×
26.06.2019
219.017.9215

Результат интеллектуальной деятельности: Способ пластики хирургического дефекта после субтотальной блок-резекции пирамиды височной кости

Вид РИД

Изобретение

Аннотация: Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением. После забора и транслокации надкостнично-затылочного лоскута на питающей ножке выполняют разрез кожи в заушной области с заходом на шею до средней ее трети и волосистую часть головы до коронарного шва. Рассекают вертикально апоневроз в проекции заднего края височной линии и путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области. Выполняют трепанацию черепа в височной области с сохранением места прикрепления височной мышцы, костно-мышечный лоскут на височной мышце отводят кпереди. Производят субтотальную блок-резекцию пирамиды височной кости. После завершения основного этапа удаления опухоли в ложе ее укладывают ротированный надкостнично-затылочный лоскут, поверх которого ротируют костно-мышечный лоскут и фиксируют его системой для крепления кости. Способ обеспечивает адекватное закрытие хирургической раны, снижение рисков послеоперационных местных осложнений, приемлемый косметический результат, сокращение продолжительности операции и объема интраоперационной кровопотери. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением.

Адекватное закрытие хирургического дефекта является обязательным условием выполнения блок-резекции пирамиды височной кости (Hanasono ММ, Bacciu A, Essig GF, Но В). Выбор метода пластики зависит как от объема удаленных тканей, так и от ряда сопутствующих факторов - наличие жизнеспособных местных тканей, перенесенные вмешательства в указанной области, общее состояние больного. С целью пластики дефекта после субтотальной блок-резекции пирамиды височной кости в настоящее время широко используются перемещенные лоскуты на питающей ножке (Rosenthal EL).

Однако данная методика сопряжена с увеличением длительности операции, объема интраоперационной кровопотери, а также с рисками послеоперационных осложнений (некроз лоскута, инфицирование раны в донорской зоне).

Наиболее близким к заявляемому является способ пластики

хирургического дефекта после латеральной блок-резекции пирамиды височной кости (Moore MG, Lin DT, Mikulec AA, McKenna MJ, Varvares MA. The occipital flap for reconstruction after lateral temporal bone resection. Arch Otolaryngol Head Neck Surg. 2008 Jun; 134(6):587-91), заключающийся в заборе кожно-апоневротического лоскута в заушной области с его ротацией и последующим укрытием дефекта зоны резекции.

Недостатками этого способа являются относительно малый объем перемещаемых тканей, не позволяющий использовать указанный способ в целях пластики обширных дефектов, а также формирование косметического дефекта в области забора лоскута с необходимостью пластики дефекта донорской зоны свободным кожным лоскутом, что ведет к неудовлетворительному косметическому результату.

Технической задачей заявляемого изобретения является разработка способа пластики хирургического дефекта после субтотальной блок-резекции пирамиды височной кости, обеспечивающего устранение вышеописанных недостатков.

Технический результат заключается в в сокращении объема интраоперационной кровопотери, в уменьшении рисков послеоперационных осложнений, таких, как некроз лоскута, инфицирование раны в донорской зоне, в расширении объема перемещаемых тканей, позволяющим использовать для пластики обширных дефектов и косметического дефекта в области донорской зоны, а также в сокращении длительности операции.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что после забора и транслокации надкостнично-затылочного лоскута на питающей ножке, выполняют разрез кожи в заушной области с заходом на шею до средней ее трети и волосистую часть головы до коронарного шва, рассекают вертикально апоневроз в проекции заднего края височной линии и путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области, выполняют трепанацию черепа в височной области с

сохранением места прикрепления височной мышцы, костно-мышечный лоскут на височной мышце отводят кпереди, производят субтотальную блок-резекцию пирамиды височной кости, после завершения основного этапа удаления опухоли, в ложе ее укладывают ротированный надкостнично-затылочный лоскут, поверх которого ротируют костно-мышечный лоскут и фиксируют его системой для крепления костей.

В отличие от аналогов, в заявленном способе, кроме забора надкостнично-затылочного лоскута на питающем сосуде в затылочно-заушной области, дополнительно формируют второй костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области. Особенностью использования костно-мышечного лоскута является то, что, с одной стороны, он является достаточным для пластики обширных дефектов, а с другой, кожа и апоневроз в зоне забора лоскута остаются интактны, что позволяет избежать косметического дефекта. Устранение ранее описанных недостатков достигается за счет мобилизации, ротирования и фиксации лоскута на месте хирургического дефекта. Полученный эффект идентичен таковому как при способе пластики с использованием перемещенных лоскутов с других зон (торако-дорзальный, пекторальный, субмеатальный), однако при этом снижается риск возникновения послеоперационных осложнений, обусловленных повреждением ножки лоскута в связи с ее протяженностью, а также воспалительными процессами в донорской зоне.

