×
27.05.2023
223.018.7141

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДЕТАЛИ

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам нанесения покрытий из порошковых материалов на поверхности деталей. Способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали включает прижатие поверхности контртела к обрабатываемой поверхности с предварительным помещением порошкового материала покрытия между обрабатываемой поверхностью и контртелом и последующее вращение обрабатываемой детали относительно контртела, при этом контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, материал покрытия необязательно содержит смазку, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С. Технический результат - получение равномерного по толщине покрытия, имеющего низкую шероховатость. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам нанесения покрытий из порошковых материалов на поверхности деталей.

Известен способ нанесения покрытий с использованием металлического порошка на внешнюю поверхность цилиндрических деталей, включающий загрузку порошка на поверхность детали, вращение детали и нагрев порошка плазменно-дуговой горелкой до его плавления с одновременным осевым перемещением горелки, при этом соосно с деталью осуществляется вращение горелки и ее радиальное перемещение (патент UA 5808, МПК С23С 26/00, 1994 год).

Недостатком способа является использование плазменного нагрева для оплавления, поскольку плазменная струя, обладая высокой температурой и значительной концентрацией энергии, весьма быстро нагревает поверхность покрытия при недостаточном прогреве поверхности детали и тем самым часто приводит к свертыванию оплавляемого покрытия. Кроме того, в результате высокой скорости истечения плазменной струи и значительного давления на напыляемую поверхность также может произойти нарушение слоя покрытия.

Известен способ нанесения металлических покрытий на наружную поверхность деталей, включающий загрузку шихты в форму, ее вращение и нагрев, при этом частоту вращения формы задают из условия равномерного распределения расплавленного металла по ее поверхности, после чего вводят внутрь формы деталь, а частоту вращения формы замедляют до величины, достаточной для заполнения расплавом зазора между формой и деталью, затем осуществляют выдержку до тех пор, пока деталь нагреется до необходимой температуры, после которой нагрев прекращают (патент RU 2193077, МПК С23С 24/10, 2002 год).

Однако недостатком способа является невозможность нанесения покрытия на торцевую или внутреннюю поверхность детали в силу особенностей технологического процесса.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ нанесения покрытий на поверхность цилиндрических деталей путем переноса металла покрытия на детали при помощи цилиндрической щетки с металлическим проволочным ворсом, которая контактирует с элементом из материала покрытия, выполненным в виде установленного на оси с возможностью вращения ролика с узлом прижима его посредством пружины к периферии щетки. Для нанесения покрытия на поверхность детали приводят во вращение щетку, которая выступает в качестве контртела по отношению к обрабатываемой детали, и прижимают к ней с натягом посредством пружины ролик. В результате смещения щетки относительно геометрического центра ролика большая часть ширины ворса начинает вращать ролик в одном направлении, а меньшая (развивающая соответственно меньшее усилие) стремится повернуть ролик в противоположном направлении, но лишь притормаживает его, снижая линейную скорость его вращения. Несовпадение линейных скоростей вращения щетки ролика ведет к тому, что начинает проскальзывать относительно ролика ворс и той части ширины щетки, которая расположена по другую сторону от центра и вращает ролик. Проскальзывание вызывает нагрев материала покрытия, а нагретый таким образом материал легче налипает на кончики ворса щетки и в большем количестве за единицу времени переносится на поверхность детали (патент RU 2224821, МПК С23С 26/00, 27.02.2004)(прототип).

Однако недостатком способа является получение неравномерного по толщине покрытия с высокой степенью шероховатости, что обусловлено недостаточным нагревам материала покрытия, связанное с отсутствием внешнего нагрева, и неравномерностью проскальзывания щетки относительно обрабатываемой поверхности.

Таким образом, перед авторами стояла задача разработать способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали, обеспечивающий получение равномерного по толщине покрытия, имеющего низкую шероховатость.

Поставленная задача решена в предлагаемом способе нанесения металлического покрытия на поверхность детали, включающем прижатие поверхности контртела к обрабатываемой поверхности с предварительным помещением порошкового материала покрытия между обрабатываемой поверхностью и контртелом и последующее вращение обрабатываемой детали относительно контртела, в котором контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, при этом материал покрытия необязательно содержит смазку, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен способе нанесения металлического покрытия на поверхность детали, в котором контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс о осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С.

