×
27.07.2019
219.017.b9fb

Результат интеллектуальной деятельности: Способ лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы. Для этого на рану наносят тромбоцитарный концентрат курсом 5-7 процедур с интервалом в 3 дня. Для получения тромбоцитарного концентрата осуществляют забор крови из периферической вены в объеме 15-20 мл с последующим центрифугирование ее в три этапа. На первом этапе центрифугирование производят в течение 5 минут на 1000 об/мин. На втором этапе верхний бедный тромбоцитами слой плазмы удаляют и в оставшуюся плазму добавляют раствор Рингера в соотношении 2:1 и производят центрифугирование в течение 3 минут на 2700 об/мин. На третьем этапе вновь удаляют верхний слой плазмы и в богатую тромбоцитами плазму объемом до 2-3 мл добавляют инсулин, повторно центрифугируют в течение 5 минут на 1000 об/мин. Способ обеспечивает эффективную эпителизацию ран за счет высокого уровня тромбоцитов, ростовых факторов и инсулина в тромбоцитарном концентрате. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применено для лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы.

Сахарный диабет во всем мире признан одним из наиболее значимых неинфекционных заболеваний. По данным экспертов ВОЗ, число больных в 2010 году составило 239,4 млн человек, а к 2025 году увеличится до 380 млн человек. Среди больных, более чем у 70% развивается СДС, а в 40-85% случаев он сопровождается язвами стоп различной тяжести, и является их наиболее частым проявлением. Продолжительность лечения таких пациентов составляет от 4 недель до 2-3 месяцев и часто растягивается на годы, кроме того, у данной категории в 60-80% возникает необходимость в хирургических вмешательствах. После ампутации конечности через два года умирает от 30% до 50% пациентов, а продолжительность жизни пациентов снижается на 12,5%. (Бахарев И.В. 2003; Галстян Г.Р., 1998; Покровский А.В и соавт., 1998.).

В настоящее время в лечении больных с трофическими язвами применяют препараты, содержащие клеточные факторы роста, цитокины, биотехнологические материалы, Однако, несмотря на большое количество предложенных вариантов, результаты местного лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы остаются неудовлетворительными. Поэтому, проблема лечения пациентов с синдромом диабетической стопы нуждается в исследованиях, поисках эффективного решения.

Известен способ лечения, предложенный Липовой Е.В., Покровским К.А., Грязевой Н.В. «Способ лечения эрозивно-язвенных поражений кожи», заключающийся в том, что из периферической вены забирают кровь, смешивают ее с антикоагулянтом, центрифугируют в течении 5 минут со скоростью вращения центрифуги 800 оборотов в минуту. Извлеченный верхний слой богатой тромбоцитами аутологичной плазмы в отдельной пробирке активирует глюконатом кальция из расчета 50 мкл на 1 мл плазмы. Готовую к применению плазму используют в течении 5-10 минут, при этом не менее трети полученной в жидкой форме плазмы набирают в инсулиновые шприцы объемом по 1 мл и обкалывают язвенно-эрозивный дефект по периферии внутридермально из расчета по 0,1-0,5 мл на каждый вкол. Оставшуюся плазму помещают в стеклянную чашку Петри и ставят в термостат на 20 минут при температуре 37 градусов до образования прозрачной тонкой пленки бледно-желтого цвета, которую накладывают на язвенный дефект в виде аппликации, закрывают сухой салфеткой и бинтуют на 24 часа. Процедуру проводят 1 раз в неделю до полного заживления.

Недостатком известного способа является его недостаточная эффективность из-за короткого времени центрифугирования, которое не всегда может приводить к разрушению тромбоцитов и высвобождению факторов роста. Кроме того, инъекции являются не самым лучшим способом местного введения тромбоцитарного концентрата (ТК), так как появляется высокая вероятность дополнительного инфицирования. А проведение процедуры 1 раз в неделю не обеспечивает необходимой концентрации факторов роста в месте наложения.

