×
17.02.2020
220.018.0390

Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для основной глубокой обработки почвы, в первую очередь под пропашные, а также под различные другие сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в системе полосового земледелия. Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы состоит из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепится перемещаемая пара подрезающих крыльев. Внешние концы подрезающих крыльев выполнены с изгибом в виде вертикальных ножей. Профиль отогнутого конца по линии сгиба ножей в продольной плоскости образует угол дополнительного крошения почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев. Размеры подрезающих крыльев выполнены с учетом толщины стойки и в соответствии с размерами полосы рыхления. Изобретение обеспечивает увеличение зоны деформации почвы без увеличения ширины обрабатываемой полосы. 3 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано в сельском хозяйстве для основной глубокой обработки почвы в первую очередь под пропашные, а также под различные другие с.-х. культуры, выращиваемые в системе полосового земледелия.

Известно орудие для минимальной обработки почвы с полосным углублением, содержащее раму со смонтированными на ней наклонными стойками с внутрипочвенным гибом, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом и наклоном в сторону бороздного обреза, которое рыхлит полосу шириной 30 см, а с противоположной стороны (полевого обреза), в зоне изгиба, жестко закреплено плоскорезное крыло с шириною рыхления 45 см (http://www.sibagro.com/p_prg.html).

Однако данное орудие воздействуют на всю дневную поверхность, в чем нет необходимости при выращивании пропашных культур.

Известно орудие для полосовой глубокой обработки почвы, включающее смонтированные на раме через параллелограммный механизм рабочие секции, каждая из которых содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель с туконаправителем, впереди которого установлены центральный дисковый нож с ребордами и, при необходимости, пара дисковых очистителей, а сзади пара дисковых ножей и каток, причем пара дисковых ножей, регулируемых по высоте, устанавливаются на требуемую глубину с перекрыванием зоны деформации от чизеля своею плоскостью. (Патент на изобретение №2013120648 от 06.05.2013 г., прототип).

Техническим недостатком данного орудия является сложность конструкции и большая материалоемкость рабочего органа.

Также известен рабочий орган модульного типа, который может применяться для полосового рыхления, включающий стойку, башмак с накладным долотом и пару подрезающих крыльев, крепящихся к стойке парой болтов через втулки, одна из которых выполнена с эксцентриковым смещением.

Техническим недостатком данного модульного рабочего органами является технологическое ограничение и низкое качество полосовой обработки почвы.

Техническая задача - предусмотреть возможность настройки рабочего органа для полосовой обработки с конкретными параметрами обрабатываемой полосы путем вертикального надрезания обрабатываемой полосы и увеличения зоны деформации почвы подрезающих крыльев без увеличения ширины обрабатываемой полосы.

Технический результат - повышение эксплуатационно-технологических показателей орудия с рабочими органами для полосовой глубокой обработки почвы.

Согласно изобретению рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы, состоящий из стойки, с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепится перемещаемая пара подрезающих крыльев. Внешние концы подрезающих крыльев выполнены с изгибом в виде вертикальных ножей, профиль отогнутого конца по линии гиба которого в продольной плоскости образует угол дополнительного крошения почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев. Размеры подрезающих крыльев выполнены с учетом толщины стойки и в соответствии с размерами полосы рыхления.

На фиг. 1 изображен рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы, вид в сборе; на фиг. 2 - подрезающее крыло, вид с боку; на фиг. 3 - подрезающее крыло, вид сверху.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия (фиг. 1-3) содержит стойку 1, каждая из которых имеет башмак 2 с накладным долотом 3. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепятся перемещаемая пара подрезающих крыльев 4. Внешние концы подрезающих крыльев выполнены с изгибом в виде вертикальных ножей 5. Профиль отогнутого конца, по линии сгиба в продольной плоскости, образует угол β дополнительного крошения почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев. Размер ширины захвата S подрезающих крыльев 4 выполнен с учетом толщины М стойки 1 и в соответствии с размерами полосы рыхления В.

Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы работает следующим образом.

Для повышения инфильтрационных свойств обрабатываемой полосы глубина рыхления орудия составляет от 25 до 45 см. Зона деформации почвы зависит от глубины обработки, свойств почвы и ширины долота. Совокупность данных факторов влияет на критическую глубину рыхления определяющая зону деформации почвы на поверхности. Учитывая заданный параметр ширины обработки 25 см на поверхности, согласно исследованиям Труфанова В.В., Ветохина В.И., Борисенко И.Б. и др. ученых, ширина долота не должна превышать 30 мм. Таким образом, чизельный рабочий орган с узким долотом 30 мм, при глубине обработки на 25-45 см производит технологический процесс щелевание с критической глубиною рыхления на 10-12 см, образуя зону деформации почвы на поверхности шириною 20-25 см. Данный технологический процесс увеличивает водопоглотительную способность почвы, но недостаточна поперечная площадь рыхления для хорошего развития корневой системы пропашной культуры. Для повышения зоны деформации почвы на стойку устанавливали подрезающие крылья, глубину которых устанавливали независимо от глубины щелевания путем перемещения болтового соединения вдоль стойки. Выполнение подрезающих крыльев с изгибом в виде вертикальных ножей позволило ограничивать ширину обрабатываемой полосы в требуемых пределах независимо от глубины их установки. Выполнение профиля отогнутого конца крыла, по линии сгиба в продольной плоскости, под углом β позволило дополнительного производить крошение почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев. Размер ширины захвата подрезающих крыльев выполняли с учетом толщины стойки и в соответствии с размерами полосы рыхления.