Исследования, проведенные авторами, позволили выявить условия нанесения металлического покрытия, обеспечивающего получение покрытия одинаковой толщины по всей поверхности детали за счет создания равномерного давления на всю обрабатываемую поверхность при использовании контртела из твердого сплава и статической нагрузке, распределенной равномерно по всей обрабатываемой поверхности. Предварительный нагрев и нанесение покрытия с сохранением внешнего нагрева позволяют получить гладкую поверхность покрытия без признаков шероховатости (см. фиг. 2). При этом существенным является соблюдение диапазона рабочих параметров. Так, при температуре нагрева ниже 150°С, статической нагрузке менее 20 кг и скорости вращения менее 160 об/мин наблюдаются задиры, которые приводят к формированию покрытия неравномерной толщины с высокой шероховатостью поверхности или к полному отсутствию формирования покрытия. При температуре нагрева выше 350°С, статической нагрузке более 21 кг и скорости вращения более 170 об/мин наблюдается сильное окисление поверхности детали и выдавливание порошка под действием центробежной силы из пространства между контртелом и обрабатываемой деталью, что также приводит к формированию покрытия неравномерной толщины с высокой шероховатостью поверхности или к полному отсутствию формирования покрытия.

Предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом. Предварительно между обрабатываемой поверхностью и контртелом помещают металлический порошок покрытия путем его равномерного нанесения на поверхность контртела, при этом металлический порошок необязательно может содержать смазку, контртело и обрабатываемую деталь нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела со скоростью 160-170 об/мин с поддержанием внешнего обогрева при температуре 150-350°С.

На фиг. 1 схематично изображена установка для осуществления предлагаемого способа. 1 - цилиндрическая деталь, 2 - контртело, 3 - порошковый сплав покрытия, 4 - нагревательный прибор.

На фиг. 2 фотография детали с покрытием, полученным предлагаемым способом.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного исполнения.

Пример 1. Покрытие наносят на торцевую поверхность цилиндрической детали (1) из стали 45 диаметром 28 мм. Предварительно на торцевую поверхность контртела (2), выполненного из твердого сплава ВК8 вольфрамовой группы, содержащего 92% карбида вольфрама WC и 8% кобальта Со, равномерно наносят порошковый сплав (3) ПР-НХ17СР4 по ТУ 14-22-33-90 (состав: 70,9% Ni, 17,15% Сr, 3,82% Fe, 3,17% В, 3,9% Si, 1,0% С, 0,02% S, 0,03% O2, 0,01% Р) в количестве 4,8 г, содержащий 2 г (41,5 масс. % от массы порошка покрытия) жидкости кремнийорганической ПФМС-4 по ГОСТ 15866-70 в качестве смазки. Пару контртело-обрабатываемая деталь нагревают с использованием внешнего нагрева путем размещения нагревательного прибора (4) под основание контртела до температуры 150°С. Затем к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела со скоростью 160 об/мин с поддержанием внешнего обогрева при температуре 150°С в течение 1 часа. Получают покрытие с равномерной толщиной, равной 25 мкм, и гладкой поверхностью (см. фиг. 2).

Пример 2. Пример 1. Покрытие наносят на торцевую поверхность цилиндрической детали (1) из стали 45 диаметром 28 мм. Предварительно на торцевую поверхность контртела (2), выполненного из твердого сплава ВК8 вольфрамовой группы, содержащего 92% карбида вольфрама WC и 8% кобальта Со, равномерно наносят порошковый сплав (3) ПР-НХ17СР4 по ТУ 14-22-33-90 (состав: 70,9% Ni, 17,15% Сr, 3,82% Fe, 3,17% В, 3,9% Si, 1,0% С, 0,02% S, 0,03% O2, 0,01% Р) в количестве 2,8 г. Пару контртело-обрабатываемая деталь нагревают с использованием внешнего нагрева путем размещения нагревательного прибора (4) под основание контртела до температуры 350°С. Затем к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела со скоростью 170 об/мин с поддержанием внешнего обогрева при температуре 350°С в течение 0,5 часа. Получают покрытие с равномерной толщиной, равной 60 мкм, и гладкой поверхностью.

Таким образом, авторами предлагается способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали, обеспечивающий получение равномерного по толщине покрытия, имеющего низкую шероховатость.

Способ нанесения металлического покрытия на поверхность детали, включающий прижатие поверхности контртела к обрабатываемой поверхности с предварительным помещением порошкового материала покрытия между обрабатываемой поверхностью и контртелом и последующее вращение обрабатываемой детали относительно контртела, отличающийся тем, что контртело выполнено из твердого сплава на основе вольфрама, при этом материал покрытия необязательно содержит смазку, а контртело и обрабатываемую деталь с помещенным между ними порошковым материалом покрытия предварительно нагревают до температуры 150-350°С, после чего к поверхности контртела прижимают поверхность обрабатываемой детали со статической нагрузкой 20-21 кгс и осуществляют вращение обрабатываемой детали относительно контртела с частотой вращения 160-170 об/мин при температуре 150-350°С.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 11.
10.02.2015
№216.013.2254

Сталь для изготовления кованых прокатных валков

Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сталям, используемым для изготовления кованых прокатных валков для горячей прокатки металла, например, профилей и труб. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: углерод (С) 1,2-1,4, кремний (Si) 0,2-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540241
Дата охранного документа: 10.02.2015
10.10.2015
№216.013.8220

