×
20.04.2023
223.018.4c16

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ СИГНАЛИЗАЦИИ НАЛИЧИЯ СТРУЖКИ В МАСЛЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
0002765325
Дата охранного документа
28.01.2022
Аннотация: Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки механических устройств, содержащих подверженные износу детали. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки и связанный посредством каналов передачи сигналов с табло и электромагнитным сигнализатором стружки блок автоматического регулирования и контроля, включающий устройство анализа сигналов, поступающих от электромагнитного сигнализатора стружки. Устройство анализа содержит счетчик, таймер, сумматор и блок расчета значения функции гамма-распределения. При реализации изобретения обеспечивается последовательный анализ нефиксированного числа сигналов срабатывания электромагнитного сигнализатора стружки в каждом цикле диагностирования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки механических устройств, содержащих подверженные износу детали, и позволяет диагностировать начало разрушения этих деталей с заданной достоверностью, исключая ложные срабатывания, при появлении стружки в масле.

Известна магнитная пробка-сигнализатор (RU 2460006), состоящая из магнитного и немагнитного электродов, в зазоре между которыми скапливается металлическая магнитная стружка, замыкая электрическую цепь табло "Стружка в масле". Данный сигнализатор не исключает ложные срабатывания сигнализации в процессе приработки деталей агрегатов.

Известно техническое решение (RU 2312240) уменьшающее вероятность ложных срабатываний сигнализатора за счет использования температуры масла в качестве дополнительного диагностического признака, повышающего достоверность сигнализации. Однако, инерционность значительного объема масла в маслосистеме не позволяет выявить своевременную корреляцию признаков на ранних стадиях разрушения деталей, т.к. период приработки связан с повышенным трением в узлах и, следовательно, повышенной температурой масла.

Наиболее близким, принятым за прототип, является техническое решение (RU 2727737), которое осуществляет обработку трех последовательно поступивших сигналов срабатывания электромагнитного сигнализатора стружки (СС). Недостаток данного решения обусловлен фиксированным малым числом наблюдений (три) в цикле измерений, на основе обработки которых формируется сигнал о наличии стружки в масле, достоверность которого сходится по вероятности к заданному значению при неограниченном числе циклов диагностирования.

Целью изобретения является диагностирование начавшегося разрушения деталей двигателя с заданной достоверностью, исключая ложные срабатывания, не связанные с разрушением деталей, в режиме реального времени при нефиксированном заранее числе поступивших сигналов срабатывания электромагнитного СС. Технический результат состоит в реализации последовательного анализа сигналов срабатывания электромагнитного сигнализатора стружки в каждом цикле диагностирования.

Указанный технический результат достигается тем, что согласно предлагаемому изобретению система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки, блок автоматического регулирования и контроля с устройством анализа сигналов, поступающих от электромагнитного сигнализатора стружки, связанный посредством каналов передачи сигналов с табло и электромагнитным сигнализатором стружки. Устройство анализа сигналов осуществляет обработку последовательно поступающих сигналов срабатывания электромагнитного сигнализатора стружки, формирование сигнала "Стружка в сигнализаторе" при первом срабатывании электромагнитного сигнализатора стружки и формирование сигнала «Стружка в масле» при снижении достоверности диагностирования ниже заданного уровня в результате анализа последовательно следующих сигналов срабатывания электромагнитного сигнализатора стружки.

Работу системы сигнализации с заданной вероятностью ложного срабатывания α рассмотрим на примере последовательных срабатываний электромагнитного СС в моменты времени t1<t2<…<ti<…, между которыми питание с электромагнита СС на короткое время снимается, чтобы поток масла унес налипшие частицы, очистив контакты СС для следующего срабатывания. Наблюдения продолжаются до тех пор, когда критерий примет установленное значение. В статистике такая задача является задачей обнаружения моментов изменения стохастических свойств наблюдаемых случайных последовательностей (разладки), при реализации которых решение о наличии разладки принимается после каждого наблюдения.

Срабатывание СС происходит по мере накопления продуктов износа или разрушения деталей двигателя, что является относительно редким событием, характеризуемым пуассоновским потоком. В этом случае интервалы времени между событиями считаются распределенными по экспоненциальному закону. У аналогичных СС главных редукторов вертолетов имеется более обширная статистика срабатываний, при обработке которой экспоненциальный закон распределения идентифицирован достоверно. Отличие ложного срабатывания от истинного (из-за действительного разрушения деталей) состоит в значении наработки до срабатывания СС по сравнению с истинным. Значит и среднее значение (параметр распределения) времени ложного срабатывания будет меньше среднего значения истинного срабатывания в среднем на 30%. Следовательно, задача заключается в выявлении (с требуемой достоверностью) отклонения параметра экспоненциального закона распределения времени срабатывания сигнализатора от истинного и выработки сигнала о наличии стружки в масле. Параметром экспоненциального закона распределения является среднее значение времени срабатывания СС

которое для данного числа n определяется суммой значений времени срабатываний. Поэтому в качестве критерия срабатывания устройства сигнализации стружки в масле выбрана сумма

Т=t1+t2+…+ti+…,

где ti - последовательность независимых случайных срабатываний СС, распределенных по экспоненциальному закону с параметром β истинного срабатывания.

Распределение суммы n таких случайных величин подчинено закону гамма-распределения (такое распределение с целочисленным параметром формы n еще называют распределением Эрланга) с плотностью

На фиг. 1 приведены функции гамма-распределения F(T, n) для различного числа n срабатываний СС. Достоверность срабатывания сигнализации Р=1-F(T, n) задается вероятностью ложного срабатывания α. Из рисунка видно, что одному уровню α соответствуют разные значения критерия Т, которые также зависят от числа срабатываний n СС.

