×
11.06.2018
218.016.6099

ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002657051
Дата охранного документа
09.06.2018
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Газотурбинный двигатель содержит хотя бы один ротор турбокомпрессора, центробежный компрессор которого содержит хотя бы одно рабочее колесо и хотя бы одну электрическую машину, содержащую систему постоянных магнитов. Ротор электрической машины выполнен за единое целое с рабочим колесом центробежного компрессора. Постоянные магниты размещены в покрывающее кольцо и удерживаются силовым кольцом, образуя при этом часть рабочего колеса компрессора. Рабочее колесо центробежного компрессора, покрывающее и силовое кольца выполнены из полимерного композиционного материала. Изобретение направлено на упрощение конструкции, снижение габаритов и массы малоразмерного авиационного газотурбинного двигателя. 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к системам автономного электроснабжения и запуска газотурбинных двигателей (ГТД), имеющих центробежный или осецентробежный тип компрессора.

Известен авиационный газотурбинный двигатель PW206 (HIS Jane's Aero-Engines, 2013, стр. 84), в конструкции которого запуск двигателя и выработка электроэнергии для систем двигателя и нужд летательного аппарата осуществляется электрической машиной, совмещающей функции стартера и электрогенератора - стартер-генератором (СТГ), который размещен на коробке приводов, вынесенной от оси двигателя. Подвод мощности для запуска двигателя и отвод мощности для нужд агрегатов осуществляется через ротор компрессора посредством механической трансмиссии.

Двигатель PW206 имеет ряд недостатков. Наличие трансмиссии увеличивает число деталей и массу двигателя, а также ведет к потерям мощности в связи с трением между деталями трансмиссии. Вынос стартера-генератора от оси двигателя увеличивает габариты двигателя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, принятым за прототип, является газотурбинный двигатель (RU №2325539), содержащий турбокомпрессор с компрессором, камерой сгорания, выход из которой соединен газовым трактом с турбиной, и не менее двух электрических машин, встроенных в турбокомпрессор. В компрессор встроен электродвигатель, а в турбину - электрогенератор. Турбина выполнена свободной. Электрогенератор соединен с электродвигателем посредством силового кабеля. Обмотки электродвигателя выполнены на статоре компрессора. Система постоянных магнитов электродвигателя закреплена на рабочих лопатках компрессора. Система постоянных магнитов электрогенератора закреплена на рабочих лопатках турбины, Обмотки электродвигателя и электрогенератора заключены в кожуха, к которым подведена система воздушного охлаждения.

Недостатками прототипа являются конструктивная сложность, трудоемкость изготовления, а также невысокая мощность и надежность электрической машины.

Внедрение магнитов в рабочие лопатки, количество которых в ГТД, может доходить до нескольких сотен - процесс трудоемкий. Ограничение размеров рабочих лопаток компрессора и турбины, большие центробежные силы, действующие на конструктивные элементы рабочих лопаток, не позволяют использовать постоянные магниты размеров, необходимых для создания магнитного поля, обеспечивающего достаточную мощность электрической машины. Размещение постоянных магнитов в горячей части двигателя (температура лопаток турбины может достигать величины более 1000°С), приводящее к их скорому размагничиванию, снижает надежность электрической машины.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков прототипа.

Технический результат, заключающийся в упрощении конструкции, снижении габаритов и массы малоразмерного авиационного газотурбинного двигателя, достигается тем, что согласно предлагаемому изобретению в газотурбинном двигателе, содержащем хотя бы один ротор турбокомпрессора, центробежный компрессор которого содержит хотя бы одно рабочее колесо и хотя бы одну электрическую машину, содержащую систему постоянных магнитов, ротор электрической машины интегрирован в ротор турбокомпрессора, т.е. выполнен за единое целое с рабочим колесом, постоянные магниты размещены в покрывающем кольце рабочего колеса центробежного компрессора, а статор электрической машины с обмоткой размещен на корпусе компрессора.

Сущность изобретение поясняется чертежами:

Фиг. 1 - фрагмент общего вида малоразмерного газотурбинного двигателя со встроенной в турбокомпрессор электрической машиной, где

1 - ротор турбокомпрессора,

2 - рабочее колесо,

3 - покрывающее кольцо,

4 - двухполюсные постоянные магниты,

5 - силовое кольцо,

6 - статор электрической машины,

7 - обмотка статора,

8 - корпус компрессора,

9 - входной корпус двигателя,

10 - надроторное кольцо центробежного компрессора.

Фиг. 2 - разрез А-А Фиг. 1.