Способ осуществляется следующим образом. Выполняют разрез кожи в заушной области с заходом на шею до средней ее трети, а также на волосистую часть головы до коронарного шва. Далее апоневроз в проекции заднего края височной линии рассекают вертикально, путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют надкостнично-затылочный лоскут, состоящий из надкостницы (с сохраненным кровоснабжением за счет мышечных сосудов) и мобилизованной кивательной мышцы. Рассекают вертикально апоневроз в проекции заднего края височной

линии и путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области. Выполняют трепанацию черепа в височной области с сохранением места прикрепления височной мышцы. Костно-мышечный лоскут на височной мышце отводят кпереди и производят субтотальную блок-резекцию пирамиды височной кости. После завершения основного этапа удаления опухоли, в ложе ее укладывают ротированный надкостнично-затылочный лоскут, при этом фрагменты надкостницы затылочного лоскута могут быть использованы для пластики дефектов твердой мозговой оболочки (ТМО), в случае их возникновения в процессе удаления опухоли. Далее, поверх надкостнично-затылочного лоскута ротируют костно-мышечный лоскут и фиксируют его системой для крепления костей, например, микропластинами, тем самым обеспечив пластику костного дефекта пирамиды и чешки височной кости, причем костный фрагмент может быть смоделирован по форме дефекта.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания на базе нейрохирургического отделения №5 НМИЦ им. В.А. Алмазова при лечении 4 больных.

Приводим клинический пример.

Выписка из истории болезни: Больная Б., 52 года. Диагноз: Параганглиома правого яремного отверстия.

МРТ головного мозга от 14.02.17: опухоль в области правого яремного отверстия, разрушающая часть пирамиды височной кости, с выраженным интракраниальным компонентом.

Учитывая наличие опухоли, ее экспансивный рост с разрушением структур основания черепа, прогрессирующую клиническую симптоматику, 22.03.17 выполнено плановое оперативное вмешательство в объеме субтотальной блок-резекции пирамиды правой височной кости, удаления опухоли, пластики дефекта согласно заявляемому способу: первым этапом выполнено формирование надкостнично-мышечного лоскут, трепанация черепа

в правой височной области с сохранением места крепления височной мышцы. Далее выполнена субтотальная блок-резекция пирамиды височной кости, удаление опухоли. Пластика дефекта пирамиды выполнена перемещенным надкостнично-мышечным лоскутом (надкостница с сохранением питания, кивательная мышца), костный дефект закрыт смоделированным фрагментом костно-мышечного лоскута из височной области. Рана ушита наглухо.

Ранний послеоперационный период протекал гладко, на 1 сутки после операции больная вертикализирована, швы сняты на 8 сутки, заживление раны первичным натяжением. На контрольных КТ головного мозга подтверждено тотальное удаление опухоли. При внешнем осмотре в раннем и позднем послеоперационном периоде косметический дефект мягких тканей в височной области минимален, признаков некроза лоскута, ликвореи нет.

Таким образом использование предложенного способа пластики хирургического дефекта после субтотальной блок-резекции пирамиды височной кости позволяет добиться адекватного закрытия хирургической раны, при этом снизив риски послеоперационных местных осложнений за счет сокращения протяженности питающей ножки лоскута, приемлемого косметического результата, а также сократить продолжительность операции и снизить объем интраоперационной кровопотери.

Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 55.
10.05.2018
№218.016.4e35

Способ орбитозигоматического доступа к передне-латеральным отделам основания черепа

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют орбитозигоматическую остеотомию, при которой удаляют из раны на время операции костный лоскут, состоящий из латерального края орбиты, скуловой дуги, части тела скуловой кости, части лобной и височной костей. Затем...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002652563
Дата охранного документа: 26.04.2018
07.09.2018
№218.016.84f7

Способ лечения больных с посттравматическим поражением головного мозга в раннем периоде заболевания

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации, и может быть использовано для лечения больных с посттравматическим поражением головного мозга в раннем периоде заболевания. Осуществляют физиотерапевтическое воздействие с момента стабилизации...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002666121
Дата охранного документа: 05.09.2018
15.12.2018
№218.016.a7ea

Способ прогнозирования возобновления клиники ишемической болезни сердца с помощью нейронных сетей у пациентов после эндоваскулярного вмешательства

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования возобновления клиники ишемической болезни сердца после эндоваскулярного вмешательства. Определяют состояние системы гемостаза по тесту генерации тромбина (ТГТ) в двух...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675067
Дата охранного документа: 14.12.2018
20.12.2018
№218.016.a986

Способ моделирования хронической тромбоэмболической легочной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии. Для моделирования хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЛГ) крысе внутривенно вводят эмболизирующие частицы в виде аутологичных тромбов, инкапсулированные в альгинатные микрокапсулы диаметром 130-400...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002675353
Дата охранного документа: 18.12.2018
02.02.2019
№219.016.b649

Способ подготовки малого круга кровообращения реципиентов перед выполнением трансплантации сердца

Изобретение относится к медицине, к трансплантологии, кардиохирургии и кардиореаниматологии, и может быть использовано для расширения возможностей выполнения трансплантации сердца и профилактики развития тяжелой послетрансплантационной правожелудочковой сердечной недостаточности у пациентов с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678686
Дата охранного документа: 30.01.2019
02.02.2019
№219.016.b67a

