×
27.05.2020
220.018.2131

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. При индексе массы тела в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела - иЖМТ = жировая масса тела (кг) / длина тела в квадрате (м). Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 (кг/м) и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики. Способ позволяет определять персонифицированный риск развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста. 3 пр., 1 табл.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Существует способ определения групп риска по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей на основе диагностики факторов риска, которые определены в «Рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков» (2015), разработанных ведущими специалистами в области детской эндокринологии, кардиологии, профилактической медицины и диетологии (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков. - М.: Практика, 2015. - 136 с. - ISBN 978-5-89816-144-6).

К факторам риска избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков относят нерациональное питание, гиподинамию, семейные, психологические и социально-экономические факторы, а также их сочетание. Недостатком указанного способа определения группы риска по развитию избыточной массы тела и ожирения является высокая субъективность и качественный (не количественный) характер представленных в рекомендациях факторов риска. Все факторы риска являются неспецифическими и не учитывают индивидуальных особенностей ребенка (пол, возраст, рост).

Известно, что в настоящее время для определения избыточной массы тела и ожирения в соответствии с рекомендациями ВОЗ используют антропометрический интегральный показатель - индекс массы тела (ИМТ, кг/м), который коррелирует с жировой массой (Николаев, Д.В. Лекции по биоимпедансному анализу состава тела человека / Д.В. Николаев, С.П. Щелыкалина. - М.: РИО ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2016. - 152 с. - ISBN 5-94116-026-1). Жировую ткань (массу) в организме можно определять также методом биоимпедансометрии - неинвазивным и широко доступным методом диагностики в педиатрии. Рассчитываемый при этом индекс жировой массы тела (иЖМТ) - отношение жировой массы тела (ЖМТ, кг) к длине тела в квадрате (м), является персонифицированным показателем, так как учитывает рост ребенка.

Цель изобретения - определение группы высокого риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, используя данные биоимпедансометрии, для своевременного проведения первичной профилактики обменных нарушений.

Сущность изобретения состоит в том, что у детей подросткового возраста с нормальными значениями индекса массы тела с учетом возраста и пола (ИМТ находится в пределах + одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения) проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела (иЖМТ=ЖМТ (кг)/ длина тела в квадрате (м2)). Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сначала проводят антропометрические измерения подростка (10-17 лет), включающие измерение роста (м) и веса (кг), расчет индекса массы тела (ИМТ). Индекс массы тела рассчитывают, как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). В соответствии с рекомендациями ВОЗ нормальное значение ИМТ у подростка диагностируют, если ИМТ с учетом возраста и пола находится в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения, указанного в нормативных таблицах (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков. - М.: Практика, 2015. - 136 с. - ISBN 978-5-89816-144-6).

Затем проводят биоимпедансометрию на аппарате Медасс (Россия): утром натощак в положении лежа на спине на кушетке с использованием одноразовых биоадгезивных кардиографических электродов. По результатам биоимпедансометрии определяют жировую массу тела (кг) и рассчитывают индекс ЖМТ по формуле: ЖМТ (кг) / длина тела в квадрате (м2). Методом случайной выборки были отобраны результаты биоимпедансометрии детей подросткового возраста 2-й группы здоровья с нормальными значениями индекса массы тела (125 девочек и 125 мальчиков). Величиной иЖМТ равной Me (медиана - 4,10) + 1 SD (стандартное отклонение - 2,07) обследованных детей подросткового возраста при статистическом анализе было получено значение - 6,17 кг/м2.

При индексе ЖМТ 6,17 кг/м2 и выше ребенка относят к группе высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной немедикаментозной профилактики. При индексе жировой массы тела менее 6,17 кг/м2 риск развития избыточной массы тела и ожирения низкий: первичная профилактика не проводится. Примеры.

Пример 1.

Девочка Н. (15 лет) 2-й группы здоровья имела нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 22,3 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 7,47 кг/м2. Девочка немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получала, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела девочки составил - 24,9 кг/м2 (избыточная масса тела). Таким образом, у девочки с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ более 6,17 кг/м2 через 1 год регистрировалась избыточная масса тела, определяемая по индексу массы тела с учетом возраста и пола.

Пример 2.

