×
10.04.2013
216.012.3276

ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом. Технический результат - повышение точности позиционирования за счет компенсации усилия «магнитных бугров». Поворотный стол включает основание, установленные на основании два якоря с m-фазными обмотками, размещенный на основании посредством подшипникового узла ротор с закрепленными на нем магнитами, образующими переменно-полюсную структуру. Шаг переменно-полюсной структуры равен полюсному делению. При этом рабочий стол скреплен с ротором. Ось симметрии 14 якоря 3 смещена относительно оси 15 симметрии якоря 2 на угол, равный 2t/m. Обмотки якорей соединены параллельно со смещением на тот же электрический угол и подключены к сервоусилителю. 3 ил.
Основные результаты: Поворотный стол, включающий основание, установленные на основании два якоря с m-фазными обмотками, размещенный на основании с возможностью вращения ротор с закрепленными на нем магнитами, образующими переменно-полюсную структуру, шаг t которой равен полюсному делению, и скрепленный с ротором рабочий стол, отличающийся тем, что ось симметрии одного из якорей смещена относительно оси симметрии другого якоря на угол, равный 2t/m, причем обмотки якорей соединены параллельно со смещением на тот же электрический угол.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим поворот обрабатываемого изделия, и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например при обработке изделий лазерным инструментом.

Известен поворотный стол, включающий основание, установленные на основании два якоря с m-фазными обмотками, размещенный на основании с возможностью вращения ротор с закрепленными на нем магнитами, образующими переменно-полюсную структуру, шаг t которой равен полюсному делению, и скрепленный с ротором рабочий стол [1].

Недостатком данного технического решения является недостаточная точность позиционирования из-за действия усилия «магнитных бугров».

Результат, на достижение которого направлено данное техническое решение, заключается в повышении точности позиционирования за счет компенсации усилия «магнитных бугров».

Указанный результат достигается за счет того, что в поворотном столе, включающем основание, установленные на основании два якоря с m-фазными обмотками, размещенный на основании с возможностью вращения ротор с закрепленными на нем магнитами, образующими переменно-полюсную структуру, шаг t которой равен полюсному делению, и скрепленный с ротором рабочий стол, ось симметрии одного из якорей смещена относительно оси симметрии другого якоря на угол, равный 2t/m, причем обмотки якорей соединены параллельно со смещением на тот же электрический угол.

Пример выполнения изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено заявляемое устройство (вид сверху), на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - схема соединения обмоток якорей (для m=3).

Поворотный стол включает основание 1, установленные на основании два якоря 2, 3 с m-фазными обмотками соответственно 4-6 и 7-9, размещенный на основании 1 посредством подшипникового узла 10 ротор 11 с закрепленными на нем магнитами 12, образующими переменно-полюсную структуру, шаг t которой равен полюсному делению, и скрепленный с ротором рабочий стол 13.

Ось симметрии 14 якоря 3 смещена относительно оси 15 симметрии якоря 2 на угол, равный 2t/m. Обмотки 4-6 и 7-9 якорей соединены параллельно со смещением на тот же электрический угол и подключены к сервоусилителю 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Сила «магнитных бугров» имеет знакопеременный характер и период изменения, равный t. Данная сила обусловлена краевыми эффектами ферромагнитного магнитопровода якоря. При работе поворотного стола данная сила является внешним возмущающим фактором, который должна компенсировать система управления движением, однако данная компенсация выполняется с конечной точностью. Для повышения точности позиционирования необходимо конструктивно компенсировать силу «магнитных бугров».

В случае наличия двух якорей 2 и 3, взаимодействующих с одним и тем же индуктором, состоящим из ротора 11 с магнитами 12, необходимо якорь 3 сместить относительно другого якоря 2 на пол периода, т.е. на t/2, изменения силы «магнитных бугров». Таким образом, данные силы будут находиться в противофазе и компенсировать друг друга. Однако, при наличии одной системы управления, m-фазные обмотки 4-9 якорей должны быть включены параллельно и подключены к одному сервоусилителю 16. Для согласования э.д.с. обмоток необходимо совместить пространственный сдвиг якорей, сделанный из условия компенсации «магнитных бугров» со сдвигом угла коммутации фаз обмоток. Последний возможен с шагом 2t/m. Поэтому якоря сдвинуты на тот же электрический угол. При этом компенсируется значительная часть силы «магнитных бугров», однако полной компенсации этой силы не достигается из-за неравенства углов t/2 и 2t/m, но сохраняется возможность управления двумя якорями от одного сервоусилителя.

Таким образом, смещение оси симметрии одного из якорей относительно оси симметрии другого якоря на угол, равный 2t/m, и параллельное соединение обмоток якорей со смещением на тот же электрический угол позволяет повысить точность позиционирования за счет компенсации усилия «магнитных бугров» и упростить управление поворотным столом.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- компенсировать усилия «магнитных бугров»;

- повысить точности позиционирования поворотного стола;

- упростить управление поворотным столом.

