×
26.05.2023
223.018.7024

Результат интеллектуальной деятельности: Способ закалки элементов конического резьбового соединения источником лазерного излучения

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения самоуплотняющихся конических резьб, работающих при больших контактных нагрузках, в том числе в нефтяной, горнодобывающей отраслях промышленности, например, при закалке резьбовых соединений бурильных труб для бурения скважин различного назначения. Способ закалки элементов конического резьбового соединения бурильной колонны посредством источника лазерного излучения, фокусирующей линзы и поворотного зеркала включает относительное вращение закаливаемого элемента и поворотного зеркала, а также перемещение поворотного зеркала параллельно оси резьбы элемента на величину шага резьбы за один оборот элемента, при этом лазерный луч направляют на закаливаемую поверхность перпендикулярно оси резьбы, согласно изобретению одновременно производят перемещение фокусирующей линзы в сторону движения поворотного зеркала на величину А, при этом A=L(1-cos(J)), где: L - величина перемещения поворотного зеркала; J - угол уклона резьбы. Технический результат заключается в упрощении работ по закалке элемента, а также в увеличении надежности и долговечности резьбового соединения за счет возможности поддержания постоянным диаметра пучка лазерного излучения, воздействующего на закаливаемую поверхность. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения самоуплотняющихся конических резьб, работающих при больших контактных нагрузках, в том числе в нефтяной, горнодобывающей промышленности, например, при закалке резьбовых соединений бурильных труб для бурения скважин различного назначения.

Известен способ закалки элементов конического резьбового соединения бурильной колонны, с применением источника лазерного излучения, фокусирующей линзы и поворотного зеркала, путем относительного вращения закаливаемого элемента и поворотного зеркала, а также перемещения поворотного зеркала параллельно оси резьбы элемента на величину шага резьбы за один оборот элемента, при этом лазерный луч направляют на закаливаемую поверхность перпендикулярно оси резьбы [1].

Данное техническое решение позволяет осуществлять закалку элементов конических резьбовых соединений.

Однако при применении данного способа невозможно обеспечить постоянного диаметра пучка лазерного излучения вследствие изменения расстояния между обрабатываемой конической поверхностью упрочняемого слоя и фокусирующей линзой. Это ведет к изменению плотности мощности излучения.

Известен также способ закалки элементов конического резьбового соединения источником лазерного излучения путем вращения элемента с одновременным перемещением оптической оси источника лазерного излучения вдоль профиля резьбы на величину шага резьбы за один оборот элемента, при котором перемещение источника лазерного излучения производят параллельно образующей конуса резьбы [2].

Данный способ позволяет обеспечить постоянный диаметр пучка лазерного излучения, однако он неудобен, например, при закалке муфт конического резьбового соединения, так как при этом способе контроль за положением рабочей головки, размещенной внутри муфты, затруднен.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в упрощении процесса закаливания при одновременном обеспечении постоянного диаметра пучка лазерного излучения, воздействующего на закаливаемую поверхность.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе закалки элементов (ниппеля и муфты) конического резьбового соединения бурильной с применением источника лазерного излучения, фокусирующей линзы и поворотного зеркала, путем относительного вращения закаливаемого элемента и поворотного зеркала, а также перемещения поворотного зеркала параллельно оси резьбы элемента на величину шага резьбы за один оборот элемента, при этом лазерный луч направляют на закаливаемую поверхность перпендикулярно оси резьбы, одновременно производят перемещение фокусирующей линзы в сторону движения поворотного зеркала на величину А=L(1-cos(J)), где: L - величина перемещения поворотного зеркала, J - угол уклона резьбы.

Пример выполнения, заявляемых технических решений, поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для закалки конической резьбы бурильной колонн, на фиг. 2 схема, поясняющая осуществление указанного способа.

Устройство для закалки элементов конического резьбового соединения бурильной колонны содержит источник лазерного излучения 1, фокусирующую линзу 2, рабочую головку 3 с поворотным зеркалом 4, устройство вращения 5 закаливаемого элемента 6. приводы 7, 8 перемещения поворотного зеркала 4 и фокусирующей линзы 3 параллельно оси 9 резьбы элемента.

Способ закалки элементов конического резьбового соединения бурильной колонны заключается в следующем.

Ось луча 10, отраженного от поворотного зеркала 4, направляют параллельно оси резьбы элемента в центр 11 боковой стороны 12 резьбы 13 закаливаемого элемента 6.

Производят вращение закаливаемого элемента 6 и перемещение поворотного зеркала 4 параллельно оси 9 резьбы элемента на величину шага резьбы за один оборот.

