×
29.05.2019
219.017.6257

Раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, а именно к растворам для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен. Раствор включает физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл, 5% гидрокарбонат натрия в количестве 25,0 мл. Изобретение обеспечивает высокие анестезирующие свойства и позволяет снизить возможность возникающих осложнений у пациентов за счет исключения адреналина из состава анестезирующего раствора. 2 пр.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургии, а именно к способам анестезии, и может быть использовано при проведении флебологических операций на нижних конечностях.

Варикозное поражение вен регистрируется среди различных контингентов населения. В развитых странах мира частота варикозной болезни составляет 25-33% среди женщин и 10-20% среди мужчин. В России только официально зарегистрировано более 38 млн. человек, страдающих различными формами варикозной болезни, из которых у 15% имеются трофические расстройства. Количество людей, страдающих заболеваниями вен, ежегодно увеличивается на 2,5% [http: travma-net.ru>Articles, aspx…].

В настоящее время большая часть современных эндовенозных операций выполняется под местной тумесцентной анестезией. Паравазальная блокада местными анестетиками обеспечивает надежное обезболивание нижних конечностей. При правильном проведении тумесцентная паравазальная анестезия обеспечивает адекватное обезболивание, мышечную релаксацию и надежно защищает окружающие ткани от воздействия термического фактора с минимальным влиянием на жизненно важные функции пациента.

Радиочастотная абляция вен (радиочастотная облитерация вен, РЧА, VNUS) - является одной из современных методик лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, включающей воздействие радиочастотного излучения (токов высокой частоты) на внутреннюю поверхность вены, вызывая коагуляцию. В результате этого происходит закрытие просвета кровеносного сосуда (облитерация), а в дальнейшем его полное рассасывание (абляция).

В процессе радиочастотной абляции вен широко используется периферическая регионарная анестезия [Айзенберг В.Л., Цыпина Л.Е., Ледяной Г.Ф., Овчинникова В.И. Регионарная анестезия сплетений у детей с использованием нейростимулятора Stimuplex HNS 11. http://anesth.medi.ru/omskyomsk7003.htm].

В качестве прототипа нами выбран широко применяемый для периферической регионарной анестезии раствор, предложенный Кляйном (Klein). Раствор готовится на физиологическом растворе (1000 мл) с добавлением 1% лидокаина с адреналином (100 мл) и 8,4% раствора гидрокарбоната натрия (10 мл) [криз.рф/archives/748].

Предложенный раствор для тумесцентной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей имеет следующие недостатки: адреналин, входящий в состав стандартного раствора Кляйна, пролонгирует действие лидокаина, который часто вызывает побочные нарушения в организме, а именно, нарушение сердцебиения, головную боль, головокружение, аллергические проявления и др.

Задачей настоящего изобретения является создать раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей, позволяющий наряду с высокими анестезирующими свойствами снизить побочные эффекты, возникающие в организме пациента.

Технический результат - простой, не требующий материальных затрат и основан на исключение адреналина из состава анестезирующего раствора.

Раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей согласно технического решения содержит следующие компоненты: физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл и 5% гидрокарбоната натрия в количестве 25,0 мл.

Предложенный раствор используют следующим образом.

После обработки операционного поля в области истока большой подкожной вены слева выполняют линейный разрез до 0,5 см, в проксимальный конец вены вводят радиочастотный катетер под контролем ультразвукового ангиосканирования (УЗИ), отступив на 2 см от сафено-феморального соустья. Затем выполняют тумесцентную паравазальную анестезию предложенным раствором на всем протяжении большой подкожной вены. После анестезии осуществляют эндовенозную посегментную радиочастотную облитерацию вены. Накладывают шов на рану, асептическую повязку и компрессионный трикотаж II класса компрессии.

Сущность тумесцентной паравазальной анестезии заключается в том, что обезболивание проводят паравазально, т.е. анестезирующий раствор вводят непосредственно около сосуда, в котором расположен радиочастотный катетер. Ход операции контролируют результатами проведения УЗИ.

Примеры практического использования предлагаемого способа.

Пример 1.

Больная А., 47 лет. Диагноз: Хроническое заболевание вен левой нижней конечности C2,3,4S,Ep,As,Pr; 23.01.2017; LI. ХВН II степени. Операция 23.01.2017 г. Радиочастотная облитерация ствола БПВ слева на всем протяжении.

С лечебной целью использован раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей, содержащий следующие компоненты: физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл и 5% гидрокарбоната натрия в количестве 25,0 мл.

После обработки операционного поля в области истока большой подкожной вены слева выполнен линейный разрез до 0,5 см, в проксимальный конец вены введен радиочастотный катетер под контролем ультразвукового ангиосканирования, отступя 2 см от сафено-феморального соустья. Затем выполнена тумесцентная паравазальная анестезия предложенным раствором на всем протяжении большой подкожной вены. Затем эндовенозная посегментная радиочастотная облитерация вены. Наложен шов на рану. Асептическая повязка. Компрессионный трикотаж II класса компрессии.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Больная находилась в хирургическом отделении 2 часа. Выписана в удовлетворительном состоянии в день операции. В течение 6 месяцев у больной постоперационных осложнений не наблюдалось.

Пример 2.

Больной Н., 28 лет. Диагноз: Хроническое заболевание вен нижних конечностей C2,3,4,6S,Ep,As,Pr; l8.06.2016; LI. ХВН II степени. Операция 18.06.2017 г. Радиочастотная облитерация ствола БПВ справа и слева на всем протяжении.

