×
20.01.2018
218.016.1007

Способ диагностики ревматоидного артрита коленного сустава

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава. Способ заключается в том, что проводят ультразвуковую эхолокацию анатомическоих структур, измеряют количество синовиальной жидкости, оптической плотности ткани коленного сустава и амплитуды пульсовых осцилляций в супрапателлярной сумке. При количестве синовиальной жидкости 55,81 мл и выше, оптической плотности 0,56 и ниже, амплитуде пульсовых осцилляций 13,45 мм и выше диагностируют ревматоидный артрит. Способ позволяет повысить точность диагностики ревматоидного артрита коленного сустава.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава.

Известен способ диагностики синовита тазобедренного и коленного суставов с определением количества жидкости в них (патент №2305489, класс А61В 5/055), заключающийся в обследовании пациента на магнитно-резонансном томографе, вычислении оптической плотности по определенным формулам и в диагностике по полученным показателям синовита.

Недостатком известного способа является длительность и сложность расчета объема синовиальной жидкости и оптической плотности. Также проведение исследования при помощи магнитно-резонансной томографа малодоступно и дорого. Кроме того, для проведения МРТ-диагностики имеется ряд противопоказаний, например, наличие больших металлических имплантов, электрокардиостимулятора, первый триместр беременности.

Известен также способ оценки активности ревматоидного артрита коленных суставов (патент №2222259, класс А61В 8/00), взятый в качестве прототипа, заключающийся в ультразвуковом исследовании и оценке синовиального выпота и пролиферации синовиальной оболочки. Для верификации полученных результатов УЗИ выполняют лабораторный анализ синовиального выпота, полученного при внутрисуставной пункции суставов. Определяют цвет, мутность, плотность пунктата, а также лейкоцитарную формулу и содержание белка.

Недостатком известного способа диагностики является отсутствие оценки количества синовиального выпота, по которому диагностируется ревматоидный артрит. Также недостатком известного способа диагностики является его инвазивность, что чревато воспалением, абсцедированием и инфицированием коленного сустава, а также острым септическим артритом [2].

Задачей заявленного изобретения является повышение точности диагностики ревматоидного артрита и исключение инвазивности способа.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу диагностики ревматоидного артрита коленного сустава путем ультразвуковой эхолокации анатомических структур, включающим определение количества синовиальный жидкости, дополнительно измеряют оптическую плотность ткани коленного сустава и амплитуду пульсовых осцилляций в супрапателлярной сумке и при количестве синовиальной жидкости 55,81 мл и выше, оптической плотности 0,56 и ниже, амплитуде пульсовых осцилляций 13,45 мм и выше диагностируют ревматоидный артрит.

Заявленный способ диагностики, основанный на ультразвуковом исследовании, позволяет проводить изучение индивидуальной анатомической изменчивости в режиме реального времени, дает возможность визуализировать аномалии и варианты развития органов, позволяет изучать послойную топографическую анатомию образований в области коленного сустава и отображает воспалительные процессы в полости коленного сустава. Несомненным преимуществом заявленного метода диагностики является повышение точности диагностики за счет указания конкретных показателей количества синовиальной жидкости, оптической плотности и амплитуды пульсовых осцилляций в супрапателлярной сумке. Достоинством заявленного метода является также то, что он неинвазивен и малотравматичен. Также бесспорным преимуществом заявленного способа является большая доступность ультразвуковой диагностики относительно компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, а также меньшее количество противопоказаний к использованию ультразвуковой диагностики.

Способ осуществляется следующим образом. Исследования проводились на ультразвуковых сканерах MyLab 70 и Acuson Antares с датчиком линейного сканирования 5,0 до 13,0 Мгц. Сканером оценивали количество синовиальной жидкости в супрапателлярной сумке коленного сустава. Регистрировали параметры с помощью устройства и метода З.М. Сигала. Щуп, состоящий из двух светодиодов АЛ 107 В и фотодатчика ФКД -155, размещенных в герметичном цилиндрическом корпусе, соединяется с помощью электрического провода с самописцем. Для гемодинамических исследований применялся специально сконструированный зонд. В качестве самописцев использовали электрокардиограф типа ЭК1Т-03М с усилением электрических сигналов 10 и 20 мм/мВ. Скорость движения бумажной ленты - 5 мм/сек. Продолжительность одномоментной регистрации функциональных показателей колебалась от 10 до 30 сек. Во время исследования определяли оптическую плотность в нормальных и патологических участках органа, пульсовые характеристики (АПО - амплитуда пульсовых осцилляций). Оптометрию проводили с помощью наложения оптопары в области проекции супрапателлярной сумки с задержкой дыхания пациента. Проекция супрапателлярной сумки соответствует верхнелатеральному доступу. Место постановки датчика и щупа располагается на 1 см проксимальнее и латеральнее верхнего полюса надколенника [1]. При количестве синовиальной жидкости 55,81 мл и выше, оптической плотности 0,56 и ниже, амплитуде пульсовых осцилляций 13,45 мм и выше диагностируют ревматоидный артрит.

