×
11.07.2020
220.018.3182

Результат интеллектуальной деятельности: Система обеспечения навигационными данными

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к области спутниковой навигации и спутникового позиционирования, а именно к системам, обеспечивающим доступ пользователей к информационным ресурсам, которые могут быть получены от спутниковых навигационных систем. Система обеспечения навигационными данными содержит сеть станций комплекса широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем – СДКМ-КФД, на базе системы дифференциальной коррекции и мониторинга – СДКМ и пользовательских компьютеров, связанные посредством сети Интернет между собой и центром обработки данных. Центр обработки данных обеспечивает функционирование интернет-интерфейса (интернет-портала), включающего картографический интерфейс, доступный с пользовательских компьютеров, обеспечивающий управление применением станций системы СДКМ-КФД в интересах пользователей и связанный с платёжными системами. Обеспечивается управление работой сервис-провайдеров и пользователей с данными и передача пользователям файлов формата RINEX. Использование принципов функционирования систем широкозонной и глобальной дифференциальной навигации позволяет сократить число станций наземной сети для обеспечения глобального охвата. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спутниковой навигации и спутникового позиционирования, а именно к системам, обеспечивающим доступ пользователей к информационным ресурсам, которые могут быть получены от спутниковых навигационных систем.

Известен аппаратно-программный комплекс – центр компетенций, обеспечивающий интеграцию различной необходимой потребителям мониторинговой и навигационной информации в облачной среде вычислений, патент на изобретение RU2654237, опубликованный в 2018 г., АО «Российские космические системы». В RU2654237 не конкретизированы средства обеспечения пользователей запрашиваемой информацией. В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения выбрана сеть высокоточного спутникового позиционирования, предложенная в патенте на изобретение RU2667599, опубликованном в 2018 г., АО «Российские космические системы». В RU2667599 предложен комплекс средств доступа пользователей к навигационным данным, а именно сеть референцных станций глобальной навигационной спутниковой системы, связанная посредством сети Интернет с сетью пользовательских компьютеров, и центром обработки данных, обеспечивающим функционирование интернет интерфейса (интернет портала), доступного с пользовательских компьютеров, включающего картографический интерфейс, связанный с оборудованием платёжных систем, и обеспечивающий управление применением данных станций. Средства центра обработки данных и системы в целом, обеспечивают управление работой пользователей с данными в заданном формате и передачу пользователям файлов, в том числе, формата RINEX, причём передача данных пользователям осуществляется по протоколу NTRIP, а также управление работой сервис-провайдеров по формированию каталога данных для конкретных станций, управлению тарифами для пользователей, подготовке отчётных данных.

Существующие в настоящее время спутниковые радионавигационные системы ГЛОНАСС и GPS имеют высокие базовые эксплуатационные характеристики, обеспечивающие в условиях нормального функционирования точность местоопределения пользователя в пределах 15 метров. Такие характеристики удовлетворяют навигационным требованиям широкого круга пользователей. Однако задачи обеспечения безопасности, экономичности, а также специальные задачи (аэрофотосъемка, землеустроительные, геодезические работы и т.д.) требуют дальнейшего повышения точности существующих спутниковых радионавигационных систем. Одним из наиболее эффективных путей повышения точности спутниковых радионавигационных систем является применение дифференциального режима. Широко распространенные в настоящее время системы локальной и региональной дифференциальной навигации, изложенные в указанных патентах, обладают общим недостатком: высокой стоимостью плотной сети наземных станций, необходимых для обеспечения охвата всей территории России и прилегающего воздушного пространства дифференциальными поправками. Несмотря на большое число работ, посвященных аспектам построения дифференциальных систем, в них отсутствует детальная проработка методов обработки беззапросных измерений и алгоритмов формирования дифференциальных поправок. В связи с чем является актуальной задача разработки алгоритмов формирования дифференциальных поправок в спутниковых системах глобальной дифференциальной навигации.

В свою очередь, предлагаемое изобретение направлено на совершенствование систем обеспечения пользователей информационными ресурсами, которые могут быть получены от спутниковых навигационных систем, в том числе мониторинговой и навигационной информацией (данными), и позволит расширить арсенал технических средств, используемых для данных целей.

