×
18.05.2019
219.017.5495

ВАКУУМНАЯ ДУГОВАЯ ПЕЧЬ

Вид РИД

Изобретение

Юридическая информация Свернуть Развернуть
№ охранного документа
0002244030
Дата охранного документа
10.01.2005
Краткое описание РИД Свернуть Развернуть
Аннотация: Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям вакуумных дуговых печей для выплавки слитков тугоплавких, высокореакционных металлов и сплавов. Вакуумная дуговая печь содержит кристаллизатор, поддон, вакуумную камеру и замкнутую самоциркулирующую систему охлаждения, состоящую из трубопроводов с вентилями управления и запасной емкостью хранения воды. Система охлаждения дополнительно оборудована устройством аккумулирования тепла, отводимого от выплавляемого слитка, для поддержания температуры стенок вакуумной полости при вакуумировании выше температуры точки росы. Изобретение позволяет сократить время вакуумирования за счет поддержания температуры стенок вакуумируемой полости печи выше температуры точки выпадения росы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Реферат Свернуть Развернуть

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкциям вакуумных дуговых печей для выплавки слитков тугоплавких, высокореакционных металлов и сплавов.

Известна вакуумная дуговая печь, в которой внутренний кожух системы охлаждения выполнен из труб, равномерно с зазором вертикально установленных по всей высоте кристаллизатора и жестко соединенных между собой пластинами листовой стали. На концевых частях внешнего кожуха заодно с ним выполнены верхняя и нижняя кольцевые камеры, причем верхняя камера с боковой стороны соединена с каждой из труб, содержит на кольцевом диске дна гидрозатворы и подключена к воздушнику, нижняя камера с боковой стороны соединена с отростками труб соплами, размещенными соосно во входной части труб внутреннего кожуха, прикрепленных пластинами к камерам и к торцам труб (Патент RU №2152141, 2000 г.).

Известна вакуумная дуговая печь, содержащая кристаллизатор, поддон, вакуумную систему и систему охлаждения, которая подключена к внешнему источнику давления воды через нагнетающую магистраль, соединенную с полостью охлаждения поддона кристаллизатора, верхним и нижним коллекторами полости охлаждения кристаллизатора, соединенных между собой кольцевым каналом охлаждения, а верхний коллектор соединен сливным трубопроводом с запасной емкостью хранения воды, находящейся выше уровня кристаллизатора, и образует с ними замкнутую самоциркулирующую систему испарительного охлаждения - прототип ВОЛОХОНСКИЙ Л.А. Вакуумные дуговые печи. М., Энергоатомиздат, 1985, с.9.

Недостатками вышеуказанных конструкций вакуумных дуговых печей является то, что в процессе вакуумирования температура стенок вакуумной печи ниже точки выпадения росы по причине циркуляции в системе охлаждения воды, запитанной от внешних источников, имеющих температуру в пределах 20-30°С. Это вызывает охлаждение стенок печи и конденсацию влаги воздуха на их внутренних стенках. Процесс вакуумирования из-за фазовых превращений воды значительно затягивается, что приводит к возрастанию межплавильного промежутка времени, а также дополнительных затрат электроэнергии. Не исключена и реакция, с каким-либо летучим компонентом, который при плавке был осажден на стенах вакуумкамеры. Такое явление наблюдается, например, при переплаве титана с примесями хлористого магния (1 переплав).

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание конструкции вакуумной дуговой печи, обеспечивающее сокращение времени вакуумирования, за счет поддержания температуры внутренних стенок вакуумной печи выше температуры точки выпадения росы.

Решение данной задачи достигается тем, что вакуумная дуговая печь, содержащая кристаллизатор, поддон, вакуумную камеру и замкнутую самоциркулирующую систему охлаждения, состоящую из трубопроводов с вентилями управления и запасной емкостью хранения воды, система охлаждения дополнительно оборудована устройством аккумулирования тепла, отводимого от выплавляемого слитка, для поддержания температуры стенок вакуумной полости при вакуумировании выше температуры точки росы.