Известен способ лечения больных эрозивно-язвенными поражениями кожи: Autologus Platelet Rich Plasma in Chronic Venous Ulcers: Study of 17 Cases // J. Cutan Aesthet Surg. 2013; 6 (2), взятый в качестве прототипа, в котором повышение эффективности лечении достигается за счет применения факторов роста в комплексе сопроводительной терапии. Способ заключается в том, что из периферической вены пациента производят забор 20 мл крови в пробирки, содержащие лимонную кислоту, цитрат натрия и декстрозу в соотношении 9:1 (кровь: антикоагулянт). Центрифугирование производят со скоростью 5000 оборотов в минуту, чтобы отделить эритроциты от плазмы с тромбоцитами. Плазму с тромбоцитами центрифугируют еще раз со скоростью 2000 оборотов в минуту 5-10 минут. Затем берут нижний слой полученной плазмы (примерно 1,5 мл) и добавляют 10% хлорид кальция в соотношении 0,3 мл на 1 мл плазмы. На предварительно санированную рану накладывают покрытие, пропитанное аутологичной богатой тромбоцитами плазмой. Перевязку делают 1 раз в неделю до полной эпитализации.

Недостатками известного способа является его недостаточная эффективность из-за добавления большого количества «посторонних» компонентов и недостаточного количества ростовых факторов в наносимой на рану плазмы (так как высокая скорость и длительность центрифугирования, приводят не к высвобождению ростовых факторов, а их разрушению за счет химического и механического воздействия).

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности способа.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы, включающему забор у пациента крови из периферической вены в объеме 15-20 мл, ее центрифугирование и последующее нанесение полученного аутоплазменного тромбоцитарного концентрата на предварительно санированную рану и укрытие ее асептической повязкой, центрифугирование производят в три этапа общая длительность которых не превышает 30 минут, причем на первом этапе центрифугирование производят в течение 5 минут на 1000 оборотов в минуту, на втором этапе верхний бедный тромбоцитами слой плазмы удаляют и в оставшуюся плазму добавляют раствор Рингера в соотношении 2:1 и производят центрифугирование в течение 3 минут на 2700 оборотах в минуту, на третьем этапе вновь удаляют верхний слой плазмы и в богатую тромбоцитами плазму объемом до 2-3 мл. добавляют инсулин короткого действия «Биосулин Р» из расчета 1,0-1,5 единицы на 1 мл. плазмы и производят центрифугирование в течение 5 минут на 1000 оборотов в минуту, полученный аутоплазменный тромбоцитарный концентрат наносят на рану не позднее 10 минут после его получения, процедуру повторяют 5-7 раз с интервалов в 3 дня.

Заявленный способ обладает высокой эффективностью. Его применение позволяет значительно уменьшить размеры язвенных дефектов, а в большинстве случаев - достичь полной эпитализации. Биологически активный препарат, получаемый при реализации заявленного способа, включает ростовые факторы (содержащиеся в тромбоцитах: PDGF-AB (тромбоцитарный фактор роста АВ), TGFβ-1 (трансформирующий фактор роста β-1) и VEGF (фактор роста эндотелия сосудов), способные активировать процессы эпитализации и ангиогенеза, и инсулиноподобные факторы (ИФР 1 и ИФР 2, обладающие сродством на 64%), содержащиеся в инсулин), имеющие способность к контролю пролиферации, дифференцировки и направленного движения клеток.

Способ осуществляется следующим образом. Кровь у больных забирается из кубитальной вены в три стерильные пробирки, с добавлением антикоагулянта, общим объемом 15,0-20,0 мл. Далее выполняется трехкратное центрифугирование крови на центрифуге ЦЛМН Р10-01 в срок, максимально приближенный ко времени забора крови. Время, затрачиваемое на приготовление тромбоцитарного концентрата не должно превышать 30 минут. На первом этапе центрифугирование выполняется в «мягком» режиме (1 оборот в минуту в течение 5-ти минут), с целью разделения крови на три слоя: эритроциты, бесклеточная плазма (бедная тромбоцитами плазма-верхний слой) и средний слой, в котором концентрируются тромбоциты, так называемый «buffy-coat» (ВС-слой). На втором этапе для получения промежуточного продукта в пробирку переносят всю бесклеточную плазму, ВС-слой и раствор Рингера в соотношении 2:1 (на 1 мл плазмы, 0,5 мл раствора) и производят центрифугирование в «жестком» режиме (2700 оборотов в минуту, в течение 3-х минут). Раствор Рингера вносят для облегчения физико-химического фракционирования плазмы крови при дальнейшем центрифугировании. На третьем этапе для получения окончательного комплексного продукта в пробирку переносят небольшое количество (2-3 мл.) бесклеточной плазмы и ВС-слой, добавляют инсулин короткого действия «Биосулин Р» из расчета 1,0-1,5 единицы на 1 мл. плазмы и вновь центрифугируют в «мягком» режиме. Проведение последовательного трехкратного

центрифугированная, с поэтапным отделением промежуточного продукта позволяет получить препарат с уровнем тромбоцитов в 7,5±0,5 раз больше, чем в плазме крови.

