×
07.07.2020
220.018.3085

СПОСОБ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ТУБУЛОИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛИТОМ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области ревматологии, нефрологии, а именно к области диагностики хронического повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом. Способ ранней диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом заключается в том, что в предварительно собранной разовой порции мочи методом иммуноферментного анализа производят измерение FABP-1, полученные значения приводят к уровню креатинина, измеренного в той же порции мочи методом Поппера, основанном на реакции Яффе, затем сопоставляют результат с референтным интервалом, при уровне FABP-1 более 0,12 нг/ммоль креатинина выносится решение о наличии у пациента повреждения почек. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом на ранних стадиях. 2 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области ревматологии, нефрологии, а именно к области диагностики хронического повреждения тубулоинтерстициальной ткани почек у пациентов с анкилозирующим спонидилитом.

Известно, что при анкилозирующем спондилите ранняя инвалидизация, значительное снижение качества жизни обусловлено не только поражением суставов, но и повреждением почек, которое по разным литературным данным встречается в 5-30% случаев и является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению. Нефрология. 2012. Т. 16. №1: 89-115).

Традиционно мониторинг пациентов на предмет повреждения почек основывается на клинических и лабораторных показателях: появлении артериальной гипертензии, отеков, мочевого синдрома, повышении уровня креатинина и мочевины сыворотке крове, снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Недостатками данных способов являются отсутствие специфичности для тубулоинтерстициального повреждения, частые ложно положительные или ложно отрицательные результаты, которые приводят к поздней диагностике. Так, нарастание креатинина происходит только после потери более 50% почечной паренхимы (Wu I., Parikh C.R. Screening for kidney diseases: older measures versus novel biomarkers. Clin J Am Soc Nephrol. 2008 Nov; 3(6): 1895-901. DOI: 10.2215/CJN.02030408), его уровень зависит от пола, возраста, мышечной массы и веса пациентов. Азотемия может повышаться без структурного повреждения почек при таких состояниях как усиленный катаболизм белка, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, рабдомиолиз Применение альтернативного маркера цистатина С при анкилозирующем спондилите ограничено в связи с частой необходимостью терапии глюкокортикоидами, которые влияют на его концентрацию в сыворотке крови (Risch L, Herklotz R, Blumberg A, Huber AR. Effects of glucocorticoid immunosuppression on serum cystatin С concentrations in renal transplant patients. Clin Chem. 2001;47(11):2055-2059. СКФ описывает объем плазмы, который очищается от креатинина за единицу времени. При клиренсовом методе расчета СКФ, пробе Реберга-Тареева, высока вероятность ошибки, связанной с неправильным сбором мочи или неточным измерением ее объема, а также изменением канальцевой секреции креатинина при почечной недостаточности. Использование расчетных формул некорректно во многих ситуациях: нестандартные размеры тела (пациенты с ампутацией конечностей, бодибилдеры), выраженные истощение и ожирение (ИМТ40 кг/м2), беременность, заболевания скелетной мускулатуры (миодистрофии), параплегия и квадриплегия; вегетарианская диета, быстрое снижение функции почек, необходимость назначения токсичных препаратов, выводимых почками, у больные с почечным трансплантатом (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению. Нефрология. 2012. Т. 16. №1: 89-115). Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является определение в моче бета2-микроглобулина. Его недостаток обусловлен физико-химической нестабильностью данного маркера в моче, в частности разрушением при комнатной температуре и рН мочи менее 6,0, а также ложно положительными результатами при лимфоидных опухолях.

Поэтому существует потребность в новых биомаркерах, лишенных описанных недостатков, которые могли бы идентифицировать лиц с повышенным риском развития клинически развернутой болезни почек, что позволит вовремя предпринимать лечебные и профилактические меры.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является ранняя доклиническая диагностика хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом.

