×
10.05.2018
218.016.4441

Способ лечения волосатоклеточного лейкоза

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения волосатоклеточного лейкоза. Для этого проводят лекарственную терапию. Водят альгерон в дозе 140-160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель. После чего вводят веро-кладрибин в дозе 8-10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток. Изобретение позволяет достичь клинико-гематологическую ремиссию у пациентов с волосатоклеточным лейкозом. 3 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения волосатоклеточного лейкоза.

Известен способ лапароскопической спленэктомии, применяемой при лечении волосатоклеточного лейкоза (1 - Патент РФ №2539416. 2012). Данный способ принят за аналог.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения волосатоклеточного лейкоза с помощью антиаритмического препарата амиодарона, в составе фармацевтической композиции на основе ингибиторов множественной лекарственной устойчивости в комбинации с классическими противоопухолевыми препаратами (2 - WO 2009148348 А1, 2008, авторы М.В. Скулачев и др.). Данный способ принят за прототип.

Однако специфичность данного способа применительно к лечению волосатоклеточного лейкоза недостаточна.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения волосатоклеточного лейкоза.

Технический результат достигается тем, что применяют альгерон в дозе 140-160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 8-10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток.

Сущность изобретения поясняется следующим. Волосатоклеточный лейкоз описан впервые доктором Буронкль, Франция, 50-е годы прошлого века. Волосатоклеточный лейкоз - зрелоклеточная опухоль хронического течения, характеризуется цитопенией, лимфоцитозом периферической крови, спленомегалией. Волосатоклеточный лейкоз относится к группе злокачественных лимфом, является вариантом В - хронического лимфолейкоза. Основа болезни - пролиферация крупных лимфоцитов с волосками цитоплазмы. Многолетнее течение волосатоклеточного лейкоза заканчивается гибелью пациентов от инфекций. Диагностика волосатоклеточного лейкоза включает морфологическое исследование клеток крови и костного мозга, специфичные анализы - выявление мутации BRAF, маркеры по иммунофенотипированию, цитохимическое выявление тартратустойчивой кислой фосфатазы. Лечение прошло несколько этапов, начиная от спленэктомии. Ремиссии достигаются почти у всех пациентов и длятся до 10 лет. Рецидивы волосатоклеточного лейкоза лечатся так же как и при первичном выявлении заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

Больные поступают с диагнозом волосатоклеточный лейкоз, с жалобами на слабость, быструю утомляемость.

Состояние при поступлении средней тяжести. Телосложение нормостеническое, умеренного питания. Положение активное. Кожные покровы и видимые слизистые бледно-розовые. Периферические лимфоузлы - не пальпируются. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 17-19 в мин. Тоны приглушены, ритмичные. Пульс 70-75 в мин, ЧСС 70-75 в мин, АД 120-130/70-80 мм рт.ст. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1-2 см. Селезенка пальпируется. Запора нет, дизурии нет.

При объективном исследовании: по УЗИ - гепатоспленомегалия, ЭГДС: гастродуоденит.

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки: корни структурны, синусы свободны, в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Средостение не расширено.

Фиброколоноскопия: полиповидное образование толстой кишки, геморрой, анальная трещина.

Амбулаторно выполнено иммунофенотипирование периферической крови, моноклональная популяция B лимфоцитов с фенотипом CD 19 лямбда+, CD20+ (высокая плотность), CD5+, CD10-, CD3+, CD23-, CD103+, CD123+, CD25+, CD11c+, LAIR-1+, что соответствует волосатоклеточному лейкозу.

Гистологическое исследование трепанобиоптата - картина волосатоклеточного лейкоза. Миелограмма - бласты 0-1%, лимфоциты 43-70,5%, ворсинчатые лимфоциты 6-15,5%, иммунохимия белков сыворотки крови и суточной мочи - парапротеина нет. Уровень иммуноглобулинов в норме.

На госпитальном этапе проведена терапия: альгерон в дозе 140-160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 8-10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток. Дополнительно для профилактики осложнений этамзилат по 2 табл. 2 раза, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза, флюконазол 150 мг, НПВС, эритромасса.

