 1. 12,0 г коры крушины сырья заливали 62 мл (с учетом коэффициента водопоглощения) воды очищенной комнатной температуры, нагревали на плитке до кипения, кипятили содержимое колбы в течение 15 мин, охлаждали в течение 15 мин, фильтровали и доводили при необходимости полученный объем до необходимого соотношения сырье:отвар 1:3.

Водное извлечение из коры крушины (отвар) использовали вместо воды очищенной для получения сахарных сиропов фармакопейным способом. Для этого 36 г отвара смешивали с 64 г сахара-рафинада и нагревали смесь до полного растворения сахара, доводили до кипения дважды, каждый раз снимая образующуюся при этом пену. Сироп фильтровали через марлю в горячем виде и доводили до исходной массы водой очищенной.

Содержание суммы антраценпроизводных в готовом продукте в пересчете на франгулин А составило 0,37±0,02% (выход из сырья 47,7±0,4%).

С целью сравнения получали сиропы из крушины ломкой следующих составов: сиропы, получаемые аналогично заявляемому способу, но с использованием отвара 1:1 (прототип), 1:6, 1:3 при нагревании на водяной бане. Полученные сиропы отличались меньшим содержанием суммы антраценпроизводных (в сиропе из отвара 1:6 содержание составило 0,15%±0,01%; в сиропе из отвара 1:3 (нагревание на водяной бане) - 0,30±0,02%), за исключением сиропа, соответствующего прототипу, в котором содержание не отличалось статистически значимо от предлагаемого состава и составило 0,39±0,02%. Однако все сиропы уступали предлагаемому составу по выходу суммы антраценпроизводных из сырья: в сиропе из отвара 1:6 выход составляет 38,6±0,5%, в сиропе из отвара 1:3 (нагревание на водяной бане) - 31,6±0,4%; в сиропе-прототипе выход был наименьший из рассматриваемых примеров и составил 18,1±0,5% (рис. 1).

Сравнительная характеристика рассматриваемых способов и способа прототипа приведена на рис. 1. На основании полученных данных можно сделать вывод, что заявляемый способ характеризуется более высоким выходом действующих соединений и не уступает способу прототипа по количественному содержанию антраценпроизводных. Технология также является более рациональной, так как такое же количество сиропа получают из количества сырья, в три раза меньшего по сравнению с прототипом.

Проведена также сравнительная оценка слабительного эффекта сиропа крушины, полученного заявляемым способом, и сиропа крушины (прототип). Для этого белые беспородные крысы-альбиносы обоих полов массой 250 г, накормленные последний раз за 6 часов до эксперимента (стандартный рацион вивария), были помещены отдельно в клетки, застеленные чистой фильтровальной бумагой. Опытные и контрольные группы были составлены из 10 животных каждая. Исследуемые препараты вводили животным в опытных группах внутрижелудочно в объемах, эквивалентных дозировкам 5 мг/кг, 10 мг/кг, 25 мг/кг, 50 мг/кг и 100 мг/кг в пересчете на антраценпроизводные (рис. 2). В случае большого объема вводимых препаратов (более 8 мл) отвар, в том числе для приготовления сиропов, упаривали. Через 18 часов после введения изучаемых образцов подсчитывалось общее количества фекалий от каждого животного всех анализируемых групп. Процент увеличения кала и доли влажных фекалий от их общего количества считался слабительным эффектом.

Определено, что в случае сиропа крушины, полученного заявляемым способом, максимальный слабительный эффект достигается в дозе 50 мг/кг, тогда как в случае прототипа сопоставительный слабительный эффект достигается в дозе 100 мг/кг (рис. 2). Следовательно, сироп крушины, полученный заявляемым способом, в 2 раза активнее сиропа крушины, полученного по способу прототипа.

Источники информации

1. Куркин В.А. Основы фитотерапии: Учебное пособие для студентов фармацевтических вузов. - Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава», 2009. - 963 с.

2. Государственный реестр лекарственных средств // Министерство здравоохранения Российской Федерации. URL: http://grls.rosminzdrav.ru/default.aspx (дата обращения: 02.02.2014 г. ).

3. Куркин В.А., Шмыгарева А.А. Определение антраценпроизводных в коре крушины ломкой // Фармация. - 2010. - Т. 58. - №8. - С. 9-12.

4. Куркин В.А., Шмыгарева А.А. Фитохимическое исследование коры крушины ломкой // Медицинский альманах. - 2012. - №1 (20). - С. 218-220.

