×
15.07.2020
220.018.3263

Мобильный комплекс для поражения подводных целей

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Мобильный комплекс для поражения подводных лодок содержит мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, гидроакустические буи, средства их доставки и средства поражения целей. Буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов, передача параметров цели является беспроводной и осуществляется на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения. Гидроакустические буи снабжены аппаратурой спутниковой навигации и размещаются с учетом гидрологии зоны расположения цели. Аппаратура обработки данных и пуска располагается на пусковой установке, либо на отдельном шасси. Технический результат - повышение эффективности обнаружения подводных целей, повышение живучести пусковой установки, обеспечение мобильности средств борьбы с подводными лодками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Из существующего уровня техники известен ракетный комплекс берегового базирования, предназначенный для поражения морских надводных объектов (Вооружение военно-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том 3, стр. 129. М.: Издательский дом "Оружие и технологии", 2001 г.), включающий ракетную пусковую установку, радиолокационную систему целеуказания, систему предстартовой подготовки и пуска ракеты, систему радиосвязи. Недостатком этого комплекса является невозможность поражения подводных объектов, так как радиолокационная система не позволяет обнаружить подводные цели.

Задачей данного технического решения является поражение надводных целей.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является ракетный комплекс (по патенту РФ №2423659 кл. МПК F41H 13/00, опубл. БИ №19, 2011 г.), принятый авторами за прототип, включающий мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, аппаратуру спутниковой навигации, гидроакустические буи, расположенные в зоне цели, средства их доставки и средства поражения подводных целей. Этот комплекс предназначен для донного базирования, имеет оптоволоконные линии связи с гидроакустическими буями, что не позволяет обеспечить поражение подводных целей на значительных удалениях.

Задачей данного технического решения является поражение подводных целей на небольшом удалении от пусковой установки ввиду наличия оптоволоконной связи.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного технического решения, принятого авторами за прототип, относится то, что в указанном ракетном комплексе не обеспечивается поражение подводных целей на значительном удалении от пусковой установки.

Общими признаками с предлагаемым авторами мобильным комплексом для поражения подводных целей является наличие мобильной платформы с пусковой установкой, аппаратуры обработки данных и пуска, гидроакустических буев, расположенных в зоне цели, средства их доставки и средства поражения подводных целей.

В отличие от прототипа в предлагаемом авторами мобильном комплексе для поражения подводных целей пусковая установка связана с буями посредством цифровых радиоканалов, буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов с заданной характеристикой размещения буев и последующим расширением зоны их расположения за счет свободного дрейфа в водной среде, определение параметров цели, беспроводную передачу параметров цели с учетом взаимного расположения буев на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения.

В частном случае, то есть в конкретных формах выполнения, изобретение характеризуется следующими признаками:

- гидроакустические буи снабжены аппаратурой спутниковой навигации;

- гидроакустические буи размещаются с учетом гидрологии расположения цели;

- аппаратура обработки данных и пуска расположена на пусковой установке, либо на отдельном шасси.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом.

Указанные признаки, отличительны от прототипа, и на которые распространяются испрашиваемый объем правовой охраны, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является создание мобильного комплекса для поражения подводных целей, находящихся на значительном удалении от пусковой установки, обнаружение их посредством обработки сигналов, полученных с гидроакустических буев и поражение, а также требуемое время нахождения в зоне цели.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что мобильный комплекс для поражения подводных целей содержит мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, аппаратуру спутниковой навигации, гидроакустические буи, расположенные в зоне цели, средства их доставки и средства поражения подводных целей, особенность заключается в том, что пусковая установка связана с буями посредством цифровых радиоканалов, буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов с заданной характеристикой размещения буев и последующим расширением зоны их расположения за счет свободного дрейфа в водной среде, определение параметров цели, беспроводную передачу параметров цели с учетом взаимного расположения буев на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними, позволяют, в частности, за счет:

- связи пусковой установки с буями посредством цифровых радиоканалов, доставки буев в зону цели посредством реактивных снарядов с заданной характеристикой размещения буев и последующим расширением зоны их расположения за счет свободного дрейфа в водной среде, определение параметров цели, беспроводную передачу параметров цели с учетом взаимного расположения буев на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения - обеспечить поражение подводных целей, находящихся на значительном удалении от пусковой установки, обнаружение их посредством обработки сигналов, полученных с гидроакустических буев и поражение.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах исполнения, позволяют в частности за счет:

- снабжения гидроакустических буев аппаратурой спутниковой навигации - повысить точное определение положения буев в процессе их свободного дрейфа, и тем самым повысить точность определения параметров цели,

- размещения гидроакустических буев с учетом гидрологии зоны расположения цели - обеспечить требуемые параметры области размещения буев в течение заданного времени нахождения в зоне цели,

- расположения аппаратуры обработки данных и пуска на пусковой установке, либо на отдельном шасси - повысить мобильность комплекса за счет уменьшения зависимости от стационарных станций приема и обработки информации.

Сущность изобретения заключается в том, что мобильный комплекс для поражения подводных целей содержит мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, аппаратуру спутниковой навигации, гидроакустические буи, расположенные в зоне цели, средства их доставки и средства поражения подводных целей, особенность заключается в том, что пусковая установка связана с буями посредством цифровых радиоканалов, буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов с заданной характеристикой размещения буев и последующим расширением зоны их расположения за счет свободного дрейфа в водной среде, определение параметров цели, беспроводную передачу параметров цели с учетом взаимного расположения буев на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена схема обнаружения подводной цели, на фиг. 2 - схема поражения подводной цели.

Мобильный комплекс для поражения подводных целей включает: мобильную платформу - 1, пусковую установку - 2, аппаратуру обработки данных и пуска - 3, гидроакустические буи - 4, реактивные средства доставки гидроакустических буев - 5, средства поражения подводных целей - 6.

Работа предлагаемого комплекса осуществляется следующим образом. После получения боевой задачи на пусковой установке 2, расположенной на мобильной платформе 1, устанавливают средства доставки 5 гидроакустических буев 4 и средства поражения подводных целей 6. Далее при помощи реактивных средств доставки 5 гидроакустические буи 4 доставляются в зону цели заданной акватории. После приводнения гидроакустические буи 4 осуществляют сбор и передачу информации о параметрах обнаруженной цели и взаимном расположении буев на аппаратуру обработки данных и пуска 3. После обработки полученной информации аппаратура обработки данных и пуска 3 выдает команды целеуказания на пусковую установку 2 запуска средств поражения 6.

Предлагаемый мобильный комплекс для поражения подводных целей обеспечивает поражение подводных целей, находящихся на значительном удалении от пусковой установки, в том числе подводных лодок, сверхмалых подводных лодок, автономных необитаемых подводных аппаратов, боевых пловцов на подводных средствах доставки, обнаружение их посредством обработки сигналов, полученных с гидроакустических буев, и поражение, а также требуемое время нахождения в зоне цели.

Указанный положительный результат подтверждается испытаниями опытного образца комплекса, выполненного в соответствии с изобретением.


Мобильный комплекс для поражения подводных целей
Мобильный комплекс для поражения подводных целей
Мобильный комплекс для поражения подводных целей
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-3 из 3.
27.12.2019
№219.017.f289

Способ изготовления стальных тонкостенных оболочек сосудов высокого давления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению прессовой, термической и ротационной обработкой стальных тонкостенных оболочек сосудов высокого давления. Выполняют резку труб на заготовки, калибровку, механическую и ротационную обработку, при этом при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710285
Дата охранного документа: 25.12.2019
27.12.2019
№219.017.f318

Способ изготовления тонкостенных оболочек из легированных сталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению тонкостенных оболочек из легированных сталей методами прессовой обработки и ротационной вытяжки. Тонкостенные оболочки из легированных сталей изготавливают следующим образом. Вначале режут трубы на мерные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002710311
Дата охранного документа: 25.12.2019
20.04.2023
№223.018.4e7c