Состояние при выписке средней тяжести. Кожные покровы бледно-розовые. Геморрагического синдрома на коже и видимых слизистых не выявлено. Периферические л/у не пальпируются. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 16-18 в мин. Тоны сердца ритмичные, ЧСС 76-78 в мин, АД 110-120/70-80 мм рт.ст. Живот мягкий, б/б, печень не увеличена, селезенка пальпируется на боку. Периферических отеков нет.

ЭКГ: Синусовая брадикардия, ЧСС 76-78 в мин, ЭОС отклонена влево.

Диагноз при выписке: Волосатоклеточный лейкоз с поражением селезенки, костного мозга. Выписан: с улучшением.

Данный способ лечения пролонгированным интерфероном применен у 10 пациентов с волосатоклеточным лейкозом. У 9 больных достигнуты клинико-гематологические ремиссии - прекращение цитопении с нормализацией показателей периферической крови, сокращением до нормы размеров селезенки.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Пациент Н., 59 лет, поступил с диагнозом: Волосатоклеточный лейкоз. Жалобы при поступлении на небольшую слабость, ночную потливость.

Anamnesis morbi: Болен с 2009 г. - тромбоцитопения до 50 тыс., без геморрагического синдрома, лейкоцитоз до 10 тыс. с лимфоцитозом 90%, спленомегалия + 2 см (154×77 мм). Иммунофенотипирование в РОНЦ - выявлена моноклональная популяция B лимфоцитов с фенотипом CD 19 лямбда+, CD20+, CD25+, CD5-, CD 10-, CD23-, CD103+.

На основании клинико-лабораторных данных установлен диагноз: волосатоклеточный лейкоз. Проведен курс терапии: альгерон в дозе 140 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 8 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток.

Констатирована ремиссия в течение 5 лет. В последние годы - умеренная лейкопения, тромбоцитопения, нарастает лимфоцитоз. В динамике изменения сохранялись. Проведено иммунофенотипирование - волосатоклеточный лейкоз; Иммунохимия - парапротеин не выявлен; миелограмма - бласты - 1%, лимфоциты - 43% (6% ворсинчатые), эритроидный росток 15%; Мутация BRAF - выявлена. На основании проведенного обследования у пациента морфологически и иммунофенотипически подтвержден рецидив волосатоклеточного лейкоза. Поступил для дообследования и проведения терапии.

Общее состояние при поступлении средней степени тяжести. Телосложение нормостеническое. Питание достаточное. Периферические лимфоузлы не пальпируются. Кожный покров чистый. Отеков нет. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в 1 минуту. Тоны приглушены, пульс 76 ударов в 1 мин., ритмичный, ЧСС 76 в 1 мин., АД 120/60 мм рт.ст. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. Печень выступает из-под края реберной дуги на 1 см. Селезенка пальпируется. Стул ежедневный оформленный. Симптом "поколачивания" отрицательный с обеих сторон, мочевыделение свободное, дизурии нет.

Лечение: применяют альгерон в дозе 160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток. Дополнительно аллопуринол 300 мг/день.

Токсических и инфекционных осложнений не наблюдалось.

Выписан: с улучшением.

Пример 2

Больной М., 61 г., поступил с диагнозом волосатоклеточный лейкоз. При поступлении жалобы на запоры, периодически боль в животе вокруг пупка.

Anamnesis morbi: ДЗ волосатоклеточного лейкоза был установлен на основании гистологического исследования трепанобиоптата, спленомегалии и лейкопении в общем анализе крови. В миелограмме - бласты - 1%, лимфоциты 44%, единичные волосатые клетки средних размеров с отростчатой цитоплазмой, иммунофенотипирование пер. крови - В лимфоциты 7%. Гистология и иммуногистохимия трепанобиоптата - CD 20+, CD3+, CD25+, CD5-, CD 10-, CD23-, CD103+. Мутация гена BRAFV 600Е не выявлено.

