×
27.02.2020
220.018.0684

Космическая система траекторных измерений

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к средствам определения орбит космических аппаратов (КА). Система траекторных измерений включает один или более КА на солнечно-синхронной орбите, средства контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы (ДДС) КА, связанные с одним или более автоматизированными рабочими местами (АРМ). Аппаратно-программные средства АРМ обеспечивают подготовку и загрузку файлов исходных данных в формате RINEX. Сюда входят файлы навигационных измерений бортовой аппаратуры ДДС и наземных станций СДКМ-КФД и/или IGS, а также данных о параметрах вращения Земли и эфемеридах навигационных КА системы ГЛОНАСС. С помощью графического интерфейса пользователя на АРМ обрабатывают траекторные измерения и сеансы измерений, решают краевую задачу для определения орбиты КА. Находят аппаратные погрешности по результатам обработки кодовых псевдодальностей, фазовых псевдодальностей и псевдоскоростей. При этом организуют дифференциальные режимы работы спутниковой радионавигационной системы. Техническим результатом является повышение точности определения орбит КА.
Реферат Свернуть Развернуть

Предлагаемое изобретение относится к системам определения орбит космических аппаратов с повышенной точностью.

Космическая система траекторных измерений (см., например, патент на изобретение US5963167, публикация 1999 г., Калифорнийский технологический институт) должна включать от одного и более космических аппаратов – объектов измерений и автоматизированные рабочие места наземного комплекса управления, обеспечивающие контроль характеристик космических аппаратов, в том числе дальномерно-допплеровской системы. В данном изобретении предложено обеспечить космическую систему дополнительными средствами контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космических аппаратов, то есть средствами, обеспечивающими постоянный контроль точности и непрерывности выполняемых измерений.

Таким образом, предложена космическая система траекторных измерений, включающая, по меньшей мере, один космический аппарат, например, на низкой или же солнечно-синхронной орбите и средства контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космического аппарата, связанные по меньшей мере, с одним автоматизированным рабочим местом, аппаратно-программные средства которого обеспечивают контроль характеристик космического аппарата. В отличии от существующей космической системы, аппаратно-программные средства автоматизированного рабочего места обеспечивают: последовательную подготовку файлов исходных данных в установленном формате, например в формате RINEX, а также данных о параметрах вращения Земли и эфемеридах навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС, предварительную обработку траекторных измерений и сеансов измерений с использованием графического интерфейса пользователя, решение краевой задачи – определение параметров орбиты космического аппарата с использованием графического интерфейса пользователя, определение аппаратных погрешностей по результатам обработки приборных данных (кодовых псевдодальностей, фазовых псевдодальностей и псевдоскоростей) с формированием, в том числе с использованием результатов обработки траекторных данных, лаговых (временных) k-х разностей (k находится в пределах от 1 и более), ансамблевых (межчастотных) разностей и комбинированных разностей измерений кодовых псевдодальностей, фазовых псевдодальностей и псевдоскоростей. В качестве элемента средств контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космического аппарата использованы наземные сети глобальных навигационных спутниковых систем: системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) и/или IGS.

Контроль точностных характеристик бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космической системы траекторных измерений осуществляется при помощи комплекса (кластера) автоматизированных рабочих мест, то есть комплекса технических средств представляющего в совокупности систему «человек – машина»: систему, сочетающую деятельность человека и функционирование объекта техники, основанную на взаимодействии в соответствии с получаемой информацией с объектом управления и машиной посредством органов управления, технические особенности которых будут определяться через их функциональное назначение. Автоматизированные рабочие места связаны по радиоканалу с космическими аппаратами и средствами контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космических аппаратов, обеспечивающими точность проведения измерений. В качестве элемента средств контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космических аппаратов предложено использовать совместно или по отдельности наземные сети глобальных навигационных спутниковых систем: российскую – СДКМ и международную – IGS, применение которых в настоящее время отработано на практике.

Автоматизированные рабочие места космической системы траекторных измерений и средства контроля бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы космических аппаратов, взаимодействуя с космическими аппаратами, обеспечивают следующую последовательность шагов по приёму и обработке информации.

Подготовка файлов исходных данных в установленном формате, например, в формате RINEX, а также данных о параметрах вращения Земли и эфемеридах навигационных космических аппаратах системы ГЛОНАСС. На данном шаге обеспечивается загрузка в установленном формате, например, в формате RINEX, файлов навигационных измерений бортовой аппаратуры дальномерно-доплеровской системы и наземных станций СДКМ-КФД и/или IGS. Также, загружаются данные о параметрах вращения Земли и эфемеридах навигационных космических аппаратах спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Предварительная обработка траекторных измерений и сеансов измерений с использованием графического интерфейса пользователя. Обработка сеансов измерений включает: расчет составляющих модели измерений и фильтрацию измерений.

Решение краевой задачи – определение параметров орбиты космических аппаратов с использованием графического интерфейса пользователя (промежуточные данные вычислений отображаются на экране для контроля пользователя). Процедура решения краевой задачи позволяет: уточнять кинематические параметры движения космического аппарата и согласующие коэффициенты начальных условий, использовать в качестве измерений навигационные измерения дальномерно-доплеровской системы, управлять вычислительным процессом и записью результатов расчёта в базу данных (приостанавливать и продолжать расчёт, производить остановку расчёта после каждой итерации для анализа результатов вычислительного процесса). В итоге получают записанные в установленной форме, содержащей кинематические параметры движения космического аппарата и согласующие коэффициенты начальных условий, в базу данных уточнённые начальные условия движения космического аппарата. Качество измерений характеризует математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение измерений каждого сеанса относительно расчетной орбиты. Нахождение статистических характеристик в заданных пределах, не превышающих уровень погрешности измерительных средств, при достаточном количестве измерений является подтверждением нормальной работы измерительных средств и приемлемого качества определения орбиты космического аппарата.

