×
21.05.2023
223.018.6a26

Результат интеллектуальной деятельности: Способ производства высокопрочного оцинкованного проката

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению высокопрочного горячекатаного оцинкованного проката для изготовления металлоконструкций. Способ включает выплавку стали, разливку стали с получением заготовки, ее аустенитизацию, горячую прокатку, охлаждение, смотку проката в рулон, травление, оцинкование и отжиг. Выплавляют сталь, содержащую следующие компоненты, в мас.%: углерод 0,04-0,12, кремний 0,05-0,40, марганец 1,10-1,80, фосфор не более 0,02, сера не более 0,10, хром не более 0,30, никель не более 0,30, молибден не более 0,03, медь не более 0,30, алюминий 0,02-0,08, ниобий 0,03-0,10, титан 0,01-0,20, ванадий 0,001-0,10, азот не более 0,10, железо и неизбежные примеси – остальное. Аустенитизацию заготовки осуществляют при температуре 1150-1300°C в течение не менее 2 часов. Начало чистовой прокатки осуществляют при температуре 1030-1170°C и заканчивают при температуре 830-940°C. Смотку проката в рулон осуществляют при температуре 500-570°C. Отжиг проката осуществляют при температуре 580-640°C в течение 100-144 с при скорости движения проката 40-80 м/мин. Достигается повышение механических свойств оцинкованного проката и стойкости цинкового покрытия. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способу получения горячекатаного оцинкованного проката, предназначенного для изготовления металлоконструкций.

Известен способ производства оцинкованных полос из малоуглеродистой горячекатаной стали, содержащей в мас.%: C не более 0,07, Si не более 0,01, Mn 0,20-0,35, Ni не более 0,06, S не более 0,025, P не более 0,02, Cr не более 0,03, Al 0,02-0,07, Cu не более 0,06, железо и неизбежные примеси – остальное, включающий горячую прокатку, охлаждение до температуры смотки, смотку полосы в рулон, нагрев полосы до температуры цинкования и нанесение цинкового покрытия, при этом охлаждение раската после черновой группы клетей проводили на скорости 0,2-0,6°С/с, температуре раската составляла 1040-1200°С, а охлаждение полос после чистовой группы клетей вели на скорости 18-32°С/с. В результате получена готовая оцинкованная полоса с пределом прочности не менее 275 МПа и пределом текучести не менее 178 МПа [Патент RU № 2260062, МПК C21D 8/04, C21D 9/48, 2005].

Недостатком данного способа является то, что после горячего оцинкования полоса имеет низкий комплекс механических свойств.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является способ производства полос из малоуглеродистой горячекатаной стали, содержащей в мас.%: С 0,05-0,11, Si 0,05-0,17, Mn 0,35-0,65, Ni не более 0,25, S не более 0,04, P не более 0,035, Cr не более 0,1, Cu не более 0,25, включающий нагрев до температуры отжига 700-740°С, выдержку, охлаждение и оцинкование, при этом полосу при температуре отжига выдерживают в течение 24-95 с, а охлаждение ведут до температуры 460-500°С со скоростью 9,4-36°С/с. В результате получены полосы с пределом прочности не менее 480 МПа и пределом текучести не менее 340 МПа [Патент RU № 2187561, МПК C21D 8/04, C21D 9/48, C21D 1/26, 2002].

Указанный способ не обеспечивает высоких механических свойств оцинкованных полос. Помимо этого, оцинкование горячекатаного оцинкованного проката при заданных температурах не обеспечит приемлемое качество цинкового покрытия.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении потребительских свойств оцинкованного проката за счет увеличения его механических свойств по отношению к прототипу и повышение стойкости цинкового покрытия.

