×
27.08.2015
216.013.7506

ПРУЖИННЫЙ ЗУБ БОРОНЫ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы. Пружинный зуб бороны содержит монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть. Рабочая часть выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости. Конец рабочей части отогнут на угол, обеспечивающий максимальное заглубление в почве при наименьшем наклоне стержневой части зуба. Рабочая часть зуба выполнена с режущей гранью. Режущая грань лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба. Такое техническое решение обеспечивает улучшение эксплуатационно-энергетических показателей машинно-тракторного агрегата. 2 ил.
Основные результаты: Пружинный зуб бороны, содержащий монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть, выполненную изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости с концом, отогнутым на угол при наименьшем наклоне стержневой части зуба, обеспечивающим максимальное заглубление в почве, отличающийся тем, что рабочая изогнутая по радиусу часть зуба выполнена с режущей гранью, которая лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам для борон, и может быть использовано для ранневесеннего закрытия влаги и ухода за посевами озимых культур.

Известен зуб бороны, содержащий монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть, выполненную с продольно-вертикальной пластиной, имеющей криволинейную переднюю и скошенную нижнюю кромку (Сельскохозяйственная техника: Кат., т. 1 «Техника для растениеводства». - М.: ФГНУ С29 «Росинформагротех», 2005. - 292 с.).

Известна борона, включающая раму и рабочие органы в виде зубьев, верхняя часть каждого из которых выполнена в виде конической пружины, закрепленной к раме со стороны большего диаметра витков, а нижняя часть зуба размещена параллельно продольной оси нижней части зуба и смещена в поперечном направлении относительно последней и расположена под углом к направлению движения (Сельскохозяйственная техника: Кат., т. 1 «Техника для растениеводства». - М.: ФГНУ С29 «Росинформагротех», 2005. - 292 с.).

За прототип выбрана борона пружинная, включающая главный брус с опорными колесами и шарнирно навешиваемые секции, состоящие из сварной рамы с фиксируемыми осями, на которых установлены в шахматном порядке витые пружинные зубья, содержащие монтажную часть, стержневую часть и рабочую, выполненную с наклоном конца вперед в продольно-вертикальной плоскости, при этом рабочая часть зуба дополнительно изогнута в продольно-вертикальной плоскости по радиусу, а конец отогнут вперед на такой угол, что при наименьшем наклоне стержневой части зуба его конец обеспечивает максимальное заглубление в почву, которое регулируется как опорными колесами, так и наклоном зуба. (Патент РФ №2455810, опубл. 20.07.2012 г. "Борона пружинная").

Недостатками известных технических решений являются повышенные энергетические затраты при весеннем бороновании из-за использования процесса сжатия на деформацию почвы.

Задача - предусмотреть возможность настройки пружинной бороны с ограничением зоны колебаний нижней части зуба в поперечной плоскости для конкретных условий эксплуатации с использованием процесса резания на деформацию почвы.

Технический результат - улучшение эксплуатационно-энергетических показателей машинно-тракторного агрегата.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается пружинным зубом бороны, содержащим монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть, выполненную изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости с концом, отогнутым на угол при наименьшем наклоне стержневой части зуба и обеспечивающим максимальное заглубление в почве, при этом рабочая изогнутая по радиусу часть зуба выполнена с режущей гранью, которая находится в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба.

Существенными признаками, влияющими на достижение указанного технического результата, являются:

- выполнение рабочей части изогнутой по радиусу с режущей гранью;

- расположение изогнутой по радиусу рабочей части с режущей гранью в продольно-вертикальной плоскости;

- прохождение режущей грани через осевую линию зуба.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволили установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Конструктивные особенности заявленного пружинного зуба бороны влияют на процесс резания почвы с последующей деформацией, который происходит от режущей грани зуба, лежащей в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через осевую линию зуба. При таком исполнении и настройке зуба пружинной бороны, деформация почвы происходит при наименьших энергетических затратах и обеспечивается сход пожнивных остатков и сорной растительности с наименьшими колебаниями в поперечной плоскости, что снижает повреждаемость озимых культур при наименьших эксплуатационно-экономических показателях машинно-тракторного агрегата.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию "изобретательского уровня" заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг. 1. изображен общий вид пружинного зуба. На фиг. 2. изображено сечение рабочей части.

Пружинный зуб бороны состоит из монтажной части 1, стержневой части 2 и рабочей части 3, которая выполнена изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости с концом, отогнутым на угол при наименьшем наклоне стержневой части зуба. Рабочая изогнутая по радиусу часть зуба выполнена с режущей гранью 4, которая лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения заключаются в следующем.

