×
20.06.2015
216.013.5758

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ АММОНИЯ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и аммония. Способ очистки сточных вод заключается в том, что в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование. В качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивание проводят в течение 12-48 часов. Технический результат - снижение содержания ионов тяжелых металлов и ионов аммония при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур. 1 табл., 2 пр.
Основные результаты: Способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование, отличающийся тем, что в качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивание проводят в интервале 12-48 часов.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и аммония, которые могут быть использованы для полива сельскохозяйственных культур.

Известен способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем сорбции на твердом нерастворимом природном сорбенте, при этом в качестве природного сорбента используют тальковый сланец с содержанием минерала талька, равным 45%, с размером зерен сорбента от 2,50 до 3,00 мм (Патент РФ №2433959, опубл. 20.11.2011 г.).

Известен способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем сорбции на твердом нерастворимом природном сорбенте, при этом в качестве природного сорбента используют сланец с содержанием минерала биотита не менее 25%, с размером зерен сорбента от 2,50 до 3,00 мм (Патент РФ №2496723, опубл. 27.10.2013 г.).

Недостатком известных технических решений, препятствующих достижению заявленного технического результата, является невозможность очистки сточных вод от ионов аммония.

Известен способ очистки сточных вод от ионов аммония, включающий корректировку рН сточных вод реагентом с последующей обработкой сточных вод окислителем в эквивалентном количестве или с избытком 5% к количеству ионов аммония, при этом величину рН сточных вод поддерживают не более 5, а в качестве окислителя используют осветленные сточные воды газоочистных сооружений, образующиеся при очистке хлорсодержащего газа известковым молоком (Патент РФ №2253626, опубл. 10.06.2005 г.).

Недостатком известных технических решений, препятствующих достижению заявленного технического результата, является низкая степень очистки сточной воды от тяжелых металлов.

За прототип выбран способ очистки сточных вод от тяжелых металлов, по которому в очищаемую воду добавляют известковое молоко, сульфат железа и цеолит, при этом цеолит добавляют первым, а известковое молоко и сульфат железа после перемешивания цеолита с водой, затем воду последовательно отстаивают, осветленную воду аэрируют, обрабатывают импульсными барьерными разрядами из расчета затрат электроэнергии не менее 50 Вт·ч/м3 воды и фильтруют, причем используют природный цеолит, измельченный до фракции не более 0,3 мм (Патент РФ №2397959, опубл. 27.08.2010 г.).

Недостатком известного технического решения, препятствующего достижению заявленного технического результата, является невозможность очистки сточной воды от ионов аммония.

Задача - возможность очищения сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов.

Технический результат - снижение содержания ионов тяжелых металлов и ионов аммония при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается способом очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование, при этом в качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивание проводят в интервале 12-48 часов.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического результата, являются:

- использование в качестве природного цеолита природного цеолита с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм;

- осуществление равномерного перемешивания со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек;

- проведение отстаивания в интервале 12-48 часов.

Цеолиты - группа минералов вулканическо-осадочного происхождения, каркасные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов. В настоящее время известно более 40 структурных видов природных цеолитов, наиболее распространенными из которых являются клиноптилолит, гейландит, филлипсит, ломонит, морденит, эрионит, шабазит, феррьерит, анальцим. Промышленные месторождения цеолитов представлены преимущественно цеолитосодержащими туфами с содержанием цеолита до 60-95%. Остальные 5-40% породы обычно представлены кварцем, полевыми шпатами, глинистыми материалами, остатками незамещенного вулканического стекла (http://www.zeolite.spb.ru/).

Использование природного цеолита с содержанием клиноптилолита 50-60% является оптимальным для получения заявленного технического результата. Изменение процентного содержания клиноптилолита ухудшает характеристики очищаемых сточных вод по содержанию ионов аммония и тяжелых металлов.

Размер фракций 1,0-1,5 мм выбран экспериментально и является достаточным и необходимым. Уменьшение размера не обеспечивает эффективность очистки, а увеличение не увеличивает степень очистки.

Осуществление равномерного перемешивания со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек было определено путем экспериментов. Изменение заявленных интервалов в сторону их увеличения или уменьшения не увеличивает степень очистки сточных вод ниже ПДК.

Проведение отстаивания в течение 12-48 часов также выбрано опытным путем и является оптимальным для достижения заявленного технического результата

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

В конические колбы помещали сточные воды и природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% и размером фракций 1,0 мм, осуществляли равномерное перемешивание со скоростью вращения 1 об/сек в течение 10 сек. Отстаивание проводили в течение 12 часов. После отстаивания проводили фильтрацию и определяли концентрацию ионов тяжелых металлов, аммония методом колориметрии.

Пример 2

В конические колбы помещали сточные воды и природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% и размером фракций 1,5 мм, осуществляли равномерное перемешивание со скоростью вращения 2 об/сек в течение 15 сек. Отстаивание проводили в течение 48 часов. После отстаивания проводили фильтрацию и определяли концентрацию ионов тяжелых металлов, аммония методом колориметрии.

Данные по очистке сточных вод приведены в таблице.