Предложена система обеспечения навигационными данными (см. рисунок), содержащая сеть наземных станций глобальной навигационной спутниковой системы, связанную посредством сети Интернет с сетью пользовательских компьютеров и центром обработки данных, обеспечивающим функционирование интернет интерфейса (интернет портала), доступного с пользовательских компьютеров, включающего картографический интерфейс, связанный с оборудованием платёжных систем, и обеспечивающий управление применением данных станций. Средства центра обработки данных и системы в целом, обеспечивают управление работой пользователей с данными в заданном формате и передачу пользователям файлов, в том числе, формата RINEX, причём передача данных пользователям осуществляется по протоколу NTRIP, а также управление работой сервис-провайдеров по формированию каталога данных для конкретных станций, управлению тарифами для пользователей, подготовке отчётных данных. В отличии от ближайшего аналога наземные станции глобальной навигационной спутниковой системы представляют собой станции комплекса широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем – СДКМ-КФД, на базе системы дифференциальной коррекции и мониторинга - СДКМ. Пользователям передаются данные, включающие местоположение потребителя – файл формата RINEX, корректирующую информацию в формате SISNET, информацию о целостности в формате SISNET, данные ионосферных задержек в формате SISNET, метеоданные в формате RINEX.

Доступ пользователей к интересующим их данным обеспечивается через сеть пользовательских компьютеров посредством сети Интернет, пользователь непосредственно взаимодействует с интернет-интерфейсом (интернет-порталом), находящимся под управлением центра обработки данных, обеспечивающим функционирование пользовательского картографического интерфейса, взаимодействие с платёжными системами, подготовку отчётных данных для пользователей и т.п. Аппаратно-программные средства центра обработки данных обеспечивают пользователя данными в указанных выше форматах: местоположение потребителя в системе отсчёта ITRF и других геоцентрических системах координат и их системах отсчёта с отображением на географической карте – файл формата RINEX; корректирующую информацию в формате SISNET; информацию о целостности в формате SISNET для системы ГЛОНАСС и других навигационных систем, находящихся в зоне обслуживание СДКМ-КФД; данные (карта сетки) ионосферных задержек в формате SISNET, метеоданные в формате RINEX. Также, для пользователя отображается географическая карта со станциями сбора данных системы СДКМ-КФД и характеристикой качества их работы: координаты станций в системе ITRF и других геоцентрических системах координат, и их системах отсчёта, состояние навигационного поля, архив измерительных данных и т.п.

Таким образом, предложена система обеспечения пользователей навигационными данными, формируемыми аппаратно-программными средствами системы СДКМ-КФД, представляющей собой комплекс аппаратно-программных средств, работающих в автоматическом режиме, и предназначенный для обеспечения в непрерывном режиме всех пользователей, находящихся на территории обслуживания системы СДКМ-КФД, корректирующей информацией в формате SBAS (широкозонными дифференциальными поправками) и информацией о целостности. Информация о целостности определяется корректностью радиосигнала по всему тракту формирования на космических аппаратах, включая как отказы оборудования, так и плавающие изменения параметров, влияющие на радионавигационные параметры излучаемого сигнала космических аппаратов. Целостность навигационного обеспечения характеризуется временем доведения до потребителя информации о нарушениях в работе одного или нескольких космических аппаратов спутниковой радионавигационной системы, для исключения их из решения в процессе выполнения ответственных маневров и вероятностью успешного выполнения ответственного маневра в случае использования информации целостности.

Использование принципов функционирования систем широкозонной и глобальной дифференциальной навигации позволяют сократить число станций наземной сети для обеспечения глобального охвата. Поэтому использование глобальной дифференциальной навигации в качестве основы для построения общегосударственной системы дифференциальной навигации России наилучшим образом соответствуют условиям Российской Федерации с её большой и неравномерно населенной территорией.