Для аккумуляции тепла возможно использование воды, находящейся в запасной емкости хранения воды. Это упрощает конструкцию печи, снижает ее стоимость и затраты в процессе эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежом, где показана вакуумная дуговая печь, подготовленная на вакуумирование перед плавкой (в качестве аккумулятора тепла используется вода, находящаяся в запасной емкости хранения воды).

Вакуумная дуговая печь содержит кристаллизатор - 1, вакуумную камеру - 2, электродержатель - 3 с закрепленным на нем электродом - 4, запасной емкостью хранения воды - 5 с запасом воды для испарительного охлаждения печи при аварийных ситуациях, систему трубопроводов с вентилями управления и насосами - 6 и 7. Вакуумная камера 2 имеет каналы охлаждения 8, которые образуют с насосом 6 последовательно соединенную систему охлаждения вакуумной камеры 2 в период плавки. Система охлаждения дополнительно оборудована устройством аккумулирования тепла, отводимого от выплавляемого слитка. Устройство включает в себя гибкие рукава 10, 11, 12, вентили 18 и 21, насос 7, запасную емкость хранения воды 5 и трубопроводы, по которым подается вода в полость поддона 9 и полость кристаллизатора 1. Насос 7 включается в работу в конце периода охлаждения слитка при отключенной системе охлаждения от печи, с целью подогрева запаса воды в баке 5 до температуры 70-80°С. После выгрузки выплавленного слитка, чистки печи и загрузки электрода в печь насос 7 включается для подогрева кристаллизатора 1, вакуумной камеры 2 и электрода 4 перед вакуумированием печи на плавку, что ускоряет сушку внутренних поверхностей и способствует удалению паров влаги из пространства печи (благодаря этому температура стен печи поддерживается выше точки росы, что так же облегчает дегазацию стенок печи и кристаллизатора).

Печь работает следующим образом.

После установки в печь кристаллизатора 1 с электродом 4 и поддоном 9 присоединяются гибкие рукава 10, 11 и 12 к системе охлаждения, открываются вентили 13 и 14, из напорного трубопровода 15 вода через рукав 10 поступает в полость поддона 9, далее в полость охлаждения кристаллизатора 1 и через рукав 11 и вентиль 14 в запасную емкость хранения воды 5, после заполнения запасной емкости хранения воды 5 вода сливается в трубопровод 16, далее в общецеховую систему водооборота.

После получения сигнала контроля об исправной работе системы охлаждения зажигается электрическая дуга между поддоном и электродом, производится плавка. Вакуумная камера 2 в течение всего периода плавки охлаждается водой из запасной емкостью хранения воды 5 с помощью насоса 6 и открытого вентиля 17 и последовательно соединенных каналов 8. Во время плавки температура воды в запасной емкости хранения воды за счет тепла, выделяемого кристаллизатором, выше на 8-10°С температуры воды в системе водооборота, но не выше 35-45°С.

После выключения дуги в процессе охлаждения слитка печь переводят в режим аккумулирования тепла воде, находящейся в объеме запасной емкости хранения воды 5.

Режим аккумулирования тепла происходит следующим образом.

Система охлаждения печи с помощью вентиля 13 отсоединяется от общецеховой системы водооборота, открывается вентиль 18 и включается насос 7. Далее вода через рукав 10 поступает в полость поддона 9 и полость охлаждения кристаллизатора 1, подогретая вода по гибкому рукаву 11 и вентилю 14 поступает в запасную емкость хранения воды 5. Такой режим охлаждения сохраняется до достижения температуры воды 70-80°С.

Выгрузка слитка производится следующим образом: останавливаются насосы 6 и 7, закрываются вентили 14 и 18, с помощью вентилей 19 и 20 сливается вода из рукавов 10 и 11, после чего рукава 10, 11 и 12 отсоединяются от кристаллизатора 1. Параллельно с этим печь развакуумируется и кристаллизатор с помощью мостового крана доставляется на стенд разгрузки для подготовки к последующей плавке. На печи производится чистка вакуумной камеры 2 и освобождение электрододержателя 3 от огарка электрода. После чего загружается кристаллизатор 1 с расходуемым электродом 4, который соединяется с электродержателем 3. Устройство аккумулирования тепла включает в себя рукава 10, 11, 12, вентили 18 и 21, насос 7. Вакуумирование печи на плавку производится одновременно с подачей нагретой воды из запасной емкости хранения воды, для чего кристаллизатор с помощью рукавов 10, 11 и 12 соединяется с системой охлаждения, открываются вентили 18 и 21, включается насос 7, подогретая вода из запасной емкости хранения воды 5 подается в полость поддона 9, далее в полость кристаллизатора 1, затем через открытый вентиль 21 в каналы 8 вакуумной камеры 2 с последующим возвратом в бак 5.