Технический результат изобретения достигается тем, что способ производства высокопрочного оцинкованного проката включает выплавку стали, разливку заготовки, ее аустенитизацию, горячую прокатку, охлаждение, смотку проката в рулоны, травление, оцинкование и отжиг, при этом сталь содержит следующие компоненты, в мас.%: углерод 0,04-0,12, кремний 0,05-0,40, марганец 1,10-1,80, фосфор не более 0,02, сера не более 0,10, хром не более 0,30, никель не более 0,30, молибден не более 0,03, медь не более 0,30, алюминий 0,02-0,08, ниобий 0,005-0,10, титан 0,01-0,20, ванадий 0,001-0,10, азот не более 0,10, железо и неизбежные примеси – остальное. Аустенитизация заготовки осуществляется при температуре 1150-1300°C в течение не менее 2 часов, начало чистовой прокатки осуществляется при температуре 1030-1170°C и заканчивают при температуре 830-940°C, смотка проката осуществляется при температуре 500-570°C, а отжиг проката проходит при температуре 580-640°C в течение 100-144 сек при скорости движения проката 40-80 м/мин.

Конечная толщина получаемого проката может составлять 1,2-4,0 мм.

Получаемый прокат может иметь относительное удлинение не менее 14%.

Балл неметаллических включений может составлять не более 2,5 по среднему и не более 3,5 по максимальному.

Сущность предлагаемого изобретения.

Химический состав и получаемая после горячей прокатки структура, состоящая из 10% феррита, 1% перлита и 89% бейнита (смесь верхнего и гранулярного типа) позволяет обеспечить, в дальнейшем, равномерную структуру и высокие механические свойства проката.

При содержании углерода менее 0,04% не достигается требуемая прочностные характеристики после горячей прокатки. При содержании углерода более 0,12% снижается относительное удлинение, что может вызвать проблемы при переработке у клиента.

Кремний является раскислителем, а также способствует повышению прочностных свойств после горячей прокатки. Содержание кремния более 0,4% приводит к ухудшению качества цинкового покрытия из-за наличия на поверхности трудно восстанавливаемых оксидов цинка.

Марганец выступает в качестве раскислителя, элемента, связывающего серу. Также марганец повышает прочностные характеристики стали после горячей прокатки за счет снижения температуры начала фазового превращения и получения более неравновесных структурных составляющих. При содержании марганца менее 1,10% значительно снижается возможность получения требуемых прочностных свойств для данного проката. Содержание марганца более 1,8% приводит к снижению пластических свойств и затрудняет возможность переработки у клиента.

Сера и фосфор являются вредными примесями, ухудшающими качество стали, поэтому содержание данных химических элементов следует ограничивать значением менее 0,1% и 0,02 % соответственно.

Титан и ниобий в заявленных диапазонах способствуют измельчению зерна за счет выделения соответствующих карбонитридов, что способствует повышению прочностных характеристик. При их содержании ниже указанных диапазонов воздействие на зерно проявляется слабо, при повышении содержания элементов значительно не увеличиваются механические свойства, но повышается стоимость конечного продукта, что является нецелесообразным.

Ванадий образует с азотом нитриды, которые располагаются по границам зерен, тормозят движение дислокаций и тем самым упрочняют сталь. Увеличение концентрации ванадия более 0,10% вызывает дисперсионное твердение проката и приводит к его выделению на границах зерен в виде интерметаллических соединений. Это ухудшает свойства и снижает выход годного проката.

Азот является карбонитридообразующим элементом, упрочняющим сталь. Однако повышение концентрации азота сверх 0,10% приводит к снижению вязкостных и пластических свойств стали, что недопустимо.

Перед горячей прокаткой производят нагрев заготовки не менее 2 часов при температуре 1150-1300°C. Это необходимо с целью аустенитизации и полного растворения соответствующих частиц второй фазы: карбидов, нитридов и карбонитридов ниобия и титана.

Начало чистовой прокатки осуществляют при температуре 1030 - 1170°C с целью получения высокой температуры перед концом прокатки и недопущения перегрузов клети, а также максимального выделения частиц второй фазы.

Чистовую прокатку заканчивают при температуре 830-940°C с целью недопущения перегрузов клети стана, а также получения наилучшей планшетности профиля проката.

Смотку проката осуществляют при температуре 500-570°C с целью получения необходимого объема бейнита для достижения требуемого уровня прочностных свойств.