Функция устройства анализа заключается в проверке условия F(T, n)<α после каждого срабатывания СС и выдаче сигнала "Стружка в масле" при его невыполнении. При этом, значение функции гамма-распределения F(T, n)=P{t≤Т, n) равно вероятности того, что при заданном параметре формы n случайная величина суммы примет значение, меньшее или равное Т. Поэтому далее эта вероятность (значение функции распределения) сравнивается с заданной вероятностью ложного срабатывания α.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет с заданной вероятностью ложного срабатывания α своевременно реагировать на появление стружки в масле. Выбор значения α производится, исходя из рекомендаций ГОСТ Р 51901.12-2007 при анализе видов и последствий отказов с помощью матрицы критичности.

Функциональная схема устройства анализа сигналов, реализующая алгоритм его работы представлена на фиг. 2.

Входными сигналами служат сигнал "Запуск", который запускает тай-мер, величина параметра β истинного срабатывания, определяемого по результатам эксплуатации, и сигналы, поступающие от срабатывания СС.

Сигнал при очередном срабатывании СС останавливает таймер, поступает на вход счетчика (числа срабатываний) и формирует сигнал "Стружка в сигнализаторе". Значение ti с выхода таймера поступает на вход сумматора. С его выхода значение суммы поступает в блок вычисления функции гамма-распределения по суммарному времени срабатывания СС, на второй вход которого поступает число n срабатываний СС из счетчика. Значение функции гамма-распределения F(T, n) с выхода данного блока поступает на вход схемы сравнения, в которой оно сравнивается с заданной вероятностью ложного срабатывания α.

Если F(T, n)<α, то таймер Т запускается снова и при поступлении очередного сигнала срабатывания СС процесс повторяется с изменившимся значением суммы и числа срабатываний n.

Так продолжается до тех пор, когда в схеме сравнения выполнится условие F(T, n)≥α. При этом формируется сигнал "Стружка в масле".

Адекватность способа и работоспособность предлагаемой функциональной схемы устройства проверены с помощью имитационной модели путем проведения вычислительного эксперимента с числом реализаций N=105. Результаты приведены в таблице 1.

Из таблицы видно, что чем больше вероятность ложного срабатывания, тем больше необходимо срабатываний СС для принятия достоверного решения о наличии стружки в масле в результате действительного разрушения деталей.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
11.06.2018
№218.016.6099

Газотурбинный двигатель

Газотурбинный двигатель содержит хотя бы один ротор турбокомпрессора, центробежный компрессор которого содержит хотя бы одно рабочее колесо и хотя бы одну электрическую машину, содержащую систему постоянных магнитов. Ротор электрической машины выполнен за единое целое с рабочим колесом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657051
Дата охранного документа: 09.06.2018
12.09.2019
№219.017.ca89

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении для использования в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699851
Дата охранного документа: 11.09.2019
24.10.2019
№219.017.daa9

Система топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системе топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя и топливному коллектору для распыливания жидкого топлива. Задачей изобретения является сохранение длительного горения на одной или нескольких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704055
Дата охранного документа: 23.10.2019
20.12.2019
№219.017.ef97

Пластинчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может найти применение в паровых и газовых турбинах, а также в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем матрицу теплообменника, каждый элемент матрицы содержит две половины, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709241
Дата охранного документа: 17.12.2019
07.03.2020
№220.018.0a21

Рабочая лопатка турбины газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель

Рабочая лопатка газотурбинного двигателя имеет полый профиль с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, интенсификаторы охлаждения, на которые подается охлаждающая среда, и хвостовик. Силовой стержень соединен с хвостовиком. Профиль выполнен разделенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716097
Дата охранного документа: 05.03.2020
25.04.2020
№220.018.19c3

Щёточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения воздушных, газовых или масляных полостей. Технический результат заключается в обеспечении надежного уплотнения полостей между вращающимися и неподвижными элементами конструкции различных механизмов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719753
Дата охранного документа: 23.04.2020
26.04.2020
№220.018.1a3d

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации наличия металлических частиц в системе смазки. Способ включает получение сигналов срабатывания от по меньшей мере двух пробок-сигнализаторов, обработку полученных сигналов в устройстве анализа и формирование прерывистого сигнала «Стружка в масле»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720147
Дата охранного документа: 24.04.2020
23.07.2020
№220.018.3571

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица теплообменника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727105
Дата охранного документа: 20.07.2020
24.07.2020
№220.018.37e3

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам смазки механических устройств. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки, блок автоматического регулирования и контроля с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727737
Дата охранного документа: 23.07.2020
20.04.2023
№223.018.4bc2

Способ восстановления циклической долговечности дисков авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к способу восстановления циклической долговечности и увеличения ресурса диска. Способ включает определение глубины подлежащего удалению слоя с микротрещинами в потенциально опасной зоне диска, снятие дефектного слоя металла с множественными микротрещинами, полирование и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760895
Дата охранного документа: 01.12.2021
Показаны записи 1-2 из 2.
26.04.2020
№220.018.1a3d

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации наличия металлических частиц в системе смазки. Способ включает получение сигналов срабатывания от по меньшей мере двух пробок-сигнализаторов, обработку полученных сигналов в устройстве анализа и формирование прерывистого сигнала «Стружка в масле»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720147
Дата охранного документа: 24.04.2020
24.07.2020
№220.018.37e3

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам смазки механических устройств. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки, блок автоматического регулирования и контроля с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727737
Дата охранного документа: 23.07.2020
+ добавить свой РИД