×
28.06.2019
219.017.9962

НАГРЕВАЕМАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области электротехники, а именно к нагреваемой аккумуляторной батарее, и может быть использовано для повышения готовности транспортных средств в условиях низких температур. Нагреваемая аккумуляторная батарея содержит корпус, блоки положительных и отрицательных электродов, разделенные сепараторами, размещенные по отдельности в корпусе через перегородки с раствором электролита, электрические выводы блоков электродов, соединительные шины, теплопередатчик с крышкой и с химическим источником тепловой энергии, а также теплопроводящие электроизолирующие прокладки и теплоизолирующую крышку, окружающую теплопередатчик с крышкой. Теплопередатчик, соединенный с электрическими выводами через изолирующие соединители, имеет тепловые контактные площадки, расположенные на электропроводящих шинах и электрических выводах, которые выполнены из теплопроводящего электроизолирующего клея, при этом источник тепловой энергии, в виде химического вещества в консервированном состоянии, выделяет тепло после воздействия механического пускателя. Снижение времени нагрева и повышение эффективности работы аккумуляторной батареи в условиях низких температур является техническим результатом изобретения. 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Предполагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности и к сфере автомобильного транспорта и может быть использовано для повышения готовности транспортных средств в условиях низких температур.

Известна нагреваемая аккумуляторная батарея, содержащая корпус, блоки положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, размещенные по отдельности в корпусе, электрические выводы блоков электродов и нагреватель. [[Патент РФ №2088001 МПК 6Н01М 10/50, 1995 г.]. Руководство].

В известной нагреваемой аккумуляторной батарее нагреватель выполнен в виде термостата, внутри которого расположены аккумуляторная батарея и электрический нагреватель.

Одним из условий работы известной аккумуляторной батареи является обеспечение температурного диапазона работы в пределах +45÷-18°С. При уменьшении температуры ниже предельного, значения электролит сольватируется (гидратируется), подвижность ионов снижается, зарядовая емкость уменьшается, ток аккумулятора падает. Для восстановления рабочих характеристик аккумулятор нагревают до рабочего диапазона температур. Необходимым условием работы аккумуляторов с жидким электролитом является обеспечение соответствующего температурного режима. При температурах окружающей среды ниже критической для обеспечения работы аккумулятора необходим принудительный нагрев. Имеются технические решения по расширению рабочих температур, но в лбом случае задача по еще большем снижении температуры использования аккумуляторных батарей остается. [Дасоян М.А. и др. Стартерные аккумуляторные батареи. М.; "Транспорт", 1991].

Недостатками известной аккумуляторной батареи являются необходимость внешнего электрического источника для питания нагревателей термостата, а, также измененные габаритные параметры, не позволяющие использовать батарею в транспортных средствах без изменения их конструкции. Габаритные параметры термостата требуют изменения конструкции установочных мест аккумуляторной батареи на транспортном средстве, что представляет большие организационные и экономические сложности. [Дасоян М.А. и др. Стартерные аккумуляторные батареи. М.; "Транспорт", 1991].

Наиболее близким к предлагаемому является нагреваемая аккумуляторная батарея, содержащая корпус, блоки положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, размещенные по отдельности в корпусе, электрические выводы блоков электродов, и нагреватель.

В известном аккумуляторе нагреватель выполнен в виде тонких медных полосок, впрессованных в полиэтиленовую ленту, размещается внутри корпуса аккумулятора в электролите, а питание нагревателя осуществляется током нагреваемой аккумуляторной батареи. Возможен нагрев от внешнего электрического источника, но в дорожных и полевых условиях внешних источников не имеется.

В известной нагреваемой аккумуляторной батарее нагрев непосредственно электролита в свободном пространстве аккумулятора ускоряет время нагрева электролита в рабочем пространстве пор электродов в сравнении с внешним нагревом через корпус. Однако нагрев пакета электродов теплопередачей от торцов электродов и от крайних пластин в середину занимает существенное время.

Другим недостатком известной аккумуляторной батареи является непроизводительный расход зарядовой емкости и снижение зарядовой емкости при нагреве, то есть при подготовке к работе. Приведение аккумуляторной батареи в рабочее состояние по тепловым условиям из-за отбора тока на нагрев может вывести из рабочего состояния по зарядовой емкости.