Очищенную от содержания ионов тяжелых металлов и ионов аммония сточную воду до предельно допустимых концентраций использовали для полива сельскохозяйственных культур.

Таким образом, заявленный способ очистки сточных вод, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование, при этом в качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивают в пределах 12-48 часов, позволяет осуществить снижение содержания ионов тяжелых металлов и ионов аммония при очистке сточных вод ниже предельно допустимой концентрации (ПДК) с возможностью использования очищенной воды для полива сельскохозяйственных культур.

Способ очистки сточных вод от ионов аммония и тяжелых металлов, по которому в очищаемую воду добавляют природный цеолит, осуществляют перемешивание, отстаивание, фильтрование, отличающийся тем, что в качестве природного цеолита используют природный цеолит с содержанием клиноптилолита 50-60% с размером фракций 1,0-1,5 мм, осуществляют равномерное перемешивание со скоростью вращения 1-2 об/сек в течение 10-15 сек, отстаивание проводят в интервале 12-48 часов.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 82.
27.04.2013
№216.012.3850

Волновой высевающий аппарат

Изобретение предназначено для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур. Высевающий аппарат включает высевающий транспортер, смонтированный в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту больше угла естественного откоса замоченных семян, на нижнем и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002479977
Дата охранного документа: 27.04.2013
10.07.2013
№216.012.528c

Способ подготовки семян тыквы к посеву

Способ включает предварительную подготовку семян и замачивание их в активированной воде. При этом выделенные из плодов тыквы семена погружают в воду при температуре +20…+25°С и выдерживают при периодическом перемешивании до всплытия легковесных семян и их удаления. Оставшиеся полновесные семена...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002486735
Дата охранного документа: 10.07.2013
20.07.2013
№216.012.5592

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит стойку с приваренным в нижней части башмаком с накладным долотом. Вдоль стойки просверлены отверстия, через которые парой болтов могут крепиться...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002487514
Дата охранного документа: 20.07.2013
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
10.04.2014
№216.012.af6e

Способ мелиорации почвы и утройство для его осуществления

Способ включает рыхление почвы и насыщение пахотного горизонта питательной средой. Питательная среда представляет собой смесь удобрений NPK с порошкообразным полиакриламидом. Устройство содержит раму, на которой установлены клинообразные стойки с лемехами в нижней части и тукопроводом в задней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002510625
Дата охранного документа: 10.04.2014
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
Показаны записи 1-10 из 99.
20.08.2013
№216.012.5e82

Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы и стоек с внутрипочвенным изгибом. Наклон стойки направлен в сторону полевого обреза. Стойка имеет нож, башмак с накладным долотом,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489826
Дата охранного документа: 20.08.2013
27.12.2013
№216.012.8ecd

Плуг-рыхлитель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002502250
Дата охранного документа: 27.12.2013
27.04.2014
№216.012.bdb7

Способ возделывания перца сладкого в системе капельного орошения на пойменных слоистых супесчаных почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает внесение макроудобрений, вспашку с оборотом пласта, ранневесеннее боронование, предпосадочную культивацию, выравнивание рельефа, высадку рассады в слой почвы, вегетационные поливы, междурядные уходы, подкормки, защиту растений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002514307
Дата охранного документа: 27.04.2014
10.05.2014
№216.012.c0eb

Премикс для лактирующих коров

Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров. Премикс для лактирующих коров включает наполнитель, витамины, микроэлементы, селенсодержащий препарат, аминокислоты в виде...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002515136
Дата охранного документа: 10.05.2014
20.08.2014
№216.012.e99a

Способ возделывания овощных культур при капельном орошении

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает предпосадочную обработку почвы, раскладку и фиксацию гибких поливных трубопроводов со встроенными в их полостях капельницами, высадку рассады овощных культур, подавление сорной растительности,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525610
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea11

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера 3-5 мм. Цеолит насыщен водным...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525729
Дата охранного документа: 20.08.2014
20.08.2014
№216.012.ea3c

Препарат против медведки обыкновенной

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для отпугивания медведки обыкновенной при выращивании различных сельскохозяйственных культур. Препарат против медведки обыкновенной содержит природный цеолит. Цеолит измельчен до размера частиц 3-5 мм. Частицы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525772
Дата охранного документа: 20.08.2014
27.08.2014
№216.012.f02f

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002527306
Дата охранного документа: 27.08.2014
27.04.2015
№216.013.464f

Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства

Изобретение относится к трансмиссиям колесных транспортных средств. Устройство для стабилизации крутящего момента на ведущих колесах транспортного средства содержит закрепленную на остове транспортного средства двигательную установку, ведущий мост и дополнительный конический редуктор. Корпус...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002549503
Дата охранного документа: 27.04.2015
20.07.2015
№216.013.63da

Комбинированный сошник

Изобретение может быть использовано в сеялках для посева пропашных культур с одновременным внесением удобрений и мелиорантов. Комбинированный сошник включает полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод и тукопровод. Тукопровод соединен с напорной полостью вентилятора и имеет в верхней...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557109
Дата охранного документа: 20.07.2015
+ добавить свой РИД