Система обеспечения навигационными данными
Система обеспечения навигационными данными
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-6 из 6.
02.03.2020
№220.018.0822

Многослойная коммутационная плата свч-гибридной интегральной микросхемы космического назначения и способ её получения (варианты)

Изобретение относится к электронной технике, а именно к области СВЧ микроэлектроники. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение адгезионной прочности монтажных соединений в коммутационной плате и технологичности коммутационной СВЧ-платы. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715412
Дата охранного документа: 28.02.2020
07.06.2020
№220.018.253a

Способ формирования структуры полевого силового радиационно-стойкого тренч-транзистора

Изобретение относится к области силовых полупроводниковых приборов, а именно к технологии производства тренч-транзисторов, и может быть использовано для изготовления силовых полевых радиационно-стойких тренч-транзисторов. Способ формирования структуры полевого силового радиационно-стойкого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002722859
Дата охранного документа: 04.06.2020
24.06.2020
№220.018.29ee

Контактное устройство для испытания микросхем

Изобретение относится к области микроэлектронной техники, в частности к способам электрического и функционального контроля и испытаний микросхем в корпусах. Контактное устройство для испытания микросхем содержит основание сепаратора, на котором размещен сепаратор с контактами, прижим контактов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002724129
Дата охранного документа: 22.06.2020
09.07.2020
№220.018.30e5

Микросистема терморегулирования малых космических аппаратов

Изобретение относится к микромеханическим устройствам преимущественно малых космических аппаратов (МКА). Микросистема содержит неподвижную кремниевую рамку (10), приклеиваемую к поверхности (1) МКА, шарнирные (6) створки жалюзи (2) с внешним высокоотражающим металлическим покрытием, а также...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002725947
Дата охранного документа: 07.07.2020
16.06.2023
№223.018.7d14

Быстроразъёмное соединение волноводов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для быстрого соединения волноводов, подвергаемых механическим воздействиям, например, в составе контрольно-испытательной или быстроразвёртываемой мобильной аппаратуры. Быстроразъёмное соединение перового и второго волноводов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002741777
Дата охранного документа: 28.01.2021
16.06.2023
№223.018.7d2b

Система измерения электрических параметров больших антенных систем

Изобретение относится к антенной технике, в частности к системам измерения электрических параметров антенн с диаметром рефлектора более 20 метров при соблюдении условия «дальней зоны». Техническим результатом изобретения является измерение радиотехнических параметров исследуемых антенн с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002746688
Дата охранного документа: 19.04.2021
Показаны записи 1-6 из 6.
10.01.2016
№216.013.9f44

Вибродемпфирующий эластомерный материал и его состав

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству вибродемпфирующих эластомерных материалов, применяемых для уменьшения или устранения вибрационных колебаний в промышленных установках, электронных приборах, в строительстве и домашнем хозяйстве. Вибродемпфирующий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002572409
Дата охранного документа: 10.01.2016
29.12.2017
№217.015.f2ec

Вибродемпфирующий эластомерный материал высокой плотности

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству вибродемпфирующих эластомерных материалов высокой плотности, применяемых для уменьшения или устранения вибрационных колебаний. Вибродемпфирующий эластомерный материал содержит, мас.%: смесь бутадиен-нитрильного каучука...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002637689
Дата охранного документа: 06.12.2017
19.01.2018
№218.016.08f0

Вибродемпфирующий эластомерный материал высокой плотности

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству вибродемпфирующих эластомерных материалов высокой плотности, и применяется в промышленных установках, электронных приборах, в строительстве и домашнем хозяйстве. Вибродемпфирующий эластомерный материал содержит,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631789
Дата охранного документа: 26.09.2017
19.01.2018
№218.016.091c

Вибродемпфирующий эластомерный материал высокой плотности

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству вибродемпфирующих эластомерных материалов высокой плотности, и может быть использовано в промышленных установках, электронных приборах, в строительстве и домашнем хозяйстве. Вибродемпфирующий эластомерный материал...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631787
Дата охранного документа: 26.09.2017
10.08.2018
№218.016.7b42

Вибродемпфирующий эластомерный материал низкой твердости

Изобретение относится к производству вибродемпфирующих эластомерных материалов, применяемых для уменьшения или устранения вибрационных колебаний в промышленных установках, электронных приборах, в строительстве и домашнем хозяйстве. Композиция содержит бутадиен-нитрильный каучук с содержанием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002663740
Дата охранного документа: 09.08.2018
27.02.2020
№220.018.0684

Космическая система траекторных измерений

Изобретение относится к средствам определения орбит космических аппаратов (КА). Система траекторных измерений включает один или более КА на солнечно-синхронной орбите, средства контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы (ДДС) КА, связанные с одним или более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002715069
Дата охранного документа: 25.02.2020
+ добавить свой РИД