На Фиг. 1 показана часть компрессора газотурбинного двигателя (в месте расположения встроенной электрической машины) с ротором турбокомпрессора 1, через центральное отверстие которого проходит ротор свободной турбины. На роторе турбокомпрессора 1 расположено рабочее колесо центробежного компрессора 2, которое для снижения напряжений от действия центробежных сил может быть выполнено из полимерного композиционного материала. В покрывающее кольцо 3 рабочего колеса центробежного компрессора 2 установлены постоянные магниты 4, образующие двухполюсную магнитную систему. Постоянные магниты 4 удерживаются в покрывающем кольце 3 рабочего колеса центробежного компрессора 2 силовым кольцом 5, которое также может быть выполнено из полимерного композиционного материала и является после сборки частью рабочего колеса центробежного компрессора (см. Фиг. 2).

На наружной поверхности корпуса компрессора 8 крепится статор электрической машины 6 с обмотками 7 и входной корпус двигателя 9. Статор электрической машины 6 выполнен съемным, обеспечивая при этом возможность простого демонтажа, но возможен вариант интегрирования статора электрической машины в статор компрессора. Надроторное кольцо центробежного компрессора 10 предназначено для уменьшения перетечек воздуха высокого давления, выполнено разъемным в продольном направлении для упрощения сборки газогенератора.

Изобретение осуществляется следующим образом. В режиме запуска двигателя (электрическая машина работает в режиме стартера) в обмотку статора 7 от аккумуляторов или любого другого источника питания через преобразователь переменной частоты (на чертеже не показан) подается электрический ток. В результате взаимодействия магнитных полей обмотки статора 7 и постоянных магнитов 4 последние, будучи жестко связаны с ротором турбокомпрессора 1, приводят двигатель во вращение. После выхода двигателя на режим малого газа (электрическая машина работает в режиме генератора) магнитное поле постоянных магнитов 4 индуцирует в обмотке статора 7 электрическое напряжение. Возникающий при этом ток подается в электрическую сеть стационарной установки или транспортного средства через преобразователь-регулятор (на чертеже не показаны).

В предлагаемом изобретении СТГ установлен соосно с ГТД, что не требует увеличения осевого размера двигателя. Для снижения напряжений от действия центробежных сил рабочее колесо центробежного турбокомпрессора может быть выполнено из полимерного композиционного материала.

Расположение постоянных магнитов в покрывающем кольце рабочего колеса центробежного компрессора позволяет обеспечить достаточную мощность и надежность СТГ.

Газотурбинный двигатель, содержащий хотя бы один ротор турбокомпрессора, центробежный компрессор которого содержит хотя бы одно рабочее колесо и хотя бы одну электрическую машину, содержащую систему постоянных магнитов, отличающийся тем, что ротор электрической машины выполнен за единое целое с рабочим колесом центробежного компрессора, постоянные магниты размещены в покрывающем кольце и удерживаются силовым кольцом, образуя при этом часть рабочего колеса компрессора, при этом рабочее колесо центробежного компрессора, покрывающее и силовое кольца выполнены из полимерного композиционного материала.
ГАЗОТУРБИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
12.09.2019
№219.017.ca89

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении для использования в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699851
Дата охранного документа: 11.09.2019
24.10.2019
№219.017.daa9

Система топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системе топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя и топливному коллектору для распыливания жидкого топлива. Задачей изобретения является сохранение длительного горения на одной или нескольких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704055
Дата охранного документа: 23.10.2019
20.12.2019
№219.017.ef97

Пластинчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может найти применение в паровых и газовых турбинах, а также в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем матрицу теплообменника, каждый элемент матрицы содержит две половины, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709241
Дата охранного документа: 17.12.2019
07.03.2020
№220.018.0a21

Рабочая лопатка турбины газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель

Рабочая лопатка газотурбинного двигателя имеет полый профиль с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, интенсификаторы охлаждения, на которые подается охлаждающая среда, и хвостовик. Силовой стержень соединен с хвостовиком. Профиль выполнен разделенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716097
Дата охранного документа: 05.03.2020
25.04.2020
№220.018.19c3

Щёточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения воздушных, газовых или масляных полостей. Технический результат заключается в обеспечении надежного уплотнения полостей между вращающимися и неподвижными элементами конструкции различных механизмов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719753
Дата охранного документа: 23.04.2020
26.04.2020
№220.018.1a3d

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации наличия металлических частиц в системе смазки. Способ включает получение сигналов срабатывания от по меньшей мере двух пробок-сигнализаторов, обработку полученных сигналов в устройстве анализа и формирование прерывистого сигнала «Стружка в масле»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720147
Дата охранного документа: 24.04.2020
23.07.2020
№220.018.3571

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица теплообменника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727105
Дата охранного документа: 20.07.2020
24.07.2020
№220.018.37e3