Полученный объем ТК наносят на язвенную поверхность в условиях перевязочной с соблюдением принципов асептики и антисептики. Перед нанесением окончательного продукта, проводят предварительную обработку изотоническим раствором натрия хлорида и удаление некротизированных тканей. Перевязки производят через 3 суток (ввиду продолжительности эффектов от факторов роста в течение нескольких суток). Общая продолжительность лечения до 5-7 перевязок.

Пример 1. Больная М., 1954 года рождения, история болезни №-402321.

Диагноз: Сахарный диабет II типа. Синдром диабетической стопы. Трофическая язва левой стопы.

Количество тромбоцитов в полном анализе крови: 195×109, окончательный продукт содержит 153 8×109 тромбоцитов.

Получала лечение по предложенному способу, всего выполнено 6 перевязок, уменьшение размеров язвы до 95%, активная краевая эпителизация.

Пример 2. Больной Д., 1955 года рождения, история болезни №-402368.

Диагноз: Сахарный диабет II типа. Синдром диабетической стопы. Трофическая язва правой стопы.

Количество тромбоцитов в полном анализе крови 214×109, окончательный продукт содержит 1638×109 тромбоцитов. При лечении, выполнено 5 перевязок. В результате получена полная эпителизация язвы.

Пример 3. Больной М., 1959 года рождения, история болезни №402933.

Диагноз: Сахарный диабет II типа. Синдром диабетической стопы. Трофическая язва левой стопы. Получал лечение по предложенному способу, всего выполнено 6 перевязок, уменьшение размеров язв до 15%.

Заявленный способ высокоэффективен, легок в исполнении и может применяться в хирургических отделениях городских и сельских больниц.

Способ лечения трофических язв при синдроме диабетической стопы, включающий забор у пациента крови из периферической вены в объеме 15-20 мл, ее центрифугирование и последующее нанесение полученного аутоплазменного тромбоцитарного концентрата на предварительно санированную рану и укрытие ее асептической повязкой, отличающийся тем, что центрифугирование производят в три этапа, общая длительность которых не превышает 30 минут, причем на первом этапе центрифугирование производят в течение 5 минут на 1000 об/мин, на втором этапе верхний слой плазмы удаляют, в оставшуюся плазму добавляют раствор Рингера в соотношении 2:1 и производят центрифугирование в течение 3 минут на 2700 об/мин, на третьем этапе вновь удаляют верхний слой плазмы, в богатую тромбоцитами плазму объемом до 2-3 мл добавляют инсулин короткого действия из расчета 1,0-1,5 единицы на 1 мл плазмы и производят центрифугирование в течение 5 минут на 1000 об/мин, полученный аутоплазменный тромбоцитарный концентрат наносят на рану не позднее 10 минут после его получения, процедуру повторяют 5-7 раз с интервалов в 3 дня.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 18.
20.01.2018
№218.016.1007

Способ диагностики ревматоидного артрита коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава. Способ заключается в том, что проводят ультразвуковую эхолокацию анатомическоих структур, измеряют количество синовиальной жидкости, оптической...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002633631
Дата охранного документа: 16.10.2017
04.04.2018
№218.016.31e6

Способ хирургического лечения при спинномозговых грыжах

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для хирургического лечения при спинномозговых грыжах. Перед рассечением грыжевого мешка его обкладывают эластичным кольцом, диаметр сечения которого составляет не менее двух третей от высоты грыжевого мешка, намечают подковообразную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645246
Дата охранного документа: 19.02.2018
10.05.2018
№218.016.39a9

Способ дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе. Проводят ультразвуковое исследование объемных новообразований в щитовидной железе и после этого – пульсооптометрию с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647193
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.39e5

Способ дифференциальной диагностики образований молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы. Осуществляют пульсомоторографию с оптометрией объемных образований молочной железы с оценкой показателей кровотока. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647191
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.3faa

Способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к таким областям медицины как акушерство, гинекология и репродуктология и представляет собой способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при селективном переносе эмбрионов. Способ заключается в том, что биохимические...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648839
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.5030

Способ пункционной биопсии поверхностных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют проведение пункции с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования с определением месторасположения объемного новообразования. При этом после предварительного ультразвукового исследования новообразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652917
Дата охранного документа: 03.05.2018
29.05.2018
№218.016.53b6