Одновременно производят перемещение фокусирующей линзы 2 в сторону движения поворотного зеркала 4 на величину А=L(1-cos(J)) где: L - величина перемещения поворотного зеркала, J - угол уклона резьбы.

При этом, как видно из фиг.2 расстояние, пройденное фокусирующей линзой меньше на величину В=Lcos(J), и расстояние от фокусирующей линзы до закаливаемой поверхности поддерживается постоянным (то есть ОК+КМ=О''К''+К''М''), что позволяет поддерживать постоянным диаметр пучка лазерного излучения, воздействующего на закаливаемую поверхность при перемещении поворотного зеркала параллельно оси закаливаемого элемента.

Это в свою очередь позволит закаливать только заданный участок боковой стороны резьбы, исключая закалку канавок и площадок выступов резьбы, которое ведет к повышению хрупкости этих участков и вероятности образования трещин в теле бурильных замков [5]. Одновременно это позволит упростить контроль за положением зеркала относительно закаливаемого элемента.

Пример выполнения способа

При закалке ниппельного элемента конического резьбового соединения бурильной колонны 3-122 по ГОСТ Р 50864-96, имеющего IV форму профиля, в соответствии с таблицей 3 и рис. 4 указанного ГОСТ, имеет длину полного профиля 98,1 мм.

С учетом рекомендаций, полученных в результате эксплуатации резьбовых соединений бурильных колонны и приведенных в источнике [5], во избежание трещинообразования и повышенной хрупкости элементов конических резьбовых соединений, не подлежат закалке крайние витки резьбы. Учитывая, что шаг резьбы ниппельного элемента равен 6,35 мм., длина закаливаемого участка резьбы равна 85, 4 мм.

Перемещение фокусирующей линзы в сторону движения поворотного зеркала в процессе закалки А=85,4(1-cos(4°45'48''))=78,2 мм.

Значения величин перемещения фокусирующей линзы при перемещении поворотного зеркала на шаг резьбы для всех форм профилей резьбы элементов конического резьбового соединения в соответствии с ГОСТ Р 50864-96 приведены в таблице.

Таким образом данное техническое решение позволит:

• упростить контроль за положения зеркала относительно закаливаемого элемента (особенно внутри муфты), а следовательно, и упрощением работ по закалке элемента.

• увеличить надежность и долговечность резьбового соединения за счет возможности поддержания постоянным диаметра пучка лазерного излучения, воздействующего на закаливаемую поверхность.

Источники информации

1. Патент РФ №2241765, МПК C21D 1/09, 2003

2. Патент РФ №2759200, МПК C21D 1/09, 2021

3. ГОСТ Р 50864-96 Резьба коническая замковая для элементов бурильных колонн. Профиль, размеры, технические требования, Госстандарт России, Москва, 97

4. ГОСТ 11708-82 (СТ СЭВ 2631-80) Резьба термины и определения, Государственный комитет СССР по стандартам, Москва

5. «Трубы бурильные, руководство по эксплуатации», Общество с Ограниченной Ответственностью «Научно-исследовательский институт разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб», 2019, https://www.tmk-group.ru/media_ru/files/87/Rukovodstvo_po_ekspluatacii._Truby_obsadnye_2019.pdf

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
20.06.2014
№216.012.d29e

Устройство для лазерной подгонки резисторов

Изобретение относится к устройству для лазерной подгонки резисторов, преимущественно выполненных по тонкопленочной или толстопленочной технологии на подложках из поликора, ситалла и керамики. Устройство содержит рабочий стол, лазерный излучатель (2) с оптической и прецизионной XY кинематической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519689
Дата охранного документа: 20.06.2014
27.07.2015
№216.013.65a3

Фитотрон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Фитотрон содержит рабочую камеру с расположенными в нижней и верхней частях вентиляционными отверстиями, размещенные в рабочей камере температурный датчик, выполненные с вентиляционными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557572
Дата охранного документа: 27.07.2015
13.01.2017
№217.015.890b

Устройство для изготовления объемных изделий

Изобретение относится к изготовлению объемных изделий. Устройство включает стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, устройства поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602329
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.b537

Способ изготовления объемных изделий и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к изготовлению объемных изделий из порошка в виде заполненной оболочки с донной частью. Формируют на опоре донную часть, затем формируют внешнюю оболочку по высоте из групп слоев, причем каждую из групп слоев формируют путем послойной насыпки порошка, его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614291
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.10.2018
№218.016.958e

