×
17.02.2020
220.018.0311

Способ прогнозирования развития перитонита

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в качестве способа прогнозирования развития перитонита. Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития перитонита проводятся исследования микробной флоры в начале операции и на пике хирургической агрессии. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в качестве способа прогнозирования развития перитонита.

Известен способ прогнозирования развития бактериальных осложнений при механической непроходимости тонкой кишки (1 - Бюллетень ВСИЦ СО РАМН, 2008, 4 (62): 76-79), принятый за аналог.

За прототип принят способ прогнозирования развития генерализованного пародонтита, согласно которому из биоценоза пародонтального кармана выделяют чистые культуры штаммов-симбионтов, их идентифицируют, определяют количество и направленность сигналов, принятых и отданных каждым штаммом-симбионтом по гемолитической активности (ГА), по антилизоцимной активности (АЛА) и по росту в отношении других штаммов-симбионтов, если штаммом-симбионтом принято сигналов на усиление гемолитической активности более 25% от общего количества принятых сигналов по биоценозу на усиление ГА, АЛА и роста и/или принято сигналов на усиление антилизоцимной активности более 30% и более, и/или отдано сигналов на подавление роста других штаммов-симбионтов 20% и более от общего количества отданных сигналов по биоценозу на подавление ГА, АЛА и роста, прогнозируют транслокацию этого штамма-симбионта в кровь (2 - Патент РФ №2472858, 2011 МПК C12Q 1/02). Однако данным способом невозможно точно прогнозировать развитие перитонита.

Цель изобретения - повышение точности прогнозирования развития перитонита.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования развития перитонита путем исследования микробной флоры проводят забор ткани лимфатического узла брюшной полости в начале операции и на пике хирургической агрессии и при изменении микробной ассоциации, соответственно, от Escherichia coli 1×104 КОЕ - 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата и Pseudomonas aeruginosa 1×104 КОЕ - 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата до Escherichia coli 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата и Enterococcus faecalis 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата прогнозируют развитие перитонита

Способ реализуется следующим образом.

Больные поступают с жалобами на боли в эпигастрии и правой подвздошной области, изжогу, отрыжку пищей, периодическую рвоту, съеденной пищей, склонность к запорам, снижение веса на 10-20 кг за полгода, вздутие живота, Из анамнеза известно, что 8-12 лет назад появились периодически тянущие боли в нижних отделах живота. Год - полтора назад в связи с усилением болей амбулаторно были обследованы. По данным компьютерной томограммы органов брюшной полости в терминальном отделе подвздошной кишки выявлено равномерное утолщение стенки до 12-17 мм или язвенный дефект. При введении контрастного препарата отмечено его неравномерное накопление. Просвет кишки в данной области сужен. По данным колоноскопии обнаружена дискинезия кишки по гипермоторному типу.

При повторной госпитализации выполнена колоноскопия, при которой отмечены признаки эрозивного илеита. Фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с отеком стромы ворсин, умеренной лимфоцитарной инфильтрацией собственной пластинки. Картина неактивного илеита. При МСКТ-энтерографии сохранялись воспалительные изменения терминального отдела подвздошной кишки. Была назначена системная кортикостероидная терапия. Проводимая терапия не привела к ожидаемому положительному эффекту.

Пациентам выполнена резекция пораженных участков тонкой и толстой кишки (илеоцекальная резекция) с формированием ручного илеоасцендоанастомоза бок в бок. В начале операции после лапаротомии проводился забор материала (кровь из системы воротной вены и лимфатический узел), также забор материала на пике хирургической агрессии (второй этап забора) был для изучения микробной транслокации и прогнозирования возможного развития перитонита.

При проведении бактериологического исследования биоптата лимфатического узла (первый этап забора) был выделена микробная ассоциация в высоком количестве аэробных бактерий:

Escherichia coli 1×104 КОЕ - 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата,

Pseudomonas aeruginosa 1×104 КОЕ - 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата.

При выполнении качественного и количественного состава микроорганизмов на втором этапе исследования выявлена микробная ассоциация как грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, так и анаэробных микроорганизмов:

Escherichia coli 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата,

Pseudomonas aeruginosa 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата,

Enterococcus faecalis 1×107 КОЕ - 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата.

Во время выполнения операции, на пике хирургической агрессии, брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, произошла микробная транслокация. Но при этом, содержание аэробных бактерий в лимфатическом узле определялось выше, чем при первом заборе лимфатического узла, что позволяет прогнозировать развитие перитонита в дальнейшем.

Наблюдение в послеоперационном периоде показало развитие перитонита.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Больной К., 59 лет, поступил с жалобами на изжогу, отрыжку пищей, периодическую рвоту, боли в эпигастрии и правой подвздошной области, склонность к запорам, снижение веса на 10 кг за полгода, вздутие живота. Из анамнеза известно, что 8 лет назад появились периодические тянущие боли в нижних отделах живота. Год назад в связи с усилением болей амбулаторно были обследованы. По данным компьютерной томограммы органов брюшной полости в терминальном отделе подвздошной кишки выявлено равномерное утолщение стенки до 12 мм. При введении контрастного препарата отмечено его неравномерное накопление. Просвет кишки в данной области сужен. По данным колоноскопии обнаружена дискинезия кишки по гипермоторному типу.