Источники информации

1. http://www.ruchservomotor.com/html/syn_rotary_T36.htm

Поворотный стол, включающий основание, установленные на основании два якоря с m-фазными обмотками, размещенный на основании с возможностью вращения ротор с закрепленными на нем магнитами, образующими переменно-полюсную структуру, шаг t которой равен полюсному делению, и скрепленный с ротором рабочий стол, отличающийся тем, что ось симметрии одного из якорей смещена относительно оси симметрии другого якоря на угол, равный 2t/m, причем обмотки якорей соединены параллельно со смещением на тот же электрический угол.
ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ
ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ
ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 17.
10.01.2013
№216.012.17e0

Способ сборки линейной оси

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании. Способ сборки линейной оси включает выверку положения опорной балки по плоскости установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471604
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2149

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обработку материалов лазерным излучением. Способ осуществляют следующим образом. За счет подбора радиусов кривизны полностью отражающего и выходного зеркал резонатора и расстояний между зеркалами резонатора производят настройку параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474022
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.05.2013
№216.012.43dd

Координатное устройство

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к высокоточному технологическому оборудованию, используемому, например, при обработке изделий лазерным инструментом. Координатное устройство содержит основание 1 с опорами 2, 3 и размещенными на них параллельными направляющими 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482950
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.01.2014
№216.012.9b00

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии обработки материалов лазерным излучением. Лазерную обработку материалов выполняют с подсветкой рабочей зоны обрабатываемого материала, частота которой отлична от частоты лазерного излучения. Пропускают отраженные от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505386
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.06.2014
№216.012.d29e

Устройство для лазерной подгонки резисторов

Изобретение относится к устройству для лазерной подгонки резисторов, преимущественно выполненных по тонкопленочной или толстопленочной технологии на подложках из поликора, ситалла и керамики. Устройство содержит рабочий стол, лазерный излучатель (2) с оптической и прецизионной XY кинематической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519689
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.12.2014
№216.013.0fb1

Координатное устройство

Изобретение относится к координатному устройству и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом. Основание 1 с размещенными на нем координатными осями 2, 3 выполнено с полостью, являющейся искрогасящей камерой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535434
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.07.2015
№216.013.6046

Способ изготовления координатного устройства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокоточного технологического оборудования. Способ изготовления координатного устройства включает сборку станины из опор и поперечных балок, размещение на опорах параллельных направляющих и установку на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556187
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.07.2015
№216.013.65a3

Фитотрон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Фитотрон содержит рабочую камеру с расположенными в нижней и верхней частях вентиляционными отверстиями, размещенные в рабочей камере температурный датчик, выполненные с вентиляционными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557572
Дата охранного документа: 27.07.2015
13.01.2017
№217.015.890b

Устройство для изготовления объемных изделий

Изобретение относится к изготовлению объемных изделий. Устройство включает стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, устройства поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602329
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.b537

Способ изготовления объемных изделий и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к изготовлению объемных изделий из порошка в виде заполненной оболочки с донной частью. Формируют на опоре донную часть, затем формируют внешнюю оболочку по высоте из групп слоев, причем каждую из групп слоев формируют путем послойной насыпки порошка, его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614291
Дата охранного документа: 24.03.2017
Показаны записи 1-10 из 28.
10.01.2013
№216.012.17e0

Способ сборки линейной оси

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии сборки линейных осей, предназначенных для перемещения головки для обработки изделия в высокоточном технологическом оборудовании. Способ сборки линейной оси включает выверку положения опорной балки по плоскости установки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002471604
Дата охранного документа: 10.01.2013
27.01.2013
№216.012.2149

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим обработку материалов лазерным излучением. Способ осуществляют следующим образом. За счет подбора радиусов кривизны полностью отражающего и выходного зеркал резонатора и расстояний между зеркалами резонатора производят настройку параметров...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002474022
Дата охранного документа: 27.01.2013
27.05.2013
№216.012.43dd

Координатное устройство

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к высокоточному технологическому оборудованию, используемому, например, при обработке изделий лазерным инструментом. Координатное устройство содержит основание 1 с опорами 2, 3 и размещенными на них параллельными направляющими 4 и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002482950
Дата охранного документа: 27.05.2013
27.01.2014
№216.012.9b00

Способ лазерной обработки материалов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологии обработки материалов лазерным излучением. Лазерную обработку материалов выполняют с подсветкой рабочей зоны обрабатываемого материала, частота которой отлична от частоты лазерного излучения. Пропускают отраженные от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002505386
Дата охранного документа: 27.01.2014
20.06.2014
№216.012.d29e

Устройство для лазерной подгонки резисторов

Изобретение относится к устройству для лазерной подгонки резисторов, преимущественно выполненных по тонкопленочной или толстопленочной технологии на подложках из поликора, ситалла и керамики. Устройство содержит рабочий стол, лазерный излучатель (2) с оптической и прецизионной XY кинематической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002519689
Дата охранного документа: 20.06.2014
10.12.2014
№216.013.0fb1

Координатное устройство

Изобретение относится к координатному устройству и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом. Основание 1 с размещенными на нем координатными осями 2, 3 выполнено с полостью, являющейся искрогасящей камерой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535434
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.07.2015
№216.013.6046

Способ изготовления координатного устройства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокоточного технологического оборудования. Способ изготовления координатного устройства включает сборку станины из опор и поперечных балок, размещение на опорах параллельных направляющих и установку на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002556187
Дата охранного документа: 10.07.2015
27.07.2015
№216.013.65a3

Фитотрон

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. Фитотрон содержит рабочую камеру с расположенными в нижней и верхней частях вентиляционными отверстиями, размещенные в рабочей камере температурный датчик, выполненные с вентиляционными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557572
Дата охранного документа: 27.07.2015
13.01.2017
№217.015.890b

Устройство для изготовления объемных изделий

Изобретение относится к изготовлению объемных изделий. Устройство включает стойку, платформу построения, размещенную на стойке герметичную камеру построения, устройства поддержания в камере рабочей среды, подачи порошка и планаризации слоя порошка на платформе построения, послойного лазерного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002602329
Дата охранного документа: 20.11.2016
25.08.2017
№217.015.b537

Способ изготовления объемных изделий и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к изготовлению объемных изделий из порошка в виде заполненной оболочки с донной частью. Формируют на опоре донную часть, затем формируют внешнюю оболочку по высоте из групп слоев, причем каждую из групп слоев формируют путем послойной насыпки порошка, его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614291
Дата охранного документа: 24.03.2017
+ добавить свой РИД