Мальчик С. (17 лет) 2-й группы здоровья имел нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 23,3 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 10,02 кг/м2. Подросток немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получал, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела подростка составил - 29,2 кг/м2 (ожирение I степени) Таким образом, у подростка с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ более 6,17 кг/м2 через 1 год регистрировалось ожирение I степени, определяемое по индексу массы тела с учетом возраста и пола.

Пример 3.

Девочка К. (14 лет) 2-й группы здоровья имела нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 21,4 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 5,24 кг/м2. Девочка немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получала, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела девочки составил - 21,8 кг/м. Таким образом, у девочки с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ менее 6,17 кг/м2 через 1 год индекс массы тела оставался нормальным (т.е. ИМТ (кг/м2) в диапазоне Me ± 1 SD) с учетом возраста и пола.

Всего проведено в динамике (через 1 год) антропометрическое исследование с определением индекса массы тела у 25 детей подросткового возраста с исходными значениями иЖМТ больше или равно 6,17 и у 20 детей подросткового возраста с исходными значениями иЖМТ менее 6,17 кг/м2 (дети подросткового возраста отобраны для исследования методом случайной выборки). Достоверных различий по полу и возрасту между группами не определялось. Дети подросткового возраста немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получали, никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Выявлено, что у 24 из 25 детей подросткового возраста (96%) через 1 год отмечались избыточная масса тела (у 22 подростков) или ожирение 1 степени (у 2 подростков), определяемые по индексу массы тела с учетом возраста и пола ребенка. Об этом свидетельствует, в том числе, увеличение в динамике (р<0,05) средних значений ИМТ (M±SD) (ИМТисх. показатель=21,61±1,80 кг/м2; ИМТчерез 1 год=24,71±2,09 кг/м2).

В динамике (через 1 год) у детей подросткового возраста (n=20) с исходными значениями иЖМТ менее 6,17 кг/м2 выявлено, что достоверных изменений в частоте встречаемости избыточной массы тела и ожирения не отмечалось (только у 1-го (5%) из 20 регистрировалась избыточная масса тела (р>0,05), определяемая по ИМТ (кг/м2) с учетом возраста и пола ребенка; ожирение в динамике не выявлялось ни у одного подростка (0%)).

Проведенный сопряженный статистический анализ между двумя указанными группами в зависимости от величины иЖМТ (менее или равно и более 6,17 кг/м2) с использованием критерия хи-квадрат подтвердил связь между факторным (индекс жировой массы тела) и результативным (развитие избыточной массы тела или ожирения) признаками (уровень значимости р<0,001).

Таким образом, предлагаемый способ определения группы высокого риска развития ожирения и избыточной массы тела является эффективным.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что:

1) способ обладает такими существенными достоинствами как неинвазивноеть, быстрота исследования и простота выполнения, отсутствие дорогостоящих расходных материалов;

2) количественная оценка индекса жировой массы тела позволяет определять персонифицированный риск по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста с нормальными значениями индекса массы тела (группа высокого риска);

3) установление группы высокого риска обеспечивает возможность своевременного проведения первичной профилактики (немедикаментозные рекомендации по оптимизации питания и физической нагрузки, психологическая коррекция) у детей подросткового возраста, избежав при этом развития у них избыточной массы тела (ожирения) и, соответственно, метаболических и кардиоваскулярных осложнений.

Способ определения группы высокого риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, включающий определение индекса массы тела (кг/м) и отличающийся тем, что при индексе массы тела в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела - иЖМТ = жировая масса тела (кг) / длина тела в квадрате (м); детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 (кг/м) и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 39.
29.12.2017
№217.015.fbd1

Способ дифференциальной диагностики аденомы с дисплазией iii степени и ранней аденокарциномы толстой кишки

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики аденомы с дисплазией III степени и ранней аденокарциномы толстой кишки, включающего исследование биоптатов новообразования толстой кишки, где гистологический срез биоптата новообразования толстой кишки подвергают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002638805
Дата охранного документа: 15.12.2017
04.04.2018
№218.016.3396

Способ ортодонтического лечения пациентов с дефектами твердых тканей зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного замещения тотальных и субтотальных дефектов коронковой части зубов в тех случаях, когда необходимо установить брекет для проведения ортодонтического лечения. Получают оттиски. Изготавливают модели. Осуществляют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645641
Дата охранного документа: 26.02.2018
04.04.2018
№218.016.343d