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам смазки механических устройств. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки, блок автоматического регулирования и контроля с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727737
Дата охранного документа: 23.07.2020
20.04.2023
№223.018.4bc2

Способ восстановления циклической долговечности дисков авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к способу восстановления циклической долговечности и увеличения ресурса диска. Способ включает определение глубины подлежащего удалению слоя с микротрещинами в потенциально опасной зоне диска, снятие дефектного слоя металла с множественными микротрещинами, полирование и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760895
Дата охранного документа: 01.12.2021
20.04.2023
№223.018.4c16

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки механических устройств, содержащих подверженные износу детали. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле",...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002765325
Дата охранного документа: 28.01.2022
Показаны записи 1-10 из 24.
20.07.2014
№216.012.e02c

Способ защиты информации на материальном (бумажном) носителе

Изобретение относится к области средств защиты и верификации информации. Технический результат заключается в повышении подлинности и целостности данных, нанесенных на носитель. В способе формируют контрольную информацию в цифровой форме и подписывают электронной подписью, из последних...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002523174
Дата охранного документа: 20.07.2014
10.08.2015
№216.013.6d96

Способ защиты лопаток турбомашин из легированных сталей от эрозии и солевой коррозии

Изобретение относится к способам защиты лопаток турбомашин из легированных сталей от эрозии и солевой коррозии. Проводят подготовку поверхности пера лопатки под нанесение покрытия электролитно-плазменным полированием в электролите в виде 4 - 8% водного раствора сульфата аммония при напряжении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002559612
Дата охранного документа: 10.08.2015
27.05.2016
№216.015.429d

Способ защиты от эрозии и солевой коррозии лопаток турбомашин из легированных сталей

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении для защиты пера лопатки компрессора от эрозии и солевой коррозии при температурах эксплуатации до 800 °C. Способ включает подготовку поверхности пера лопатки под...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585580
Дата охранного документа: 27.05.2016
27.05.2016
№216.015.440d

Способ защиты лопаток турбомашин из легированных сталей от эрозии и солевой коррозии

Изобретение относится к области машиностроения и металлургии и может использоваться в авиационном и энергетическом турбостроении для защиты пера лопаток компрессора от эрозии и солевой коррозии при температурах эксплуатации до 800°C. Подготавливают поверхности пера лопатки под нанесение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002585599
Дата охранного документа: 27.05.2016
13.01.2017
№217.015.80ef

Газогенератор газотурбинного двигателя

Газогенератор высокотемпературного газотурбинного двигателя содержит центробежное колесо-крыльчатку, диффузор-выпрямитель, отделенный от последнего полостью радиального кольцевого зазора и имеющий в нижней своей части кольцевой фланец, корпус силовой задний, камеру сгорания и турбину высокого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602029
Дата охранного документа: 10.11.2016
29.12.2017
№217.015.f2fb

Беспроводная электронная система контроля и диагностики авиационного газотурбинного двигателя

Изобретение относится к электронным системам контроля и диагностики авиационного газотурбинного двигателя, осуществляющим регистрацию информации о его параметрах и проводящим анализ его технического состояния. Система снабжена излучателем энергии, комплектом приемников энергии, входным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637801
Дата охранного документа: 07.12.2017
20.01.2018
№218.016.15cb

Способ получения интерметаллидного ортосплава на основе титана

Изобретение относится к получению интерметаллидного ортосплава на основе титана. Способ включает перемешивание порошков титана и ниобия с обеспечением механического легирования порошка титана порошком ниобия в течение 8-24 ч, затем проводят механическое перемешивание легированного ниобием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002635204
Дата охранного документа: 09.11.2017
04.04.2018
№218.016.3507

Турбовинтовой двигатель

Турбовинтовой двигатель содержит турбовальный газотурбинный двигатель и редуктор воздушных винтов. Выводной вал турбовального газотурбинного двигателя соединен с редуктором воздушных винтов с помощью механической трансмиссии. Редуктор имеет выводные валы для привода соосных воздушных винтов, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645863
Дата охранного документа: 28.02.2018
20.06.2018
№218.016.64cc

Огнетушащий порошок многоцелевого назначения

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к огнетушащим порошковым составам (ОПС) многоцелевого назначения, которые могут быть использованы для тушения пожаров класса А, В, а также могут локализовать горящие розливы углеводородов за счет их адсорбции активным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002658055
Дата охранного документа: 19.06.2018
24.07.2018
№218.016.749b

Устройство для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов в восходящую струю

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности приборам, используемым для определения физико-химических свойств мелкодисперсных огнегасящих составов. В устройстве для определения огнегасящей концентрации при подаче мелкодисперсных составов в восходящую струю, состоящем из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002662012
Дата охранного документа: 23.07.2018
+ добавить свой РИД