Следовательно, такое конструктивное выполнение рабочих органов позволяет повысить эксплуатационно-технологических показатели орудия для полосовой глубокой обработки почвы.

Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы, состоящий из стойки с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом, причем вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов крепится перемещаемая пара подрезающих крыльев, отличающийся тем, что внешние концы подрезающих крыльев выполнены с изгибом в виде вертикальных ножей, при этом профиль отогнутого конца по линии сгиба в продольной плоскости образует угол дополнительного крошения почвы в зоне, образованной абрисом подрезающих крыльев, при этом размеры подрезающих крыльев выполнены с учетом толщины стойки и в соответствии с размерами полосы рыхления.
Рабочий орган орудия для полосовой глубокой обработки почвы
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 236.
13.01.2017
№217.015.7e23

Устройство предварительного обмолота зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Устройство предварительного обмолота зерна содержит корпус, битер с пальчиковым механизмом и рабочие элементы, зафиксированные средством крепления на кронштейне с L-образным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002601226
Дата охранного документа: 27.10.2016
13.01.2017
№217.015.8733

Ременная передача

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к ременным передачам. Ременная передача содержит ведущий и ведомый шкивы, ремень и натяжное устройство. Натяжное устройство выполнено из двух рычагов, соединенных между собой соседними концами при помощи шарнира. На оси шарнира...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002603288
Дата охранного документа: 27.11.2016
13.01.2017
№217.015.9155

Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности телят в неонатальный период предусматривает введение сухостойным коровам до предполагаемого отела средства, воздействующего на жизнеспособность новорожденных телят. В качестве средства используют живую культуру...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002605638
Дата охранного документа: 27.12.2016
25.08.2017
№217.015.9bdf

Способ получения нардека

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения арбузного меда - нардека. Способ предусматривает упаривание сока спелых арбузов в вакуумно-выпарном аппарате при рабочем давлении пара 0,4 МПа, рабочем разрежении в корпусе 0,03 МПа и температуре 70°С в течение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609971
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9bf5

Способ возделывания тыквы в богарных условиях при оптимальной площади питания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни и измельчение пожнивных остатков предшественника, внесение удобрений перед основной обработкой почвы, вспашку с оборотом пласта, покровное боронование для выравнивания рельефа поля и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609902
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9bfd

Картофелеуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит нож для обрезки ботвы, расположенный перед установленным под острым углом к горизонтальной плоскости транспортером, и устройство для подкапывания корнеплодов, размещенное ниже ножа, которое выполнено в виде лемеха,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609969
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c05

Способ определения вероятной овуляции у коров

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров. Способ определения оптимального срока овуляции у коров включает исследование слизи, при этом забор слизи...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609906
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c1c

Устройство для очистки плодов и корнеплодов от кожуры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях при очистке овощей и корнеплодов от кожуры. Устройство содержит раму, бункер и барабан. Дополнительно содержится кран подачи воды, насос, емкость для сбора кожуры с установленным в ее верхнюю часть съемным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609903
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c27

Машина для внесения в почву твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения и внесения в почву твердых органических удобрений, Машина включает смонтированный на шасси кузов с расположенным в нем транспортером и измельчающий орган. Измельчающий орган выполнен в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609908
Дата охранного документа: 07.02.2017
25.08.2017
№217.015.9c3b

Режущий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания сельскохозяйственных культур. Режущий аппарат содержит пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож с приводом, направляющие короба, ведущую и ведомую звездочки и защитный щиток....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002609907
Дата охранного документа: 07.02.2017
Показаны записи 1-10 из 61.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.11.2014
№216.013.0665

Способ полосной глубокой обработки почвы и орудие для его осуществления

Способ включает прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы. Рыхление производится на требуемую глубину с ограничением зоны распространения деформации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533038
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.03.2015
№216.013.34a3

Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель. На чизельный рыхлитель устанавливаются сменные долота или стрельчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544950
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.44b9

Способ возделывания широкорядных пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, уход и уборку. Причем обработку почвы проводят чизельным орудием с формированием гребнистого дна борозды, а посев культуры проводят над углублениями дна борозды - через одно углубление в первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549091
Дата охранного документа: 20.04.2015
10.06.2015
№216.013.54e3

Орудие для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой безотвальной обработки подпахотного горизонта тяжелых по механическому составу и переуплотненных почв. Орудие содержит двухстоечный каркас. Наклонные режущие стойки каркаса в нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553252
Дата охранного документа: 10.06.2015
20.06.2015
№216.013.5758

Способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и аммония. Способ очистки сточных вод заключается в том, что в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование. В качестве природного цеолита используют природный...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553890
Дата охранного документа: 20.06.2015
27.07.2015
№216.013.6832

Композиция теста для хлеба формового штучного

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и функциональным продуктам питания. Композиция теста для хлеба формового штучного включает (кг на 100 кг муки) муку пшеничную 84-91, муку нутовую 9-16, дрожжи сухие хлебопекарные 1,0-1,1, соль поваренную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002558227
Дата охранного документа: 27.07.2015
27.08.2015
№216.013.7506

Пружинный зуб бороны

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Пружинный зуб бороны содержит монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561533
Дата охранного документа: 27.08.2015
27.10.2015
№216.013.8816

Способ выращивания интенсивного яблоневого сада

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает подбор сортов и подвоев на основе диагностики устойчивости к климатическим стрессорам, совместимости подвоя и привоя, посадку деревьев по схеме, формирование кроны, использование минеральных...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566441
Дата охранного документа: 27.10.2015
+ добавить свой РИД