Способ дифференциальной диагностики пареза и паралича четырехглавой мышцы бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) четырехглавой мышцы в нижней трети бедра до разгибания и в момент разгибания конечности, а также в верхней трети бедра в моменты отведения и приведения конечности. При визуализации на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653638
Дата охранного документа: 11.05.2018
29.05.2018
№218.016.587e

Способ определения состояния рубца кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения зрелости рубца кожи. Осуществляют измерение импеданса в области рубца кожи и в области интактного участка кожи. Импеданс измеряют на частотах тока 100 Гц, 1000 Гц, 10000 Гц, 100000 Гц....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655115
Дата охранного документа: 23.05.2018
12.07.2018
№218.016.6fbb

Способ контроля эффективности лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита. Определяют оптическую плотность тканей коленного сустава в сумке латерального заворота коленного сустава. Определяют амплитуды пульсовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661045
Дата охранного документа: 11.07.2018
21.07.2018
№218.016.7389

Способ диагностики гемартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики гемартроза коленного сустава. Определяют количество внутрисуставной жидкости в проекции латерального заворота коленного сустава при помощи ультразвукового исследования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661864
Дата охранного документа: 19.07.2018
Показаны записи 1-10 из 19.
27.02.2013
№216.012.2a0e

Способ прессования порошковых материалов с лиофобной жидкостью и устройство для его осуществления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования порошковых материалов в присутствии жидкости. В пресс-форму, содержащую матрицу и верхний и нижний пуансоны, засыпают пластифицированный порошок. Перед началом прессования со стороны верхнего пуансона подают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002476293
Дата охранного документа: 27.02.2013
10.05.2013
№216.012.3ed7

Тепловыделяющий элемент для ядерных водо-водяных реакторов и способ его изготовления

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для изготовления твэлов преимущественно для ядерных водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Технический результат заключается в повышении безопасности твэла, его упрощении и снижении экономических затрат на его...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002481654
Дата охранного документа: 10.05.2013
20.06.2013
№216.012.4b37

Способ лечения трофических язв

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв. Для этого получают аутоплазменный гепариновый преципитат. При этом перед нанесением преципитата на язвенную поверхность накладывают собственные клетки поверхностных слоев дермы....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002484837
Дата охранного документа: 20.06.2013
10.10.2014
№216.012.fac5

Способ получения высокомодульного жидкого стекла

Изобретение относится к технологии получения высокомодульного жидкого стекла для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий и в производстве цинк-силикатных антикоррозионных покрытий. В нагретый до 80-99°C раствор гидроксида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530043
Дата охранного документа: 10.10.2014
10.01.2015
№216.013.1d1a

Композиция для нанесения антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, в частности к системе для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002538878
Дата охранного документа: 10.01.2015
20.02.2015
№216.013.286d

Способ получения препарата, содержащего аморфно-кристаллические соли оротовой кислоты

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения препарата, содержащего аморфные или аморфно-кристаллические соли оротовой кислоты, включающий термообработку кристаллических оротата калия и/или оротата магния с последующим измельчением...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002541806
Дата охранного документа: 20.02.2015
20.09.2015
№216.013.7dc5

Композиция для нанесения антикоррозионного покрытия

Изобретение относится к покрытиям для антикоррозионной защиты металлических конструкций и может быть использовано для всех металлических конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, в частности для антикоррозионного покрытия морских судов и плавающих платформ в условиях...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002563794
Дата охранного документа: 20.09.2015
10.10.2015
№216.013.8093

Шлюз транспортный локализующей системы безопасности атомной электростанции

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к шлюзам, устанавливаемым в защитных оболочках ядерного реактора, обеспечивающим герметичное перекрытие транспортных проемов локализующей системы безопасности работающей атомной электростанции. Шлюз содержит корпус, расположенные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002564512
Дата охранного документа: 10.10.2015
10.08.2016
№216.015.5555

Катушка индуктивности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например, в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в упрощении конструкции, в снижении трудоемкости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593266
Дата охранного документа: 10.08.2016
13.01.2017
№217.015.6fcb

Устройство герметизации транспортных проемов транспортного шлюза локализующей системы безопасности атомной электростанции (варианты) и способ герметизации транспортных проемов транспортного шлюза локализующей системы безопасности атомной электростанции

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам герметизации оболочек ядерного реактора. Проем транспортного шлюза герметизируют сопряжением гаек в механизмах уплотнения на герметизирующих полотнах и резьбовых частей шпилек на фланцах транспортных проемов. Механизмы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002596815
Дата охранного документа: 10.09.2016
+ добавить свой РИД