×
10.04.2019
219.017.00be

Результат интеллектуальной деятельности: СПОСОБ ЭКСПАНДИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

Вид РИД

Изобретение

№ охранного документа
02209704
Дата охранного документа
10.08.2003
Аннотация: Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве труб для экспандирования полых заготовок из различных дорогостоящих металлов и сплавов, например никелевых или титановых. Сущность изобретения: в предлагаемом способе экспандирования заготовок между заготовкой и отрезным кольцом устанавливают технологическую шайбу с наружным диаметром, равным или меньшим диаметра контейнера, и осевым отверстием, соответствующим осевому отверстию заготовки, при этом технологическую шайбу выполняют из материала, имеющего сопротивление деформации выше сопротивления деформации материала заготовки, а экспандирование проводят с образованием выпрессовки из материала технологической шайбы. Изобретение исключает образование выпрессовки из материала заготовки, что повышает коэффициент использования металла заготовки. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в трубном производстве для экспандирования полых заготовок из различных дорогостоящих металлов и сплавов, например никелевых или титановых.

Известен способ экспандирования металлических заготовок, включающий нагрев заготовки, ее размещение в контейнере, проталкивание экспандера через заготовку с образованием выпрессовки и последующую вырубку этой выпрессовки (Гуляев Г.И. и др. Прессование стальных труб и профилей. - М.: Металлургия, 1973, с.54-60).

Недостатками известного способа являются увеличенный расход металла в выпрессовке из-за истечения металла заготовки в отрезное кольцо в процессе экспандирования; образование выпрессовки большой высоты при ее вырубке. Кроме того, при выпрессовке происходит затекание металла в зазор между экспандером и отрезным кольцом, что затрудняет отделение заготовки от отрезного кольца.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ экспандирования заготовок, преимущественно из сталей, сплавов на железной, железоникелевой и никелевой основе, заключающийся в нагреве полой заготовки неравномерно по высоте, установке заготовки на отрезное кольцо, проталкивание экспандера через заготовку с образованием выпрессовки и последующей ее вырубке (авт. свид. СССР 996047, кл. В 21 К 21/00, публ. 15.02.83, БИ 6 - прототип).

В прототипе благодаря снижению температуры металла и соответственно повышению сопротивления деформирования и снижению пластичности на части заготовки, обращенной к отрезному кольцу, обеспечивается качественная вырубка выпрессовки и исключается затекание металла в зазор между отрезным кольцом и экспандером.

Недостатком прототипа является образование выпрессовки из материала заготовки, что снижает коэффициент использования металла.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение коэффициента использования металла заготовки путем экспандирования заготовки без образования выпрессовки из материала заготовки за счет применения технологической шайбы из более дешевого металла.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении изобретения, является создание условий, при которых в результате экспандирования весь материал заготовки остается в изделии, не переходит в выпрессовку, а передний конец заготовки, обращенный к отрезному кольцу, приобретает форму, необходимую для последующего прессования трубы из проэкспандированной заготовки.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе экспандирования заготовок, включающем нагрев полой заготовки, ее размещение в контейнере, экспандирование с образованием выпрессовки и вырубку выпрессовки, согласно изобретению между заготовкой и отрезным кольцом устанавливают технологическую шайбу с наружным диаметром, равным или меньшим диаметра контейнера, и осевым отверстием, соответствующим осевому отверстию заготовки, при этом технологическую шайбу выполняют из материала, имеющего сопротивление деформации выше сопротивления деформации материала заготовки, а экспандирование проводят с образованием выпрессовки из материала технологической шайбы.

Технологическая шайба может быть выполнена таким образом, что ее внешний диаметр соответствует диаметру контейнера, и в этом случае после экспандирования технологическая шайба используется при последующем прессовании трубы в качестве задней технологической шайбы, которую устанавливают между пресс-шайбой и заготовкой. В этом случае торец технологической шайбы, обращенный к заготовке и имеющий форму, обеспечивающую формовку переднего торца заготовки, выполняют из низкоуглеродистой стали, а нагревают до температуры ниже температуры заготовки с обеспечением сопротивления деформации материала технологической шайбы выше, чем материала заготовки.