Предполагаемое изобретение направлено на уменьшение времени нагрева, повышение готовности и на повышение токоотдачи аккумуляторной батареи в условиях низких температур.

Технический результат достигается тем, что в нагреваемой аккумуляторной батарее, содержащей корпус, блоки положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, размещенных по отдельности в корпусе, электрические выводы блоков электродов, и нагреватель, нагреватель содержит теплопередатчик, соединенный с электрическими выводами через изолирующие соединители, источник тепловой энергии, размещенный в теплопередатчике и теплоизолирующую крышку, расположенную над свободной поверхностью теплопередатчика.

Отличительным признаком предлагаемого изобретения является то, что нагреватель содержит теплопередатчик, соединенный с электрическими выводами через электроизолирующие теплопроводящие соединители, а источник тепловой энергии размещен в теплопередатчике.

На рисунке представлена функциональная схема нагреваемой аккумуляторной батареи.

Нагреваемая аккумуляторная батарея (далее батарея) содержит корпус 1, блоки 4 положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, размещенные по отдельности в корпусе через перегордки 3 с раствором электролита 2 и 7, электрические выводы 15 блоков электродов, соединительные шины 18, теплопередатчик 11 с крышкой 12 и с химическим источником 16, тепловой энергии, теплопроводящие электроизолирующие прокладки 17 и теплоизолирующую крышку 13, окружающую теплопередатчик с крышкой. Раствор электролита впитывается в поры в рабочее пространство блоков электродов и остается честь его в свободном виде в придонной области 2 и в объеме 7 над блоком электродов. Источник тепловой энергии 16 с пускателем 19 и теплопередатчик 11 представляют собой нагреватель. Теплопередатчик имеет тепловые контактные площадки. Теплопередатчик 11 нагревателя размещается контактными площадками на электропроводящих шинах 18 и электрических выводах 15 аккумулятора через теплопроводящие изолирующие соединители 17, в качестве которых может быть использован теплопроводящий электроизолирующий клей. Источник тепловой энергии 16 размещается в теплопередатчике 11. Источник 16 тепловой энергии представляет как один из вариантов пакет с химическим веществом, который в консервированном состоянии тепло не выделяет. Внешним механическим воздействием на пускатель 19 задается режим выделения энергии. Теплоизолирующая крышка 13 окружает теплопередатчик с источником тепла и служит для предотвращения рассеяния тепла в окружающую атмосферу. В качестве источника тепла может быть использовано любое горячее тело, размещаемое в теплопередатчике, например горячая вода, горячие угли и так далее. Источник тепла при малой теплоемкости и теплосодержания может быть сменным.

Предлагаемая нагреваемая аккумуляторная батарея работает следующим образом. В теплопередатчике 11 располагают источник тепловой энергии 16 - химическое вещество в полиэтиленовом пакете и включается пускателем 19 в режим выделения тепла. Тепловая энергия от теплопередатчика 11 через теплопроводящие электрически изолирующие прокладки 17 переходит к шинам 18 и выводам 18 аккумуляторной батареи. Далее через борны 5, гребенки 6, блоки электродов 4, содержащих пластины, сетки и активную массу, через которые тепло передается электролиту пор. Так как теплопроводность свинца (35 Вт/(м К)) и алюминия (209.3 Вт/(м К)), а воды - 0,469 Вт/(м К), то процесс передачи тепла только за счет тепла ускоряется более чем в 50 раз. Непроизводительные расходы тепла в процессе передачи тепла до электролита определяются теплоемкостями материалов, составляющие для воды - 4200 Дж/(кг К), серной кислоты - 2800 Дж/(кг К), свинца - 140 Дж/(кг К). Расход тепла на нагрев материалов определяется теплоемкостями и величинами масс. Общая масса свинца в аккумуляторной батарее 6СТ-190 около 35 кг, масса раствора электролита 12 л × 1.28 г / см3=15 кг. Для обеспечения токопроводимости необходимо нагреть электролит в порах, объем которых составляет около 5 литров с учетом сепараторов аккумулятора. Масса электролита составит 5×1.28 г/см3=6.4 кг. Остальной электролит 8.6 кг находится вне рабочего пространства электродов и сепараторов и его можно нагревать уже при работе двигателя внутреннего сгорания.