Способ регистрации линейной скорости кровотока во внутренней сонной артерии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу регистрации линейной скорости кровотока во внутренней сонной артерии. Проводят транскутанную допплерографию путем размещения допплерографического датчика под оптимальным углом к исследуемой сонной артерии. Допплерографический...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002678685
Дата охранного документа: 30.01.2019
14.02.2019
№219.016.ba5d

Способ определения макроформ креатинкиназы и макроформ мв-изофермента в сыворотке крови человека

Изобретение относится к способам лабораторного определения макроформ креатинкиназы и макроформ МВ-изофермента. Описан способ определения макроформ креатинкиназы и макроформ МВ-изофермента в сыворотке крови человека, включающий определение активности креатинкиназы и МВ-изофермента энзиматическим...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002679656
Дата охранного документа: 12.02.2019
09.05.2019
№219.017.4930

Способ удаления бластоматозного образования медиобазальных отделов височной доли и/или таламуса

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. При хирургическом лечении пациентов с образованиями бластоматозного ряда, локализующимися в медиобазальных отделах височной доли и/или таламуса в процессе хирургической операции проводят контроль за локализацией бластоматозного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687021
Дата охранного документа: 06.05.2019
18.05.2019
№219.017.538d

Способ спондилодеза в области краниовертебрального перехода и верхнешейного отдела позвоночника кровоснабжаемыми аутокостными лоскутами

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для спондилодеза в области краниовертебрального перехода и верхнешейного отдела позвоночника кровоснабжаемыми аутокостными лоскутами. Выполняют срединный продольный разрез кожи и подкожной жировой клетчатки от...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687777
Дата охранного документа: 16.05.2019
18.05.2019
№219.017.53da

Способ хирургического лечения коарктации аорты в сочетании с гипоплазией дистальной части дуги аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют реконструкцию дистальной дуги аорты тканями левой общей сонной артерии с сохранением непрерывности брахиоцефальных сосудов и формирование анастомоза между дугой аорты и нисходящей. Для чего формируют «косой» анастомоз между...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002687787
Дата охранного документа: 16.05.2019
Показаны записи 1-10 из 23.
10.10.2013
№216.012.7390

Комплексный скважинный прибор

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в горизонтальных и наклонно-направленных действующих нефтяных, газовых и гидротермальных скважинах. Техническим результатом является улучшение...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002495241
Дата охранного документа: 10.10.2013
10.04.2014
№216.012.b2c9

Способ заднего спондилодеза при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии. Осуществляют задне-срединный хирургический доступ к верхнешейному отделу позвоночника. Выполняют субпериостальную диссекцию с обнажением затылочной кости, задней дуги атланта, остистого отростка и дуги С2...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002511485
Дата охранного документа: 10.04.2014
20.08.2014
№216.012.ea16

Способ пластического закрытия дефектов основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют диссекцию височной мышцы и расщепляют ее по ходу волокон на две части. Перемещают переднюю часть в полость дефекта и подшивают к окружающим тканям. Поверх передней части височной мышцы укладывают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525734
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.02.2015
№216.013.22d2

Способ хирургического лечения опухолей переднего отдела основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, его переднего отдела с инвазивным характером роста и значительным экстракраниальным распространением. Выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002540367
Дата охранного документа: 10.02.2015
27.02.2015
№216.013.2cb6

Модуль авторизации с электронным ключом-картой

Изобретение относится к средствам для авторизации пользователей в системах контроля доступа. Техническим результатом является упрощение конструкции карты и устройства ее считывания, а также исключение возможности считывания информации с карты за счет электромагнитного излучения, образующегося в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002542914
Дата охранного документа: 27.02.2015
20.10.2015
№216.013.87a4

Изолированная компьютерная сеть

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности при размещении оборудования сети в неэкранированных помещениях. Изолированная компьютерная сеть состоит из компьютера администратора, компьютеров пользователей с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002566327
Дата охранного документа: 20.10.2015
10.08.2016
№216.015.560d

Способ локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для локальной гипотермии спинного мозга при травматических повреждениях верхнешейного отдела позвоночника. Для этого осуществляют установку катетера посредством введения иглы Туохи в точку,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002593581
Дата охранного документа: 10.08.2016
25.08.2017
№217.015.a2a0

Способ пластики дефектов основания передней черепной ямки

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. В височной области выделяют мышечно-надкостничный лоскут. Лобную ветвь поверхностной височной артерии вместе с лобной ветвью лицевого нерва оставляют в пределах кожно-апоневротического лоскута, а височную...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607183
Дата охранного документа: 10.01.2017
19.01.2018
№218.016.0836

Способ доступа к переднелатеральному отделу основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня. При этом осуществляют ее диссекцию от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости. Выполняют...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002631558
Дата охранного документа: 25.09.2017
04.04.2018
№218.016.3076

Способ хирургического доступа к межпозвонковому диску при лечении дегенеративной нестабильности поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к нейрохирургии, ортопедии и может быть применимо для хирургического доступа к межпозвонковому диску при лечении дегенеративной нестабильности поясничного отдела позвоночника. Выполняют срединный продольный разрез кожи и подкожной жировой клетчатки в проекции остистых...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002644922
Дата охранного документа: 14.02.2018
+ добавить свой РИД