Пружинный зуб условно состоит из монтажной части 1, стержневой 2 и рабочей 3. При работе бороны пружинный зуб может устанавливаться на различный угол наклона, а опорными колесами регулировать глубину обработки. Если требуется повышенная зона обработки пружинным зубом, то устанавливается минимальный угол его наклона, а колесом выставляют требуемую глубину обработки, не касаясь изогнутой частью зуба почвы. В этом положении зуб от реакции почвы колеблется в продольно-поперечной плоскости, имея наибольшее воздействие на почву. При установке угла наклона зуба и регулируя глубину опорными колесами до погружения изогнутой его части в почву с обеспечением требуемой глубины обработки, колебания в поперечной плоскости будут ограничены из-за более быстрого увеличения площади контакта зуба в поперечной плоскости относительно продольной. Процесс резания почвы с последующей деформацией будет происходить от режущей грани зуба, лежащей в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через осевую линию зуба. При таком исполнении и настройке зуба пружинной бороны деформация почвы происходит при наименьших энергетических затратах и обеспечивается сход пожнивных остатков и сорной растительности с наименьшими колебаниями в поперечной плоскости, что снижает повреждаемость озимых культур при наименьших эксплуатационно-экономических показателях машинно-тракторного агрегата.

Пружинный зуб бороны может применяться как самостоятельный рабочий орган орудия, так и являться составным элементом в комбинированных агрегатах.

Следовательно, заявленное изобретение по действующему законодательству соответствует требованию "промышленная применимость".

Таким образом, заявленный пружинный зуб бороны, содержащий монтажную часть, стержневую часть и рабочую, выполненную изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости с концом, отогнутым на угол при наименьшем наклоне стержневой части зуба, обеспечивающий максимальное заглубление в почве, при этом рабочая изогнутая по радиусу часть зуба выполнена с режущей гранью, которая лежит в продольно-вертикальной плоскости, проходящей через осевую линию зуба, обеспечивает улучшение эксплуатационно-энергетических показателей машинно-тракторного агрегата.

Пружинный зуб бороны, содержащий монтажную часть, стержневую часть и рабочую часть, выполненную изогнутой по радиусу в продольно-вертикальной плоскости с концом, отогнутым на угол при наименьшем наклоне стержневой части зуба, обеспечивающим максимальное заглубление в почве, отличающийся тем, что рабочая изогнутая по радиусу часть зуба выполнена с режущей гранью, которая лежит в продольно-вертикальной плоскости и проходит через осевую линию зуба.
ПРУЖИННЫЙ ЗУБ БОРОНЫ
ПРУЖИННЫЙ ЗУБ БОРОНЫ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 77.
27.04.2013
№216.012.3848

Глубокорыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления. Глубокорыхлитель содержит стойку (1), закрепленное на ней долото (5) и дополнительно рыхлящие элементы в виде шарнирно прикрепленных дренеров (11). Стойка (1) в нижней части содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479969
Дата охранного документа: 27.04.2013
20.07.2013
№216.012.5592

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487514
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.11.2014
№216.013.0665

Способ полосной глубокой обработки почвы и орудие для его осуществления

Способ включает прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы. Рыхление производится на требуемую глубину с ограничением зоны распространения деформации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533038
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.03.2015
№216.013.34a3

Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель. На чизельный рыхлитель устанавливаются сменные долота или стрельчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544950
Дата охранного документа: 20.03.2015
20.04.2015
№216.013.44b9

Способ возделывания широкорядных пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, уход и уборку. Причем обработку почвы проводят чизельным орудием с формированием гребнистого дна борозды, а посев культуры проводят над углублениями дна борозды - через одно углубление в первый...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549091
Дата охранного документа: 20.04.2015
27.04.2015
№216.013.464f

Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссиям колесных транспортных средств. Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства содержит закрепленную на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и дополнительный конический редуктор. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549503
Дата охранного документа: 27.04.2015
10.06.2015
№216.013.54e3

Орудие для глубокой обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой безотвальной обработки подпахотного горизонта тяжелых по механическому составу и переуплотненных почв. Орудие содержит двухстоечный каркас. Наклонные режущие стойки каркаса в нижней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553252
Дата охранного документа: 10.06.2015
Показаны записи 1-10 из 97.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0eb

Премикс для лактирующих коров

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров. Премикс для лактирующих коров включает наполнитель, витамины, микроэлементы, селенсодержащий препарат, аминокислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515136
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.f02f

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527306
Дата охранного документа: 27.08.2014
20.11.2014
№216.013.0665

Способ полосной глубокой обработки почвы и орудие для его осуществления

Способ включает прорезание щели, разгребание в стороны полевых остатков с одновременным рыхлением на заданную ширину, внесение удобрений на регулируемую глубину и прикатывание обработанной полосы. Рыхление производится на требуемую глубину с ограничением зоны распространения деформации в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002533038
Дата охранного документа: 20.11.2014
20.03.2015
№216.013.34a3

Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Орудие для регулируемой полосной глубокой обработки почвы содержит регулируемый по высоте чизельный рыхлитель. На чизельный рыхлитель устанавливаются сменные долота или стрельчатые...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002544950
Дата охранного документа: 20.03.2015
+ добавить свой РИД