Определение аппаратных погрешностей по результатам обработки приборных данных (кодовых псевдодальностей, фазовых псевдодальностей и псевдоскоростей) с формированием, в том числе с использованием результатов обработки траекторных данных, лаговых (временных) k-х разностей (k находится в пределах от 1 и более), ансамблевых (межчастотных) разностей и комбинированных разностей измерений кодовых псевдодальностей, фазовых псевдодальностей и псевдоскоростей. Исходная информация для определения аппаратных погрешностей результатов измерений содержится в файлах установленного формата, например, в формате RINEX, и таблицах приборных данных.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 99.
13.01.2017
№217.015.6d15

Способ дистанционного зондирования земли

Способ дистанционного зондирования Земли включает в себя получение потока светового излучения Солнца, отраженного от зондируемого участка земной поверхности. Далее поток разделяют на два пучка равной интенсивности, по одному из которых осуществляют преддетекторную адаптивную компенсацию...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597144
Дата охранного документа: 10.09.2016
13.01.2017
№217.015.721d

Способ радиоподавления несанкционированных каналов космической радиолинии "космический аппарат - земля" и система для его реализации

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована для избирательного радиоподавления N несанкционированных каналов космических радиолиний «космический аппарат (КА) - Земля», в частности для радиоподавления несанкционированных каналов радиолиний «КА - Земля»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002597999
Дата охранного документа: 20.09.2016
13.01.2017
№217.015.901a

Наземный комплекс управления спутниковой навигационной системой

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам, а именно к оборудованию наземного комплекса управления данных систем. Достигаемый технический результат - повышение надежности взаимодействия средств, обеспечивающих управление и измерение на пунктах эксплуатации и в центре управления....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604053
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.9639

Делитель мощности для бортовой аппаратуры космического аппарата

Изобретение относится к СВЧ радиотехнике. Делитель мощности содержит четыре направленных ответвителя на связанных линиях. Смежные направленные ответвители расположены перпендикулярно один к другому, так что проводники связанных линий данных направленных ответвителей образуют стороны двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608978
Дата охранного документа: 30.01.2017
25.08.2017
№217.015.aef4

Устройство для измерения электрических параметров операционных усилителей и компараторов напряжения

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при входном контроле аналоговых микросхем при производстве радиоэлектронной аппаратуры. Сущность: устройство содержит испытываемый операционный усилитель или компаратор напряжения, неинвертирующий вход которого через...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002612872
Дата охранного документа: 13.03.2017
25.08.2017
№217.015.bdae

Наземная система контроля и управления бортовой аппаратурой межспутниковых измерений навигационной системы, например для системы глонасс

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам, а именно к оборудованию наземного комплекса управления данных систем. Технический результат состоит в повышении качества контроля навигационных систем. Для этого наземная система контроля и управления бортовой аппаратурой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002616278
Дата охранного документа: 14.04.2017
25.08.2017
№217.015.ca22

Способ получения заполненных переходных металлизированных сквозных отверстий печатной платы

Изобретение предназначено для конструирования и изготовления многослойных печатных плат (ПП) для высокоплотного монтажа поверхностно-монтируемых компонентов (ПМК) с матричным расположением выводов в корпусах типа BGA, CGA. Технический результат - обеспечение надежности ПП при увеличении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002619913
Дата охранного документа: 19.05.2017
25.08.2017
№217.015.d1ac

Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621877
Дата охранного документа: 07.06.2017
25.08.2017
№217.015.d24c

Двунаправленный тепловой микромеханический актюатор и способ его изготовления

Использование: для изготовления микромеханических устройств, содержащих упругие гибкие деформируемые исполнительные элементы. Сущность изобретения заключается в том, что микромеханический актюатор выполнен в виде сформированной в меза-структуре упруго-шарнирной консольной балки, состоящей из...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621612
Дата охранного документа: 06.06.2017
25.08.2017
№217.015.d2bb

Способ дистанционного мониторинга рисовых оросительных систем

Изобретение относится к способам радиометрической съемки земной поверхности и может быть использовано при проведении мониторинга рисовых оросительных систем. Сущность: выполняют панорамную космическую ИК-радиометрическую съемку поверхности земли со средним разрешением 100-200 м и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621876
Дата охранного документа: 07.06.2017
Показаны записи 1-2 из 2.
08.02.2020
№220.018.00d7

Система высокоточной дифференциальной коррекции для контроля подвижных объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах управления движением транспорта для повышения точности и непрерывности определения координат подвижных объектов. Система высокоточной дифференциальной коррекции для контроля подвижных объектов включает децентрализованную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002713571
Дата охранного документа: 05.02.2020
11.07.2020
№220.018.3182

Система обеспечения навигационными данными

Изобретение относится к области спутниковой навигации и спутникового позиционирования, а именно к системам, обеспечивающим доступ пользователей к информационным ресурсам, которые могут быть получены от спутниковых навигационных систем. Система обеспечения навигационными данными содержит сеть...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002726191
Дата охранного документа: 09.07.2020
+ добавить свой РИД