×
31.05.2019
219.017.7140

Способ лесомелиорации засоленных земель

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации засоленных почв. Способ включает выращивание древесных пород и кустарников, внесение гипса, глубокую вспашку, снегозадержание, двухлетнее парование и осеннюю перепашку. При выращивании лесных полос из древесных пород – вяза приземистого, акации белой, тополя белого, ивы белой, и кустарников – смородины золотистой, тамарикса и лоха, проводят глубокую вспашку на глубину 40-50 см с одновременным внесением гипса. Осенью осуществляют посадку сеянцев в борозды лесопосадочными машинами в ряд через 2-3 м, между рядами – 4-5 м. Проводят уход за почвой лесными культиваторами КРЛ-1М, КУН-4 – в рядках, КПН-4Г, КЛ-2,6 – в междурядьях, осуществляют двухлетнее парование, обеспечивающее накопление 500-600 мм воды. В течение вегетационного периода проводят 3-4-кратную обработку почвы на глубину не более 6-8 см и один раз в 2-3 года проводят осеннюю перепашку междурядий на глубину 18-20 см. Способ обеспечивает рассоление засоленных почв.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к сельскому хозяйству и области мелиорации засоленных почв и может быть использовано для рассоления и повышения плодородия засоленных орошаемых почв.

Известен близкий по технической сущности способ создания лесных полос на засоленных почвах, включающий подготовку почвы и посадку саженцев древесных и кустарниковых пород, отличающийся тем, что подготовку почвы осуществляют по системе раннего пара на глубину плодородного слоя с посевом сидератов и последующим запахиванием, а посадку древесных и кустарниковых пород проводят крупномерными саженцами с комом земли, упакованным в металлический кожух (патент РФ 2078497, дата публикации 10.05.1997 г.).

Прототипом является способ освоения засоленных почв III и IV группы путем землевания. Этот способ направлен на увеличение глубины плодородного слоя. Названы схемы размещения растений, предусмотрены междурядья 8-9 м, а расстояние между растениями в ряду 3 м, на 1 га высаживается 370 шт. Увеличение площади питания обуславливается бедностью почв и недостатком влаги (Самарцев А.Я., патент РФ 2078497 «Способ создания лесных полос на засоленных почвах», дата публикации 10.05.1997).

Основным недостатком названных способов является их высокая трудозатратность и длительный срок работоспособности насаждения (примерно 10 лет, включая подготовку почвы).

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является решение, опубликованное в информационном источнике Зайдельман Ф.Р. Мелиорация почв, 2-е изд., доп. и перераб., МГУ, 1996, с 222-224, в котором раскрыт способ мелиорации засоленных земель, включающий посев древесных и кустарниковых пород, в частности, акации, вяза, смородины золотистой, тамарикса, лоха, глубокую вспашку с внесением гипса, снегозадержание, двухлетнее парование и осеннюю перепашку.

Задачами, на решение которых направлено настоящее изобретение, являются:

- повышение плодородия засоленных земель при применении рассолительных, агротехнических, фитомелиоративных мероприятий;

- снижение затрат на освоение засоленных земель на 30%.

Технический результат - рассоление засоленных почв достигается внедрением технологии выращивания лесных насаждений, основанной на влагосберегающих приемах обработки почвы, подборе засухо-, солеустойчивого ассортимента деревьев и кустарников, применении химических мелиорантов.

Указанный технический результат достигается при выращивании древесных пород и кустарников, внесении гипса, глубокой вспашке, снегозадержании, двухлетнем паровании и осенней перепашке, отличающийся тем, что при выращивании лесных полос из древесных пород - вяза приземистого, акации белой, тополя белого, ивы белой и кустарников - смородины золотистой, тамарикса и лоха, проводят глубокую вспашку на глубину 40-50 см с одновременным внесением гипса, осенью осуществляют посадку сеянцев в борозды лесопосадочными машинами в ряд через 2-3 м, между рядами 4-5 м, проводят уход за почвой лесными культиваторами КРЛ-1М, КУН-4, - в рядках, КПН-4Г, КЛ-2,6 - в междурядьях, осуществляют двухлетнее парование, обеспечивающее накопление 500-600 мм воды, в течение вегетационного периода проводят 3-4 - кратную обработку почвы на глубину не более 6-8 см и один раз в 2-3 года проводят осеннюю перепашку междурядий на глубину 18-20 см.

Система подготовки почвы при выращивании лесных полос направлена на создание мощного пахотного слоя, позволяющего улучшить водно-физические свойства, максимальное накопление влаги, глубокое вымывание легкорастворимых солей. На фоне глубокой вспашки 40-50 см хорошие результаты дают снегозадержание и двухлетнее парование. Накопленные 500-600 мм воды обеспечивают хорошую промывку почвогрунта и приживаемость древесных пород. Общее количество солей уменьшается на 35% по сравнению с исходным состоянием, причем наиболее интенсивно вымываются хлориды.