Клинический пример 1. Больная А., 23 года, обратилась к терапевту с жалобами на болезненные ощущения в области коленного сустава, утреннюю скованность и покраснения вокруг сустава. По словам больной, в первые дни симптомов отмечалась высокая температура (до 38 градусов). Терапевт в качестве жаропонижающего назначил парацетамол. Анализ крови показал пониженное содержание лейкоцитов (6,8 тыс.), повышенное содержание гемоглобина (126%), пониженное содержание эритроцитов (4,2 мл). Больная направлена к ревматологу. Были назначены УЗИ и пункция коленного сустава. Ультразвуковой мониторинг выявил увеличение количества синовиальной жидкости в супрапателлярной сумке ч (63,4 мл). Была проведена оптометрия. Оптическая плотность составила 0,52, амплитуда пульсовых осцилляций - 17 мм. Анализ синовиальной жидкости показал повышенное количество лейкоцитов (10000 в мм3), повышенное содержание белка (67 г\л), жидкость слегка мутная. Поставлен диагноз - ревматоидный артрит коленного сустава. Назначено амбулаторное лечение (Нимесил 100 мг 2 раза в день, Быструмгель 3 раза в день, Аскорбиновая кислота 2 раза в день) и повторный осмотр. Через 2 недели заметны улучшения: уменьшилось покраснение в области сустава, уменьшились боль. Повторный анализ крови показал норму. Заключение: верификация диагноза ревматоидного артрита произведена с помощью пункционной биопсии.

Клинический пример 2. Больная Г., 60 лет, обратилась к терапевту с жалобами на боль в суставах нижней конечности, в частности коленном суставе. Был назначен рентген и анализ крови. Рентген показал деформацию сустава. Анализы крови: количество лейкоцитов 4,1 тыс., эритроцитов - 4,7 мл, гемоглобина - 24%. Больная направлена к ревматологу. Назначено УЗИ коленного сустава. УЗИ выявило увеличение количества синовиальной жидкости (4,5 мл) в супрапателлярной сумке. Установлена оптическая плотность -1,4 и амплитуда пульсовых осцилляций - 68 мм. Диагноз: остеоартроз II степени. Назначено лечение: Терафлекс 1-2 раза в день, Аркосим 1 раз в день, Ксефокам 2 раза в день. Заключение: верификация диагноза остеоартроз II степени произведена на основании рентгенологического исследования.

Литература

1) Под ред. Котельникова, Г.П., Миронова, С.П. Травматология: национальное руководство. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007 г. - С. 152.

2) Под ред. Мазурова, В.И. Болезни суставов: руководство для врачей. - Санкт-Петербург: СпецЛит, 2008 г. - С. 176.

3) Фраучи, В.Х. Топографическая анатомия и оперативная хирургия груди и конечностей. - Издательство Казанского Университета, 1968 г. - С. 406.

Способ диагностики ревматоидного артрита коленного сустава путем ультразвуковой эхолокации анатомических структур, включающий определение количества синовиальной жидкости, отличающийся тем, что дополнительно измеряют величину оптической плотности ткани коленного сустава и амплитуду пульсовых осцилляций в супрапателярной сумке и при количестве синовиальной жидкости 55,81 мл и выше, оптической плотности 0,56 и ниже, амплитуде пульсовых осцилляций 13,45 мм и выше диагностируют ревматоидный артрит.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 26.
20.08.2013
№216.012.5f15

Способ пластики брюшных грыж

Изобретение относится к медицине, в частности к герниологии. Рассекают большой сальник ближе к левому краю. Выкраивают лоскут на сосудистой ножке в левой части большого сальника с двумя сальниковыми артериями, которые анастомозируют друг с другом. Большую - правую часть рассеченного сальника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489973
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.07.2015
№216.013.650e

Способ хирургического лечения асептического панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептического панкреонекроза. Выявляют участки поджелудочной железы с отсутствием интраорганного пульса и удаляют их. Для укрытия поджелудочной железы рассекают большой сальник на две части - 1/3 слева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557417
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.12.2015
№216.013.97fa

Способ хирургического лечения цирроза печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Цирроз печени у кроликов воспроизводят путем подкожного введения тетрахлоруглерода. Измеряют сатурацию в левом, нижнем и правом краях большого сальника. При сатурации 87-97% рассекают большой сальник на 3-6 лоскутов. В каждом лоскуте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570526
Дата охранного документа: 10.12.2015
04.04.2018
№218.016.31e6

Способ хирургического лечения при спинномозговых грыжах

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для хирургического лечения при спинномозговых грыжах. Перед рассечением грыжевого мешка его обкладывают эластичным кольцом, диаметр сечения которого составляет не менее двух третей от высоты грыжевого мешка, намечают подковообразную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645246
Дата охранного документа: 19.02.2018
10.05.2018
№218.016.39a9