Устройство для изготовления объемных изделий

Изобретение может быть использовано при изготовлении объемных изделий. Устройство содержит лазерное устройство 13 и камеру 1 построения с системой 4 для поддержания в камере рабочей среды. Платформа 2 построения со стойкой 3 снабжена устройствами 5, 6 соответственно, предназначенными для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670500
Дата охранного документа: 23.10.2018
21.11.2018
№218.016.9eec

Станок для лазерной обработки изделий

Изобретение относится к области лазерной обработки материалов. Станок содержит раму, консольную балку, установленную на раме с возможностью перемещения посредством привода, и размещенную на консольной балке с возможностью перемещения вдоль нее посредством привода продольного перемещения каретку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002672705
Дата охранного документа: 19.11.2018
11.03.2019
№219.016.d908

Линейный электродвигатель

Изобретение относится к линейным электродвигателям и может быть использовано в устройствах для перемещения механизмов с последующим позиционированием в заданном положении. Линейный электродвигатель содержит индуктор (1) с постоянными магнитами (2), установленный на основании (3), корпус с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002386202
Дата охранного документа: 10.04.2010
02.10.2019
№219.017.ccc8

Устройство для послойного изготовления объемных изделий

Изобретение относится к послойному изготовлению объемных изделий из порошка. Устройство содержит камеру построения, платформу построения, выполненную с возможностью вертикального перемещения, порошковый питатель с дозирующим устройством, лазерное устройство для программируемого послойного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701604
Дата охранного документа: 30.09.2019
26.11.2019
№219.017.e69f

Устройство для ручного раскалывания древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для ручного раскалывания древесины. Устройство для ручного раскалывания древесины включает корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, раскалывающий блок. Раскалывающий блок снабжен по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002707134
Дата охранного документа: 22.11.2019
20.02.2020
№220.018.03f7

Устройство для управления положением лазерной головки относительно обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к устройству для управления положением лазерной головки относительно обрабатываемой поверхности заготовок лазерным лучом. Лазерная головка 1 выполнена с приводом 2 для вертикального перемещения лазерной головки для поддержания заданного расстояния относительно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002714596
Дата охранного документа: 18.02.2020
Показаны записи 1-10 из 27.
10.01.2013
№216.012.17e0

Способ сборки линейной оси

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании. Способ сборки линейной оси включает выверку положения опорной балки по плоскости установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471604
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2149

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обработку материалов лазерным излучением. Способ осуществляют следующим образом. За счет подбора радиусов кривизны полностью отражающего и выходного зеркал резонатора и расстояний между зеркалами резонатора производят настройку параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474022
Дата охранного документа: 27.01.2013
10.04.2013
№216.012.3276

Поворотный стол

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом. Технический результат - повышение точности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002478461
Дата охранного документа: 10.04.2013
27.05.2013
№216.012.43dd

Координатное устройство

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к высокоточному технологическому оборудованию, используемому, например, при обработке изделий лазерным инструментом. Координатное устройство содержит основание 1 с опорами 2, 3 и размещенными на них параллельными направляющими 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482950
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.01.2014
№216.012.9b00

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии обработки материалов лазерным излучением. Лазерную обработку материалов выполняют с подсветкой рабочей зоны обрабатываемого материала, частота которой отлична от частоты лазерного излучения. Пропускают отраженные от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505386
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.06.2014
№216.012.d29e

Устройство для лазерной подгонки резисторов

Изобретение относится к устройству для лазерной подгонки резисторов, преимущественно выполненных по тонкопленочной или толстопленочной технологии на подложках из поликора, ситалла и керамики. Устройство содержит рабочий стол, лазерный излучатель (2) с оптической и прецизионной XY кинематической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519689
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.12.2014
№216.013.0fb1

Координатное устройство

Изобретение относится к координатному устройству и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом. Основание 1 с размещенными на нем координатными осями 2, 3 выполнено с полостью, являющейся искрогасящей камерой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535434
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.07.2015
№216.013.6046

Способ изготовления координатного устройства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокоточного технологического оборудования. Способ изготовления координатного устройства включает сборку станины из опор и поперечных балок, размещение на опорах параллельных направляющих и установку на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556187
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.07.2015
№216.013.65a3

Фитотрон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Фитотрон содержит рабочую камеру с расположенными в нижней и верхней частях вентиляционными отверстиями, размещенные в рабочей камере температурный датчик, выполненные с вентиляционными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557572
Дата охранного документа: 27.07.2015
13.01.2017
№217.015.890b

Устройство для изготовления объемных изделий

Изобретение относится к изготовлению объемных изделий. Устройство включает стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, устройства поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602329
Дата охранного документа: 20.11.2016
+ добавить свой РИД