Способ выявления мутаций, приводящих к резистентности у mycoplasma genitalium и mycoplasma pneumoniae к макролидным антибиотикам

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности к диагностике, а именно: к ДНК-анализу, и может быть использовано для выявления мутаций резистентности к макролидным антибиотикам у Mycoplasma genitalium и Mycoplasma pneumonia, а именно в позициях 2058/2059 и 2611 23S рРНК. Для детекции...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646123
Дата охранного документа: 01.03.2018
09.05.2018
№218.016.37c7

Способ оценки состояния овариального резерва яичников

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для оценки состояния овариального резерва яичников. Осуществляют трансвагинальную 2D-эхографию яичников с цветовым допплеровским картированием кровотока артерий стромы яичников....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002646572
Дата охранного документа: 05.03.2018
10.05.2018
№218.016.3d75

Способ диагностики стеатоза печени

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики стеатоза печени. У пациента измеряют рост, вес, индекс массы тела. Выявляют наличие сахарного диабета (СД), артериальной гипертензии (АГ), метаболического синдрома (МС), алкогольной болезни печени (АБП). Уточняют факт и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648183
Дата охранного документа: 22.03.2018
10.05.2018
№218.016.418a

Способ повышения устойчивости организма к острой гипоксии в эксперименте

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и адаптационной медицине. Сущность метода состоит в том, что лабораторным мышам в первый, третий, пятый день вводят внутрибрюшинно тетра-(1-винилимидазол) кобальтдихлорида в дозе 30 мг/кг и проводят оценку эффективности...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649126
Дата охранного документа: 29.03.2018
10.05.2018
№218.016.4731

Способ определения степени тяжести псориатической онихии

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, и представляет собой способ определения степени тяжести псориатической онихии, заключающийся в том, что ногтевые пластинки кистей обрабатывают смесью диэтиловый эфир - этанол в соотношении 1:1, состригают, измельчают, 30 мг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002650599
Дата охранного документа: 16.04.2018
10.05.2018
№218.016.4f2e

Способ регистрации моторной активности жевательных мышц челюстно-лицевой системы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии, неврологии и физиологии челюстно-лицевой системы. Осуществляют компьютерную регистрацию моторной активности жевательных мышц. Для этого используют эластичный фиксатор, представляющий собой полусферу диаметром...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652749
Дата охранного документа: 28.04.2018
29.05.2018
№218.016.5753

Противовоспалительное средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовоспалительному средству. Противовоспалительное средство, представляющее собой настойку из высушенной и измельченной надземной части копеечника кустарникового, полученную методом перколяции с использованием в качестве...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654709
Дата охранного документа: 22.05.2018
29.05.2018
№218.016.5761

Способ определения активности перекисного окисления липидов в ногтевых пластинках

Изобретение относится к области медицины и раскрывает способ определения активности перекисного окисления липидов в ногтевых пластинках живых людей. Способ включает механическое измельчение состриженных ногтевых пластинок живых людей, экстракцию раствором, содержащим фосфатный буфер (pH 7,4) и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654710
Дата охранного документа: 22.05.2018
Показаны записи 1-4 из 4.
29.12.2018
№218.016.ace1

Способ оценки показания для медикаментозной антиагрегантной терапии лабильной артериальной гипертензии у подростков с ожирением

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и педиатрии, и может быть использовано для оценки показания к медикаментозной антиагрегантной терапии лабильной артериальной гипертензии у подростков с ожирением. Проводят ультразвуковое исследование почек в режиме энергетического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676252
Дата охранного документа: 26.12.2018
27.01.2020
№220.017.faa0

Способ определения группы высокого риска развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. Проводят амбулаторное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002712018
Дата охранного документа: 24.01.2020
16.05.2023
№223.018.61e4

Способ определения группы высокого риска развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. Проводят «манжеточную» пробу с использованием...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002748526
Дата охранного документа: 26.05.2021
17.06.2023
№223.018.7ece

Способ диагностики холестатического синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, гепатологии, и может быть использовано при проведении диагностики холестатического синдрома. Для этого осуществляют контраст-усиленное ультразвуковое исследование с определением 2 критериев. Первый критерий - наличие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002774175
Дата охранного документа: 15.06.2022
+ добавить свой РИД