В другом случае технологическая шайба может быть выполнена с внешним диаметром меньше диаметра контейнера, чем обеспечивается ее свободная установка в контейнер. Отрезное кольцо имеет специальную форму для обеспечения формовки (фасонирования) переднего торца заготовки в процессе экспандирования для последующего прессования, что исключает операции дополнительной обработки заготовки перед последующим прессованием трубы. В этом случае технологическую шайбу выполняют из углеродистой стали или чугуна, нагревают до температуры, равной или ниже температуры заготовки, с обеспечением сопротивления деформации материала технологической шайбы выше, чем у материала заготовки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема процесса экспандирования заготовки в момент вырубки выпрессовки в технологической шайбе, имеющей внешний диаметр, соответствующий диаметру контейнера; на фиг.2 то же, что на фиг.1, но с технологической шайбой, имеющей внешний диаметр меньше диаметра контейнера.

Способ экспандирования заготовки реализуется следующим образом. Нагретая технологическая шайба 1 устанавливается в контейнер 2 на отрезное кольцо 3. Нагретая до рабочей температуры полая заготовка 4 устанавливается в контейнер 2 и деформируется экспандером 5 через технологическую шайбу 1 до образования выпрессовки 6 из материала шайбы. Затем выпрессовку 6 отделяют от заготовки 4, а технологическую шайбу 1 используют в дальнейшем процессе.

Промышленная применимость заявляемого способа экспандирования заготовок подтверждается следующими конкретными примерами.

Экспандированию подвергали полые заготовки сплава ЭИ 943 с диаметром отверстия 30 мм, внешним диаметром в нагретом состоянии 199 мм. Температура нагрева заготовок 1150oС. На отрезное кольцо диаметром 81 мм устанавливали технологическую шайбу из низкоуглеродистой стали Ст3 высотой 45 мм с диаметром отверстия 30 мм, внешним диаметром 199 мм в нагретом до 650oС состоянии. Нагретую заготовку помещали в контейнер диаметром 200 мм, экспандирование осуществляли экспандером диаметром 80 мм.

При экспандировании весь металл заготовки переместился в заготовку, выпрессовка образовалась в технологической шайбе из стали Ст3, которую затем вырубили. Выход годного при экспандировании составил 99,5%.

В другом случае экспандировали полую заготовку из сплава титана Ti-3A1-2.5V с диаметром отверстия 30 мм, внешним диаметром в нагретом состоянии 134 мм, температура нагрева заготовки 840oС. На отрезное кольцо специальной формы диаметром 50 мм устанавливали технологическую шайбу из низкоуглеродистой стали Ст3 высотой 40 мм с диаметром отверстия 25 мм, внешним диаметром 100 мм в нагретом до 650oС состоянии. Экспандирование осуществляли экспандером диаметром 49 мм с образованием выпрессовки из материала технологической шайбы. Выход годного при экспандировании составил 99,3%.

Предлагаемый способ исключает образование выпрессовки из материала заготовки, что позволяет повысить коэффициент использования металла и повысить качество внутренней поверхности заготовки после экспандирования.

Способэкспандированиязаготовок,включающийнагревполойзаготовки,ееразмещениевконтейнере,экспандированиесобразованиемвыпрессовкиивырубкувыпрессовки,отличающийсятем,чтомеждузаготовкойиотрезнымкольцомустанавливаюттехнологическуюшайбуснаружнымдиаметром,равнымилименьшимдиаметраконтейнера,иосевымотверстием,соответствующимосевомуотверстиюзаготовки,приэтомтехнологическуюшайбувыполняютизматериала,имеющегосопротивлениедеформациивышесопротивлениядеформацииматериалазаготовки,аэкспандированиепроводятсобразованиемвыпрессовкиизматериалатехнологическойшайбы.
Источник поступления информации: Роспатент

Показаны записи 1-10 из 19.
20.02.2019
№219.016.bd1e

Способ вакуумного дугового переплава

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано при выплавке высокореакционных металлов и сплавов, например титановых. Способ включает загрузку и приварку расходуемого электрода, вакуумирование, зажигание дуги, разогрев электрода и его плавление. Разогрев и...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002241772
Дата охранного документа: 10.12.2004
20.02.2019
№219.016.bdc5

Лигатура для титановых сплавов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к производству лигатур, применяемых для легирования титановых сплавов. Предложена лигатура для получения титановых сплавов, содержащая следующие компоненты, мас.%: ванадий 26-35, молибден 26-35, хром 13-20, железо 0,1-0,5,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238344
Дата охранного документа: 20.10.2004
20.02.2019
№219.016.bdce

Устройство оптического наблюдения за процессом плавки в вакуумных печах

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям защиты смотровых окон от конденсатов металлических паров вакуумных печей, в частности электронно-лучевой печи при выплавке высокореакционных металлов и сплавов. Устройство содержит корпус со смотровым окном, с наружной стороны...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239664
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f048