Способ двухтактного аналого-цифрового преобразования интегрирующего типа и устройство для его осуществления

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - уменьшение относительной погрешности аналого-цифрового преобразования с двухтактным интегрированием. Способ двухтактного аналого-цифрового преобразования интегрирующего типа основан на измерении искомого временного интервала...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564909
Дата охранного документа: 10.10.2015
25.08.2017
№217.015.abf9

Способ изготовления композитных заготовок на основе титана

Изобретение относится к изготовлению композитных заготовок на основе титана. Способ включает приготовление шихты, содержащей отходы титановых сплавов, и компактирование шихты в заготовки путем прессования. Шихту готовят путем добавления порошка титана в очищенные в щелочном растворе отходы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612106
Дата охранного документа: 02.03.2017
21.07.2018
№218.016.739f

Резонансный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным трансформаторам, и может быть использовано в радиотехнических устройствах для преобразования частоты и передачи электрической энергии. Технический результат состоит в повышении эффективности за счет снижения потребления мощности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661888
Дата охранного документа: 20.07.2018
09.12.2018
№218.016.a502

Способ ковки длинномерных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ковке длинномерных заготовок, и может быть использовано при изготовлении поковок из конструкционных, специальных, нержавеющих и труднодеформируемых сталей и сплавов. Заготовку подают в пару бойков и производят ее обжатие в два...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674369
Дата охранного документа: 07.12.2018
29.04.2019
№219.017.3e40

Пресс-форма для двухстороннего прессования порошка

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Пресс-форма для прессования порошка содержит подвижную матрицу, верхний подвижный и нижний неподвижный пуансоны, корпус, два пружинящих элемента, направляющие колонки и основание. Пружинящие элементы выполнены из материала с коэффициентом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002686436
Дата охранного документа: 25.04.2019
17.10.2019
№219.017.d6d7

Способ упрочняющей обработки поверхностей деталей выглаживанием

Изобретение относится к упрочняющей обработке поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют многократные проходы выглаживателя с индентором, выполненным из синтетического алмаза, по поверхности детали. При этом осуществляют принудительное охлаждение рабочей зоны смазочно-охлаждающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703072
Дата охранного документа: 15.10.2019
02.08.2020
№220.018.3bae

Способ исключения резонансных режимов в фрикционных дисках гидромеханической трансмиссии транспортной машины

Изобретение относится к области машиностроения. Определяют спектр собственных частот диска и спектр возмущений, формируемых системой. Идентифицируют параметры расчетной схемы системы. Рассчитывают спектральную плотность процесса возбуждаемых в нелинейной системе колебаний. Математическую модель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002728584
Дата охранного документа: 30.07.2020
20.04.2023
№223.018.4b72

Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Способ расчетно-экспериментального определения динамического момента в энергосиловом блоке транспортной машины заключается в определении действующего момента двигателя по сигналам датчиков частоты вращения вала двигателя и положения органа...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002767210
Дата охранного документа: 16.03.2022
27.05.2023
№223.018.70ab

Способ гашения низкочастотных колебаний в трансмиссии транспортной машины

Изобретение относится к способу гашения низкочастотных колебаний в трансмиссии транспортной машины на стадии после кинематического выравнивания скоростей ведущих и ведомых частей. Способ заключается в создании противофазного управляющего воздействия на собственной частоте динамической системы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002735455
Дата охранного документа: 02.11.2020
Показаны записи 1-3 из 3.
17.02.2018
№218.016.2bcc

Способ ультразвуковой упрочняющей обработки деталей

Изобретение относится к ультразвуковой упрочняющей обработке металлической детали. Осуществляют воздействие на поверхность детали индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой. Индентор прижимают к обрабатываемой поверхности под углом 60-80 градусов. Обработку проводят в безокислительной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002643289
Дата охранного документа: 31.01.2018
21.07.2018
№218.016.739f

Резонансный трансформатор

Изобретение относится к электротехнике, к резонансным трансформаторам, и может быть использовано в радиотехнических устройствах для преобразования частоты и передачи электрической энергии. Технический результат состоит в повышении эффективности за счет снижения потребления мощности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661888
Дата охранного документа: 20.07.2018
17.10.2019
№219.017.d6d7

Способ упрочняющей обработки поверхностей деталей выглаживанием

Изобретение относится к упрочняющей обработке поверхностей деталей выглаживанием. Осуществляют многократные проходы выглаживателя с индентором, выполненным из синтетического алмаза, по поверхности детали. При этом осуществляют принудительное охлаждение рабочей зоны смазочно-охлаждающей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002703072
Дата охранного документа: 15.10.2019
+ добавить свой РИД