Способ дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе. Проводят ультразвуковое исследование объемных новообразований в щитовидной железе и после этого – пульсооптометрию с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647193
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.39e5

Способ дифференциальной диагностики образований молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы. Осуществляют пульсомоторографию с оптометрией объемных образований молочной железы с оценкой показателей кровотока. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647191
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.3faa

Способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения

Изобретение относится к таким областям медицины как акушерство, гинекология и репродуктология и представляет собой способ прогнозирования наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при селективном переносе эмбрионов. Способ заключается в том, что биохимические...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648839
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.5030

Способ пункционной биопсии поверхностных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют проведение пункции с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования с определением месторасположения объемного новообразования. При этом после предварительного ультразвукового исследования новообразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652917
Дата охранного документа: 03.05.2018
29.05.2018
№218.016.53b6

Способ дифференциальной диагностики пареза и паралича четырехглавой мышцы бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) четырехглавой мышцы в нижней трети бедра до разгибания и в момент разгибания конечности, а также в верхней трети бедра в моменты отведения и приведения конечности. При визуализации на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653638
Дата охранного документа: 11.05.2018
29.05.2018
№218.016.587e

Способ определения состояния рубца кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения зрелости рубца кожи. Осуществляют измерение импеданса в области рубца кожи и в области интактного участка кожи. Импеданс измеряют на частотах тока 100 Гц, 1000 Гц, 10000 Гц, 100000 Гц....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002655115
Дата охранного документа: 23.05.2018
Показаны записи 1-10 из 17.
20.08.2013
№216.012.5f15

Способ пластики брюшных грыж

Изобретение относится к медицине, в частности к герниологии. Рассекают большой сальник ближе к левому краю. Выкраивают лоскут на сосудистой ножке в левой части большого сальника с двумя сальниковыми артериями, которые анастомозируют друг с другом. Большую - правую часть рассеченного сальника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002489973
Дата охранного документа: 20.08.2013
20.07.2015
№216.013.650e

Способ хирургического лечения асептического панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептического панкреонекроза. Выявляют участки поджелудочной железы с отсутствием интраорганного пульса и удаляют их. Для укрытия поджелудочной железы рассекают большой сальник на две части - 1/3 слева...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002557417
Дата охранного документа: 20.07.2015
10.12.2015
№216.013.97fa

Способ хирургического лечения цирроза печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии. Цирроз печени у кроликов воспроизводят путем подкожного введения тетрахлоруглерода. Измеряют сатурацию в левом, нижнем и правом краях большого сальника. При сатурации 87-97% рассекают большой сальник на 3-6 лоскутов. В каждом лоскуте...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002570526
Дата охранного документа: 10.12.2015
04.04.2018
№218.016.31e6

Способ хирургического лечения при спинномозговых грыжах

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для хирургического лечения при спинномозговых грыжах. Перед рассечением грыжевого мешка его обкладывают эластичным кольцом, диаметр сечения которого составляет не менее двух третей от высоты грыжевого мешка, намечают подковообразную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002645246
Дата охранного документа: 19.02.2018
10.05.2018
№218.016.39a9

Способ дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований в щитовидной железе. Проводят ультразвуковое исследование объемных новообразований в щитовидной железе и после этого – пульсооптометрию с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647193
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.39e5

Способ дифференциальной диагностики образований молочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики образований молочной железы. Осуществляют пульсомоторографию с оптометрией объемных образований молочной железы с оценкой показателей кровотока. Определяют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002647191
Дата охранного документа: 14.03.2018
10.05.2018
№218.016.5030

Способ пункционной биопсии поверхностных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Выполняют проведение пункции с помощью пункционной иглы под контролем ультразвукового исследования с определением месторасположения объемного новообразования. При этом после предварительного ультразвукового исследования новообразования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652917
Дата охранного документа: 03.05.2018
29.05.2018
№218.016.53b6

Способ дифференциальной диагностики пареза и паралича четырехглавой мышцы бедра

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) четырехглавой мышцы в нижней трети бедра до разгибания и в момент разгибания конечности, а также в верхней трети бедра в моменты отведения и приведения конечности. При визуализации на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653638
Дата охранного документа: 11.05.2018
12.07.2018
№218.016.6fbb

Способ контроля эффективности лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения ревматоидного артрита. Определяют оптическую плотность тканей коленного сустава в сумке латерального заворота коленного сустава. Определяют амплитуды пульсовых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661045
Дата охранного документа: 11.07.2018
21.07.2018
№218.016.7389

Способ диагностики гемартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики гемартроза коленного сустава. Определяют количество внутрисуставной жидкости в проекции латерального заворота коленного сустава при помощи ультразвукового исследования....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002661864
Дата охранного документа: 19.07.2018
+ добавить свой РИД