Способ изготовления крупногабаритных поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры поршней двигателей внутреннего сгорания. Литую заготовку протягивают свободной ковкой с коэффициентом вытяжки не менее 30% в размер, когда длина по меньшей мере в два раза...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239511
Дата охранного документа: 10.11.2004
29.03.2019
№219.016.f0a7

Способ изготовления промежуточной заготовки из α- и (α+β)-титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области и промежуточную ковку за несколько...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217260
Дата охранного документа: 27.11.2003
04.04.2019
№219.016.fbec

Способ получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов

Использование: изобретение относится к области производства заготовок методами литья и последующего прессования и может быть использовано для получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов, в частности, жаропрочных хромоникелевых суперсплавов. Сущность: в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239502
Дата охранного документа: 10.11.2004
17.04.2019
№219.017.1578

Способ прессования короткомерных труб

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству короткомерных труб и труднодеформируемых металлов и сплавов. Сущность: способ прессования короткомерных труб включает размещение в матрицедержателе центрирующего кольца, внутренний диаметр которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208490
Дата охранного документа: 20.07.2003
19.04.2019
№219.017.2ce2

Сплав на основе титана

Изобретение относится к составам сплавов на основе титана, обладающих хорошей технологичностью при изготовлении бесшовных холоднодеформированных труб для трубопроводов гидравлических систем аэрокосмической техники и морских судов. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,5-4,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002203974
Дата охранного документа: 10.05.2003
19.04.2019
№219.017.2da8

Способ получения лигатуры алюминий-олово

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения легированных титановых сплавов методом вакуумного дугового переплава. В способе разливку расплава лигатуры производят при температуре расплава 605-630С через двухвалковый кристаллизатор при окружной скорости...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217516
Дата охранного документа: 27.11.2003
19.04.2019
№219.017.2da9

Расходуемый электрод вакуумной дуговой электропечи

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано для выплавки слитков высокореакционных металлов и сплавов, в частности слитков титана и его сплавов. Расходуемый электрод, состоящий из взаимосвязанных заготовок, снабжен токопроводящим элементом, выполненным в виде стержня...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02215381
Дата охранного документа: 27.10.2003
Показаны записи 1-7 из 7.
29.03.2019
№219.016.eee1

Способ производства горячепрессованных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении бесшовных труб методом горячего прессования из дорогостоящих металлов и сплавов, в частности титановых. В контейнер перед загрузкой нагретой заготовки сплошного сечения устанавливают технологическую...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262403
Дата охранного документа: 20.10.2005
29.03.2019
№219.016.f0a7

Способ изготовления промежуточной заготовки из α- и (α+β)-титановых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования. Производят ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области и промежуточную ковку за несколько...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02217260
Дата охранного документа: 27.11.2003
04.04.2019
№219.016.fbec

Способ получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов

Использование: изобретение относится к области производства заготовок методами литья и последующего прессования и может быть использовано для получения полых изделий с деформированной структурой из малопластичных сплавов, в частности, жаропрочных хромоникелевых суперсплавов. Сущность: в способе...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02239502
Дата охранного документа: 10.11.2004
17.04.2019
№219.017.1578

Способ прессования короткомерных труб

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству короткомерных труб и труднодеформируемых металлов и сплавов. Сущность: способ прессования короткомерных труб включает размещение в матрицедержателе центрирующего кольца, внутренний диаметр которого...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02208490
Дата охранного документа: 20.07.2003
19.04.2019
№219.017.2be1

Способ производства горячекатаных труб

Изобретение относится к области прокатки труб из α и (α+β)-сплавов на основе титана. Задача изобретения - получение мелкозернистой (размер зерен не более 150-200 мкм) микроструктуры. Способ включает ковку слитка в заготовку, последующую механическую обработку, выполнение центрального отверстия,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002262401
Дата охранного документа: 20.10.2005
19.04.2019
№219.017.2ce2

Сплав на основе титана

Изобретение относится к составам сплавов на основе титана, обладающих хорошей технологичностью при изготовлении бесшовных холоднодеформированных труб для трубопроводов гидравлических систем аэрокосмической техники и морских судов. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: алюминий 2,5-4,0,...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 0002203974
Дата охранного документа: 10.05.2003
18.05.2019
№219.017.5559

Составная пресс-шайба

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве профильных изделий, преимущественно труб повышенной точности. Сущность: сборная пресс-шайба выполнена в виде корпуса с соосно размещенным со стороны рабочего торца конусным выступом для установки на...
Тип: Изобретение
Номер охранного документа: 02238812
Дата охранного документа: 27.10.2004
+ добавить свой РИД