Поставленный технический результат достигается тем, что в предварительно собранной разовой порции мочи методом иммуноферментного анализа производят измерение FABP-1, полученные значения приводят к уровню креатинина, измеренного в той же порции мочи методом Поппера, основанном на реакции Яффе, затем сопоставляют результат с референтным интервалом, при уровне FABP-1 более 0,12 нг/ммоль креатинина выносится решение о наличии у пациента повреждения почек.

FABP-1 экспрессируется в проксимальных канальцах почки в ответ на ее повреждение, оказывая антиоксидантное действие и уменьшая тубулоинтерстициальный фиброз (Moore Е, Bellomo R, Nichol A. Biomarkers of acute kidney injury in anesthesia, intensive care and major surgery: from the bench to clinical research to clinical practice. Minerva Anestesiol. 2010 Jun; 76(6): 425-440).

Исследованы образцы мочи 66 пациентов (мужчины/женщины=52/14) в возрасте не моложе 18 лет с достоверным диагнозом анкилозирующего спондилоартрита, соответствующим модифицированным Нью-Йоркским критериям 1984 г. и критериям ASAS 2009 (The Assessment of SpondyloArthritiinternational Society 2009) для аксиального спондилита, не имеющих хронической болезни почек. Хроническая болезнь почек (ХБП) констатировалась на основании выявления любых клинических маркеров повреждения почек, подтвержденных на протяжении периода длительностью не менее 3 месяцев, наличия маркеров необратимых структурных изменений органа, выявленных однократно при прижизненном морфологическом исследовании органа или его визуализации, снижения СКФ<60 мл/мин/1,73 м2, сохраняющегося в течение трех и более месяцев, вне зависимости от наличия других признаков повреждения почек (Национальные рекомендации. Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению. Нефрология. 2012. Т.16. №1: 89-115).

Уровень FABP-1 определялся в разовой порции мочи. Микропробы хранились при температуре минус 25°С до проведения исследования. Уровень маркеров измеряли с помощью иммуноферментного анализа, используя наборы ELISA для человеческого FABP-1 (Cloude-Clone Corp., USA). Полученные значения, приводились к мочевой экскреции креатинина, измеренного в тех же порциях мочи по методу Поппера, основанному на реакции Яффе.

Общая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Группа контроля состояла из 36 практически здоровых добровольцев, сопоставимых с основной группой по полу (мужчины/женщины 27/9, р=0,7) и возрасту (Me 39 [32; 48] лет, p=0,5).

Лабораторные показатели основной и контрольной групп представлены в таблице 2.

Диапазон значений FABP-1 у пациентов с анкилозирующим спондилоартритом был от 0,00 до 0,29 нг/ммоль креатинина. Уровень FABP-1 не зависел от пола (р=0,6) и не коррелировал с возрастом (р>0,05).

На основании полученных значений FABP-1 в группе контроля рассчитан референтный интервал: [0;0,12] нг/ммоль креатинина.

Таким образом, уровень FABP-1 выше 0,12нг/ммоль креатинина у пациентов с анкилозирующим спондилитом без диагностированной ХБП свидетельствует о наличии у них повреждения почек, а именно эпителия проксимальных канальцев.

Предлагаемый способ является не инвазивным, отсутствует зависимость от пола и возраста пациентов, FABP-1 внепочечного происхождения не влияет на результат, так как здоровыми почками полностью реабсорбируется (Tsigou Е, Psallida V, Demponeras С, Boutzouka Е, Baltopoulos G. Role of new biomarkers: functional and structural damage. Crit Care Res Pract. 2013: 361078. doi: 10.1155/2013/361078.), позволяет определить наличие хронического тубулоинтерстициального повреждения почек на доклинической стадии

Повышение эффективности диагностики тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом является достоинством и преимуществом предлагаемого способа по сравнению с аналогами.