Аварийное охлаждение печи в режиме испарения производится следующим образом: после остановки системы водооборота напорный трубопровод 15 закрывается вентилем 13, открывается вентиль 22, более холодная вода из бака 5 поступает в полость поддона, затем в полость кристаллизатора через рукав 11 и вентиль 14 в запасную емкость хранения воды 5. Перегретая вода в виде пара отводится из кристаллизатора через рукав 12 и трубопровод 23 в пароотделитель 24 в верхнюю часть запасной емкости хранения воды 5.

Пример.

Работа системы была апробирована на ДТВ 8,7-Г10 при выплавке слитка сплава Ti6A14V массой 5 тонн, диаметром 870 миллиметров. Система охлаждения печи была переведена в режим аккумулирования тепловой энергии после охлаждения слитка до температуры 850°С. За время, в течение которого слиток охлаждался до температуры 650°С, вода в запасной емкости объемом 10 м3 была нагрета до температуры 78°С за счет аккумуляции тепла выделяющегося от слитка. После выгрузки слитка, чистки печи и загрузки кристаллизатора с новым электродом было проведено вакуумирование печи на новый плавильный процесс. Вакуумирование печи происходит одновременно с подачей нагретой воды из запасной емкости хранения воды для поддержки температуры стенок вакуумируемой полости выше точки выпадения росы. Время вакуумирования сократилось в 1,5 раза.

1.Вакуумнаядуговаяпечь,содержащаякристаллизатор,поддон,вакуумнуюкамеруизамкнутуюсамоциркулирующуюсистемуохлаждения,состоящуюизтрубопроводовсвентилямиуправленияизапаснойемкостьюхраненияводы,отличающаясятем,чтосистемаохлаждениядополнительнооборудованаустройствомаккумулированиятепла,отводимогоотвыплавляемогослитка,дляподдержаниятемпературыстеноквакуумнойполостипривакуумированиивышетемпературыточкиросы.12.Вакуумнаядуговаяпечьпоп.1,отличающаясятем,чтовкачествеаккумуляторатеплаиспользуетсявода,находящаясявзапаснойемкостихраненияводы.2
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2019
№219.016.bd1e

Способ вакуумного дугового переплава

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при выплавке высокореакционных металлов и сплавов, например титановых. Способ включает загрузку и приварку расходуемого электрода, вакуумирование, зажигание дуги, разогрев электрода и его плавление. Разогрев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002241772
Дата охранного документа: 10.12.2004
20.02.2019
№219.016.bdc5

Лигатура для титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к производству лигатур, применяемых для легирования титановых сплавов. Предложена лигатура для получения титановых сплавов, содержащая следующие компоненты, мас.%: ванадий 26-35, молибден 26-35, хром 13-20, железо 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238344
Дата охранного документа: 20.10.2004
20.02.2019
№219.016.bdce

Устройство оптического наблюдения за процессом плавки в вакуумных печах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям защиты смотровых окон от конденсатов металлических паров вакуумных печей, в частности электронно-лучевой печи при выплавке высокореакционных металлов и сплавов. Устройство содержит корпус со смотровым окном, с наружной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239664
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f048

Способ изготовления крупногабаритных поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры поршней двигателей внутреннего сгорания. Литую заготовку протягивают свободной ковкой с коэффициентом вытяжки не менее 30% в размер, когда длина по меньшей мере в два раза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239511
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f0a7

Способ изготовления промежуточной заготовки из α- и (α+β)-титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области и промежуточную ковку за несколько...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217260
Дата охранного документа: 27.11.2003
04.04.2019
№219.016.fbec