Скоростной нагрев под оцинкование в диапазоне температур 580-640°C и последующая выдержка в течение 100-144 сек при скорости движения проката 40-80 м/мин позволяет полностью сохранить уровень свойств горячекатаного рулона. При увеличении температуры отжига и увеличении времени выдержки возможна потеря прочностных свойств из-за распада неравновесных структурных составляющих. При уменьшении температуры нагрева и уменьшении времени выдержки возможно получение неудовлетворительной адгезии цинкового покрытия в следствие неполного удаления окислов с поверхности проката.

Неметаллические включения оказывают негативное влияние на механические свойства стали. При балле неметаллических включений больше 2,5 по среднему и больше 3,5 по максимальному снижаются прочность и пластичность проката.

Пример осуществления способа:

Сталь выплавляли в конвертере, проводили внепечную обработку и производили разливку в слябы. Затем слябы передавались в ЛПЦ-2, где их нагревали до температуры 1150-1300°C в течении не менее 2 часов. На стане 2000 прокатывали слябы до конечной толщины 1,2-4,0 мм при температуре начала чистовой прокатки 1030-1170°C и заканчивали чистовую прокатку при температуре 830-940°C. Затем прокат сматывали в рулон при температуре 500-570°C. После чего прокат подвергался травлению, оцинкованию и отжигу при температуре 580-640°C.

В таблице 1 приведены химические составы выплавленных слябов с различным содержанием элементов. В таблице 2 приведены технологические параметры и механические свойства получаемого высокопрочного оцинкованного проката.

Согласно представленным данным в таблицах 1 и 2 при несоблюдении некоторых указанных диапазонов химического состава и некоторых технологических параметров (пример №1, 2) снижается комплекс механических свойств и не достигается приемлемое качество цинкового покрытия в следствие высокого содержания кремния, в результате которого на поверхности образовались трудно восстанавливаемые оксиды цинка. В примере №3 механические свойства соответствуют заявленным, но при этом не достигнута удовлетворительная адгезия цинкового покрытия в виду неполного удаления окислов с поверхности проката во время отжига. При соблюдении указанных диапазонов химического состава и технологических параметров (примеры №4-8) достигается относительное удлинение более 14%, а также обеспечивается удовлетворительная адгезия цинкового покрытия.

Ряд испытаний показал, что использование предложенного способа производства высокопрочного оцинкованного проката с соблюдением указанных параметров позволит обеспечить высокие механические свойства проката и приемлемое качество цинкового покрытия.

Таблица 1

Химические составы стали

Плавка C Si Mn P S Cr Ni Mo Cu Al Nb Ti V N
1 0,106 0,42 1,46 0,009 0,002 0,039 0,032 0,002 0,057 0,037 0,025 0,017 0,004 0,005
2 0,106 0,20 1,46 0,009 0,002 0,067 0,060 0,006 0,046 0,045 0,024 0,018 0,004 0,006
3 0,10 0,19 1,63 0,01 0,004 0,17 0,20 0,016 0,19 0,034 0,061 0,018 0,049 0,006
4 0,104 0,19 1,69 0,014 0,002 0,196 0,179 0,015 0,166 0,029 0,057 0,014 0,049 0,005
5 0,104 0,19 1,69 0,014 0,002 0,196 0,179 0,015 0,166 0,029 0,057 0,014 0,049 0,005
6 0,104 0,19 1,69 0,014 0,002 0,196 0,179 0,015 0,166 0,029 0,057 0,014 0,049 0,005
7 0,065 0,182 1,43 0,013 0,002 0,042 0,022 0,003 0,03 0,034 0,046 0,052 0,006 0,005
8 0,065 0,182 1,43 0,013 0,002 0,042 0,022 0,003 0,03 0,034 0,046 0,052 0,006 0,005