Способ ранней диагностики хронического тубулоинтерстициального повреждения почек у пациентов с анкилозирующим спондилитом, отличиющийся тем, что в предварительно собранной разовой порции мочи методом иммуноферментного анализа производят измерение FABP-1, полученные значения приводят к уровню креатинина, измеренного в той же порции мочи методом Поппера, основанном на реакции Яффе, затем сопоставляют результат с референтным интервалом, при уровне FABP-1 более 0,12 нг/ммоль креатинина выносится решение о наличии у пациента повреждения почек.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 29.
04.04.2018
№218.016.3549

Способ пластики грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж передней брюшной стенки различной локализации. На поверхность сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, укладывают мембрану препарата «Коллост», повторяющую контуры и равную площади протеза, с последующей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645951
Дата охранного документа: 28.02.2018
10.05.2018
№218.016.4a63

Композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицине. Описан композитный материал для пластики грыж передней брюшной стенки, содержащий полипропилен, синтетический сетчатый протез и коллагенсодержащий материал, где на поверхность синтетического сетчатого протеза, направленную к подкожно-жировой клетчатке, уложена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002651705
Дата охранного документа: 23.04.2018
29.05.2018
№218.016.5752

Способ получения наноразмерных частиц серебра в водной среде

Изобретение относится к способу получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами переменного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654860
Дата охранного документа: 23.05.2018
29.05.2018
№218.016.5758

Способ получения наноразмерных частиц золота в водной среде

Изобретение относится к способу получения наноразмерных частиц золота в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654861
Дата охранного документа: 23.05.2018
16.06.2018
№218.016.633b

Противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой противовоспалительное средство для профилактики и лечения пародонтита, содержащее мелатонин в качестве основного действующего вещества, отличающееся тем, что оно представлено в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657554
Дата охранного документа: 14.06.2018
06.07.2018
№218.016.6c90

Способ получения средства для местного лечения кожных поражений на основе наноразмерных частиц серебра, мазевой основы и твердых присадок

Изобретение относится к способу получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц серебра, вазелина и твердых присадок, составляемое из раствора наноразмерных частиц серебра, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочим аммиачным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002659580
Дата охранного документа: 05.07.2018
26.10.2018
№218.016.96ad

Способ лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. На кожу или рану в область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней, одновременно...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002670613
Дата охранного документа: 24.10.2018
09.11.2018
№218.016.9bb2

Способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов, включающий применение в первое посещение лечебного препарата в виде пасты. При этом паста готовится путем перемешивания...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002671815
Дата охранного документа: 07.11.2018
02.12.2018
№218.016.a2e2

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения кастрационно- устойчивого рака простаты. Для этого назначают комбинацию препаратов доцетаксель 75 мг/мповерхности тела 1 раз в 3 недели, абиратерон 1000 мг в сутки, преднизолон 10 мг в сутки. Одновременно с приемом...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002673816
Дата охранного документа: 30.11.2018
13.12.2018
№218.016.a65e

Способ лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью водного раствора. В качестве водного раствора для полоскания полости рта используют рассольную минеральную воду «Фатеевская»...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002674671
Дата охранного документа: 12.12.2018
Показаны записи 1-2 из 2.
10.10.2019
№219.017.d3e8

Самотормозящийся винтовой домкрат с аксиальным электродвигателем

Изобретение относится к винтовым домкратам и служит для поднятия и опускания грузов с автоматической остановкой и фиксацией положения после отключения питающего напряжения. Самотормозящий винтовой домкрат содержит электродвигатель, выполненный аксиальным, асинхронным, одностаторным,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002702475
Дата охранного документа: 08.10.2019
21.01.2020
№220.017.f7ca

Самотормозящийся винтовой домкрат с аксиальным электродвигателем

Изобретение относится к винтовым домкратам и служит для поднятия и опускания грузов с автоматической остановкой и фиксацией положения после отключения питающего напряжения. Технический результат заключается в возможности увеличения грузоподъемности домкрата за счет уменьшения частоты вращения и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002711321
Дата охранного документа: 16.01.2020
+ добавить свой РИД