Решающим условием успешного лесоразведения на засоленных почвах является проведение уходов за почвой в течение всей жизни насаждений. В аридной зоне уходы за почвой рассматриваются не только как агротехнические приемы уничтожения сорных трав - главных конкурентов в потреблении питательных элементов, но и как мероприятие по созданию мульчирующего рыхлого слоя, сокращающего потери влаги на физическое испарение и улучшающего воздушный и пищевой режимы почвы. В течение вегетационного периода проводят 3-4 - кратную обработку почвы на глубину не более 6-8 см. Кроме того, один раз в 2-3 года проводится осенняя перепашка междурядий на глубину 18-20 см.

Создание высокопродуктивных агроландшафтов возможно при проведении мелиорации засоленных земель. Необоснованное введение в освоение площадей с природными засоленными почвами и с высоким содержанием в почвенном покрове солонцов усугубляет неудовлетворительное состояние орошаемых земель. Возвращение таким землям прежнего плодородия одна из важнейших задач земледелия.

На солонцах к специальным почвенным обработкам добавляется внесение химического мелиоранта, который способствует рассолонцеванию почв, качественному улучшению их обменно-поглотительной способности, агрофизических, водно-физических свойств и структурного состояния. Механическое разрушение мелиоративными почвенными обработками солонцового горизонта в сочетании с действием мелиоранта ускоряет вынос легкорастворимых солей. Самым распространенным и экологически безвредным из химических мелиорантов является гипс. Химические мелиоранты, как свидетельствует научный и практический опыт, используется также на глинистых тяжелых почвах для увеличения водопроницаемости. Мелиоранты применяют и в профилактических целях для предупреждения возможного ощелачивания почв.

Вид специальных мелиоративных обработок определяется наличием солонцовых пятен в почвенном покрове и глубиною первого пояса скопления солей. При отсутствии солонцов или их содержании менее 25% при всех условиях засоления проводится объемное рыхление на 0,5 м. При увеличении солонцов до 50% и наличии первого солевого максимума с 0,5-метровой глубины назначается мелиоративная вспашка (обычно трехъярусным плугом на 0,40 м), что позволяет переместить предварительно внесенные мелиоранты к солонцовому горизонту ВС. Тем самым обеспечивается, прежде всего, процесс рассолонцевания и недопущения привноса солей, залегающих ниже глубины захвата обрабатывающего орудия. При сильном засолении и обнаруживании солей в слое 0-0,5 м (солончаковые и солончаковатые почвы) целесообразно привести глубокое объемное рыхление.

Биологическая мелиорация проводится на сильно- и среднезасоленных почвах с целью ее рассоления до пределов, разрешающих применение других мелиоративных приемов (химической мелиорации, самомелиорации). Она является наиболее экологически щадящим приемом освоения засоленных почв, т.к. мелиоративное воздействие на почвы изменяет экологию их существования.

Способ мелиорации засоленных земель, включающий выращивание древесных пород и кустарников, внесение гипса, глубокую вспашку, снегозадержание, двухлетнее парование и осеннюю перепашку, отличающийся тем, что при выращивании лесных полос из древесных пород – вяза приземистого, акации белой, тополя белого, ивы белой, и кустарников – смородины золотистой, тамарикса и лоха, проводят глубокую вспашку на глубину 40-50 см с одновременным внесением гипса, осенью осуществляют посадку сеянцев в борозды лесопосадочными машинами в ряд через 2-3 м, между рядами 4-5 м, проводят уход за почвой лесными культиваторами КРЛ-1М, КУН-4 – в рядках, КПН-4Г, КЛ-2,6 – в междурядьях, осуществляют двухлетнее парование, обеспечивающее накопление 500-600 мм воды, в течение вегетационного периода проводят 3-4-кратную обработку почвы на глубину не более 6-8 см и один раз в 2-3 года проводят осеннюю перепашку междурядий на глубину 18-20 см.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 51.
20.06.2016
№217.015.0462

Защитная полимерная пленка от коррозии металлов автомобиля

Изобретение относится к композициям для антикоррозийных покрытий, в частности к полимерным покрытиям на основе целлюлозного лака, и предназначено для защиты металлов автомобиля. Защитная полимерная пленка от коррозии металлов автомобиля, включающая ацетон, бутилацетат, дополнительно содержит...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002587712
Дата охранного документа: 20.06.2016
25.08.2017
№217.015.a0dd

Металлический вертикальный сейсмостойкий резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к металлическим вертикальным резервуарам для хранения жидкостей, сооружаемым в сейсмических районах. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает стенку, днище, крышу, плавающие...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606485
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a17e

Многоэтажное здание

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Многоэтажное здание включает корпуса с ломанными в плане очертаниями фасадов, выполненные с остекленными участками стен, установленные радиально и соединенные между собой торцами с образованием центрального ядра, наружное...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606898
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a17f

Железобетонный силос

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным силосам для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости силоса. Железобетонный силос имеет банку, стенки которой в поперечном сечении выполнены в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002606896
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a2a4

Железобетонный наземный вертикальный резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к наземным железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002607128
Дата охранного документа: 10.01.2017
25.08.2017
№217.015.a6d0

Железобетонный вертикальный резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002608367
Дата охранного документа: 18.01.2017
25.08.2017
№217.015.b01c