Таблица 2

Контролируемые параметры и получаемые механические свойства

Пример Tауст, °С Тнп, °С Ткп, °С Тсм, °С Тотж, °С tотж, с Vотж, м/мин Балл
неметаллических включений
Относительное удлинение, %
1 1280 1080 865 580 610 124 58 0,5 18
2 1280 1100 880 584 610 124 58 1,0 18,5
3 1280 1080 883 560 580 95 60 1,0 17
4 1280 1090 886 551 600 120 60 0,5 16,5
5 1280 1085 893 545 600 120 60 0,5 16,5
6 1280 1090 896 539 610 120 60 0,5 14
7 1280 1085 900 575 620 114 63 0,5 16
8 1280 1117 901 540 620 114 63 1,0 15

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 129.
10.03.2015
№216.013.2f9e

Способ выплавки стали в дуговой электросталеплавильной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу получения стали в дуговой сталеплавильной печи. Способ включает подачу в печь в качестве металлошихты металлолома и жидкого чугуна, расплавление металлолома, присадку шлакообразующих материалов, продувку кислородом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002543658
Дата охранного документа: 10.03.2015
20.03.2015
№216.013.3233

Способ производства толстых листов из низколегированной стали с повышенной коррозионной стойкостью

Изобретение относится к области металлургии, преимущественно к производству толстых листов из низколегированной стали. Для повышения коррозионной стойкости в водородных и сероводородных средах, а также сопротивляемости к хрупкому разрушению при температуре до -10°C непрерывнолитую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544326
Дата охранного документа: 20.03.2015
10.04.2015
№216.013.39b6

Износостойкая сталь и изделие, выполненное из нее

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сталям, применяемым для изготовления износостойких деталей. Сталь содержит углерод, кремний, марганец, хром, никель, медь, молибден, ванадий, кальций, алюминий, ниобий, титан, редкоземельные металлы (РЗМ), железо и неизбежные примеси при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546262
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3cef

Способ производства горячекатаного проката повышенной прочности

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству горячекатаного проката повышенной прочности из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей большегрузных автомобилей, подъемно-транспортных механизмов и сельскохозяйственных машин методом штамповки,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547087
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e1d

Способ производства тонколистового горячекатаного проката

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве тонколистового горячекатаного проката для холодной штамповки. Способ включает горячую прокатку полос, их охлаждение до температуры смотки, смотку, травление и дрессировку. Получение горячекатаного проката со...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547389
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3e1e

Способ промывки доменной печи

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу промывки доменной печи. Cпособ включает дозирование, загрузку рабочих и промывочных порций шихтовых материалов, распределение их на колошнике при помощи бесконусного загрузочного устройства, проплавку шихты и выдачу...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547390
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.4068

Способ производства сверхнизкоуглеродистой холоднокатаной стали для глубокой вытяжки и последующего однослойного эмалирования

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству cверхнизкоуглеродистых холоднокатаных сталей для глубокой вытяжки изделий и последующего однослойного эмалирования и может быть использовано при изготовлении деталей бытовой техники, посуды, санитарно-гигиенических...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547976
Дата охранного документа: 10.04.2015
27.04.2015
№216.013.477f

Способ производства рулонного проката из высокопрочной хладостойкой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть применено для получения штрипсов с категорией прочности К60 (Х70), используемых при строительстве магистральных нефтегазопроводов. Для обеспечения хладостойкости проката при температурах до -20°C, улучшения свариваемости и получения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549807
Дата охранного документа: 27.04.2015
27.04.2015
№216.013.4780

Способ производства толстолистового проката из малоуглеродистой стали на реверсивном стане

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии листовой прокатки на реверсивном толстолистовом стане. Способ включает нагрев, черновую и чистовую прокатку с промежуточным охлаждением и завершающее ускоренное охлаждение. Снижение неравномерности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549808
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.05.2015
№216.013.4882

Способ восстановления чугунных прокатных валков (варианты)

Изобретение может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков с поврежденной в процессе эксплуатации рабочей поверхностью. После механического съема поврежденного слоя производят нагрев валка до температуры 150-270°C. Осуществляют электродуговую наплавку износостойкого покрытия...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002550069
Дата охранного документа: 10.05.2015
Показаны записи 1-10 из 21.
20.11.2013
№216.012.8268