При нагреве аккумулятора термостатным способом рабочее пространство аккумулятора нагревается только после нагрева свободной доли раствора электролита. Отношение теплот при нагреве термостатированным устройством и предлагаемым устройством и составляет Qтпредл=mт ст / mпредл cпредл=6.4 2800 / 35 140=3.6 раза.

При всех допущениях в пользу термостатированного устройства, последнее оказывается более затратны по тепловой энергии.

Сопоставительный анализ показал, что по расходу тепловой энергии и по времени нагрева предполагаемое изобретение имеет существенные преимущества. При теплопроводностях свинца 35 Вт / (м К) и воды 0.6 Вт / (м К) скорость передачи тепла предлагаемым устройством быстрее в 35/0.6=58 раз.

Нагреваемая аккумуляторная батарея, содержащая корпус, блоки положительных и отрицательных электродов, разделенных сепараторами, размещенные по отдельности в корпусе, электрические выводы блоков электродов и нагреватель, отличающаяся тем, что нагреватель содержит теплопередатчик, соединенный с электрическими выводами через электрически изолирующие соединители, источник тепловой энергии, размещенный в теплопередатчике, и теплоизолирующую крышку, расположенную над свободной поверхностью теплопередатчика.
НАГРЕВАЕМАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ
НАГРЕВАЕМАЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-9 из 9.
29.05.2018
№218.016.5305

Тренажер парашютиста-десантника и способ динамического сопровождения обучения на нем

Изобретение и способ для его осуществления относятся к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для воздушного десанта. Тренажер парашютиста-десантника состоит из управляющего компьютера, рабочего места инструктора, ранца с подвесной системой, строп управления, очков...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002653900
Дата охранного документа: 15.05.2018
22.06.2019
№219.017.8e73

Способ для определения степени загрязнения и качества распыления топлива электромагнитных форсунок

Изобретение относится к области диагностики и испытания электромагнитных форсунок. Технический результат - упрощение, снижение трудоемкости и повышение точности диагностирования при определении степени загрязнения электромагнитных форсунок без снятия их с двигателя. Предложен способ для...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692179
Дата охранного документа: 21.06.2019
26.06.2019
№219.017.9287

Тренажер подготовки специалистов связи

Предлагаемое изобретение относится к области радиосвязи и направлено на сокращение сроков подготовки специалистов связи. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на приобретение специалистами навыков обеспечения связи в сложных условиях, приближенных к реальным, на этапе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692266
Дата охранного документа: 24.06.2019
28.06.2019
№219.017.9989

Устройство для компенсации саморазряда аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах для подзаряда аккумуляторных батарей, находящихся на хранении, с целью компенсации их саморазряда. Технический результат направлен на расширение диапазона освещенности работы устройства и его применяемости. Технический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002692697
Дата охранного документа: 26.06.2019
13.07.2019
№219.017.b346

Способ подогрева топлива в условиях низких температур с использованием компрессора пневмосистемы автомобиля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции дополнительного оборудования двигателя. В данном способе тепло, выделяемое при работе компрессора (3), частично передается протекающему по его полости охлаждения топливу, которое за счет этого подогревается и подается к...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002694265
Дата охранного документа: 11.07.2019
23.07.2019
№219.017.b6d8

Высоковольтный электростатический генератор

Изобретение относится к области электротехники и направлено на упрощение конструкции высоковольтного электростатического генератора и повышение его электропрочности при заданных размерах. Технический результат достигается тем, что привод выполнен в виде электрически соединенного с землей...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002695108
Дата охранного документа: 19.07.2019
17.08.2019
№219.017.c15a

Система управления циркуляцией теплоносителя в жидкостной системе охлаждения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению. Система управления циркуляцией теплоносителя в жидкостной системе охлаждения содержит установленный в теплообменных каналах двигателя жидкостный насос с приводом от электродвигателя и радиатор с вентилятором, сообщающийся...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002697597
Дата охранного документа: 15.08.2019
02.10.2019
№219.017.cbe2

Способ скоростной фланговой стрельбы орудийного звена двухзвенной боевой машины

Изобретение относится к устройствам для пуска снарядов. Способ скоростной фланговой стрельбы заключается в том, что блокируется взаимная подвижность между звеньями двухзвенной боевой машины с одновременным прилеганием к поверхности опорных элементов обоих звеньев машины. Технический результат...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701627
Дата охранного документа: 30.09.2019
02.10.2019
№219.017.cbfd