С лечебной целью использован раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей, содержащий следующие компоненты: физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл и 5% гидрокарбоната натрия в количестве 25,0 мл.

После обработки операционного поля в области истока большой подкожной вены слева выполнен линейный разрез до 0,5 см, в проксимальный конец вены введен радиочастотный катетер под контролем ультразвукового ангиосканирования, отступя 2 см от сафено-феморального соустья. Затем выполнена тумесцентная паравазальная анестезия предложенным раствором на всем протяжении большой подкожной вены. Выполнена эндовенозная посегментная радиочастотная облитерация вены. Наложен шов на рану. Аналогичным образом выполнена операция на стволе правой БПВ. Наложена асептическая повязка и компрессионный трикотаж II класса компрессии.

На весь период операции использован 1 литр анестезирующего раствора.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Больной находился в хирургическом отделении сутки. Выписан в удовлетворительном состоянии на следующий день после операции. В течение 6 месяцев у больного постоперационных осложнений не наблюдалось.

Предложенный состав раствора для проведения обезболивания внедрен на базе: Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница» («РЖД-Медицина» г. Тюмень»). При оперативном лечении варикозной болезни нижних конечностей использован анестезирующий раствор, содержащий следующие компоненты: физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл, 5% гидрокарбонат натрия в количестве 25,0 мл. Проведено более 50 операций. Послеоперационные осложнения не наблюдались.

Раствор для тумесцентной паравазальной анестезии при радиочастотной облитерации вен нижних конечностей включает следующие компоненты: физиологический раствор 0,9% в количестве 500,0 мл, 10% лидокаин в количестве 4,0 мл, 5% гидрокарбонат натрия в количестве 25,0 мл.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.08.2014
№216.012.e9f8

Способ экспериментального моделирования миграции бактерий в головной мозг на фоне ожоговой травмы

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки мероприятий, направленных на предупреждение летального исхода инфекционного процесса на фоне ожоговой травмы. Моделирование процесса проводят на кроликах массой 2000-2500 грамм, которых после срока...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002525704
Дата охранного документа: 20.08.2014
10.10.2014
№216.012.fcce

Способ моделирования бактериальной инфекции на фоне ожоговой травмы

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения бактериальной инфекции на фоне ожоговой травмы. Способ заключается в том, что в качестве экспериментальной модели используют кроликов, которых в течение месяца содержат при температуре воздуха 24-26°C и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002530564
Дата охранного документа: 10.10.2014
27.08.2015
№216.013.743e

Способ удаления патогенных микробных доминантов из зубных карманов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предотвращения развития инфекционной патологии в организме. Для этого из зубных карманов выделяют патогенные микробные доминанты. Идентифицируют их и определяют их чувствительность к антибиотикам. Разрушают...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002561333
Дата охранного документа: 27.08.2015
20.11.2015
№216.013.91a8

Способ прогноза исхода псевдотуберкулезной инфекции у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для прогноза неблагоприятных исходов псевдотуберкулезной (ПСТ) инфекции у детей. Для этого определяют в остром периоде псевдотуберкулезной инфекции концентрацию IgA и CD38+ у детей и сравнивают с...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002568904
Дата охранного документа: 20.11.2015
13.01.2017
№217.015.8bb4

Препарат для лечения пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита и гингивита. Препарат для лечения пародонтита состоит из следующих компонентов, мас.%: сухой экстракт травы эхинацеи узколистной (Echinacea angustifolia) - 4,0 (4%), хлоргексидин биглюконат - 0,05...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002604128
Дата охранного документа: 10.12.2016
25.08.2017
№217.015.b0f6

Способ прогнозирования абсцесса при остром тонзиллите

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Для прогнозирования абсцесса при остром тонзиллите проводят определение балльного индекса по результатам суммирования баллов. Боли в горле при глотании присваивают 1 балл, инфильтрации передней и (или) задней дужки...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002613081
Дата охранного документа: 15.03.2017
25.08.2017
№217.015.b569

Способ прогнозирования парафарингиального абсцесса при остром паратонзиллите

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для прогноза развития абсцесса при остром паратонзиллите. Сущность способа заключается в том, что проводят обследование пациента через 24 часа от начала заболевания острым тонзиллитом. При...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614141
Дата охранного документа: 23.03.2017
25.08.2017
№217.015.b599

Способ лечения гематогенного остеомиелита позвоночника

Изобретение может быть применимо для лечения гематогенного остеомиелита позвоночника. В костный дефект позвонков устанавливают пористый имплантат, внутри которого вмонтирован перфорированный дренаж. Удаление гнойно-воспалительного эксудата из очага поражения осуществляют с помощью вакуума при...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002614360
Дата охранного документа: 24.03.2017
25.08.2017
№217.015.c3b0

Способ обработки кальций-фосфатных покрытий на имплантатах

Изобретение относится к медицине. Описан способ, который включает внесение фосфата кальция в 5-20% раствор ортофосфорной кислоты до насыщения, затем имплантат помещают в этот раствор и проводят гальваническое нанесение кальция-фосфатного покрытия при напряжении 80-400 В, частоте импульсов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002617252
Дата охранного документа: 24.04.2017
25.08.2017
№217.015.d309

Способ коррекции тембра голоса

Изобретение относится к медицине, педагогике, практике дикторской, актерской и вокальной деятельности. Коррекцию тембра голоса проводят на занятиях по развитию резонансной, вокальной и речевой техники. В процессе занятий пациент вначале выполняет приемы, направленные на развитие резонаторов...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002621872
Дата охранного документа: 07.06.2017
+ добавить свой РИД