Способ получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов

Использование: изобретение относится к области производства заготовок методами литья и последующего прессования и может быть использовано для получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов, в частности, жаропрочных хромоникелевых суперсплавов. Сущность: в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239502
Дата охранного документа: 10.11.2004
10.04.2019
№219.017.00be

Способ экспандирования заготовок

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб для экспандирования полых заготовок из различных дорогостоящих металлов и сплавов, например никелевых или титановых. Сущность изобретения: в предлагаемом способе экспандирования...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02209704
Дата охранного документа: 10.08.2003
17.04.2019
№219.017.1578

Способ прессования короткомерных труб

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству короткомерных труб и труднодеформируемых металлов и сплавов. Сущность: способ прессования короткомерных труб включает размещение в матрицедержателе центрирующего кольца, внутренний диаметр которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208490
Дата охранного документа: 20.07.2003
19.04.2019
№219.017.2ce2

Сплав на основе титана

Изобретение относится к составам сплавов на основе титана, обладающих хорошей технологичностью при изготовлении бесшовных холоднодеформированных труб для трубопроводов гидравлических систем аэрокосмической техники и морских судов. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,5-4,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002203974
Дата охранного документа: 10.05.2003
19.04.2019
№219.017.2da8

Способ получения лигатуры алюминий-олово

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава. В способе разливку расплава лигатуры производят при температуре расплава 605-630С через двухвалковый кристаллизатор при окружной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217516
Дата охранного документа: 27.11.2003
Показаны записи 1-10 из 11.
20.02.2019
№219.016.bd1e

Способ вакуумного дугового переплава

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при выплавке высокореакционных металлов и сплавов, например титановых. Способ включает загрузку и приварку расходуемого электрода, вакуумирование, зажигание дуги, разогрев электрода и его плавление. Разогрев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002241772
Дата охранного документа: 10.12.2004
20.02.2019
№219.016.bdc5

Лигатура для титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к производству лигатур, применяемых для легирования титановых сплавов. Предложена лигатура для получения титановых сплавов, содержащая следующие компоненты, мас.%: ванадий 26-35, молибден 26-35, хром 13-20, железо 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238344
Дата охранного документа: 20.10.2004
17.04.2019
№219.017.11a6
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000036609
Дата охранного документа: 31.05.1934
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000030938
Дата охранного документа: 30.06.1933
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0000031995
Дата охранного документа: 30.09.1933
19.04.2019
№219.017.2da8

Способ получения лигатуры алюминий-олово

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава. В способе разливку расплава лигатуры производят при температуре расплава 605-630С через двухвалковый кристаллизатор при окружной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217516
Дата охранного документа: 27.11.2003
19.04.2019
№219.017.2da9

Расходуемый электрод вакуумной дуговой электропечи

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, в частности слитков титана и его сплавов. Расходуемый электрод, состоящий из взаимосвязанных заготовок, снабжен токопроводящим элементом, выполненным в виде стержня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02215381
Дата охранного документа: 27.10.2003
19.04.2019
№219.017.34d6

Вакуумная дуговая гарнисажная печь

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, в частности к вакуумным дуговым гарнисажным печам для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, преимущественно титановых. В устройстве задняя закладная стенка выполнена из того же металла, что и переплавляемый металл....
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02194780
Дата охранного документа: 20.12.2002
18.05.2019
№219.017.5bdc

Плавильный водоохлаждаемый тигель

Изобретение относится к плавильному оборудованию, а именно к конструктивным элементам вакуумно-дуговых гарнисажных печей, плазменно-дуговых и электронно-лучевых печей с холодным подом. Корпус тигля выполнен из цельнокатаных биметаллических плит, содержащих лист из нержавеющей стали. Каналы...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02166714
Дата охранного документа: 10.05.2001
19.06.2019
№219.017.84b4

Шихта для получения лигатур на основе тугоплавких металлов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству лигатур тугоплавких металлов, используемых для легирования титановых сплавов, методом алюминотермической плавки. Шихта содержит высшие оксиды тугоплавких металлов, алюминиевый порошок и флюсующие добавки оксида и фторида...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002246551
Дата охранного документа: 20.02.2005
+ добавить свой РИД