Сейсмостойкое многоэтажное здание

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий башенного типа в сейсмических районах. Технический результат: повышение устойчивости, прочности и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции многоэтажного здания. Сейсмостойкое...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613386
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b02a

Опора моста

Изобретение относится к мостостроению, в частности к опорам мостов через реки. Задача изобретения - повышение устойчивости, жесткости и обтекаемости опоры моста. Опора моста имеет поперечное сечение в виде треугольника Рело. Опора моста установлена так, чтобы один из углов треугольника Рело был...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613384
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b052

Минарет мусульманской мечети

Изобретение относится к строительству. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции минарета. Минарет мусульманской мечети включает сводчатую крышу, выполненную в плане в виде треугольника Рёло, стену, уложенную в...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613387
Дата охранного документа: 16.03.2017
25.08.2017
№217.015.b2ef

Многоэтажное здание с несущим центральным стволом

Изобретение относится к строительству, в частности к многоэтажным зданиям с несущим центральным стволом и консольными этажами, и может быть использовано при строительстве зданий башенного типа в сейсмических районах и в стесненных городских или горных условиях. Многоэтажное здание включает...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613696
Дата охранного документа: 21.03.2017
Показаны записи 1-10 из 19.
10.11.2015
№216.013.8add

Способ мелиорации солонцовых земель

Способ включает почвенное, агрохимическое и мелиоративное обследование территории, выбор глубины и способа вспашки, дополнительное увлажнение путем снегонакопления или орошения, внесение химических мелиорантов, органических удобрений, посев и возделывание солеустойчивых культур-освоителей. В...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002567156
Дата охранного документа: 10.11.2015
10.05.2018
№218.016.3f4f

Способ использования рисовой шелухи в качестве нефтесорбента

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности, может быть использовано в аридных условиях для восстановления нефтезагрязненных земель. Способ восстановления нефтезагрязненных почв, характеризующийся определением ареала и глубины загрязнения почв, определением типа почвы,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648778
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f5e

Способ восстановления травостоя лиманных сенокосов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает боронование, подсев трав в дернину с одновременным внесением удобрений, оптимальную продолжительность затопления до 30 суток, сброс воды и щелевание с определением режима затопления с учетом мелиоративного...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648702
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.3f6c

Способ улучшения деградированных пастбищ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано в аридных условиях для укрепления кормовой базы животноводства. Способ включает полосную безотвальную обработку почвы. При этом посев прутняка осуществляют широкорядным способом с опережением на год и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002648792
Дата охранного документа: 28.03.2018
10.05.2018
№218.016.4153

Способ выращивания риса при использовании минеральных удобрений и биостимуляторов роста на бурых полупустынных орошаемых почвах

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания риса включает обработку почвы, предпосевное внесение минеральных удобрений, обработку семян и посевов риса биостимулятором роста, посев и режим орошения, причем почвенные условия применения данного способа - бурые полупустынные...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649017
Дата охранного документа: 29.03.2018
10.05.2018
№218.016.41ea

Метод дифференциального подавления внешних шумов в процессе фонокардиографического мониторинга физиологического состояния крс с одновременной записью звуков вокализации и дыхания, являющихся вторичными диагностическими признаками

Изобретение относится к области медицинской, в частности к способу фонокардиографии с одновременной регистрацией дополнительных диагностических параметров. Метод дифференциального подавления внешних шумов в процессе фонокардиографического мониторинга физиологического состояния крупного рогатого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649329
Дата охранного документа: 02.04.2018
10.05.2018
№218.016.41f5

Способ мелиорации засоленных орошаемых земель

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации земель. Способ включает рассолительные мероприятия методом дождевания с последующим удалением промывных вод с помощью дренажно-коллекторной сети, мелиоративную вспашку или глубокое безотвальное рыхление, внесение химического...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002649325
Дата охранного документа: 02.04.2018
29.05.2018
№218.016.5603

Способ возделывания арбуза при капельном орошении в аридных условиях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает лущение стерни, вспашку с оборотом пласта или без оборота, боронование, посев по схеме 2,1×1,4 м в рядках, раскладку поливных трубопроводов с водовыпусками системы капельного орошения, вегетационные поливы с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002654639
Дата охранного документа: 21.05.2018
09.06.2018
№218.016.6036

Трехвинтовой конвертоплан

Изобретение относится к области авиационной техники. Трехвинтовой конвертоплан состоит из фюзеляжа с прикрепленным к нему крылом по схеме высокоплана, двухкилевого хвостового оперения, размещенных на передней кромке крыла двигателей с винтами и поворотного механизма, позволяющего изменять...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002656957
Дата охранного документа: 07.06.2018
29.03.2019
№219.016.ed6c

Способ восстановления деградированных пастбищ аридных территорий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. Способ включает посев житняка сибирского и пустынного, волоснеца ситникового, прутняка и их травосмесей на ровных участках и понижениях с удовлетворительным водным режимом. Обработку почвы проводят безотвальными...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002683044
Дата охранного документа: 26.03.2019
+ добавить свой РИД