При МСКТ-энтерографии сохранялись воспалительные изменения терминального отдела подвздошной кишки. Была назначена системная кортикостероидная терапия. Проводимая терапия не привела к ожидаемому положительному эффекту.

Пациенту выполнена резекция пораженных участков тонкой и толстой кишки (илеоцекальная резекция) с формированием ручного илеоасцендоанастомоза бок в бок. В начале операции после лапаротомии проводят забор материала (кровь из системы воротной вены и лимфатический узел), также забор материала на пике хирургической агрессии (второй этап забора) для изучения микробной транслокации и прогнозирования возможного развития перитонита.

При проведении бактериологического исследования биоптата лимфатического узла (первый этап забора) был выделена микробная ассоциация в высоком количестве аэробных бактерий: Escherichia coli 1×104 КОЕ / в 1 г биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×104 КОЕ / в 1 г биоптата.

При выполнении качественного и количественного состава микроорганизмов на втором этапе исследования выявлена микробная ассоциация как грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, так и анаэробных микроорганизмов: Escherichia coli 1×107 КОЕ / в 1 г биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×107 КОЕ / в 1 г биоптата, Enterococcus faecalis 1×107 КОЕ / в 1 г биоптата.

Во время выполнения операции, на пике хирургической агрессии, брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, произошла микробная транслокация. Но при этом, содержание аэробных бактерий в лимфатическом узле определялось выше, чем при первом заборе лимфатического узла, что позволяет прогнозировать развитие перитонита в дальнейшем.

Наблюдение в послеоперационном периоде показало развитие перитонита.

Пример 2

Больная Т., 69 лет, поступила с жалобами на боли в эпигастрии и правой подвздошной области, изжогу, периодическую рвоту съеденной пищей, склонность к запорам, снижение веса на 20 кг за полгода, вздутие живота. Из анамнеза известно, что 12 лет назад появились периодически тянущие боли в нижних отделах живота. Полтора года назад в связи с усилением болей амбулаторно были обследованы. По данным компьютерной томограммы органов брюшной полости в терминальном отделе подвздошной кишки выявлено равномерное утолщение стенки до 17 мм и язвенный дефект. При введении контрастного препарата отмечено его неравномерное накопление. Просвет кишки в данной области сужен и изъязвлен. По данным колоноскопии обнаружена дискинезия кишки по гипермоторному типу.

При МСКТ-энтерографии сохранялись воспалительные изменения терминального отдела подвздошной кишки. Была назначена системная кортикостероидная терапия, которая не привела к ожидаемому положительному эффекту.

Пациенту выполнена резекция пораженных участков тонкой и толстой кишки (илеоцекальная резекция) с формированием ручного илеоасцендоанастомоза бок в бок. В начале операции после лапаротомии проводился забор материала (кровь из системы воротной вены и лимфатический узел), также забор материала на пике хирургической агрессии для изучения микробной транслокации и прогнозирования возможного развития перитонита. При проведении бактериологического исследования биоптат лимфатического узла (второй этап забора) был выделен.

При проведении бактериологического исследования биоптата лимфатического узла (первый этап забора) был выделена микробная ассоциация в высоком количестве аэробных бактерий: Escherichia coli 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×105 КОЕ / в 1 г биоптата.

При выполнении качественного и количественного состава микроорганизмов на втором этапе исследования выявлена микробная ассоциация как грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, так и анаэробных микроорганизмов: Escherichia coli 1×108 КОЕ / в 1 г. биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата, Enterococcus faecalis 1×108 КОЕ / в 1 г биоптата.

Во время выполнения операции, на пике хирургической агрессии, брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, произошла микробная транслокация. Но при этом, содержание аэробных бактерий в лимфатическом узле определялось выше, чем при первом заборе лимфатического узла, что позволяет прогнозировать развитие перитонита в дальнейшем.

Наблюдение в послеоперационном периоде показало развитие перитонита.

Проведено прогнозирование перитонита у 15 больных, у всех больных прогноз развития перитонита подтвержден.

Источники информации:

1. Бюллетень ВСНЦСО РАМН, 2008, 4 (62): 76-79).

2. Патент РФ №2472858, 2011 МПК C12Q 1/02.