Способ производства холоднокатаной стали для глубокой вытяжки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству холоднокатаной полосы с высокими вытяжными свойствами для холодной штамповки, применяемой в автомобилестроении. Для повышения штампуемости полосы выплавляют сталь, содержащую, мас.%: углерод 0,02-0,06, кремний 0,005-0,030,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002499060
Дата охранного документа: 20.11.2013
27.09.2014
№216.012.f7fe

Способ производства оцинкованной полосы для последующего нанесения полимерного покрытия

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству оцинкованного полосы под полимерное покрытие, преимущественно лакокрасочное с массой цинкового покрытия не более 300 г/м. Для увеличения прочности проката с полимерным покрытием при испытании на изгиб с 3 Т до 1/ Т по ГОСТ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002529323
Дата охранного документа: 27.09.2014
10.11.2014
№216.013.04aa

Способ определения сплошности полимерного покрытия и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области физико-химического анализа и может быть использовано для определения наличия трещин на поверхности образцов стального проката с полимерным покрытием, преимущественно при испытании полимерного покрытия на прочность при изгибе по ГОСТ Р 52146-2003. В способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532592
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.06.2015
№216.013.5215

Способ обработки гидроакустических шумоподобных фазоманипулированных сигналов

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обработки гидроакустических сигналов в условиях реального канала распространения. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости при решении задачи обнаружения гидроакустического сигнала в реальных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002552534
Дата охранного документа: 10.06.2015
27.09.2015
№216.013.7e38

Способ производства горячеоцинкованного проката повышенной прочности из низколегированной стали для холодной штамповки

Изобретение относится к технологии производства горячеоцинкованного проката повышенной прочности из низколегированной стали, предназначенного для изготовления деталей автомобиля методом штамповки. Способ включает выплавку стали, разливку, горячую прокатку, охлаждение водой, смотку полос в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563909
Дата охранного документа: 27.09.2015
10.12.2015
№216.013.967c

Способ производства горячеоцинкованного проката повышенной прочности

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии производства горячеоцинкованного проката с минимальным пределом текучести 350 МПа из низколегированной стали, предназначенного для изготовления металлоконструкций. Cпособ включает выплавку стали, разливку, горячую прокатку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570144
Дата охранного документа: 10.12.2015
27.08.2016
№216.015.50a8

Способ определения предельных значений нормализованного критерия разрушения cockcroft-latham

Изобретение относится к области определения прочностных свойств металлов и их сплавов путем приложения растягивающих нагрузок к образцам и может быть использовано в металлургии и машиностроении. Сущность: проводят температурно-деформационную обработку металла и осуществляют испытания на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002595821
Дата охранного документа: 27.08.2016
13.01.2017
№217.015.7151

Способ производства горячеоцинкованного проката

Изобретение относится к области производства горячеоцинкованного проката для изготовления кузовных деталей автомобиля методом холодной штамповки с последующим нанесением лакокрасочных покрытий. Способ включает холодную прокатку, химическую очистку поверхности полосы, предварительный нагрев,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596565
Дата охранного документа: 10.09.2016
25.08.2017
№217.015.bdb6

Способ приведения автономного необитаемого подводного аппарата

Изобретение относится к области гидроакустических навигационных систем, а более конкретно к способам приведения автономных необитаемых подводных аппаратов при помощи гидроакустических средств. Достигаемый технический результат - сокращение до минимума набора регистрируемых параметров,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616446
Дата охранного документа: 17.04.2017
26.08.2017
№217.015.da90

Демпфирующая сталь и изделие, выполненное из нее

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сталям, обладающим высокой демпфирующей способностью, используемым при изготовлении холодно- и горячекатаных листов и полос, сортового проката, прутков и поковок. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,001-0,08, кремний 0,01-0,5, марганец...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002623947
Дата охранного документа: 29.06.2017
+ добавить свой РИД