Способ скоростной стрельбы башенной установки пушечного вооружения

Изобретение относится к орудийным установкам. Способ уменьшения механических напряжений в башенной установке при скоростной стрельбе, при котором кинетическая энергия движения ствола при откате преобразуется в электрическую энергию, которая преобразуется в тепловую энергию. При откате ствола...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002701630
Дата охранного документа: 30.09.2019
Показаны записи 1-10 из 33.
10.03.2014
№216.012.aa40

Способ определения зарядового состояния атомов в субнанослойных пленках на поверхности металлов и полупроводников

Использование: для определения зарядового состояния атомов в субнанослойных пленках на поверхности металлов и полупроводников. Сущность: заключается в том, что поверхность анализируемого объекта облучают ионами инертных газов низких энергий, регистрируют энергетический спектр отраженных ионов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509299
Дата охранного документа: 10.03.2014
10.03.2014
№216.012.aa42

Способ определения кристаллической фазы в аморфных пленках наноразмерной толщины

Использование: для определения кристаллической фазы в аморфных пленках наноразмерной толщины. Сущность заключается в том, что выполняют бомбардировку поверхности пучком ионов и регистрацию интенсивности отраженных ионов, при этом анализируемую поверхность бомбардируют ионами инертного газа с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002509301
Дата охранного документа: 10.03.2014
20.04.2014
№216.012.bb3e

Способ изготовления фотоэмиттера с отрицательным электронным сродством для инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области эмиссионной и наноэлектроники и может быть использовано в разработке и в технологии производства фотоэлектронных преобразователей второго поколения, эмиттеров с отрицательным электронным сродством для приборов ИК-диапазона. Способ изготовления фотоэмиттера с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002513662
Дата охранного документа: 20.04.2014
27.06.2014
№216.012.d634

Управляемый разрядник

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при создании управляемых разрядников для коммутации сильноточных импульсов. Разрядник имеет тригатронную конструкцию и содержит анод (3) и катод (1), выполненный с осевым отверстием, в котором установлен управляющий...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002520614
Дата охранного документа: 27.06.2014
10.11.2014
№216.013.04a8

Способ измерения контактной разности потенциалов

Изобретение относится измерительной технике и представляет собой способ измерения контактной разности потенциалов между проводящими материалами (металлами, полупроводниками, электролитами) и может быть использовано для измерения электродных потенциалов, работы выхода поверхности, для контроля...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002532590
Дата охранного документа: 10.11.2014
27.11.2014
№216.013.0b16

Способ определения атомного состава активных нанопримесей в жидкостях

Изобретение относится к области нано-, микроэлектроники и аналитического приборостроения и может быть использовано в разработке технологии и в производстве изделий микро- и наноэлектроники, а также в производстве чистых материалов и для диагностики и контроля жидких технологических сред. Способ...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002534246
Дата охранного документа: 27.11.2014
10.12.2014
№216.013.0ee3

Способ определения длительности времени плазмохимического травления поверхности полупроводниковых пластин для субмикронных технологий

Изобретение относится к области микроэлектроники. Технический результат направлен на повышение достоверности определения типа и количества загрязняющих примесей на поверхности полупроводниковых пластин после плазмохимического травления и определения оптимального значения длительности времени...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002535228
Дата охранного документа: 10.12.2014
10.04.2015
№216.013.3d6f

Мультивибратор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиотехнической и автомобильной промышленностях. Технический результат - обеспечение регулирования параметров выходного импульсного сигнала: скважности, частоты следования импульсов или длительности импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002547215
Дата охранного документа: 10.04.2015
20.06.2015
№216.013.5721

Устройство диагностирования контактных соединений в электрооборудовании автомобиля

Изобретение относится к области эксплуатации автомобильной техники и может быть использовано для диагностирования работоспособности электрической проводки автомобильной техники и поиска неисправностей при ремонте. Устройство для диагностирования разъемных электрических контактных соединений...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002553835
Дата охранного документа: 20.06.2015
27.06.2015
№216.013.5829

Способ преобразования энергии ионизованной среды в электрическую энергию

Изобретение относится к способам получения электрической энергии и может быть использовано для создания морской электростанции по преобразованию потенциальной энергии ионов морской воды в энергию электрического тока, а также по созданию преобразователей энергии ионов плазмы в электрическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002554110
Дата охранного документа: 27.06.2015
+ добавить свой РИД