Состояние при поступлении: состояние средней тяжести. Телосложение нормостеническое, умеренного питания. Положение активное. Кожные покровы и видимые слизистые розовые. Периферические лимфоузлы - не пальпируются. Перкуторно ясный легочный звук над всеми полями легких. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в мин. Границы относительной сердечной тупости справа на 1 см кнутри от правого края грудины в четвертом межреберье, слева в пятом межреберье по срединноключичной линии, верхняя в третьем межреберье. Тоны приглушены, ритмичные. Пульс 77 в мин, ЧСС 72 в мин, АД 130/70 мм рт.ст. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. Печень под реберной дугой. Селезенка не пальпируется. Стул был, дизурии нет.

Лечение: применяют альгерон в дозе 160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток. Дополнительно заместительная терапия эритромассой, кровоостанавливающие препараты.

Результаты клинико-диагностических обследований

Группа крови В (III)+Ph положительная, Kell - отрицательная.

Диагноз при выписке

Основное заболевание: Волосатоклеточный лейкоз с поражением костного мозга, селезенки, висцеральных и периферических лимфоузлов. Выписан: с улучшением.

Пример 3

Больной Ж., 55 лет. Поступил с диагнозом волосатоклеточный лейкоз.

Anamnesis morbi: В октябре находился в ЦРБ Фрязино в связи с неспецифическим язвенным колитом, острое течение, субтотальный колит, среднетяжелая атака. По УЗИ гепатоспленомегалия,

ЭГДС: гастродуоденит.

Рентгеноскопия: ОГК корни структурны, синусы свободны, легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Фиброколоноскопия: язвенный колит толстой кишки, образование толстой кишки, геморрой, анальная трещина. Амбулаторно выполнено иммунофенотипирование периферической крови - моноклональная популяция B лимфоцитов (89%) с фенотипом CD19 лямбда+, CD20+ (высокая плотность), CD5+, CD23-, CD103+, CD123+, CD25+, CD11c+, LAIR-1+, что соответствует волосатоклеточному лейкозу. Гистологическое исследование костного мозга - картина волосатоклетоного лейкоза. Миелограмма: бласты 1%, лимфоциты 69,5%, ворсинчатые лимфоциты 17%, иммунохимия белков сыворотки крови и суточной мочи - парапротеина нет. Уровень иммуноглобулинов в норме.

Общий анализ крови: Нв 80, лейк 1,4, тр 32.

Поступил на лечение.

Состояние при поступлении: состояние средней тяжести. Телосложение нормостеническое, умеренного питания. Положение активное. Кожные покровы и видимые слизистые бледно-розовые. Периферические лимфоузлы - не пальпируются. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в мин. Тоны приглушены, ритмичные. Пульс 72 в мин., ЧСС 72 в мин., АД 130/80 мм рт.ст. Живот мягкий, участвует в акте дыхания. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул был, дизурии нет.

Проведено лечение: альгерон в дозе 150 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 9 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток. Дополнительно назначают этамзилат по 2 таб 2 раза, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза, флюконазол 150 мг, НПВС.

Результаты клинико-диагностических обследований

Группа крови B (III)+Ph отрицательная, антиKell – отрицательная.

общий анализ крови

ЭКГ: Синусовая брадикардия, ЧСС-52 в мин, ЭОС отклонена влево.

Рентген ОГК очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Средостение не расширено, корни структурны.

УЗИ ОБП + лимфоузлы. Гепатомегалия (печень ККВР правой 181 мм, ККР левой 80 мм) селезенка 120×55 мм, диффузные изменения печени и почек, кисты правой почки.

Диагноз при выписке:

Основное заболевание: Волосатоклеточный лейкоз с поражением селезенки, костного мозга.

Сопутствующее заболевание: Гипертоническая болезнь 2 ст. Неспецифический язвенный колит, субтотальный колит, среднетяжелая атака. Геморрой, анальная трещина. Гастродуоденит. Долихосигма,

Выписан: с улучшением.

Источники информации

1. Патент РФ №2539416. 2012.