Способ прогнозирования развития перитонита путем исследования микробной флоры, отличающийся тем, что проводят забор ткани лимфатического узла брюшной полости в начале операции и на пике хирургической агрессии и при изменении микробной ассоциации от Escherichia coli 1×10 КОЕ - 1×10 КОЕ / в 1 г биоптата и Pseudomonas aeruginosa 1×10 КОЕ - 1×10 КОЕ / в 1 г биоптата до Escherichia coli 1×10 КОЕ - 1×10 КОЕ / в 1 г биоптата, Pseudomonas aeruginosa 1×10 КОЕ - 1×10 КОЕ / в 1 г биоптата и Enterococcus faecalis 1×10 КОЕ - 1×10 КОЕ / в 1 г биоптата прогнозируют развитие перитонита.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
10.05.2018
№218.016.4441

Способ лечения волосатоклеточного лейкоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения волосатоклеточного лейкоза. Для этого проводят лекарственную терапию. Водят альгерон в дозе 140-160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель. После чего вводят веро-кладрибин в дозе 8-10 мкг в/в ежедневно в течение 7...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649828
Дата охранного документа: 04.04.2018
29.05.2018
№218.016.593e

Способ диагностики дисахаридазной недостаточности у взрослых пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике дисахаридазной недостаточности. Для этого способ включает исследование мембранных ферментов, ответственных за переваривание лактозы, мальтозы, крахмала и сахара в ткани кишки. Дополнительно проводят электромиографию гладких мышц толстой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655205
Дата охранного документа: 24.05.2018
16.06.2018
№218.016.6212

Способ диагностики миелодиспластического синдрома

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики миелодиспластического синдрома. В мононуклеарных фракциях клеток пациентов определяют экспрессию VEGF-A, VEGFR1 и VEGFR2. При превышении уровня экспрессии VEGF-A в 4 раза и более, экспрессии гена VEGFR1 в 1,5 раза и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657840
Дата охранного документа: 15.06.2018
16.06.2018
№218.016.623c

Способ профилактики нарушений когнитивных функций у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657842
Дата охранного документа: 15.06.2018
13.01.2019
№219.016.af8b

Способ диагностики аденомиоматоза желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики различных типов аденомиоматоза желчного пузыря. Проводят динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) и оценку сократительной функции желчного пузыря. При равномерном утолщении стенок 8 мм и более,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676965
Дата охранного документа: 11.01.2019
09.06.2019
№219.017.7633

Способ лечения воспалительных заболеваний кишечника

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения воспалительных заболеваний кишечника, и включает в себя глюкокортикостероидную терапию, где дополнительно используются низкомолекулярные гепарины в дозе 9500 МЕ/мл по 0,3-0,8 мл в стуки в течение 7-14 дней. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690949
Дата охранного документа: 07.06.2019
09.06.2019
№219.017.764a

Способ профилактики ателектаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях. Перед операцией проводят индукцию общей анестезии Рокуронием 0,6-1,2 мг/кг и Цисатракуриумом 0,15-0,2 мг/кг в комбинации с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690944
Дата охранного документа: 07.06.2019
23.07.2019
№219.017.b6d9

Способ диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Учитываются данные анамнеза и клинической картины. Дополнительно определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695021
Дата охранного документа: 18.07.2019
02.10.2019
№219.017.cd75

Способ эндоскопического лечения дивертикула пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701388
Дата охранного документа: 26.09.2019
15.11.2019
№219.017.e1f6

Способ лечения неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета второго типа

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и диабетологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом второго типа. Способ включает лекарственную терапию. Предварительно определяют содержание ретинолсвязывающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706026
Дата охранного документа: 13.11.2019
Показаны записи 1-6 из 6.
10.11.2014
№216.013.03c2

Способ лапароскопической гепатикоеюностомии при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопической гепатикоеюностомии при панкреатодуоденальной резекции. Осуществляют резекцию поджелудочной железы. Формируют панкреатоеюноанастомоз конец-в-бок на изолированной по Ру петле тощей кишки....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532360
Дата охранного документа: 10.11.2014
10.01.2015
№216.013.1a96

Способ лапароскопической панкреатоеюностомии при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции. Выполняют лимфодиссекцию области гепатодуоденальной связки и аорто-кавального промежутка. Мобилизуют дистальный конец поджелудочной железы на протяжении 1,5-2,5 см от края...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538234
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.08.2015
№216.013.6fdf

Способ эндоскопической коррекции бандажирования желудка

Изобретение относится к медицине. Осуществляют эндоскопическую коррекцию бандажирования желудка. Гибкую струну проводника эндоскопически проводят в просвет мигрировавшей полуокружности кольца бандажа. Диаметр струны составляет 0,008-0,01 диаметра кольца бандажа. Манипуляционной эндоскопической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002560209
Дата охранного документа: 20.08.2015
12.01.2017
№217.015.59f4

Способ терапии анальной инконтиненции

Изобретение относится к медицине и предназначено для терапии анальной инконтиненции. Осуществляют электрическое исследование пороговыми импульсами тока возбудимости мышечной оболочки внутреннего и внешнего анального сфинктера. При 1-й степени анальной инконтиненции проводят электростимуляцию по...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587951
Дата охранного документа: 27.06.2016
16.06.2018
№218.016.623c

Способ профилактики нарушений когнитивных функций у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657842
Дата охранного документа: 15.06.2018
24.12.2019
№219.017.f14b

Способ определения риска прогрессирования метаболических нарушений при раке поджелудочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, онкологии, и может быть использовано при определении риска прогрессирования метаболических нарушений при опухоли поджелудочной железы. Для этого посредством биоимпедансометрии определяют соотношение общей и внеклеточной воды,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002709828
Дата охранного документа: 23.12.2019
+ добавить свой РИД