×
23.07.2020
220.018.3571

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002727105
Дата охранного документа
20.07.2020
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица теплообменника представляет собой осесимметричную конструкцию из трубок, сгруппированных в плоские секции, причем каждая секция состоит из нескольких трубок и двух концевых элементов, в которые выходят концы трубок, секции уложены слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы с совмещением концевых элементов, и соединены через отверстия в концевых элементах между собой так, что трубки, расположенные в соседних слоях, перекрещиваются, а концевые элементы образуют осевые каналы, параллельные оси матрицы. Технический результат - повышение технологичности и обеспечение ремонтопригодности теплообменника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки.

Известен трубчатый перекрестно-точный теплообменник двухконтурного турбореактивного двигателя (SU 649238), содержащий размещенные в наружном контуре секции из установленных последовательно по потоку воздуха М-образных труб, входные и выходные концы которых закреплены в отверстиях входных и выходных коллекторов, расположенных горизонтально и параллельно друг другу над корпусом камеры сгорания и турбины, а каждый коллектор через патрубок сообщен соответственно: входной - с полостью вторичного воздуха камеры сгорания, а выходной - с полостью подачи охлаждающего воздуха в турбину, отличающийся тем, что отверстия под концы труб имеют резьбовую и коническую части.

Конструкция такого теплообменника обладает следующими недостатками:

Обеспечение эффективности такого теплообменника требует равномерности заполнения площади второго контура, что приводит к необходимости изгиба труб формирующих секции как минимум в двух плоскостях. Это существенно усложняет конструкцию, а технология изготовления такого теплообменника вызывает сложности в плане обеспечения герметичности большого количества соединений труб с коллекторами.

Известна система охлаждения многоконтурной газотурбинной установки (RU 2680636), содержащая многосекционный кольцевой рекуперативный теплообменник, размещенный в потоке охлаждающего воздуха проточной части второго контура газотурбинной установки и состоящий из механически связанных между собой унитарных секций, представляющих собой пучок полых трубчатых теплообменных элементов. Каждая унитарная секция выполнена в виде древовидного пучка ветвистых теплообменных элементов.

Конструкция такого теплообменника не обеспечивает достаточно высокой надежности в необходимом диапазоне тепловых режимов, поскольку тепловые перемещения трубчатых теплообменных элементов сложной пространственной конфигурации приводят к появлению дефектов (трещин), которые, в свою очередь, приводят к прямым потерям рабочего тела. Кроме того соединение трубчатых элементов с каналами подвода и отвода охлаждаемого воздуха неизбежно приводит к формированию концентраторов напряжений в этих местах, что снижает надежность конструкции, а наличие самих соединений определяет возможность негерметичности в них, что также снижает надежность теплообменника. Кроме того, необходимость обеспечения герметичности в этих соединениях при изготовлении существенно усложняет технологию изготовления этого теплообменника.

Известен принятый за прототип трубчатый теплообменник (заявка на изобретение №201911540306), содержащий корпус, устройства для подвода и отвода теплоносителей и матрицу теплообменника которая выполнена монолитной без сварных или паяных соединений и представляет собой осесимметричную конструкцию из трубок, уложенных слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы, причем трубки, расположенные в соседних слоях перекрещиваются, а концы трубок соединены с осевыми каналами, параллельными оси матрицы.

Недостатком этого теплообменника является его низкая технологичность, связанная с тем, что его матрица выполнена как единое целое. Такая конструкция требует для изготовления использования специального дорогого оборудования с достаточно большой рабочей зоной. Кроме того такое исполнение матрицы существенно затрудняет контроль качества изготовления и практически исключает возможность ремонта при наличии дефектов.

Технический результат, состоящий в повышении технологичности и обеспечении ремонтопригодности теплообменника, достигается за счет того, что предлагается трубчатый теплообменник, отличающийся тем, что матрица теплообменника представляет собой осесимметричную конструкцию из трубок, сгруппированных в плоские секции, причем каждая секция состоит из нескольких трубок и двух концевых элементов, например, в форме колец, в которые выходят концы трубок, секции уложены слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы с совмещением концевых элементов и соединены через отверстия в концевых элементах между собой так что трубки, расположенные в соседних слоях перекрещиваются, а концевые элементы образуют осевые каналы, параллельные оси матрицы.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид матрицы трубчатого теплообменника;

Фиг. 2 - плоская секция из трубок и концевых элементов;

Фиг. 3 - схема движения теплоносителей в матрице теплообменника,

где

1 - трубки матрицы теплообменника для теплоносителя;

2 - концевой элемент;

3 - осевые каналы для входа или выхода теплоносителя;

4 - отверстие для стяжного болта.