5. Чуешов В.И., Чернов М.Ю., Хохлова Л.М. и др. Промышленная технология лекарств: Учебник для студентов высших учебных заведений. В 2-х т.- Т. 2 - Харьков: НФАУ МТК. - Книга, 1999. - 704 с.

Сироп из коры крушины ломкой, обладающий слабительным действием, отличающийся тем, что его получают путем приготовления отвара из коры крушины ломкой при соотношении сырье:отвар 1:3 кипячением сырья с водой очищенной в течение 15 мин, далее 36 г отвара смешивают с 64 г сахара-рафинада, нагревают смесь до полного растворения сахара, доводят до кипения дважды, каждый раз снимая образующуюся пену, полученный сироп фильтруют через марлю.
Источник поступления информации: Роспатент

Showing 1-10 of 101 items.
20.06.2013
№216.012.4a91

Сироп черники обыкновенной

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству биологически активной добавки к пище в виде сиропа. Сироп из плодов черники обыкновенной содержит упаренный сок черники - 10,0%, сорбит - 57,3%, воду очищенную 32,2% и кислоту лимонную - 0,5%. Изобретение позволяет...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484671
Дата охранного документа: 20.06.2013
27.06.2013
№216.012.4f95

Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему мочегонной активностью. Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее жидкий или сухой экстракт зверобоя продырявленного и стандартный сахарный/сорбитный сироп при определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485966
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.787f

Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496509
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bc8d

Сироп женьшеня

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему адаптогенной активностью. Сироп женьшеня, обладающий адаптогенной активностью, содержащий настойку корней женьшеня на 40% спирте, сорбит или фруктозу и воду очищенную в определенном соотношении. 3 ил.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514008
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
Showing 1-10 of 128 items.
27.06.2013
№216.012.4f95

Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему мочегонной активностью. Лекарственное средство, обладающее мочегонной активностью, содержащее жидкий или сухой экстракт зверобоя продырявленного и стандартный сахарный/сорбитный сироп при определенном...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002485966
Дата охранного документа: 27.06.2013
27.10.2013
№216.012.787f

Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего тонизирующей активностью. Способ получения средства из корней женьшеня настоящего, обладающего тонизирующей активностью, путем экстракции измельченного сырья 40-80% этиловым спиртом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002496509
Дата охранного документа: 27.10.2013
27.01.2014
№216.012.9a8c

Способ удаления зубов при пародонтите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505270
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.02.2014
№216.012.a39d

Способ и устройство для моделирования инфицированной раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте

Группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, стоматологии и патофизиологии. Моделирование инфицированной раны слизистой оболочки полости рта проводят на внутренней поверхности нижней губы животного по средней линии. Для этого накладывают на нижнюю губу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002507600
Дата охранного документа: 20.02.2014
27.04.2014
№216.012.bc8d

Сироп женьшеня

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему адаптогенной активностью. Сироп женьшеня, обладающий адаптогенной активностью, содержащий настойку корней женьшеня на 40% спирте, сорбит или фруктозу и воду очищенную в определенном соотношении. 3 ил.,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514008
Дата охранного документа: 27.04.2014
27.05.2014
№216.012.ca3a

Способ хирургического восстановления активного разгибания голени при высоком стоянии надколенника у больных детским церебральным параличом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Первый разрез кожи производят по внутренней поверхности бедра в нижней трети коленного сустава до бугристости большеберцовой кости. Выделяют сухожилие полусухожильной мышцы до места прикрепления к «гусиной лапке». Отсекают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002517536
Дата охранного документа: 27.05.2014
10.06.2014
№216.012.cf2e

Способ получения пористых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пористых многослойных проницаемых материалов. Может использоваться в медицине для изготовления функционально-градиентных имплантатов. Готовят экзотермическую смесь порошков исходных компонентов при их соотношении,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002518809
Дата охранного документа: 10.06.2014
27.06.2014
№216.012.d882

Способ лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. Способ лечения апикального периодонтита включает некроэктомию из корневых каналов зуба, их механическую обработку, расширение корневых каналов зуба с многократным введением в них раствора, введение в корневые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002521204
Дата охранного документа: 27.06.2014
20.07.2014
№216.012.df64

Способ количественного определения суммы антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522974
Дата охранного документа: 20.07.2014
20.07.2014
№216.012.e008

Способ прогнозирования риска развития прогрессии заболевания после выполнения радиочастотной термоаблации метастазов колоректального рака в печень

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Больному перед выполнением радиочастотной термоаблации метастазов выполняют компьютерную томографию или магниторезонансную томографию печени, при которых определяют: число метастазов колоректального рака и их размеры, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523138
Дата охранного документа: 20.07.2014
+ добавить свой РИД