2. WO 2009148348 A1, 2008, авторы М.В. Скулачев и др.

Способ лечения волосатоклеточного лейкоза посредством лекарственной терапии, отличающийся тем, что в качестве лекарственных средств применяют альгерон в дозе 140-160 мкг подкожно 1 раз в неделю в течение 12 недель с последующим введением веро-кладрибина в дозе 8-10 мкг в/в ежедневно в течение 7 суток.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 13.
29.05.2018
№218.016.593e

Способ диагностики дисахаридазной недостаточности у взрослых пациентов

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике дисахаридазной недостаточности. Для этого способ включает исследование мембранных ферментов, ответственных за переваривание лактозы, мальтозы, крахмала и сахара в ткани кишки. Дополнительно проводят электромиографию гладких мышц толстой...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655205
Дата охранного документа: 24.05.2018
16.06.2018
№218.016.6212

Способ диагностики миелодиспластического синдрома

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики миелодиспластического синдрома. В мононуклеарных фракциях клеток пациентов определяют экспрессию VEGF-A, VEGFR1 и VEGFR2. При превышении уровня экспрессии VEGF-A в 4 раза и более, экспрессии гена VEGFR1 в 1,5 раза и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657840
Дата охранного документа: 15.06.2018
16.06.2018
№218.016.623c

Способ профилактики нарушений когнитивных функций у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики когнитивных нарушений у пожилых пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций. Сущность способа: за 10-12 суток до проведения операции больному назначают омега 3 жирные кислоты в дозе 1000-2500 мг...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657842
Дата охранного документа: 15.06.2018
13.01.2019
№219.016.af8b

Способ диагностики аденомиоматоза желчного пузыря

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики различных типов аденомиоматоза желчного пузыря. Проводят динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) и оценку сократительной функции желчного пузыря. При равномерном утолщении стенок 8 мм и более,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002676965
Дата охранного документа: 11.01.2019
09.06.2019
№219.017.7633

Способ лечения воспалительных заболеваний кишечника

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения воспалительных заболеваний кишечника, и включает в себя глюкокортикостероидную терапию, где дополнительно используются низкомолекулярные гепарины в дозе 9500 МЕ/мл по 0,3-0,8 мл в стуки в течение 7-14 дней. Изобретение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690949
Дата охранного документа: 07.06.2019
09.06.2019
№219.017.764a

Способ профилактики ателектаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для профилактики ателектаза при робот-ассистированных или лапароскопических операциях. Перед операцией проводят индукцию общей анестезии Рокуронием 0,6-1,2 мг/кг и Цисатракуриумом 0,15-0,2 мг/кг в комбинации с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002690944
Дата охранного документа: 07.06.2019
23.07.2019
№219.017.b6d9

Способ диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Учитываются данные анамнеза и клинической картины. Дополнительно определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695021
Дата охранного документа: 18.07.2019
02.10.2019
№219.017.cd75

Способ эндоскопического лечения дивертикула пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндоскопического лечения дивертикула пищевода. Формируют доступ в подслизистое пространство на 1-3 см проксимальнее уровня крикофарингеальной мышцы на уровне грушевидного синуса по латеральной стенке пищевода....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701388
Дата охранного документа: 26.09.2019
15.11.2019
№219.017.e1f6

Способ лечения неалкогольной жировой болезни печени и сахарного диабета второго типа

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и диабетологии, и может быть использовано для лечения неалкогольной жировой болезни печени в сочетании с сахарным диабетом второго типа. Способ включает лекарственную терапию. Предварительно определяют содержание ретинолсвязывающего...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706026
Дата охранного документа: 13.11.2019
15.11.2019
№219.017.e215

Способ реконструкции дефектов дна полости рта при раке слизистой оболочки полости рта и подчелюстной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реконструкции дефектов дна полости рта при раке слизистой оболочки полости рта и подчелюстной железы. Удаляют первичный очаг. Производят лимфодиссекцию на стороне первичной опухоли. При наличии односторонних регионарных метастазов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002706031
Дата охранного документа: 13.11.2019
Показаны записи 1-1 из 1.
16.06.2018
№218.016.6212

Способ диагностики миелодиспластического синдрома

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики миелодиспластического синдрома. В мононуклеарных фракциях клеток пациентов определяют экспрессию VEGF-A, VEGFR1 и VEGFR2. При превышении уровня экспрессии VEGF-A в 4 раза и более, экспрессии гена VEGFR1 в 1,5 раза и более...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002657840
Дата охранного документа: 15.06.2018
+ добавить свой РИД