Конструкция матрицы теплообменника представляет собой осесимметричную пространственную структуру из трубок 1, сгруппированных в плоские секции, каждая из которых состоит из нескольких трубок и двух концевых элементов 2. Концы трубок 1 входят в концевые элементы 2. Плоские секции уложены слоями в плоскостях, перпендикулярных оси матрицы с совмещением концевых элементов. При этом трубки 1, расположенные в соседних слоях перекрещиваются, а концевые элементы 2 образуют осевые каналы 3, параллельные оси матрицы. Секции соединены между собой через отверстия 4 в концевых элементах 2 (например, шпильками или болтами, параллельными оси матрицы).

Теплообменник работает следующим образом.

Теплоноситель №1 через осевые каналы 2 (например, расположенные в зоне большого (периферийного) радиуса осесимметричной матрицы теплообменника) направляется по трубкам 1 матрицы теплообменника. Далее теплоноситель №1 проходит по трубкам 1 и выходит через осевые каналы 2 (например, расположенные в зоне малого (прикорневого) радиуса осесимметричной матрицы теплообменника). Теплоноситель №2 направляется в радиальном направлении от корня к периферии (или от периферии к корню) вокруг трубок 1 через вихревую матрицу, образованную этими трубками. Теплоноситель №2 обтекает трубки 1 снаружи, не смешиваясь с Теплоносителем №1, который движется внутри этих трубок. При этом происходит теплообмен между Теплоносителями №1 и №2 через стенки трубок 1 и стенки осевых каналов 2. Таким образом, реализуется общая перекрестно-противоточная схема теплообмена.

Формирование конструкции матрицы теплообменника из отдельных одинаковых малогабаритных плоских секций позволяет изготавливать эти секции из трубок и концевых элементов на относительно недорогом оборудовании с использованием одного технологического процесса (например, выборочной лазерной наплавки). Такой подход позволяет исключить такие технологические процессы, как сварка и пайка. Исполнение элементов матрицы в виде отдельных одинаковых малогабаритных плоских секций не требует дорогого крупногабаритного оборудования с большими рабочими зонами, что существенно повышает технологичность изготовления.

Использование одного технологического процесса (например, выборочной лазерной наплавки) взамен нескольких технологических процессов (в том числе исключения таких технологических процессов, как сварка и пайка), каждый из которых требует специального оборудования, отдельных производственных участков, производственных площадей, специально обученного персонала, также повышает технологичность предлагаемого теплообменника.

Кроме того, формирование матрицы с использованием передовых технологических процессов (с использованием, например, процесса выборочной лазерной наплавки) позволяет изготовить трубки с интенсификаторами теплообмена, что повышает эффективность теплообменника.

Также следует отметить, что технология изготовления матрицы теплообменника обязательно включает контроль качества, причем осуществлять контроль качества на отдельных секциях матрицы теплообменника значительно проще, чем на матрице теплообменника, выполненной как единое целое, что также повышает технологичность теплообменника. Кроме того, при сборке матрицы из отдельных секций имеется возможность выбрать для сборки только качественные секции. Это гарантирует качество матрицы теплообменника, а в случае необходимости - возможность замены дефектных секций, что повышает также ремонтопригодность теплообменника.


ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК
ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК
ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК
ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 10.
11.06.2018
№218.016.6099

Газотурбинный двигатель

Газотурбинный двигатель содержит хотя бы один ротор турбокомпрессора, центробежный компрессор которого содержит хотя бы одно рабочее колесо и хотя бы одну электрическую машину, содержащую систему постоянных магнитов. Ротор электрической машины выполнен за единое целое с рабочим колесом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657051
Дата охранного документа: 09.06.2018
12.09.2019
№219.017.ca89

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении для использования в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699851
Дата охранного документа: 11.09.2019
24.10.2019
№219.017.daa9

Система топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, в частности к системе топливопитания основной камеры сгорания газотурбинного двигателя и топливному коллектору для распыливания жидкого топлива. Задачей изобретения является сохранение длительного горения на одной или нескольких...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002704055
Дата охранного документа: 23.10.2019
20.12.2019
№219.017.ef97

Пластинчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может найти применение в паровых и газовых турбинах, а также в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем матрицу теплообменника, каждый элемент матрицы содержит две половины, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709241
Дата охранного документа: 17.12.2019
07.03.2020
№220.018.0a21

Рабочая лопатка турбины газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель

Рабочая лопатка газотурбинного двигателя имеет полый профиль с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, интенсификаторы охлаждения, на которые подается охлаждающая среда, и хвостовик. Силовой стержень соединен с хвостовиком. Профиль выполнен разделенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716097
Дата охранного документа: 05.03.2020
25.04.2020
№220.018.19c3

Щёточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения воздушных, газовых или масляных полостей. Технический результат заключается в обеспечении надежного уплотнения полостей между вращающимися и неподвижными элементами конструкции различных механизмов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719753
Дата охранного документа: 23.04.2020
26.04.2020
№220.018.1a3d

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к устройствам сигнализации наличия металлических частиц в системе смазки. Способ включает получение сигналов срабатывания от по меньшей мере двух пробок-сигнализаторов, обработку полученных сигналов в устройстве анализа и формирование прерывистого сигнала «Стружка в масле»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002720147
Дата охранного документа: 24.04.2020
24.07.2020
№220.018.37e3

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам смазки механических устройств. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле", электромагнитный сигнализатор стружки, блок автоматического регулирования и контроля с устройством...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002727737
Дата охранного документа: 23.07.2020
20.04.2023
№223.018.4bc2

Способ восстановления циклической долговечности дисков авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к способу восстановления циклической долговечности и увеличения ресурса диска. Способ включает определение глубины подлежащего удалению слоя с микротрещинами в потенциально опасной зоне диска, снятие дефектного слоя металла с множественными микротрещинами, полирование и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002760895
Дата охранного документа: 01.12.2021
20.04.2023
№223.018.4c16

Способ сигнализации наличия стружки в масле и устройство для его реализации

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки механических устройств, содержащих подверженные износу детали. Система сигнализации стружки в масле содержит табло "Стружка в сигнализаторе" и "Стружка в масле",...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002765325
Дата охранного документа: 28.01.2022
Показаны записи 1-6 из 6.
04.04.2018
№218.016.3507

Турбовинтовой двигатель

Турбовинтовой двигатель содержит турбовальный газотурбинный двигатель и редуктор воздушных винтов. Выводной вал турбовального газотурбинного двигателя соединен с редуктором воздушных винтов с помощью механической трансмиссии. Редуктор имеет выводные валы для привода соосных воздушных винтов, а...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645863
Дата охранного документа: 28.02.2018
09.06.2018
№218.016.5d17

Рабочая лопатка газовой турбины

Изобретение относится к области газотурбиностроения, а именно к охлаждаемым рабочим лопаткам турбин, применяемым в авиационных газотурбинных двигателях, а также в стационарных газотурбинных установках. Охлаждаемая рабочая лопатка состоит из хвостовика и профильной рабочей части, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656052
Дата охранного документа: 30.05.2018
12.09.2019
№219.017.ca89

Трубчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в области турбиностроения, а также в энергетике и двигателестроении для использования в составе осесимметричных конструкций, таких как авиационные газотурбинные двигатели и энергоустановки. В трубчатом теплообменнике матрица...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002699851
Дата охранного документа: 11.09.2019
20.12.2019
№219.017.ef97

Пластинчатый теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может найти применение в паровых и газовых турбинах, а также в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках. В пластинчатом теплообменнике, содержащем матрицу теплообменника, каждый элемент матрицы содержит две половины, которые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709241
Дата охранного документа: 17.12.2019
07.03.2020
№220.018.0a21

Рабочая лопатка турбины газотурбинного двигателя и газотурбинный двигатель

Рабочая лопатка газотурбинного двигателя имеет полый профиль с выпуклой и вогнутой тонкими стенками, между которыми расположен силовой стержень, интенсификаторы охлаждения, на которые подается охлаждающая среда, и хвостовик. Силовой стержень соединен с хвостовиком. Профиль выполнен разделенным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002716097
Дата охранного документа: 05.03.2020
25.04.2020
№220.018.19c3

Щёточное уплотнение

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения воздушных, газовых или масляных полостей. Технический результат заключается в обеспечении надежного уплотнения полостей между вращающимися и неподвижными элементами конструкции различных механизмов,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002719753
Дата охранного документа: 23.04.2020
+ добавить свой РИД