Отделяемый боеприпас

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании реактивных снарядов, ракет с отделяемыми боеприпасами - отделяемыми головными частями (ОГЧ). Отделяемый боеприпас содержит цилиндрический корпус (1) с донным срезом и с затупленной носовой частью (2) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002793906
Дата охранного документа: 07.04.2023
Показаны записи 1-10 из 69.
27.06.2013
№216.012.4fc1

Способ приготовления катализаторов и катализатор для глубокой гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к области химии, а именно к области производства катализаторов, предназначенных для глубокой гидроочистки нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Описан способ приготовления катализатора, включающий пропитку...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486010
Дата охранного документа: 27.06.2013
10.11.2013
№216.012.7ca8

Катализатор гидроочистки масляных фракций и рафинатов селективной очистки и способ его приготовления

Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор гидроочистки масляных фракций и рафинатов селективной очистки, характеризующийся следующим соотношением компонентов, % мас.: оксид молибдена (MOo) 12,0-20,0, оксид вольфрама (WO) 1,0-6,0, оксид никеля или оксид кобальта (NiO или CoO)...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497585
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.11.2013
№216.012.7ca9

Катализатор глубокой гидроочистки нефтяных фракций и способ его приготовления

Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор гидроочистки нефтяных фракций, в котором в качестве носителя используется смесь оксида алюминия и борофосфата переменного состава, образующегося на стадии прокаливания носителя из HBO и HPO, при следующем содержании компонентов, %...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002497586
Дата охранного документа: 10.11.2013
10.07.2014
№216.012.dc50

Боевая часть реактивного снаряда

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к боевой части реактивного снаряда. Цилиндрический корпус боевой части связан с твердотопливным двигателем посредством переходника. Переходник оснащен обечайкой, несущей заправочную юбку, и закреплен передним торцом на монтажной втулке. На...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002522178
Дата охранного документа: 10.07.2014
20.08.2014
№216.012.e978

Система угловой стабилизации вращающегося снаряда

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системе угловой стабилизации вращающегося снаряда. Система угловой стабилизации вращающегося снаряда содержит измеритель угловых отклонений с чувствительным элементом, блок преобразования сигналов и исполнительный орган. Измеритель...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525576
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.09a3

Устройство формирования времени вскрытия или отделения головной части реактивного снаряда

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройству формирования времени вскрытия или отделения головной части реактивного снаряда. Устройство формирования времени вскрытия или отделения головной части реактивного снаряда содержит исполнительный механизм вскрытия или...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533868
Дата охранного документа: 20.11.2014
10.04.2015
№216.013.3a13

Активно-реактивный снаряд

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к активно-реактивным снарядам, которые предназначены для использования в системах залпового огня. Активно-реактивный снаряд запускается из трубчатых направляющих. Снаряд содержит боевую часть, стартовый ракетный двигатель на твердом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546355
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3bed

Способ гидрообработки рафинатов масляных фракций в присутствии системы катализаторов

Изобретение относится к способу гидрообработки рафинатов масляных фракций в присутствии системы катализаторов с последующей депарафинизацией растворителем продукта. Данная система катализаторов содержит оксиды никеля, кобальта, молибдена, вольфрама, алюминия. При этом гидрообработку масляных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002546829
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.04.2015
№216.013.3dcb

Контейнер бакового типа боевой части для размещения жидкого наполнителя

Изобретение относится к области боеприпасов и ракетной техники, в частности к контейнерам бакового типа боевых частей ракет и боеприпасов. Контейнер бакового типа боевой части содержит обтекатель, тонкостенный корпус-бак, переднее и заднее донья, устройство для разброса и воспламенения...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547307
Дата охранного документа: 10.04.2015
10.07.2015
№216.013.5e67

Способ приготовления катализаторов для глубокой гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способу приготовления катализатора для глубокой гидроочистки нефтяных фракций. Данный способ включает пропитку оксидно-алюминиевого носителя раствором соединений металлов VIII и VI групп при pH пропиточного раствора 1,5-5,0, вакуумирование носителя перед контактом его с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002555708
Дата охранного документа: 10.07.2015
+ добавить свой РИД